Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи.

Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. (http://forum.norma4.net.ua/)
-   Обитаемый остров (http://forum.norma4.net.ua/obitaemyi-ostrov/)
-   -   Какую школу выбрать? (http://forum.norma4.net.ua/obitaemyi-ostrov/91061-kakuyu-shkolu-vybratue.html)

rusher 13.05.2018 13:23

Какую школу выбрать?
 

Всем доброго времени суток!
Сыну 5 лет. Но в садике сказали, что уже пора записаться в школу в которой планируем его обучение.
Живем около Института усовершенствования учителей на Таврике. Поблизости школы 44, 45, 41,24,4 и 58 лицей. Но возможны и другие варианты.
Из данных школ пока больше склоняемся к 58 лицею.
Прошу поделиться опытом в этом вопросе!
Спасибо!

Turismo 13.05.2018 13:27

Какие критерии при выборе школы?
Ну и намекну - http://ru.osvita.ua/school/rating/47683/

AC Milan 13.05.2018 13:44

Так вроде ж теперь по месту жительства должны принимать?

rusher 13.05.2018 13:48

Так и раньше принимали)). Ну как то 44 и 45 школа не внушают пока доверия.

Критерии...))) Хочется, чтобы сын получил нормальные знания, но и не сидел днем и ночью за учебой. Про различные уклоны пока не говорим.

Primelenny 13.05.2018 13:57

А "поглубже", в центре не рассматриваете? Свою записали в 28 (около гор.исполкома).

AC Milan 13.05.2018 14:22

Цитата:

Сообщение от rusher (Сообщение 1369718)
Так и раньше принимали)). Ну как то 44 и 45 школа не внушают пока доверия.

Критерии...))) Хочется, чтобы сын получил нормальные знания, но и не сидел днем и ночью за учебой. Про различные уклоны пока не говорим.

Ну сейчас исключительно по районам. Если живете на первом таврике, то в школы 2го, 3го и на северном не возьмут.

Turismo 13.05.2018 15:08

Цитата:

Сообщение от AC Milan (Сообщение 1369723)
Ну сейчас исключительно по районам. Если живете на первом таврике, то в школы 2го, 3го и на северном не возьмут.

вопрос знатокам, в какую школу пойдут дети с 4-го таврического?)

AC Milan 13.05.2018 17:16

Цитата:

Сообщение от Turismo (Сообщение 1369724)
вопрос знатокам, в какую школу пойдут дети с 4-го таврического?)

Это один из многих вопросов, которые появились после этого неоднозначного решения минобразования.

Если кто незнает, то отменили курсы, собеседования, тесты. Теперь главный критерий это место проживания.

rusher 13.05.2018 17:19

Цитата:

Сообщение от Primelenny (Сообщение 1369720)
А "поглубже", в центре не рассматриваете? Свою записали в 28 (около гор.исполкома).

Не будет возможности каждый день отвозить туда и забирать. А что там за условия?

static 13.05.2018 17:29

Что изменилось в 28 школе за последние 20 лет, что ее рекомендовать начали?

Turismo 13.05.2018 17:37

Цитата:

Сообщение от rusher (Сообщение 1369718)
Так и раньше принимали)). Ну как то 44 и 45 школа не внушают пока доверия.

Критерии...))) Хочется, чтобы сын получил нормальные знания, но и не сидел днем и ночью за учебой. Про различные уклоны пока не говорим.

Странный конечно критерий, но боюсь что в таком раскладе от вашего ребенка это больше зависит чем от школы.
Можно попробовать отдать в любую школу, а после 4 класса когда определитесь с уклоном переведёте в нужную. Но будет ли потом ребенок успевать за остальными детьми которые с первого класса учились с уклоном?

rusher 13.05.2018 18:11

Цитата:

Сообщение от Turismo (Сообщение 1369731)
Странный конечно критерий, но боюсь что в таком раскладе от вашего ребенка это больше зависит чем от школы.
Можно попробовать отдать в любую школу, а после 4 класса когда определитесь с уклоном переведёте в нужную. Но будет ли потом ребенок успевать за остальными детьми которые с первого класса учились с уклоном?

