Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи, флейм, фотографии Херсона, политика в Херсоне, сетевой форум, сети Херсона


Приветствуем на Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи..

На данный момент Вы находитесь на форуме как Гость и имеете очень ограниченные возможности и права. Что бы писать или отвечать в темах, загружать картинки, файлы на форуме Вам нужно зарегистрироваться, что совершенно бесплатно. Регистрация очень быстрая, не откладывайте эту процедуру!

Если возникнут проблемы с регистрацией напишите нам.

Галерея форума Блоги пользователей Список банов
Вернуться   Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. > >
Регистрация СправкаСтатистика Пользователи Календарь Сообщения за день

Обитаемый остров Альтернативное обсуждение любых вопросов

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.05.2014, 19:54   #1 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 16/20
Today Сообщения
0/5 sssss1623
Благодарил(а): 805
Благодарили 424 раз в 250 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 21 Xolostyak ну просто молодецXolostyak ну просто молодецXolostyak ну просто молодец
МОРЯКАМ (что да как)

Моряки! Подскажите, что делать... Я люблю готовить, т.е. любитель (образование техническое), мне 26 лет. Вот мечтаю всю жизнь пойти КОКОМ на судно. НО как читаю везде, кок - не благодарная профессия. Работа 24 часа в сутки 3-5 месяца без выходных?? Что нужно для того что бы пойти на судно парням кушать вкусно готовить? Если тут отпишеться настоящий кок, будет круто!
Спасибо за помощь.
Xolostyak вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.05.2014, 20:16   #2 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
 
Аватар для Santa
Пол:
 
Активность Longevity
1/20 12/20
Today Сообщения
0/5 sssss3651
Благодарил(а): 679
Благодарили 1,699 раз в 901 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 32 Santa заслуживает бриллиантовое будущееSanta заслуживает бриллиантовое будущееSanta заслуживает бриллиантовое будущееSanta заслуживает бриллиантовое будущееSanta заслуживает бриллиантовое будущееSanta заслуживает бриллиантовое будущееSanta заслуживает бриллиантовое будущееSanta заслуживает бриллиантовое будущееSanta заслуживает бриллиантовое будущее
3 училище, ниже рыбтюльки.
Santa вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.05.2014, 09:39   #3 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 16/20
Today Сообщения
0/5 sssss1623
Благодарил(а): 805
Благодарили 424 раз в 250 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 21 Xolostyak ну просто молодецXolostyak ну просто молодецXolostyak ну просто молодец
ну там можно окончить курсы повара-кока, а что дальше? Да и вообще хотелось бы узнать мнение, кто ходил коком, каково это.
Xolostyak вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.05.2014, 10:38   #4 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
 
Аватар для bondur
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 sssss3682
Адрес: Херсон
Благодарил(а): 4,083
Благодарили 2,070 раз в 1,106 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 38 bondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторы
Отправить сообщение для  bondur с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Xolostyak Посмотреть сообщение
Моряки! Подскажите, что делать... Я люблю готовить, т.е. любитель (образование техническое), мне 26 лет. Вот мечтаю всю жизнь пойти КОКОМ на судно. НО как читаю везде, кок - не благодарная профессия. Работа 24 часа в сутки 3-5 месяца без выходных?? Что нужно для того что бы пойти на судно парням кушать вкусно готовить? Если тут отпишеться настоящий кок, будет круто!
Спасибо за помощь.
Ну не прям 24 часа. Подьем в 5-30, отбой ближе к 21. После обеда можно отдохнуть. В город выйти тоже очень редко получается. На камбузе бывает ооочень жарко, даже если работает кондишка. А вообще все зависит от судна, количества экипажа.
Зы. Всегда будут недовольные приготовленной едой...

Почесав затылок, юзер дописал через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Xolostyak Посмотреть сообщение
ну там можно окончить курсы повара-кока, а что дальше? Да и вообще хотелось бы узнать мнение, кто ходил коком, каково это.
Делать морские документы, сертификаты, загран паспорт, паспорт моряка.
Недавно кто то говорил что сделать (или обновить) на матроса около 15000грн, на кока ценник думаю будет примерно таким же. Интересно сколько реально сейчас стоит это удовольствие и до какого года они делаются до 16 или 18го, может кто то недавно делал/обновлял документы на рядового..
Но вся загвоздка в том, что ты вкинешь деньги в документы, а потом будешь сидеть дома ждать рейса, рядовым очень сложно уйти, тем болне первый рейс.
bondur вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо bondur за хороший пост:
heller87 (26.08.2014), vovan234 (14.05.2014), Андрейка (14.05.2014)
Старый 14.05.2014, 18:12   #5 (Ссылка на пост)
Местные мы
 
