Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи.

Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. (http://forum.norma4.net.ua/)
-   Обитаемый остров (http://forum.norma4.net.ua/obitaemyi-ostrov/)
-   -   Цель в жизни (http://forum.norma4.net.ua/obitaemyi-ostrov/5199-celue-v-zhizni.html)

Деянира 06.09.2007 21:11

Цель в жизни
 

Вот пришла в голову мысль - эпоха идеалов канула в лету, вроде как ставить в жизни цель не актуально. Что тогда? Прожить жизнь и все? Поделитесь мыслями на тему зачем вы живете. Тока серьезно.

чегивара 06.09.2007 21:18

фигассе.... вот пойму - буду далайламой или типатого...

IceRowinG 06.09.2007 21:25

нужно несомневаться в своем успехе и своим планам на будщее...

Synthetic 06.09.2007 21:27

цель? я хочу вечной любви:)

pevaly 06.09.2007 21:45

целей много... ставишь одну - добиваешься - ставишь следующую... и так всю жизнь.. бесконечная погоня за мечтой ))

Деянира 07.09.2007 07:44

Цитата:

Сообщение от pevaly (Сообщение 151318)
целей много... ставишь одну - добиваешься - ставишь следующую... и так всю жизнь.. бесконечная погоня за мечтой ))

Не, серьезных целей не может быть много.
А вот еще вопрос: к примеру вы учитесь и ваша цель окончить ВУЗ, встретить большую любовь, создать с этим человеком семью, вырастить детей ну и т.п. Но тут случаются события, которые рушат все ваши планы: к примеру вас любимый бросил беременной или еще хуже - вы стали инвалидом. И что? Старые цели становятся непригодными. Приходится искать новые и их таки можно найти. Но тогда что получается? - цели ставит перед собой не душа, а тело. Изменилось тело - изменились цели. Так ведь получается?

Synthetic 07.09.2007 07:52

Цитата:

Сообщение от Деянира (Сообщение 151367)
Но тогда что получается? - цели ставит перед собой не душа, а тело. Изменилось тело - изменились цели. Так ведь получается?

зачем так пафосно ставить вопрос? цели меняются не только от состояния души и тела. есть еще миллионы обстоятельств. война, катастрофы или новая большая любовь:)))))))
человек который тупо следует чему-то одному - глупый человек

TISHENKO 07.09.2007 07:56

Ещё когда училась в институте поставила себе 3 цели.
В то время много разной литературы читала, нашла такой материал -что мысли материализуются, если что то хочешь то надо себе это представить и думать об этом. Конечно я не исключаю и саму личность, и обстоятельства, НО у меня всё сработало как я и задумывала (жизнь сложилась так что у меня не было права на ошибки).
Дальше больше, все цели которые я себе ставила были достигнуты ("силой мысли"). Сейчас есть новые цели и они потихоничку приближаются.:)

Деянира 07.09.2007 07:59

Цитата:

Сообщение от Synthetic (Сообщение 151373)
зачем так пафосно ставить вопрос? цели меняются не только от состояния души и тела. есть еще миллионы обстоятельств. война, катастрофы или новая большая любовь:)))))))
человек который тупо следует чему-то одному - глупый человек

Мы сейчас не наличие ума обсуждаем, а пытаемся покопаться в себе. Ничего пафосного. Есть много примеров, когда человек под давлением внешних обстоятельств кардинально менял свои цели и был после этого счастлив. Вопрос в том, что диктует цели человеку: тело или душа. Или может первоначальные цели были ложными?

TISHENKO 07.09.2007 08:09

И так ясно что цели диктуют и душа и тело. Если нет денег для поддержания жизни в теле , то человек редко пойдёт в библиотеку записываться на абонимент.
Ценители прекрасного - коллекционеры, люди далеко не бедные и могут стремится к прекрасным произведениям исскуства.
Цели разнообразные, а пути достижения тем более.........

pevaly 07.09.2007 08:15

Цитата:

Сообщение от Деянира (Сообщение 151367)
Не, серьезных целей не может быть много.
А вот еще вопрос: к примеру вы учитесь и ваша цель окончить ВУЗ, встретить большую любовь, создать с этим человеком семью, вырастить детей ну и т.п.

ну так сама же себе противоречишь своим же примером =)
поставила цель закончить вуз - закочила, дальше поставила цель выйти замуж - вышла, затем родила детей, затем сделала карьеру (или наоборот)... разве это одна цель? нет, несколько последовательных. или они несерьёзные?

qwer 07.09.2007 08:27

у каждого цель в жызни это шоп не было мучительна больна за бесцельна прожитые годы(классек), а то как обычна- вспомнить есть шо, а детям рассказать нечева.

