Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи.

Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. (http://forum.norma4.net.ua/)
-   Общие (http://forum.norma4.net.ua/obshie/)
-   -   ПОМОГИТЕ, просто сос! (http://forum.norma4.net.ua/obshie/10811-pomogite-prosto-sos.html)

dion 13.10.2008 19:12

ПОМОГИТЕ, просто сос!
 

ОООЧень срочно нужна краска или раствор, чтобы можно было наносить на предмет (сфера) и он проводил эллектричество! Чтото вроде фольги, только нужна именно краска или раствор или еще чтото, всеравно!!!!!!!!! пожалуйста, если ктото знает где можно достать или или может у когото там чтото типа этого завалялось, говорите, заберу с корнями) может кто знает, как самому чтото типа этого можно сделать! Благодарен буду до конца жизни)!!! Выручите ПЛИЗЗЗ! И прошу не флудить, вопрос жизни и смерти(!
П.С. прошу админа оставить это 1 позицией на 3 дня!
80953438820! звонить в любое время суток, но лучше кидайте смс!!!

dion добавил 13.10.2008 в 20:47
их еще называют токо-проводящие краски!

crash86 13.10.2008 19:53

ты напиши для чего ,может кто то поможет или подскажет.....

dion 13.10.2008 19:56

Та вот, сделал генератор вандеграфа (курсовая по физике), шар обклеил фальгой, просто ничего тода не нашел, а он работает не так как надо, на заломах теряются электроны, поэтому нужна краска или чтото типа этого! (что мажется) и проводит электричество!

kabani 14.10.2008 11:06

Сходи на радио рынок, или в центре в товарах для дома спроси токопроводящий лак, так же есть сейчас и маркеры токопроводящие. А самому делать не советую, мороки много, но на всякий случай -берется серебрянка, лак (например для ногтей) мешаешь все это тщательно (можно добавить немного графитового порошка-но он даст некоторое сопротивление), кстати а может тебе твою сферу омеднить ? это не сложно, если нужно то раскажу как это сделать дома (из чего сделана сфера не имеет значения) а по слою меди можно и никелем покрыть

Opium 14.10.2008 11:58

покажите шо получится)

be@ves 14.10.2008 15:11

как уже говорили лак смешать с серебрином и будет токопроводящая поверхность)

пысы: с омеднением правда поинтересней)) красивее будет)

dion 14.10.2008 17:49

Цитата:

Сообщение от be@ves (Сообщение 330833)
как уже говорили лак смешать с серебрином и будет токопроводящая поверхность)

пысы: с омеднением правда поинтересней)) красивее будет)

Да, как чтото выйдет, обязательно скину фотки! ну медью будет наверно дороговато( Хотя смотря сколько! Вообщем как только, так сразу!

dion добавил 14.10.2008 в 18:50
Цитата:

Сообщение от kabani (Сообщение 330774)
Сходи на радио рынок, или в центре в товарах для дома спроси токопроводящий лак, так же есть сейчас и маркеры токопроводящие. А самому делать не советую, мороки много, но на всякий случай -берется серебрянка, лак (например для ногтей) мешаешь все это тщательно (можно добавить немного графитового порошка-но он даст некоторое сопротивление), кстати а может тебе твою сферу омеднить ? это не сложно, если нужно то раскажу как это сделать дома (из чего сделана сфера не имеет значения) а по слою меди можно и никелем покрыть

Жаль, что не могу сказать спасибо много раз, поэтому, если кому не жалко, клацните ему пасибки)

oskar 14.10.2008 19:01

омеднение в самый раз и дешево!

dion 14.10.2008 19:35

блин, а где это можно сделать? и какая приблизительно цена? расскажите плиззз!! Может можно самому както?