Аватар для vovan234
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 11/20
Today Сообщения
0/5 ssssss508
Благодарил(а): 1,295
Благодарили 187 раз в 94 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 12 vovan234 имеет великолепную ауруvovan234 имеет великолепную ауру
плюс дать за посадку

Почесав затылок, юзер дописал через 1 минуту
сертификаты дают на 5 лет.
vovan234 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2014, 23:49   #6 (Ссылка на пост)
Задержался
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 13/20
Today Сообщения
0/5 sssssss56
Благодарил(а): 3
Благодарили 11 раз в 4 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 13 4ypa4ypsik идет по правильному пути
Xolostyak, Сейчас вас тут накормят. Рассказываю вам все поэтапно.
Этап №1: Обучение. Обучиться вы можете в Херсоне если не ошибаюсь на Комсомольской 2 (это второй корпус мореходки) 2 эт. каб 209.
Учиться примерно пол года, хотя я не знаю сколько для поваров. После обучения вам выдадут учебный диплом кока, учтите учебный. Этот учебный диплом особо ничего вам не даст кроме как пойти в экзаменационную комиссию и сдать экзамены ГКК.
Этап №2: Документы. Эти экзамены можно сдать где угодно кроме Херсона, но больше нравится в Николаеве. После ГКК если вы их сдали Вам выдадут протокол что вы подходите для работы на судах. С этим протоколом берете ноги в руки и идете в капитанию можно и в Херсоне, даете этот протокол и 370грн. и ждете 3 недели, если хотите быстрее то больше, это все официально. И вот после вам дадут рабочие документы для работы на судах.
Перед тем как сдавать ГКК если вы хотите работать на танкерах, пассажирах и ро-ро вам нужно сделать доп. сертификаты, так как они снимают с вас ограничения которые записываются в протоколе ГКК и далее в робочих доках.
Ну и попутно остальные сертификаты.
Этап №3: Поиск работы.
Цитата:
Сообщение от vovan234 Посмотреть сообщение
плюс дать за посадку
Тут как повезет и многое зависит от того как вы будете искать роботу.
Я уходил первый раз мотористом никому ничего не давал и сейчас никому ничего не давал, так я себе изначально дал планку что не буду ни на каких жабодавах работать.
У меня с годами выработалась своя тактика поиска работы и именно поэтому есть спрос.

Цитата:
Сообщение от bondur Посмотреть сообщение
Недавно кто то говорил что сделать (или обновить) на матроса около 15000грн, на кока ценник думаю будет примерно таким же. Интересно сколько реально сейчас стоит это удовольствие и до какого года они делаются до 16 или 18го, может кто то недавно делал/обновлял документы на рядового..
Ага конечно а потом вам сказали что кто-то отдал 15 косарей и не доков и не денег.
На самом деле когда я учился на моториста мне все обучение и доки обошлись в 9000-9500 грн. и ничего сложного в обучении нет, лучше походить и поучиться нежели приехать на пароход и ходить с открытым ртом и через месяц вас спишут что потом вообще никто не возьмет на работу.
Когда я учился Я никому ВООБЩЕ ни за что не пошлал кроме как официальных платежей, все сдавал своим умом.
У меня был такой случай, прислали ко мне моториста на замену другого так как нас было 2-е. В итоге что получилось, этот Вася ходит
ходит по машине неделю потом другою с открытым ртом а делать ничего не делает но по опыту от был отработал 2 контракта на танкерах по 50 тысяч дидвейтом. В итоге я не выдержал и сказал "Вася ты работать будешь или так и будешь ходить мух ловить открытым ртом" в ответ на что услышал "Что, Где, Когда и почему" соответственно тут стало понятно что этот Вася ни курсы не посещал и стаж липовый. И тут поймите меня правильно, я пошел до деда и кажу ему "Деда на кой х...й мне нужен этот Вася ты либо списывай его либо пол его оклада клади мне в карман так как я делаю все за него". В итоге пацан поехал домой через 3 недели с просто офигительным промоушином. Так что вот так, на курсы нужно ходить и не просто ходить а вникать.
А так как вы повар то ваши грехи будет видеть весь экипаж.

Цитата:
Сообщение от bondur Посмотреть сообщение
до какого года они делаются до 16 или 18го
Что вы как все с перепуганными глазами бегаете что документы в 16 году пропадут. Ничего не пропадет сертификаты никто не будет трогать, речь будет идти только о рабочих доках, и то все проблемма будет заключаться в том чтобы просто пойти в капитанию и поменять доку на новый образец, ну конечно оффициально за это заплатить. Никто вас не будет заставлять переучиваться. максимум снова сдать ГКК.

