Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи.

Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. (http://forum.norma4.net.ua/)
-   Операционные системы (http://forum.norma4.net.ua/operacionnye-sistemy/)
-   -   NFS по-русски? Господа линуксоиды помогите (http://forum.norma4.net.ua/operacionnye-sistemy/12897-nfs-po-russki-gospoda-linuksoidy-pomogite.html)

Shurik303 17.02.2009 00:33

NFS по-русски? Господа линуксоиды помогите
 

Не так давно установил Linux на Acer Aspire One. Все вроде бы хорошо, однако возник вопрос подключения сетевого диска, подключить то я его подключил, но файлы с русскими именами отображаются некорректно.
Детальней об устройствах.
1. Сетевой карман WL-HDD, на нем настроена самба (UTF-8 Codepage 866) и включен NFS сервер.
2. На нетбуке cranchbang linux (почти убунта, вместо гнома опенбокс).
Ни самба ни NFS не хотят нормально работать с русскими именами, при этом на компе с виндой этот-же диск работает нормально.
Помогите чайнику.

З.ы. google скоро меня по этому вопросу посылать начнет.

JohnDoe 17.02.2009 06:39

Хм... А почему 866 а не 1251?

Lester 17.02.2009 07:33

Цитата:

Сообщение от Shurik303 (Сообщение 383558)
Не так давно установил Linux на Acer Aspire One. Все вроде бы хорошо, однако возник вопрос подключения сетевого диска, подключить то я его подключил, но файлы с русскими именами отображаются некорректно.
Детальней об устройствах.
1. Сетевой карман WL-HDD, на нем настроена самба (UTF-8 Codepage 866) и включен NFS сервер.
2. На нетбуке cranchbang linux (почти убунта, вместо гнома опенбокс).
Ни самба ни NFS не хотят нормально работать с русскими именами, при этом на компе с виндой этот-же диск работает нормально.
Помогите чайнику.

З.ы. google скоро меня по этому вопросу посылать начнет.

c nfs экспериментируй с параметром iocharset для mount, например iocharset=cp1251, для самбы надо править smb.conf, например так( но не факт ):

client code page = 866

Shurik303 17.02.2009 10:08

Цитата:

Сообщение от Lester (Сообщение 383570)
c nfs экспериментируй с параметром iocharset для mount, например iocharset=cp1251, для самбы надо править smb.conf, например так( но не факт ):

client code page = 866

Я пытался при монтировании поставить -o iocharset=utf8,codepage=866, но в ответ получаю "неверная опция монтирования". А на рутере такую кодировку выставил, потому что в вебморде из кирилических только такая.
Кроме того, хотелось бы все-таки не smb а nsf, вроде бы нагрузка на проц поменьше. В /opt/exports у меня только путь к расшаренной папке, может там чего прописать можно?

Evil Genius 17.02.2009 10:21

так в убунте утф8 по умолчанию стоит

Lester 17.02.2009 11:04

Цитата:

Сообщение от Shurik303 (Сообщение 383593)
Я пытался при монтировании поставить -o iocharset=utf8,codepage=866, но в ответ получаю "неверная опция монтирования". А на рутере такую кодировку выставил, потому что в вебморде из кирилических только такая.
Кроме того, хотелось бы все-таки не smb а nsf, вроде бы нагрузка на проц поменьше. В /opt/exports у меня только путь к расшаренной папке, может там чего прописать можно?

так codepage вроде только для fat/vfat, попробуй просто iocharset=cp1251( и 866 )

Shurik303 17.02.2009 12:07

Так вроде первые результаты. Проблема судя по всему в рутере. Захожу на виндовс шару - все нормально, захожу на другой рутер тоже все ок. Видать не стоило его перепрошивать.
Спасибо за советы.

Вик 23.02.2009 12:00

Цитата:

Сообщение от Evil Genius (Сообщение 383594)
так в убунте утф8 по умолчанию стоит

А как сделать чтобы было cp1251


Время на сервере: 17:26.

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co