Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи.

Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. (http://forum.norma4.net.ua/)
-   Операционные системы (http://forum.norma4.net.ua/operacionnye-sistemy/)
-   -   Google Chrome OS (http://forum.norma4.net.ua/operacionnye-sistemy/15321-google-chrome-os.html)

k0tello 09.07.2009 08:27

Google Chrome OS
 

Google создает новую операционную систему


Новая операционная система будет построена на основе браузера Google Chrome

Компания Google объявила о разработке операционной системы (ОС) для компьютеров, которая составит прямую конкуренцию лидеру на этом рынке Microsoft Windows.

Изначально новая операционная система Google Chrome OS будет рассчитана для установки на нетбуки - легкие переносные компьютеры, главным образом предназначенные для работы в сети и с офисными приложениями.

В сообщении, опубликованном в официальном блоге Google, сказано, что первые нетбуки с установленной на них ОС Chrome, "основными преимуществами которой станут скорость, простота [в использовании] и безопасность", появятся в продаже в середине 2010 года.

Этот релиз может серьезно поколебать позиции ОС Linux с открытым кодом, которая прочно удерживает второе место среди операционных систем для нетбуков, уступая лишь Windows XP от компании Microsoft.

Для самой Microsoft выход Google Chrome OS также может стать серьезным ударом - до официального выхода Windows 7 осталось несколько месяцев.

"Назад к основам"

"Мы разрабатываем ОС, которая должна быть быстрой и требовать минимум ресурсов, чтобы ее можно было запустить и выйти в интернет в течение нескольких секунд", - сообщается в блоге компании.

Вице-президент Google по управлению продуктами Сундар Пичай и директор по разработкам Лайнус Апсон напоминают, что платформа привычных операционных систем разрабатывалась в те времена, когда интернета как такового еще не существовало, так что выпуск новой ОС станет "попыткой переосмыслить, что должна представлять собой операционная система".

"Мы полностью меняем базовую архитектуру безопасности ОС - так, чтобы пользователю в принципе не приходилось иметь дело с вирусами, вредоносными программами и обновлением вирусных баз. Система должна просто работать", - говорится в заявлении компании.

Google уже выпускал операционную систему для мобильных телефонов под названием Android, которую можно также устанавливать на нетбуки. Google Chrome OS будет рассчитана и на установку на стационарные компьютеры, если их пользователи большую часть времени проводят в сети.

Переворот на рынке

Объявление о предстоящем релизе может произвести настоящий переворот в области операционных систем, особенно это касается позиций компании Microsoft, которая сейчас занимает около 90% рынка ОС.

"Впервые за многие годы на рынке появится действительно конкурентноспособная операционная система, - считает Роб Эндерле, президент компании Enderle Group, занимающейся мониторингом в сфере IT-технологии. - Это может стать настоящей бомбой, и это действительно первая серьезная попытка потеснить позиции Microsoft".

Выпуск Windiws 7, новой операционной системы производства компании Micrisoft, намечен на 2009 год - она должна прийти на смену Windows Vista и Windows XP, которой уже исполнилось 8 лет.

По данным мониторинговых компаний, на сегодняшний день на 96% нетбуков установлена ОС Windows.

http://www.bbc.co.uk/russian/science...e_new_os.shtml

Gravy 09.07.2009 08:55

http://forum.norma4.net.ua/showpost....&postcount=124

Цитата:

Сообщение от k0tello (Сообщение 432060)
Google создает новую операционную систему

скорее новый дистрибутив линукса
Цитата:

Сообщение от k0tello (Сообщение 432060)
Этот релиз может серьезно поколебать позиции ОС Linux с открытым кодом, которая прочно удерживает второе место среди операционных систем для нетбуков, уступая лишь Windows XP от компании Microsoft.

бугага, уже бы написали что поколеблет не позиции линукса, а производителей других дистрибутивов на его основе. А то звучит бредово
Цитата:

Сообщение от k0tello (Сообщение 432060)
Объявление о предстоящем релизе может произвести настоящий переворот в области операционных систем, особенно это касается позиций компании Microsoft, которая сейчас занимает около 90% рынка ОС.

такую же революцию как и выход хрома?:))
Цитата:

"Впервые за многие годы на рынке появится действительно конкурентноспособная операционная система, - считает Роб Эндерле, президент компании Enderle Group, занимающейся мониторингом в сфере IT-технологии. - Это может стать настоящей бомбой, и это действительно первая серьезная попытка потеснить позиции Microsoft
называется "Сам себя не похвалишь - никто не похвалит"

k0tello 09.07.2009 09:09

Ну рекламное заявление и должно быть с большой долей наглости...