Деянира 07.09.2007 08:34

Цитата:

Сообщение от pevaly (Сообщение 151399)
ну так сама же себе противоречишь своим же примером =)
поставила цель закончить вуз - закочила, дальше поставила цель выйти замуж - вышла, затем родила детей, затем сделала карьеру (или наоборот)... разве это одна цель? нет, несколько последовательных. или они несерьёзные?

Это не разные цели. Это стратегия. Цель - создание комфорта для себя, любимого :)А как вы его будете создавать - это уже зависит от тактики: отучились-получили работу с нормальной зарплатой-есть деньги-есть комфорт, влюбились-создали семью-обеспечили себе регулярный секс и налаженный быт-получили опять комфорт , дальше цепочку можете продолжить сами, можно выбросить одни звенья и заменить другими, но ЦЕЛЬ НЕ ИЗМЕНИТСЯ и все равно будет связана скорее всего с комфортом вашего тела.

qwer 07.09.2007 08:42

Цитата:

Сообщение от Деянира (Сообщение 151410)
Это не разные цели. Это стратегия. Цель - создание комфорта для себя, любимого :)А как вы его будете создавать - это уже зависит от тактики: отучились-получили работу с нормальной зарплатой-есть деньги-есть комфорт, влюбились-создали семью-обеспечили себе регулярный секс и налаженный быт-получили опять комфорт , дальше цепочку можете продолжить сами, можно выбросить одни звенья и заменить другими, но ЦЕЛЬ НЕ ИЗМЕНИТСЯ и все равно будет связана скорее всего с комфортом вашего тела.

ойойой как все запущено... булгакова почитай, "ММ". так тоже один стратег на собрание торопился. только жизнь свои коррективы внесла. ненадо так категорично- ато сглазишь.

pevaly 07.09.2007 08:44

Цитата:

Сообщение от Деянира (Сообщение 151410)
Это не разные цели. Это стратегия. Цель - создание комфорта для себя, любимого :)А как вы его будете создавать - это уже зависит от тактики: отучились-получили работу с нормальной зарплатой-есть деньги-есть комфорт, влюбились-создали семью-обеспечили себе регулярный секс и налаженный быт-получили опять комфорт , дальше цепочку можете продолжить сами, можно выбросить одни звенья и заменить другими, но ЦЕЛЬ НЕ ИЗМЕНИТСЯ и все равно будет связана скорее всего с комфортом вашего тела.

вовсе не обязательно. у меня к приему сейчас есть 2 цели никак не связанных одна с другой и уж темболее не связанных с комфортом тела =) вот почему семья - это комфорт тела? для меня это в первую очередь комфорт души
например рождение ребёнка.. что в этом комфортного для тела? даже если не учитывать сам процесс родов - несколько лет бессонных ночей, нехватка денег, сложности с работой пока ребёнок маленький...

TISHENKO 07.09.2007 08:45

1. Есть всем известное правило : чтоб достичь большой цели, необходимо "разделить" её на маленькие цели.
2. Какую выгоду для тела получают монахи - отшельники?
Есть ведь люди которые занимаются самосовершенствованиям не ради чего-то , а для души. Теже хобби, взять Марию Приймаченко -бабулька рисовала не на продажу, а для души.

Деянира 07.09.2007 08:48

Цитата:

Сообщение от pevaly (Сообщение 151414)
вовсе не обязательно. у меня к приему сейчас есть 2 цели никак не связанных одна с другой и уж темболее не связанных с комфортом тела =) вот почему семья - это комфорт тела? для меня это в первую очередь комфорт души
например рождение ребёнка.. что в этом комфортного для тела? даже если не учитывать сам процесс родов - несколько лет бессонных ночей, нехватка денег, сложности с работой пока ребёнок маленький...

Это временно. И если это комфорт для души, то почему тогда регулируется эндорфинами, вырабатывающимися в теле?:)

pevaly 07.09.2007 08:49

предлагаешь разделить душу и тело? где-то я уже это слышыла =)

Деянира 07.09.2007 08:59

Цитата:

Сообщение от pevaly (Сообщение 151417)
предлагаешь разделить душу и тело? где-то я уже это слышыла =)

Да. Но в разговоре участия не принимали. Почему?