TypucT 14.10.2008 19:37

Генераторы вандеграфа омедировали, омедировали да не выомедировали.

dion 14.10.2008 19:59

Ох а как смешно! Прям в камеди клаб тебя отдавай!

dion добавил 14.10.2008 в 22:32
Ну так ктото расскажит, как это делается?

oskar 15.10.2008 22:32

да покупаеш медный купорос в любом "зеленом"магазине с водичкой разбодяжил и нанес кисточкой.

kabani 16.10.2008 10:16

Как и обещал расказываю как покрыть деталь слоем меди.
Сначала напильником (я пользовался старм винчестером-снял крышку, наклеил на диск кусок

наждачки и у меня получился мини заточной станок) пилим медную проволку (чем мельче

опилки тем лучше),затем на пластмасовую дель наносим слой быстросохнущего клея и

обильно посыпаем его стружкой.Когда клей начинает схватываться, подходящим предметом

уплотнить слой стружки-чтобы обеспечить надежный электрический контакт между

частичками медного порошка. Вот и все а дальше гальваническим способом покрыть деталь

слоем меди. Есть еще вариант покрыть кашицей из графита, разведенного на спирте или

водке (но я не пробовал-говорят все норм)
Теперь немного про гальванику (написано не мной-но делал я именно так)

Прежде всего необходимо чщательно очистить предмет! Очищеное изделие подвешивается

в гальванической ванне, где оно будет служить в качестве катода.
На 1 литр воды 250 г сульфата меди (медный купорос) 50-80 г концентрированной серной

кислоты(добавлю от себя- у нас в городе трудно найти эту кислоту, если у когото есть к ней

доступ, то маякните). Анодом служит медная пластинка подвешенная параллельно

покрываемой детали. Напряжение должно быть 3-4 В плотность тока - 0.02-0.3 А/см2 (еще

от себя-у меня деталь была не большая и хватило бп с компьютера, тебе же нужно чтото

помощней). Температура 18-30 градусов. Чем сложнее форма детали, тем меньший ток

можно применить.
На всякий случай дам пару ссылок:

http://209.85.135.104/search?q=cache...age-1.html+%D0

%B3%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8 7%D0%B5%D1%81

%D0%BA%D0%BE%D0%B5+%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%8B% D1%82%D0%B8%D

0%B5+%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D1%8C%D1%8E&hl=ru&ct=clnk& cd=6&client=opera

http://www.ntpo.com/technologists/razn/9.shtml


Ну удачи, будут вопросы пиши

VoVaN 16.10.2008 10:51

от себя.

1. В качестве электропроводной основы я наносил тонкий графитовый порошок. Если поверхность детали матовая - прекрасно держится сам по себе без каких либо извратов с клеем. Наносить просто кистью.

2. Кислоту не добавлял. Кстати не понимаю почему ее проблемматично достать - это же электролит для свинцовых аккумуляторов, в любом автомагазине дофига.

3. Плотность тока - чем меньше - тем плотнее будет слой, но тем медленнее он растет. Большой ток покрывает деталь медью очень быстро, но слой получается рыхлый. Чтобы электроемкость твоей сферы была максимально близка к теоретической - я б рекомендовал как можно более гладкую поверхность, т.е. покрывать при маленьком токе.

4. Никелировать - ИМХО совершенно не обязательно. Я б покрыл серебром ) Технология та же, в качестве электролита - фотофиксаж для чб печати, ну и кусок серебра на анод, разумеецца.

ПС А можно сюда технологию никелирования? Ато интересно узнать, есть чо никелировать.

kabani 16.10.2008 11:07

VoVaN немного ошибся, мне нужна не серная а соляная кислота, вот с ней то и проблема, в магазинах не продают говорят запрет на продажу (маньяков или маньячек наверно много развелось, которые эту кислоту в лицо брызгают красивым девушкам)



Никелируют в слабокислом электролите, состав которого следующий:
Сернокислый никель ........................................... 140 г
Сернокислый натрий ........................................... 50 г
Сернокислый магний........................................... 30 г
Хлористый натрий (чистая поваренная соль)... 5 г
Борная кислота........................................... .......... 20 г
Вода .................................................. ..................... 1000 г

Температура электролита - 18-25град. С, плотность тока - 0,8-1 А/дм2.