Вспомнить хотя бы шумиху вокруг Файерфокса 3.5.... и ....
http://forum.norma4.net.ua/showpost....2&postcount=11

Идет борьба за рынок нетбуков. Естественно- основной прицел будет на то, чтобы потеснить именно MS c этого рынка...

Будем ждать.... А Хром хоть и не вызвал революции, но прочно держит второе место по производительности среди браузеров...

И еще что могу сказать- пока для нетбуков действительно нету норм ОС- громозкие они все со своими свистоперделками...

Так что надежда еще не умерла)

k0tello добавил 09.07.2009 в 10:54
Мы попросили представителей отечественных компаний, связанных с разработкой Linux, оценить перспективы ОС Chrome.

Леонид Кантер, руководитель отдела разработки ASPLinux:

Судя по описанию, это будет система, предназначенная для запуска только одного приложения - браузера. Возможно, какие-то приложения и будут ещё. Однако основная часть работы, по замыслу авторов, будет вестись с интернет-сервисами Google, то есть вместо офиса будет использоваться Google Docs и т.д. Это несколько ограничит функциональность устройства - будет невозможно работать с документами, например, в салоне самолёта или других местах, где Интернет недоступен. Со временем таких мест будет всё меньше, но пока они есть - полнофункциональные системы, такие как Linux и Windows с локально установленными офисными пакетами - не утратят своей актуальности на нетбуках.

Впрочем, следует заметить, что Google выпустила плагин Google Gears для браузеров Opera Mobile, Mozilla Firefox, Google Chrome, Safari и Internet Explorer (для мобильной и десктопной его версии). Он позволяет работать с сетевыми сервисами в оффлайне, заставляя браузер обращаться к локальному кэшу. Функциональность Gears при работе с Google Docs на данном этапе сильно ограничена, однако Google может доработать эту концепцию к моменту выпуска ОС Chrome.

Комментирует Алексей Васюков, консультант компании VDEL Ltd:

Что я могу сказать? Таки-дождались. Разговоры о том, что Google пора выпустить свою ОС, давно перешли в категорию вечных тем, которые айтишники обсуждают на кухне, когда другие поводы для разговора кончились. При этом в таких разговорах за рюмкой чая все понимали, что на самом деле смысла выпускать свою ОС для Google нет - нет полноценной целевой аудитории, которой это было бы интересно.

Вернее, не было - до недавнего времени. Google ждал удачного момента и, похоже, дождался. Люди устали от мощных и сложных компьютеров и стали пристально присматриваться к предельно простым легким нетбукам. Подавляющее большинство задач, задействуемых пользователем, вынесены в веб. Современные веб-технологии позволяют дать пользователю ощущения, неотличимые от "традиционных" десктопных приложений, в том числе возможность работать без подключения к сети. В этом плане очень символично, что в анонсе Google говорится о Google Chrome OS как о "естественном продолжении браузера Google Chrome" - браузер и ОС поменялись местами. За прошлые годы многие говорили о "Веб ОС" и "Онлайн-десктопе" в том или ином виде, но, похоже, Google всерьёз намерился эту самую "Веб ОС" таки-сделать.

Если сейчас Google не упустит момент, выпустит рабочую версию Google Chrome OS в разумные сроки и сумеет выстроить сеть заинтересованных партнеров, в первую очередь - производителей нетбуков, то у него есть все шансы на успех.

По словам Аллы Забровской, директора по связям с общественностью российского представительства Google, в первую очередь компания ориентируется на новые устройства, которые смогут предложить пользователю уникальный опыт работы с операционной системой, но предполагается, что её можно будет устанавливать и на существующее на сегодняшний день оборудование. Сама программная платформа будет бесплатной.
http://www.computerra.ru/vision/440075/

Lester 09.07.2009 19:45

Вложений: 1
Партнерами компании Google в разработке Chrome OS стали: Acer, Adobe, Asus, Freescale, HP, Lenovo, Qualcomm, Texas Instruments и Toshiba. Так же Google открыл вакансии разработчиков для работы над проектом Chrome OS в США, Великобритании, Канаде, Японии, Дании и России.