Также будьте готовы к тому что ГКК у вас могут спросить чем отличаются пельмени от вареников и т.д., поверьте мне и такое могут спросить и что само интересно отвечают только 20-30% людей остальные идут на пересдачу через неделю, я это знаю так как терся постоянно с поварихой и знаю, за что всегда получал бонусы в виде добавки и больших кусочков стейка

Что касается самой работы повара.
Цитата:
Сообщение от Xolostyak Посмотреть сообщение
Работа 24 часа в сутки 3-5 месяца без выходных??
Кто вам такое сказал.
Встаете в 6 утра, если у вас руки с ж...пы то придется и раньше, а если вообще все схвачено то и позже.
Как правило завтрак это легкая еда: кашка или молоко с булочкой и т.д. это готовится быстро. После завтрака подготавливаете все к обеду может и к ужину. Это до 9.00 или 9.30. потом идете час или полтора отдыхаете. И в 10.30 уже на камбузе готовите обед. после обеда опять есть интервал в час или полтора и в завершение 16.30 или 17.00 готовите ужин и в 19.30 - 20.00 у вас отбой.
Вот и все. какие на...рен 24 часа.
Конечно все зависит от вашей сноровки и мастерства. Я работал с проф. поварихами которые все делали вкусно и быстро и времени хариться у них было ого го. Также все зависит от парахода и количества экипажа. Если вы попадете на коастер где работает 7 человек на пароходе то будьте готовы бегать на швартовки и всякие ...уевки. Если попадете на большое судно то 90% с вами будет месбой а то и 2 месбоя или ос.

И что ещё, если вы действительно хотите пойти в море, если вы хотите зарабатывать нормальные бабки, если у вас есть огромное желание, то поверьте мне вы выучитесь, никому ничего лишнего не дадите и найдете достойную роботу.
Ну и конечно если вы любите рыгать то первый 12-ти бальный шторм ваш.

Последний раз редактировалось 4ypa4ypsik, 02.08.2014 в 23:55.
4ypa4ypsik вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 8 пользователей сказали Спасибо 4ypa4ypsik за хороший пост:
bondur (03.08.2014), ReBBiT (06.03.2015), sk. (01.09.2014), Synthetic (12.08.2014), toyotik (12.08.2014), Valter (18.11.2015), Xolostyak (12.08.2014), zion4ik (15.11.2015)
Старый 03.08.2014, 00:40   #7 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
 
Аватар для bondur
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 sssss3682
Адрес: Херсон
Благодарил(а): 4,083
Благодарили 2,070 раз в 1,106 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 38 bondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторы
Отправить сообщение для  bondur с помощью ICQ
Общался с людьми которые помогают оформлять документы. Так вот по цене если не учится то 9000-10000. грн + надо ехать в Измаил на экзамены. Если учиться, то ценник примерно такой же. Конечно лучше походить на курсы, бжс попрыгать в костюме и т.д. но все равно когда приедишь на пароход, все походу поймешь, т.к. всем тонкостям на курсах не обучат. Хотя даже после курсов обучения первый раз на судне страшновато, тем более со смешанным экипажем, я например очковал что пишут из-за моего английского))
По сроку длительности документов - для рядовых теперь небудет такого, только надо будет обновлять подвпрждение рабочего диплома как я понял..
bondur вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2014, 02:54   #8 (Ссылка на пост)
Задержался
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 13/20
Today Сообщения
0/5 sssssss56
Благодарил(а): 3
Благодарили 11 раз в 4 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 13 4ypa4ypsik идет по правильному пути
Цитата:
Сообщение от bondur Посмотреть сообщение
все походу поймешь
Тут как сказать, Вася с которым я работал походу ничего не понял, за что и поехал домой.
Цитата:
Сообщение от bondur Посмотреть сообщение
первый раз на судне страшновато, тем более со смешанным экипажем, я например очковал что пишут из-за моего английского
А я очковал попасть с нашим экипажем так как где наши там алкаши, и на первый же лозунг "если не выпьешь со мной, ты мне не друг", то этот человек для меня не просто уже не друг а враг. Но в итоге когда попал с итальянцами я был спокоен. А потом ещё и бекать по итальянски научился немножечько.
Цитата:
Сообщение от bondur Посмотреть сообщение
Общался с людьми которые помогают оформлять документы
Случаем не с Николай Николаевичем с дома профсоюзов. Если не секрет накатай мне номер телефона этого человека, знакомому нужно пару бумажек сделать.
4ypa4ypsik вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 12:05   #9 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 16/20
Today Сообщения
0/5 sssss1623
Благодарил(а): 805
Благодарили 424 раз в 250 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 21 Xolostyak ну просто молодецXolostyak ну просто молодецXolostyak ну просто молодец
4ypa4ypsik а скажи вот еще что, возможно ли в 26-27 лет пойти учиться, на заочку и освоить профессию механика? Если да то куда пойти, в какое училище или институт?
Xolostyak вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 12:40   #10 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
 