Как бы это сказать.......вот мои родители в своё время тоже хотели чтобы я стал врачом и играл на скрипке, а в итоге я стал тем кем захотел и сейчас никто об это даже не вспоминает))))))) Так что я хочу, чтобы мой ребенок в общеобразовательной школе получил ОБЩЕЕ достаточное (нормальное) образование, а потом уже будем посмотреть. Как-то так.

Synthetic 13.05.2018 19:01

Цитата:

Сообщение от Turismo (Сообщение 1369731)
Странный конечно критерий, но боюсь что в таком раскладе от вашего ребенка это больше зависит чем от школы.
Можно попробовать отдать в любую школу, а после 4 класса когда определитесь с уклоном переведёте в нужную. Но будет ли потом ребенок успевать за остальными детьми которые с первого класса учились с уклоном?

кто это с первого класса учится с уклоном? Физика/программирование или история 5 раз в неделю? На сколько я знаю, с 5-го класса идет распределение по уклонам

AC Milan 13.05.2018 19:27

Цитата:

Сообщение от Synthetic (Сообщение 1369735)
кто это с первого класса учится с уклоном? Физика/программирование или история 5 раз в неделю? На сколько я знаю, с 5-го класса идет распределение по уклонам

В 24й с первого класса математики больше, чем в других школах. И вроде английского.

Turismo 13.05.2018 20:09

Цитата:

Сообщение от Synthetic (Сообщение 1369735)
кто это с первого класса учится с уклоном? Физика/программирование или история 5 раз в неделю? На сколько я знаю, с 5-го класса идет распределение по уклонам

в 24 школе в первых классах разное количество уроков английского и математики в зависимости от уклона

Почесав затылок, юзер дописал через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Synthetic (Сообщение 1369735)
кто это с первого класса учится с уклоном? Физика/программирование или история 5 раз в неделю? На сколько я знаю, с 5-го класса идет распределение по уклонам

А что есть школы с историческим уклоном? Или так-то для убедительности? И чего про пять уроков труда тогда не спросили?

Деянира 13.05.2018 20:29

Цитата:

Сообщение от Turismo (Сообщение 1369742)
в 24 школе в первых классах разное количество уроков английского и математики в зависимости от уклона

Да нет там никакого уклона, не надо верить всему что вам рассазывают, реклама понимаете ли. Там деление банальное по уровням, причем никому не интересен реальный уровень вашего ребенка, если ты повелся на "уклоны" так твой ребенок и будет сидеть без возможности перевода в классе где типа специализация. Хотя никакой специализации( тем более с 1 класса) я не обнаружила - никакого класса программирования, никакого класса биологии. У нас была печальная ситуация когда мое чадо во 2 классе сидит Гарри Потера читает, а остальные сдают технику чтения. Ну и в остальных предметах такой же разрыв. И сколько я не ходила с просьбой о переводе нас так и не перевели, по итогу естественно проблемы с поведением( ну скушно ребенку, у него другой уровень). А обещали да, много всего, и что вы только на годик в Б класс, потом мы вас со 2-го сразу переведем, ага. Так что смотрите не на уклон, а на уровень, если у вас дите в 6 спокойно читает и считает сотнями, то не слушайте никого и требуйте в А класс, если больше склонность к гуманитарным вещам, то в Б или В - там будут меньше грузить математикой, только и всего. Потом вы перевестись не сможете, проверено.

Synthetic 13.05.2018 20:33

Цитата:

Сообщение от Turismo (Сообщение 1369742)
А что есть школы с историческим уклоном? Или так-то для убедительности? И чего про пять уроков труда тогда не спросили?