также первые вести с полей в виде фото:
Вложение 110214

k0tello 11.07.2009 08:48

Вложений: 1
На Хабре завязалось интересное обсуждение будущей ОС, с участием небезызвестного Мицгола)

Копипастить все не имеет смысла. Линк -
http://habrahabr.ru/company/google/b...omment_1783938

Понравилась картинка- Стив Балмер в шоке)))

ustas 11.07.2009 09:19

не, то Стив Балмер про мультитач рассказывал :) или про сиськи :)

k0tello 11.07.2009 10:55

Цитата:

Сообщение от ustas (Сообщение 432466)
не, то Стив Балмер про мультитач рассказывал :) или про сиськи :)


Lester 11.07.2009 10:56

Цитата:

Сообщение от k0tello (Сообщение 432483)

кстати у Баллмера дедушка с бабушкой в Белоруссии живут

pingwinator 11.07.2009 12:33

Вложений: 1
все любят [STRIKE="гипножабу"]гипножабу[/strike] гугл

TIGR 12.07.2009 07:20

Цитата:

Сообщение от Lester (Сообщение 432205)
также первые вести с полей в виде фото:
Вложение 110214

it is fake.

Lester 12.07.2009 09:59

Цитата:

Сообщение от TIGR (Сообщение 432648)
it is fake.

really? proof link, please

TIGR 12.07.2009 11:02

Цитата:

Сообщение от Lester (Сообщение 432667)
really? proof link, please

http://www.youtube.com/watch?v=4uDQJoK12p8

k0tello 12.07.2009 11:56

Вложений: 1
Что-то тема начинает перерастать в юмористическую....

Lester 12.07.2009 11:57

Цитата:

Сообщение от k0tello (Сообщение 432686)
Что-то тема начинает перерастать в юмористическую....

google - это ИИ, видишь как он красиво заменил "гугль говно" на "гугль говна не посоветует" :)

Alek 13.07.2009 09:11

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от k0tello (Сообщение 432686)
Что-то тема начинает перерастать в юмористическую....

Продолжение - google ставит нам диагноз ...

alexandrius 14.07.2009 06:37

Есть у ЛЮБОГО дистрибутива Линкуса один очень серьёзный недостаток - отсутствие совместимости с Windows-приложениями. Да-да, я знаю что есть куча "аналогов" и куча эмуляторов.

На сколько я вижу, ЛЮБОЙ любитель Линукса хоть раз, но произносил фразу "я такую ту софтину запустил на Линуксе" :-). Конечно, я понимаю, что большинству владельцев нет буков будет достаточно вэб браузера, опен офиса, проигрывателя, архиваторы и т.п. Всё это можно получить под любой сборкой Линукса.

Жаль только что нет аналогов огромного количества специализированных программ. Как бы ни был хорош Хром, вряд ли он меня устроит - я явно под этой ОС не смогу работать ни в Автокаде, ни в Мономахе, ни в Лире. Увы.

Основная причина несравнимо меньше популярности ОС, отличных от Виндовс - не совместимость с уже имеющимся софтом. Перейти на другую ось не проблема. Проблема освоить сразу несколько программ-клонов. Это если эти "клоны" вообще есть. Под Мономах и Лиру, в частности, точно нет (это программы для расчёта строительных конструкций).

ЗЫ. Сидеть мне пожизненно на маст дае, увы.

TIGR 14.07.2009 06:54

они скорей всего вместо напихивания опенофисом и др програм, всё интегрируют в хром + есть же ж куча сервисов онлайных от гугла.

а автокад и т.п. врятли на нетбуки расчитаны ;) так что горевать еще рано что не перейдешь на их дистриб. :)

alexandrius 14.07.2009 11:19

Цитата:

горевать еще рано что не перейдешь на их дистриб.
Не рано. Я в командировке на Еее 701 чертил - и ничего, не умер. Касательно производительности всё не так и плохо... Я работать начинал ещё на Дюроне 750 + 256 Мб ОЗУ. Нынешние нет буки по мощности ни разу не уступят тому ПК. Размер экрана - это да. Но мне нет буккак раз нужен дабы можно было чертёж открыть и посмотреть нужное где угодно, включая строительную площадку. Так что приходится горевать что нет полноценного аналога АКада под Линух.

Shurik303 15.07.2009 10:55

Цитата:

Сообщение от alexandrius (Сообщение 433171)
Так что приходится горевать что нет полноценного аналога АКада под Линух.

Плохо искал. Medusa, Varicad, Pro/ENGINEER Wildfire. Этих программ в репозитариях нет т.к. они платные и достаточно дорогие, медузу можно на халяву использовать, если заказать лицензию на пол-года.
Вот посмотри здесь http://www.cad-schroer.com (есть версия для винды).