Аватар для Andreyev
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 16/20
Today Сообщения
0/5 sssss2900
Благодарил(а): 11,179
Благодарили 3,673 раз в 1,101 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 54 Andreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от 4ypa4ypsik Посмотреть сообщение
Xolostyak, Сейчас вас тут накормят. Рассказываю вам все поэтапно.
Этап №1: Обучение. Обучиться вы можете в Херсоне если не ошибаюсь на Комсомольской 2 (это второй корпус мореходки) 2 эт. каб 209.
Учиться примерно пол года, хотя я не знаю сколько для поваров. После обучения вам выдадут учебный диплом кока, учтите учебный. Этот учебный диплом особо ничего вам не даст кроме как пойти в экзаменационную комиссию и сдать экзамены ГКК.
Этап №2: Документы. Эти экзамены можно сдать где угодно кроме Херсона, но больше нравится в Николаеве. После ГКК если вы их сдали Вам выдадут протокол что вы подходите для работы на судах. С этим протоколом берете ноги в руки и идете в капитанию можно и в Херсоне, даете этот протокол и 370грн. и ждете 3 недели, если хотите быстрее то больше, это все официально. И вот после вам дадут рабочие документы для работы на судах.
Перед тем как сдавать ГКК если вы хотите работать на танкерах, пассажирах и ро-ро вам нужно сделать доп. сертификаты, так как они снимают с вас ограничения которые записываются в протоколе ГКК и далее в робочих доках.
Ну и попутно остальные сертификаты.
Этап №3: Поиск работы.
Тут как повезет и многое зависит от того как вы будете искать роботу.
Я уходил первый раз мотористом никому ничего не давал и сейчас никому ничего не давал, так я себе изначально дал планку что не буду ни на каких жабодавах работать.
У меня с годами выработалась своя тактика поиска работы и именно поэтому есть спрос.


Ага конечно а потом вам сказали что кто-то отдал 15 косарей и не доков и не денег.
На самом деле когда я учился на моториста мне все обучение и доки обошлись в 9000-9500 грн. и ничего сложного в обучении нет, лучше походить и поучиться нежели приехать на пароход и ходить с открытым ртом и через месяц вас спишут что потом вообще никто не возьмет на работу.
Когда я учился Я никому ВООБЩЕ ни за что не пошлал кроме как официальных платежей, все сдавал своим умом.
У меня был такой случай, прислали ко мне моториста на замену другого так как нас было 2-е. В итоге что получилось, этот Вася ходит
ходит по машине неделю потом другою с открытым ртом а делать ничего не делает но по опыту от был отработал 2 контракта на танкерах по 50 тысяч дидвейтом. В итоге я не выдержал и сказал "Вася ты работать будешь или так и будешь ходить мух ловить открытым ртом" в ответ на что услышал "Что, Где, Когда и почему" соответственно тут стало понятно что этот Вася ни курсы не посещал и стаж липовый. И тут поймите меня правильно, я пошел до деда и кажу ему "Деда на кой х...й мне нужен этот Вася ты либо списывай его либо пол его оклада клади мне в карман так как я делаю все за него". В итоге пацан поехал домой через 3 недели с просто офигительным промоушином. Так что вот так, на курсы нужно ходить и не просто ходить а вникать.
А так как вы повар то ваши грехи будет видеть весь экипаж.

Что вы как все с перепуганными глазами бегаете что документы в 16 году пропадут. Ничего не пропадет сертификаты никто не будет трогать, речь будет идти только о рабочих доках, и то все проблемма будет заключаться в том чтобы просто пойти в капитанию и поменять доку на новый образец, ну конечно оффициально за это заплатить. Никто вас не будет заставлять переучиваться. максимум снова сдать ГКК.

Также будьте готовы к тому что ГКК у вас могут спросить чем отличаются пельмени от вареников и т.д., поверьте мне и такое могут спросить и что само интересно отвечают только 20-30% людей остальные идут на пересдачу через неделю, я это знаю так как терся постоянно с поварихой и знаю, за что всегда получал бонусы в виде добавки и больших кусочков стейка

Что касается самой работы повара.
Кто вам такое сказал.
Встаете в 6 утра, если у вас руки с ж...пы то придется и раньше, а если вообще все схвачено то и позже.
Как правило завтрак это легкая еда: кашка или молоко с булочкой и т.д. это готовится быстро. После завтрака подготавливаете все к обеду может и к ужину. Это до 9.00 или 9.30. потом идете час или полтора отдыхаете. И в 10.30 уже на камбузе готовите обед. после обеда опять есть интервал в час или полтора и в завершение 16.30 или 17.00 готовите ужин и в 19.30 - 20.00 у вас отбой.
Вот и все. какие на...рен 24 часа.
Конечно все зависит от вашей сноровки и мастерства. Я работал с проф. поварихами которые все делали вкусно и быстро и времени хариться у них было ого го. Также все зависит от парахода и количества экипажа. Если вы попадете на коастер где работает 7 человек на пароходе то будьте готовы бегать на швартовки и всякие ...уевки. Если попадете на большое судно то 90% с вами будет месбой а то и 2 месбоя или ос.