Просто интересно, сколько в ваших целях от души и сколько от тела.(ничего личного, просто опять копаемся в себе)

pevaly 07.09.2007 09:21

если говорить лично о моих целях, то в данный момент примерно 90% - от души (или для души).. а комфортное психологическое состояние относится скорее к духовному комфорту или к телесному? по-моему и туда и туда можно.. )
как будет дальше не знаю, просто проходит время, попадаешь в другую ситуацию, другие жизненные условия и соответственно цели меняются, абсолютно естественно

Dr.Nop 07.09.2007 09:58

У Веллера на єту тему много....
Вопрос "зачем?" к жизни неприменим вообще.
Зачем существует вселенная?
Глупо.

Деянира 07.09.2007 15:08

Цитата:

Сообщение от qwer (Сообщение 151413)
ойойой как все запущено... булгакова почитай, "ММ". так тоже один стратег на собрание торопился. только жизнь свои коррективы внесла. ненадо так категорично- ато сглазишь.

Да я собственно не свое мнение высказываю, а хочу услышать ваше. Логическую цепочку привела, что бы вас сподвигнуть к спору. Зачем же переходить на личности?

Деянира 07.09.2007 15:25

Цитата:

Сообщение от Dr.Nop (Сообщение 151444)
У Веллера на єту тему много....
Вопрос "зачем?" к жизни неприменим вообще.
Зачем существует вселенная?
Глупо.

Да, "Представления" - забавная штука. А что глупого? Если по Веллеру "разум занимает подчиненное положение по отношению к чувствам и действиям", что теперь - совсем не думать?

Dr.Nop 07.09.2007 16:01

Как раз наоборот.... Думать много.
Опасно правда. :-)

zwitter 08.09.2007 10:39

Цитата:

Сообщение от Деянира (Сообщение 151367)
Не, серьезных целей не может быть много.
А вот еще вопрос: к примеру вы учитесь и ваша цель окончить ВУЗ, встретить большую любовь, создать с этим человеком семью, вырастить детей ну и т.п. Но тут случаются события, которые рушат все ваши планы: к примеру вас любимый бросил беременной или еще хуже - вы стали инвалидом. И что? Старые цели становятся непригодными. Приходится искать новые и их таки можно найти. Но тогда что получается? - цели ставит перед собой не душа, а тело. Изменилось тело - изменились цели. Так ведь получается?

что такое душа? только не надо мне рассказывать про 6 грамм какого-то серого тумана и т/д/
а что такое тело ?

давайте договоримся что у человека есть сознание. МОЗГ в конце концов. и даже если тело не будет функционировать, то все равно человеком управляет МОЗГ

а вы - душа...

Balu 08.09.2007 10:53

Целей в жизни может быть неисчислимое количество и ве они зависят от периода жизни, мировозрения и физических потребностей в данный момент... Есть глобальные цели, есть простые: Например у меня 1 раз в 2 дня появляется цель - купить хлеба... И таких целей оч. много.
А вот мисия в жизни может быть только одна, и блаженен тот, кто ее постиг... ИМХО

ПРЕВЕД!!! 09.09.2007 20:29

Цитата:

Сообщение от Деянира (Сообщение 151304)
Вот пришла в голову мысль - эпоха идеалов канула в лету, вроде как ставить в жизни цель не актуально.

так ли это на самом деле?

Восспитание идеалов происходит постоянно, они (идеалы) меняются, но присутствуют постоянно, в любом обществе.
А цель у каждого своя, несмотря на то, что под воздействием того самого воспитания у многих цели похожи.

ПРЕВЕД!!! 09.09.2007 20:33

Есть, конечно, люди про которых можно сказать, что они живут бесцельно. Но это не совсем так. У них цели могут быть раплывчатыми или забытыми. Или просто не выполняются.

Бывают случаи, когда уровень осознания падает до такой отметки, что люди забывают свои цели. Такие люди напоминают зомби

Synthetic 09.09.2007 21:26

Цитата:

Сообщение от zwitter (Сообщение 151858)
что такое душа? только не надо мне рассказывать про 6 грамм какого-то серого тумана и т/д/
а что такое тело ?

21 грамм:)

NLO34 10.09.2007 20:35

Цитата:

Сообщение от Synthetic (Сообщение 151312)
цель? я хочу вечной любви:)

не смотрела фильм "Трасса 60"? там одна дама была которая искала своего единственного и самого лучшего (подробностей не буду рассказывать). В результате она нашла его. только ее ждало большое разочарование)))
типа мораль: не стоит ждать и строить планы. гарантируемое будущее - утопическая идея неудачников. ИМХО


Время на сервере: 08:04.

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co