Кстати если кто из аплоадеров на трекере захочет создать раздачу с кадами для линукс - пишите :)

Shurik303 добавил 15.07.2009 в 12:09
А по сабжу: я надеюсь что гугл создаст свой дистр и начнет его агрессивно продвигать в массы и он станет популярным и все производители железа сделают своей первостепенной задачей написание открытых драйверов под линь :)
Дистр для нетбуков уже почти есть - интеловский моблин, который грузится 6 секунд.

alexandrius 15.07.2009 11:25

Цитата:

Плохо искал. Medusa, Varicad, Pro/ENGINEER Wildfire.
Я же написал ПОЛНОЦЕННОГО аналога. Тот же Варикад, уж извини, максимум тянет на жалкое подобие.

Shurik303 15.07.2009 12:00

Варикад - самый простой из вышеперечисленных. Посмотри Pro/ENGINEER Wildfire _http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1940317 - версия для винды.

Lester 15.07.2009 17:24

Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates) в своем интервью CNET News выразил удивление ажиотажу вокруг недавно анонсированной операционной системы для нетбуков Google Chrome OS. По мнению Гейтса, Chrome OS, презентация которой состоялась на прошлой неделе, является лишь одной из многих Linux-систем и непонятно, почему люди относятся к ней как к чему-то действительно новому.

Hедоумение по поводу выпуска компанией Google второй уже операционной системы для нетбуков высказал и главный исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer).

Виталик 16.07.2009 12:32

Умный Гугл
 

Вложений: 1
1234567890 (:

TiN 18.07.2009 09:58

Alexandrius прав, да и изначально надо думать с правильной точки зрения. Конкретная ОС не является самоцелью. Главное - это приложения, а задача ос, будь то линукс или виндовс или BSD или еще что - реализовывать поддержку и возможности приложений максимально полно,безглючно и быстро.

Особенно смешно когда поливают винду, мол, она платная и дорогая. А профессиональный софт, ага, бесплатный прямо :-D. Тот же автокад в десяток раз дороже виндов. Это как спорить о стоимости колес для жигулей и каръерного самосвала :-D. И практически все для инженерной работы юзают трижды проклятую виндовс, не потому что им нравится , а потому что вариантов других нет.

Или тоже самое что пытаться network-сервер на Windows делать. Да, кое-как сделать можно, но это будет настолько убожественно и уныло, и в десятки раз дороже, что никакой радости то не будет.

А секретуткам и домохозяевам без разницы какая ос, браузеры и фильмушки нынче везде работают, хоть на Apple iPhone :-D

alexandrius 18.07.2009 18:46

Цитата:

Посмотри Pro/ENGINEER Wildfire _http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1940317 - версия для винды.
Посмотрел. Инструментарий совершенно другой. Не катит - не вижу смысла осваивать ряд новых софтин ради смены ОСИ.

Lester 18.07.2009 19:08

Цитата:

Сообщение от alexandrius (Сообщение 434902)
Посмотрел. Инструментарий совершенно другой. Не катит - не вижу смысла осваивать ряд новых софтин ради смены ОСИ.

это ваш частный случай - и я понимаю ваше решение, факт в другом, для большинства таки нет разницы - Linux, Windows, Mac OS X, т.к. во всех ОС есть набор программ для нормальной работы того же большинства, если чего и не хватает( что таки уже больше редкость ) - то это "заслуга" монополии Microsoft( которая таки корпорация и должна продвигать везде свой товар ) и ее ОС, и думаю это относительно ненадолго - Apple активно развивается, Linux( а также opensource ПО ) - также вырос, и это приводит к тому, что все больше новых программ являются кроссплатформенными

ustas 18.07.2009 19:16

Ну на вкус и цвет как говорится, тот кто не пробовал софт без проблем будет работать с его аналогом. Есть вещи к которым привыкаешь и менять их не хочется, а так ко всему можно привыкнуть.

alexandrius 18.07.2009 21:29

Цитата:

Сообщение от Lester (Сообщение 434936)
это ваш частный случай

Возмём более распространенный случай - 1С бухгалтерия.

Аналог есть? (я не в курсах, может и есть)

Lester 18.07.2009 22:17

Цитата:

Сообщение от alexandrius (Сообщение 435032)
Возмём более распространенный случай - 1С бухгалтерия.

Аналог есть? (я не в курсах, может и есть)

есть и аналоги( например Ананас), есть и официальный сервер для Linux, есть и веб-интерфейс у 1С - http://www.linux.org.ru/gallery/3231815.png, который понятное дело работает в Linux, есть и специальная сборка wine - http://etersoft.ru/wine для беспроблемного запуска виндовой версии 1С

TiN 19.07.2009 06:42

Цитата:

есть и специальная сборка wine - http://etersoft.ru/wine для беспроблемного запуска виндовой версии 1С
Эмуляторы вообще целая ПЕСТНЯ :). Их существование ошибка природы :)


Время на сервере: 22:59.

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co