И что ещё, если вы действительно хотите пойти в море, если вы хотите зарабатывать нормальные бабки, если у вас есть огромное желание, то поверьте мне вы выучитесь, никому ничего лишнего не дадите и найдете достойную роботу.
Ну и конечно если вы любите рыгать то первый 12-ти бальный шторм ваш.
Рабочий диплом и ГКК на кока? ))
это что-то новенькое
__________________
If there were no clouds, we should not enjoy the sun
Andreyev вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 12:40   #11 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
 
Аватар для bondur
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 sssss3682
Адрес: Херсон
Благодарил(а): 4,083
Благодарили 2,070 раз в 1,106 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 38 bondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторы
Отправить сообщение для  bondur с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от 4ypa4ypsik Посмотреть сообщение
Случаем не с Николай Николаевичем с дома профсоюзов. Если не секрет накатай мне номер телефона этого человека, знакомому нужно пару бумажек сделать
Нет, не он.
0952771009 Нина. Находятся на 21 января возле Цеппелина в многоэтажном здании.
bondur вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 19:49   #12 (Ссылка на пост)
Что-то высматривает
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 12/20
Today Сообщения
0/5 ssssss188
Благодарил(а): 399
Благодарили 56 раз в 32 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 12 heller87 станет скоро известным
Нужны еще как нужны но будь готов к очень не стандартным заданиям )
heller87 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 21:35   #13 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 16/20
Today Сообщения
0/5 sssss1623
Благодарил(а): 805
Благодарили 424 раз в 250 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 21 Xolostyak ну просто молодецXolostyak ну просто молодецXolostyak ну просто молодец
Ребята а у нас есть где то Мореходная школа в Херсоне?

Вот прочитал в интернете
"Добрый день , нужен дельный совет , решил в корень изменить свою жизнь и осуществить детскую мечту . Мне 26 лет , не поздно ли стартовать в этом возрасте ( учиться ) ? В своем городе нашел Мореходную школу , учиться 14 месяцев (бесплатно ) еще платят стипендию , правда группа собралось только по профессии "Моторист, Матрос" , по окончанию выхожу матрос 2 кл. , моторист 2 кл. и мне уже будет 27 лет ??? После окончания мореходки , хочу поступить на заочно в Херсонскую Морскую Академию на заочно и пойти уже в свой первый рейс !!! Вопрос в том не поздно ли по возрасту начинать морскую карьеру ??? И возможно за 14 месяцев Английский со школьного базового уровня вытянуть на хороший Морской ? И какая профессия востребованная в море ? Заранее благодарен всем за советы )))"

У меня та же история, хочу пойти учиться на следующий год, т.к. в этом году уже поздно наверное, завтра сентябрь... Куда что, с чего начать, какие экзамены и т.д. Бывалые, подскажите!!!
Xolostyak вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 21:55   #14 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
 
Аватар для Andreyev
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 16/20
Today Сообщения
0/5 sssss2900
Благодарил(а): 11,179
Благодарили 3,673 раз в 1,101 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 54 Andreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторы
собственно про матросов и мотористов: курсы в мореходке в том корпусе что на Комсомольской-угол-Ушакова (чуть ниже Перекопской), на втором этаже. все платно.
Это независимо от мореходки, и для того чтобы поступать в нашу морскую Академию абсолютно не требуется.
Если уже планировать связать свою жизнь с этим серьезно, то как по мне лучше поступать в мореходку. Там же в процессе учебы пройти те курсы на матроса или моториста (опять же, тем кто учится в мореходке будет скидка). Опять же, кому что: можно поступить на дневное или на заочку. наверное, заочка предпочтительнее, но поидее там больше за все отстегивать (хотя хз). За этим всем - вперед узнавать в их приемную комиссию, не знаю где она там сейчас - по ушакова напротив горисполкома?