31-ая была с историческим уклоном, когда я там училась. У нас было каждый день по 1-2 истории или право. И на городских/областных/республиканских олимпиадах мы были единственными конкурентами пед.лицея

Turismo 13.05.2018 20:43

Цитата:

Сообщение от Деянира (Сообщение 1369745)
Да нет там никакого уклона, не надо верить всему что вам рассазывают, реклама понимаете ли. Там деление банальное по уровням, причем никому не интересен реальный уровень вашего ребенка, если ты повелся на "уклоны" так твой ребенок и будет сидеть без возможности перевода в классе где типа специализация. Хотя никакой специализации( тем более с 1 класса) я не обнаружила - никакого класса программирования, никакого класса биологии. У нас была печальная ситуация когда мое чадо во 2 классе сидит Гарри Потера читает, а остальные сдают технику чтения. Ну и в остальных предметах такой же разрыв. И сколько я не ходила с просьбой о переводе нас так и не перевели, по итогу естественно проблемы с поведением( ну скушно ребенку, у него другой уровень). А обещали да, много всего, и что вы только на годик в Б класс, потом мы вас со 2-го сразу переведем, ага. Так что смотрите не на уклон, а на уровень, если у вас дите в 6 спокойно читает и считает сотнями, то не слушайте никого и требуйте в А класс, если больше склонность к гуманитарным вещам, то в Б или В - там будут меньше грузить математикой, только и всего. Потом вы перевестись не сможете, проверено.

Зачем быть многословным? Предлагаю просто сравнить количество уроков математики и английского первом классе 24 школы и любой другой, И сразу станет ясно есть уклон или нет.

Почесав затылок, юзер дописал через 3 минуты
И мы кстати в 24 школу не из-за уклонов пошли, просто в 56 не взяли) И класс у нас весь такой составленный из тех кто в последний момент пришел, остальные классы были уже сформированные. Соответственно и дети разные, например есть те которые до сих пор с трудом читают.

Почесав затылок, юзер дописал через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Synthetic (Сообщение 1369746)
31-ая была с историческим уклоном, когда я там училась. У нас было каждый день по 1-2 истории или право. И на городских/областных/республиканских олимпиадах мы были единственными конкурентами пед.лицея

чет мне кажется немного не корректным сравнивать то что было в 90-ых с сегодняшней школой. У нас тоже много что по другому было.

P@uk 13.05.2018 21:08

Цитата:

Что изменилось в 28 школе за последние 20 лет, что ее рекомендовать начали?
__________________
Шльома на пенсию ушел походу

Synthetic 13.05.2018 21:17

Цитата:

Сообщение от Turismo (Сообщение 1369747)
чет мне кажется немного не корректным сравнивать то что было в 90-ых с сегодняшней школой. У нас тоже много что по другому было.

т.е. я выгляжу на 10 лет старше своего возраста? )))

AC Milan 13.05.2018 21:49

Цитата:

Сообщение от Деянира (Сообщение 1369745)
Да нет там никакого уклона, не надо верить всему что вам рассазывают, реклама понимаете ли. Там деление банальное по уровням, причем никому не интересен реальный уровень вашего ребенка, если ты повелся на "уклоны" так твой ребенок и будет сидеть без возможности перевода в классе где типа специализация. Хотя никакой специализации( тем более с 1 класса) я не обнаружила - никакого класса программирования, никакого класса биологии. У нас была печальная ситуация когда мое чадо во 2 классе сидит Гарри Потера читает, а остальные сдают технику чтения. Ну и в остальных предметах такой же разрыв. И сколько я не ходила с просьбой о переводе нас так и не перевели, по итогу естественно проблемы с поведением( ну скушно ребенку, у него другой уровень). А обещали да, много всего, и что вы только на годик в Б класс, потом мы вас со 2-го сразу переведем, ага. Так что смотрите не на уклон, а на уровень, если у вас дите в 6 спокойно читает и считает сотнями, то не слушайте никого и требуйте в А класс, если больше склонность к гуманитарным вещам, то в Б или В - там будут меньше грузить математикой, только и всего. Потом вы перевестись не сможете, проверено.