В случае отсутствия сернокислого магния и натрия количество сернокислого никеля в электролите увеличивают до 250 г, хлористого натрия - до 25 г, борной кислоты - до 30 г, однако никелирование необходимо вести при температуре электролита 50-60град. С и плотности тока 3-5 А/дм2.

Компоненты, входящие в электролит, растворяют в воде по отдельности, растворы фильтруют, а затем смешивают. Качество покрытия во многом зависит от кислотности электролита (рН). Для нашего случая - рН 4-5. При такой кислотности лакмусовая бумага окрашивается в радикальный красный цвет. Если кислотность электролита превышает норму, в него добавляют немного водного раствора аммиака.

Несоблюдение режима никелирования, в частности уменьшение плотности тока, приводит к образованию серого осадка, а увеличение - к появлению хрупкого неоднородного слоя никеля. При использовании электролита с рН выше б на покрытии возникают белые пятна, а меньше 4 - покрытие получается неоднородным.

Слой никеля толщиной 1 мкм при плотности тока 0,15 А/дм2 оседает за 20 мин, а при 0,1 А/дм2 - за 30 мин.

После никелирования изделие промывают в воде, высушивают и полируют на войлочном круге с использованием полирующих паст

все хим препараты можно купить через инет или в в хим лабораториях наших вузов можно попросить, купить, украсть (выбрать подходящие)

Debian 16.10.2008 15:55

дядьки соображают)

EasyRider 16.10.2008 17:53

Цитата:

Сообщение от VoVaN (Сообщение 331624)

ПС А можно сюда технологию никелирования? Ато интересно узнать, есть чо никелировать.

никелировать/хромировать в гаражных условиях неполучится. Я с хлопцем собирался сделать гальваническую ванну - поначалу вроде так просто всё казалось, загорелись, а начали глубже изучать вопрос и обламались (вреднейшее производство класс А, проблематично в херсоне достать реактивы, проблема с утилизацией отходов и ещё куча всего уже толком непомню чего). Расказывали что завод им. Петровского в своё время не скрывая сливал отходы в канализацию, платил большие штрафы, но это было выгодней чем легально утилизиновать отходы.

EasyRider добавил 16.10.2008 в 19:08
Цитата:

Сообщение от kabani (Сообщение 331631)
все хим препараты можно купить через инет или в в хим лабораториях наших вузов можно попросить, купить, украсть (выбрать подходящие)

в лаборатории ХНТУ охотно вызвались помочь, но прочитали что нам нужно, покачали головай и сказали "Ивините..."

VoVaN 16.10.2008 18:08

Ну что касается хромирования - это да, не катит. В Херсоне вроде и не осталось мест где можно сделать, даже простейшее техническое хромирование. Вот с никелированием, ЕМНИП, проще. Нужно уточнить по литературе... Ато в качестве защитного покрытия для черных металлов очень заманчиво использовать (как декоративное - врядли). Кстати еще хороший вопрос - где сам никель-то брать в необходимых количествах...

ПС Зато сплавы аллюминия анодировать - милое дело: дешево, безвредно и красиво )

EasyRider 16.10.2008 18:44

Цитата:

Сообщение от VoVaN (Сообщение 331824)
Ну что касается хромирования - это да, не катит. В Херсоне вроде и не осталось мест где можно сделать, даже простейшее техническое хромирование.

На Электромаше хроминуют пуансон/матрицы штампов для своего же КПЦ. На счёт декоративного я там пробиваю, но они ванну слили - когда зальют новую неизвесно,но не раньше чем через 2 месяца(((

dion 16.10.2008 19:01

))) Спасибо всем за такие ответы, действительно очень много нужных советов, я понял, что самому такую ванную не сделать! Скажите, может у нас в Херсоне ктото занимается такими вещами, я б денег дал и человек сделал (сам пока еще плохо в этом шарю и делать тяп ляп нет времени и нехочется ничего портить)!
П.С. там я слышал от ОСКАРА, что можно просто медный купорос в довичкой и краями! Правда ли это? это мне показалось как бы легче всего! И может лучше не париться, а купить краску токопроводящую, но опятьже, где блин ее искать? в товарах для дома еще не был, а в зодчем о таком вообще не слышали!