английский за 14 мес - нефиг делать, надо захотеть
ну а с направлением надо самому определяться. Если нет желания учиться серьезно, то - матрос, моторист, сварщик (либо комбинации).
если серьезно и долго - то судоводитель, механик, электрик - все востребованы.
__________________
If there were no clouds, we should not enjoy the sun
Andreyev вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 22:04   #15 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 16/20
Today Сообщения
0/5 sssss1623
Благодарил(а): 805
Благодарили 424 раз в 250 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 21 Xolostyak ну просто молодецXolostyak ну просто молодецXolostyak ну просто молодец
Цитата:
Сообщение от Andreyev Посмотреть сообщение
собственно про матросов и мотористов: курсы в мореходке в том корпусе что на Комсомольской-угол-Ушакова (чуть ниже Перекопской), на втором этаже. все платно.
Это независимо от мореходки, и для того чтобы поступать в нашу морскую Академию абсолютно не требуется.
Если уже планировать связать свою жизнь с этим серьезно, то как по мне лучше поступать в мореходку. Там же в процессе учебы пройти те курсы на матроса или моториста (опять же, тем кто учится в мореходке будет скидка). Опять же, кому что: можно поступить на дневное или на заочку. наверное, заочка предпочтительнее, но поидее там больше за все отстегивать (хотя хз). За этим всем - вперед узнавать в их приемную комиссию, не знаю где она там сейчас - по ушакова напротив горисполкома?

английский за 14 мес - нефиг делать, надо захотеть
ну а с направлением надо самому определяться. Если нет желания учиться серьезно, то - матрос, моторист, сварщик (либо комбинации).
если серьезно и долго - то судоводитель, механик, электрик - все востребованы.

ага понятно... т.е. матрос или моторист это типо отстой (ПТУ), там типо курсы прошел и можно сразу делать документы и идти в первый рейс?

Я хочу поступать и учиться на заочке (что бы параллельно работать в Херсоне и зарабатывать на это все дело). Ты советуешь учиться на углу Ушакова и Комсомольской? Сколько лет учиться нужно? Что после учебы ты получаешь?(документы там и т.д.)
Где ты учил английский за 14-ть месяцев? Там же в училище или частный препод? опять же сколько это все стоит?
Xolostyak вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 22:18   #16 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
 
Аватар для bondur
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 sssss3682
Адрес: Херсон
Благодарил(а): 4,083
Благодарили 2,070 раз в 1,106 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 38 bondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторыbondur скоро в модераторы
Отправить сообщение для  bondur с помощью ICQ
Сделали бы вы документы матроса/моториста, закончив курсы. Сходили бы разок в рейс, попробовали бы как оно в море, ваше ли это. А то выучитесь, вбухаете кучу денег, поратите время, а в итоге поймете что море это не ваше, морская болезнь там или тоска без родных или ещё что. Ведь не все, кто оканчивают мореходку ходят в рейсы.. многие на берегу работают.

Матрос, моторист, повар, стюарт, декбой, электрик - рядовые можно после курсов.
Штурман, механик, электромеханик - после обучения заочно/стационар + плавсенс(опыт работы в море матросом, мотористом) 36 мес врде.
Капитан, старый помощник капитана, стармех - после вышки.

Последний раз редактировалось bondur, 31.08.2014 в 22:27.
bondur вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю bondur за этот пост:
heller87 (24.02.2015)
Старый 31.08.2014, 23:17   #17 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
 
Аватар для Andreyev
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 16/20
Today Сообщения
0/5 sssss2900
Благодарил(а): 11,179
Благодарили 3,673 раз в 1,101 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 54 Andreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от Xolostyak Посмотреть сообщение
ага понятно... т.е. матрос или моторист это типо отстой (ПТУ), там типо курсы прошел и можно сразу делать документы и идти в первый рейс?
ну типа да. это если вкратце. А вообще, смотря чего ждешь от всего этого. Если задача получать 500 уе. (образно), и ходить по реке-морю с нашими моряками, то вполне хватит курсов, если же в перспективе получать через 5 лет уже 5к уе, а через 10 и все 15к, то конечно нужно получать высшее и работать в загранке.
Цитата:
Сообщение от Xolostyak Посмотреть сообщение
Я хочу поступать и учиться на заочке (что бы параллельно работать в Херсоне и зарабатывать на это все дело). Ты советуешь учиться на углу Ушакова и Комсомольской?
это все одна мореходка (Академия) - 3 корпуса на Ушакова и один на 40 лет. В том что на Комсомольской находится один из учебных корпусов, в котором частная контора снимает помещение и проводит курсы), а где приемная комиссия в Академии не знаю точно.


Цитата:
Сообщение от Xolostyak Посмотреть сообщение
Сколько лет учиться нужно? Что после учебы ты получаешь?(документы там и т.д.)
честно не знаю как на заочке, на стационаре было 5,5 лет до полного высшего (уровень учебного диплома позволяет ходить капитаном) вроде. Соответственно до этого первым получаешь диплом младшего специалиста (3й и 2й помощник капитана), и бакалавра (старпом). Как сейчас не в курсе. Получаешь соответственно учебный диплом, плюс они же содействуют получению корочек матроса/моториста и паспорта моряка. Ну а потом искать куда пойти на практику и когда наберется соответствуюший ценз (необходимое количество месяцев плавания) учебный диплом меняется (грубо говоря) на рабочий ШДП (3й/2й помощник), потом опять набирается ценз и меняется на более высшую ступень и т.д. Все за кучу денег соответственно.
Цитата:
Сообщение от Xolostyak Посмотреть сообщение
Где ты учил английский за 14-ть месяцев? Там же в училище или частный препод? опять же сколько это все стоит?
я учил дома, читал книги (художественные) плюс в рейсах очень и очень растут знания. В мореходке уровень был для меня очень низким, хотя для начала его вполне хватит.
__________________
If there were no clouds, we should not enjoy the sun
Andreyev вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2014, 09:53   #18 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 16/20
Today Сообщения
0/5 sssss1623
Благодарил(а): 805
Благодарили 424 раз в 250 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 21 Xolostyak ну просто молодецXolostyak ну просто молодецXolostyak ну просто молодец
ну спасибо ребята, в общем то все понятно стало. Осталось теперь выяснить где пройти курсы на матроса. (но это уже не проблема)