Я в 24ю из 41й перешел. Т.к. в табеле с 41й школы была одна тройка (по музыке, пипец) меня определили в д класс. Но через несколько лет, когда увидели мой реальный уровень, перевели в а. Так что случаи бывают разные.

Turismo 13.05.2018 21:53

Цитата:

Сообщение от Synthetic (Сообщение 1369755)
т.е. я выгляжу на 10 лет старше своего возраста? )))

так уж сложилось что на форме сидят те кому уже 30+, соответственно и в школу они ходили в 90 -ых, начало 00-ых.

Primelenny 14.05.2018 09:22

Цитата:

Сообщение от rusher (Сообщение 1369729)
Не будет возможности каждый день отвозить туда и забирать. А что там за условия?

Поводили свою на подготовку в 20ку и 28ю. Больше понравилось отношение к детям в 28 школе. По крайней мере мне показалось , что в 20ке смотрят как на денежный мешок. Ну и подготовка к первому классу не понравилась - попали в группу где учителю было пофиг на малышей, отчитала программу и ушла.

Davlat 14.05.2018 10:50

Поспрашивайте, у кого из знакомых и родственников в какой школе дети. Так сможете получить более-менее живой и правдивый отзыв.

AC Milan 15.05.2018 15:16

Реформа освіти або катування для українців: як потрапити в школу без прописки

Цитата:

Нова реформа влади стає катуванням для українців. Згідно з нововведеннями Міносвіти, першокласників будуть розподіляти в школи виключно за пропискою.


Synthetic 15.05.2018 16:08

Цитата:

Сообщение от AC Milan (Сообщение 1369845)
Реформа освіти або катування для українців: як потрапити в школу без прописки

мне, конечно, сделали замечение, что нельзя сранивать мое детство и детство сегодняшних детей, но тогда тоже так было, что в школу шли по прописке, и тоже все пытались обойти эту норму. Тоже мне нововведение.

Кстати, есть где-то сайт со списком школ по адресам? Чтобы найти к какой мы относимся?

kabani 15.05.2018 16:37

что значить нет уклона у школы
у меня малой в 54 ходит, с первого класса английский, с 5 будет еше и испанский, ну и информатика с первого

Turismo 15.05.2018 16:47

Цитата:

Сообщение от Synthetic (Сообщение 1369849)
мне, конечно, сделали замечение, что нельзя сранивать мое детство и детство сегодняшних детей, но тогда тоже так было, что в школу шли по прописке, и тоже все пытались обойти эту норму. Тоже мне нововведение.

Кстати, есть где-то сайт со списком школ по адресам? Чтобы найти к какой мы относимся?

Вы наверное плохо владеете вопросом. В последние годы вам легко могли отказать в приеме в школу которая к вам ближайшая. Вот именно поэтому мой ребенок живя возле каштана в 50 метрах от 56 школы, ходит хз куда в 24.

AC Milan 15.05.2018 16:56

Цитата:

Сообщение от kabani (Сообщение 1369851)
что значить нет уклона у школы
у меня малой в 54 ходит, с первого класса английский, с 5 будет еше и испанский, ну и информатика с первого

английский сейчас у всех с 1го.

информатика, насколько я понимаю, тоже.

Turismo 15.05.2018 16:58

Цитата:

Сообщение от AC Milan (Сообщение 1369853)
английский сейчас у всех с 1го.

информатика, насколько я понимаю, тоже.

У нас информатики нет, английский один в неделю, зато математики -5 уроков.

AC Milan 15.05.2018 17:12

Цитата:

Сообщение от Turismo (Сообщение 1369854)
У нас информатики нет, английский один в неделю, зато математики -5 уроков.