VoVaN 16.10.2008 20:34

Дион, не, обмеднить - не проблема, это совсем не сложно на самом деле и не опасно. Тока геморойно. ИМХО, это лучший вариант для твоего дела. А краски - ИМХО не вариант. Ну, есть на основе серебрина - но они вообще практически неэлектропроводны; лаки с графитом (для ремонта клавиатурных матриц и.т.д) - имеют высокое сопротивление. У меня на работе есть хитрый лак с медью (применяется для создания экранирующих поверхностей на пластиковых деталях корпусов радиоаппаратуры) - он бы подошел, в принципе, но дать тебе его не смогу и ближе чем в Москве он не продается.

Кстати, какой основной материал шара твоего?

dion 16.10.2008 20:51

пластик. сопротивление роли там не играет! ну так сказано, что бы омедить надо вану готовить, а это надо большу катрулю хотябы на мои шар, а такой я не видел! Может есть способы полегче?

Debian 16.10.2008 22:30

помоему нужно сначала обклеить диэлектрик полосками тонкой фольги...причем спец. формы... кто когда-нть склеивал воздушные шары знает... плотно прижать...в самодельной ваакумной камере... потом наждачкой зачистить... пропаять стыки... снова зачистить, обезжирить и омеднить...

только нафиг столько гемороя на курсовой?
я бы на диплом столько сил не тратил

dion 16.10.2008 22:45

вот тож! того я и не хочу стока тр........ (париться) с этой курсовой, мне надо чтото попроще! я понимаю, что омеднение это классно, но на это надо много времени, чего у меня нет, определенные навыки и т.д.! я не хочу отбросить этот вариант, мне не лень, просто пока ищу более легкие варианты исполнения моего плана)

Debian 16.10.2008 22:58

спи*ди шар со школьного электроскопа

dion 19.10.2008 10:44

мне предложили такую вещь: 1)короче расплавить олово в крадашь, потом просто натерреть его хорошим слооем на поверхность)!!
2) берем стеклотефтолит, отдираем от него медный слой(как фольга, но сказали, что она не мнется) и потом наклеиваем на шар.
Как вы считаете, может это будет неплохим вариантом? просто я буду наверно покупать и то и другое, для опытов. Но меня интересует такой момент с оловом, мне кажется, что оно будет плавится при высоко напряжении. хотя, кто его знает. Что вы скажите по этому поводу??
Заранее благодарю!

Marchello 19.10.2008 11:37

Цитата:

Сообщение от kabani (Сообщение 331631)
VoVaN немного ошибся, мне нужна не серная а соляная кислота, вот с ней то и проблема, в магазинах не продают говорят запрет на продажу (маньяков или маньячек наверно много развелось, которые эту кислоту в лицо брызгают красивым девушкам)

Когда-то (правда ~год назад) покупал HCl - в магазине на днепровском рынке.
(причем литр стоил вроде 4 грн )) )
Это с левой стороны "купола" (ангара) - там есть ряд магазинов.
А запрет на продажу - не от маньяков, а из-за того что эту
кислоту внесли в список прекурсоров (вроде бы).
Но некоторые магазины должны её продавать (в ограниченных кол-вах),
только какие... (может там на рынке еще и продают).

dion 19.10.2008 15:29

короче, нашщел я этот лак! У него просто огромное сопротивление, он дорогой и действие не то, что надо! потом попробовал олово, когда натер на бумагу, работает еще хуже! В общем сделал из всего этого такие выводы: Пусть остается фольга, хотя на ней много неровностей, зато это саммое приближенное к искомому результату! Может еще есть гальван. ванны но этого делать не буду, неумею, да и одно дело - теории, а вот что там с практикой, совершенно другой вопрос! Так что пусть наверно фольга останется) я там красочку купил, покрашу генератор немного, чтоб вид стоящий был, там еще произолирую некоторые места!


У меня такой вопрос, а вот можно использовать краску как изолятор? я так попробовал, вроде ниче)


Время на сервере: 08:02.

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co