а еще вопрос, медкомиссию нужно проходить и она очень жесткая?

Последний раз редактировалось Xolostyak, 01.09.2014 в 11:12.
Xolostyak вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2014, 12:12   #19 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
 
Аватар для Andreyev
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 16/20
Today Сообщения
0/5 sssss2900
Благодарил(а): 11,179
Благодарили 3,673 раз в 1,101 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 54 Andreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторы
если есть склонность к мазохизму, то можно пройти самому )))
так или иначе стоимость реальной и купленной мало отличается
__________________
If there were no clouds, we should not enjoy the sun
Andreyev вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю Andreyev за этот пост:
ustas (01.09.2014)
Старый 01.09.2014, 21:05   #20 (Ссылка на пост)
на позитиве ツ
 
Аватар для Duke
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 sssss2357
Адрес: Norma4
Благодарил(а): 948
Благодарили 2,430 раз в 879 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 44 Duke скоро в модераторыDuke скоро в модераторыDuke скоро в модераторыDuke скоро в модераторыDuke скоро в модераторыDuke скоро в модераторыDuke скоро в модераторыDuke скоро в модераторыDuke скоро в модераторыDuke скоро в модераторыDuke скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от Andreyev Посмотреть сообщение
если серьезно и долго - то судоводитель, механик, электрик - все востребованы.
недавно общался с человеком, так он утверждал, что электрик(электромеханик) - вымирающая профессия. Ну типа сейчас стараются сокращать команды и роль электришина выполняет по совместительству механик. Хотя я не представляю как он сможет выполнить некоторые специфические обязанности электрона...
__________________
Duke вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2014, 21:33   #21 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
 
Аватар для Andreyev
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 16/20
Today Сообщения
0/5 sssss2900
Благодарил(а): 11,179
Благодарили 3,673 раз в 1,101 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 54 Andreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторы
ну где как, у нас в штате их, например стандартно минимум один (плюс часто практикант), а на самовыгружающихся два.
__________________
If there were no clouds, we should not enjoy the sun
Andreyev вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2014, 21:35   #22 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
 
Аватар для Santa
Пол:
 
Активность Longevity
1/20 12/20
Today Сообщения
0/5 sssss3651
Благодарил(а): 679
Благодарили 1,699 раз в 901 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 32 Santa заслуживает бриллиантовое будущееSanta заслуживает бриллиантовое будущееSanta заслуживает бриллиантовое будущееSanta заслуживает бриллиантовое будущееSanta заслуживает бриллиантовое будущееSanta заслуживает бриллиантовое будущееSanta заслуживает бриллиантовое будущееSanta заслуживает бриллиантовое будущееSanta заслуживает бриллиантовое будущее
Я присутствовал в этом году на выпускном в академии-только колледж выпускали. Дело так обстоит- вышло рекордное количество 2 механиков-5 групп. Хотя раньше электроны были более востребованы. Это слова начальника колледжа.
Santa вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю Santa за этот пост:
Andreyev (01.09.2014)
Старый 01.09.2014, 21:40   #23 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
 
Аватар для Andreyev
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 16/20
Today Сообщения
0/5 sssss2900
Благодарил(а): 11,179
Благодарили 3,673 раз в 1,101 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 54 Andreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторы
если уж быть честным, то как по-моему то да, на первом месте по востребованности механики, потом судоводы, а на третьем месте элетроны.
но квалифицированные кадры всегда в цене. реально, предложения так и сыпятся.
__________________
If there were no clouds, we should not enjoy the sun
Andreyev вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2014, 21:54   #24 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
 
Аватар для Santa
Пол:
 
Активность Longevity
1/20 12/20
Today Сообщения
0/5 sssss3651
Благодарил(а): 679
Благодарили 1,699 раз в 901 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 32 Santa заслуживает бриллиантовое будущееSanta заслуживает бриллиантовое будущееSanta заслуживает бриллиантовое будущееSanta заслуживает бриллиантовое будущееSanta заслуживает бриллиантовое будущееSanta заслуживает бриллиантовое будущееSanta заслуживает бриллиантовое будущееSanta заслуживает бриллиантовое будущееSanta заслуживает бриллиантовое будущее
Еще там было сказано что филипки в пятки дышат нам.
Santa вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2014, 22:08   #25 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
 