странно. думал в 24й у всех информатика с 1го класса. более того, в эру цифровых технологий был уверен, что во всей стране этот предмет обязателен с 1го класса, как и английский.

kabani 15.05.2018 17:20

у нас 4 математики в неделю, выкладывал расписание

Synthetic 15.05.2018 21:53

Цитата:

Сообщение от Turismo (Сообщение 1369852)
Вы наверное плохо владеете вопросом. В последние годы вам легко могли отказать в приеме в школу которая к вам ближайшая. Вот именно поэтому мой ребенок живя возле каштана в 50 метрах от 56 школы, ходит хз куда в 24.

Т.е. по новой реформе школы просто обязали соблюдать закон и принимать детей по прописке? Вот это действительно нововведение

У нас во всех школах учат по разной программе, хоть и утверждают, что она единая на всю страну, как и во всех больницах обслуживают тоже по разным правилам - хаос

AC Milan 15.05.2018 22:26

Цитата:

Сообщение от Synthetic (Сообщение 1369869)
Т.е. по новой реформе школы просто обязали соблюдать закон и принимать детей по прописке? Вот это действительно нововведение

У нас во всех школах учат по разной программе, хоть и утверждают, что она единая на всю страну, как и во всех больницах обслуживают тоже по разным правилам - хаос

Нет и не было никакого закона по прописке.
А вот сейчас, как раз, приняли постанову или приказ миносвиты.

Synthetic 15.05.2018 23:09

Цитата:

Сообщение от AC Milan (Сообщение 1369872)
Нет и не было никакого закона по прописке.
А вот сейчас, как раз, приняли постанову или приказ миносвиты.

не хочется об этом спорить. Не закон, какая-то "постанова-приказ" тоже была (кто же сейчас будет искать этот приказ 20-30 летней давности)

Turismo 16.05.2018 06:29

Цитата:

Сообщение от Synthetic (Сообщение 1369874)
не хочется об этом спорить. Не закон, какая-то "постанова-приказ" тоже была (кто же сейчас будет искать этот приказ 20-30 летней давности)

закон есть но я вам его не покажу, ага))
На самом деле за 20-30 лет могло выйти несколько указов-законов регламентирующих прием детей в школу. И как по мне прием детей по прописке это лучше чем приём по результатам конкурса.

AC Milan 16.05.2018 07:11

Цитата:

Сообщение от Synthetic (Сообщение 1369874)
не хочется об этом спорить. Не закон, какая-то "постанова-приказ" тоже была (кто же сейчас будет искать этот приказ 20-30 летней давности)

Как близко знакомый с учителем, могу сказать, что не было. Все отмазки учителей что типа школа не в вашем районе, мы вас не возьмем, были чистым понтом.

static 16.05.2018 15:22

Детей по прописке обязаны брать в первую очередь, если таковых не хватает - добирают желающих. Если детей по прописке больше чем могут набрать, устраивают собеседования.

Почесав затылок, юзер дописал через 1 минуту
Лучше расскажите в каких школах у детей на время урока мобилки отбирают и где еще остались учителя, которые дают знания и являются авторитетом для родителей. Или все потеряно?

Hotab 16.05.2018 15:46

Я по номерам школ на Таврике не ориентируюсь, и тем более профиль этих школ. Подскажите в р-не трех штыков какие школы можно рассмотреть?
1. Желательно украинская.
2. Иностранный лучше один, и это английский.
3. Не физматовская, лучше гуманитарная.

К прописке не нужно привязываться, я думаю попадет в любую, какую выберет.

Turismo 16.05.2018 16:33

Цитата:

Сообщение от Hotab (Сообщение 1369916)
Я по номерам школ на Таврике не ориентируюсь, и тем более профиль этих школ. Подскажите в р-не трех штыков какие школы можно рассмотреть?
1. Желательно украинская.
2. Иностранный лучше один, и это английский.
3. Не физматовская, лучше гуманитарная.

К прописке не нужно привязываться, я думаю попадет в любую, какую выберет.

пятьдесят шестая.


Время на сервере: 14:49.

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co