Аватар для Andreyev
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 16/20
Today Сообщения
0/5 sssss2900
Благодарил(а): 11,179
Благодарили 3,673 раз в 1,101 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 54 Andreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторы
абсолютно нет. по количеству, но не по качеству. у нас, например рядовых филипков много, а помощников/механиков - раз-два и нету, частенько бывают "вечные" 2-е и 3-и, т.е. в свои 50-60 лет они даже не стремятся к повышению, а так и продолжают плыть по течению.
я к тому, что абсолютно разные ниши, мы им и они нам не мешаем.
__________________
If there were no clouds, we should not enjoy the sun
Andreyev вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2014, 22:14   #26 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
 
Аватар для Santa
Пол:
 
Активность Longevity
1/20 12/20
Today Сообщения
0/5 sssss3651
Благодарил(а): 679
Благодарили 1,699 раз в 901 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 32 Santa заслуживает бриллиантовое будущееSanta заслуживает бриллиантовое будущееSanta заслуживает бриллиантовое будущееSanta заслуживает бриллиантовое будущееSanta заслуживает бриллиантовое будущееSanta заслуживает бриллиантовое будущееSanta заслуживает бриллиантовое будущееSanta заслуживает бриллиантовое будущееSanta заслуживает бриллиантовое будущее
Это не мои слова, понимаеш а начальника колледжа. Как то так.
Santa вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2014, 22:41   #27 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 16/20
Today Сообщения
0/5 sssss1623
Благодарил(а): 805
Благодарили 424 раз в 250 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 21 Xolostyak ну просто молодецXolostyak ну просто молодецXolostyak ну просто молодец
ребята, я как понял что курсы матроса, это типо не официальная вещь, которая не дает никаких тебе преимуществ? просто дает знания о том, что и кто такой матрос и что примерно делать на судне.
Xolostyak вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2014, 23:06   #28 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
 
Аватар для Andreyev
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 16/20
Today Сообщения
0/5 sssss2900
Благодарил(а): 11,179
Благодарили 3,673 раз в 1,101 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 54 Andreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторыAndreyev скоро в модераторы
чего это неофициальная. как раз дает необходимые корочки для работы матросом. без этих корочек и паспорта моряка никуда не возьмут вообще.

а так вообще для понимания процесса.
1. получается корочка матроса 2-го класса (OS - Ordinary Seaman или DH Deck hand на судах).
2. рейсы матросом 2-го класса для того чтобы набрать плавценз (вроде было 12 месяцев)
3. с этим плавцензом (должным образом записанным в паспорте моряка и послужной книжке) проходят опять курсы для того чтобы стать матросом 1-го класса (AB - Able Seaman на судах).
4. Тупик карьерного роста на должности матроса или если повезет, то боцмана.

с другой стороны, если заниматься в Академии и получать высшее, то тогда можно и оминуть матросов (ну или максимум сделать 2-го класса), пойти сразу кадетом, а затем сразу 3/2м помощником или 4/3м механиком. но вложения тут гораздо больше.
__________________
If there were no clouds, we should not enjoy the sun
Andreyev вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2015, 21:21   #29 (Ссылка на пост)
Мимо проходил
 
Аватар для wintermute
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 10/20
Today Сообщения
0/5 ssssssss5
Благодарил(а): 0
Благодарили 2 раз в 2 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 0 wintermute идет по правильному пути
Цитата:
Сообщение от Xolostyak Посмотреть сообщение
кок - не благодарная профессия.
Скажу больше. Морская профессия - сама по себе не особо благодарная
wintermute вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю wintermute за этот пост:
rusher (10.02.2015)
Старый 05.03.2015, 19:37   #30 (Ссылка на пост)
Мимо проходил
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 sssssss23
Благодарил(а): 5
Благодарили 1 раз в 1 посте
Галерея: 0
Вес репутации: 0 sashakill идет по правильному пути
Добрый вечер. Апну темку и заодно хочу узнать, может кто владеет информацией сколько сейчас стоят курсы моториста, сколько по времени и главный вопрос можно ли уйти в 1й рейс мотористом 2 класса?
sashakill вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос морякам и тем,кто что-то видел,слышал,знает.. myjpersika Государство и политика 0 14.03.2014 05:00
Юридическая помощь морякам в Херсоне Елена08 моряки и гастарбайтеры 9 15.03.2013 19:46
Морякам alex777 Общие 2 11.08.2007 16:41


Время на сервере: 04:54.

Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co