Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи, флейм, фотографии Херсона, политика в Херсоне, сетевой форум, сети Херсона


Приветствуем на Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи..

На данный момент Вы находитесь на форуме как Гость и имеете очень ограниченные возможности и права. Что бы писать или отвечать в темах, загружать картинки, файлы на форуме Вам нужно зарегистрироваться, что совершенно бесплатно. Регистрация очень быстрая, не откладывайте эту процедуру!

Если возникнут проблемы с регистрацией напишите нам.

Галерея форума Блоги пользователей Список банов
Вернуться   Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. > >
Регистрация СправкаСтатистика Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Операционные системы Обсуждение ОС

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.11.2007, 23:31   #1 (Ссылка на пост)
Свой В Доску
 
Аватар для budda
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 ssssss682
Адрес: мое тело живет: Земля, Украина, Херсон, центр
Благодарил(а): 233
Благодарили 371 раз в 159 постах
Галерея: 9
Вес репутации: 21 budda ну просто молодецbudda ну просто молодецbudda ну просто молодец
Отправить сообщение для  budda с помощью ICQ
Angry Наше будущее :( ЧИТАТЬ ВСЕМ!

Что такое TCPA
Технология:
TCPA -- Trusted Computing Platform Alliance (Альянс вокруг вычислительных платформ, основанных на доверии). Говоря о технологии мы будем использовать аббревиатуру TCP (The trusted computing platform - вычислительная платформа, основанная на доверии). Эта технология подразумевает, что каждый компьютер будет оснащен встроенным TPM (Trusted Platform Module), также известным как Fritz-Chip. На более поздних стадиях разработки технологии, этот модуль будет встроен в центральные процессоры, видеокарты, жесткие диски, звуковые карты, BIOS и так далее. Данный подход обеспечит безопасность соответствующего политике TCPA состояния компьютера и позволит производить проверку того, что компьютер всегда находится в этом состоянии. Это означает, что на первом уровне находится аппаратное обеспечение, на втором - TCPA, а потом - пользователь. Полное взаимодействие работает с 2048-битным ключом шифрования, т.е. реализация технологии достаточно защищена, чтобы сделать почти невозможным ее взлом. Это позволяет TCPA не допускать использования нежелательного для них аппаратного и программного обеспечения. В конечном счете, результатом использования TCP (The trusted computing platform) будет невозможность использования аппаратного и программного обеспечения, не одобренного TCPA. Очень вероятно, что сертификация будет стоить больших денег, слишком больших для мелких и средних компаний. Таким образом, проекты open source и freeware будут приговорены к смерти, ведь без сертификации программное обеспечение просто не будет работать.

Некоторые могут подумать, что есть возможность обойти систему безопасности. Но, вероятно, они окажутся неправы. До сего момента не существует систем безопасности такого типа и действительно защищенные системы должны работать офлайн. Это изменится при использовании TCP. Права и лицензии будут централизовано распределяться TCPA (США?). И как только будет обнаружено нарушение, они будут проинформированы. Прочитайте раздел "Законопроекты", чтобы получить обзор возможных последствий.

Компании:
TCPA был основан в 1999 году фирмами Compaq, HP, IBM и Microsoft. На данный момент около 200 компаний присоединились к ним. Среди них Adobe, AMD, Fujitsu-Siemens, Gateway, Motorola, Samsung, Toshiba и многие другие хорошо известные компании. IBM уже продает первые десктопы и ноутбуки с интегрированным TPM.

Законопроекты:
В США создан законопроект, так называемый CBDTPA (Consumer Broadband and Digital Television Promotion Act). Сначала он назывался SSSCA (Security Systems Standards and Certification Act). Новое название выглядит более безвредным. Похоже, первое название давало возможность слишком легко догадаться о предназначении данного законопроекта.

Законопроект призван сделать обязательным использование безопасных (одобренных TCPA) систем. Таким образом в США будет запрещено покупать и продавать системы, которые не были одобрены TCPA. В случае нарушения данного закона, следует наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет и штраф до 500 тысяч долларов. Разработка открытого ПО также становится противозаконной, так как оно может работать в системах, не одобренных TCPA.

Даже если данный законопроект примут только в США, это приведет к катастрофическим последствиям во всем мире. По той причине, что компаниям США не будет разрешено разрабатывать и продавать "небезопасное" программное обеспечение, многим придется прыгать на поезд TCP, отдаваясь под полный контроль TCPA (США?), или придется жить без аппаратного и программного обеспечения компаний США. Никаких Windows, Solaris, MacOS, Photoshop, Winamp, короче говоря: большая часть программного обеспечения, используемого на планете будет недоступна.

Последствия:
Так как вы можете сами определить последствия для своего положения, мы оставили в этом разделе только самое основное. На этой основе будет легко определить ограничения, которые будут применяться к вам.

* Информационное самоопределение больше не существует. Невозможно сохранять, копировать, создавать, программировать, ..., данные так как хотите вы. Это относится и к частным и к юридическим лицам.
* Свободный доступ к рынку информационных технологий и программного обеспечения невозможен для всех, кроме крупных компаний. Рынок, который мы знаем сегодня, будет полностью разрушен.
* Будут введены ограничения на использование вашего собственного аппаратного обеспечения.
* Свобода мнения и свобода слова в Интернет будут уничтожены.
* Права пользователя информационных технологий уйдут в историю.
* Национальное самоопределение некоторых стран будет полностью в руках США.
* Вероятно, мир распадется на две цифровые части (страны, которые за TCPA и страны, которые против TCPA).
budda вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 23:44   #2 (Ссылка на пост)
забанен
Мой дневник
 
Аватар для pingwinator
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 ssss14712
Адрес: где-то в Херсоне
Благодарил(а): 8,120
Благодарили 17,967 раз в 5,590 постах
Записей в дневнике: 4
Галерея: 16
Вес репутации: 10 pingwinator скоро в модераторы
pingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторы
имхо - херня
pingwinator вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю pingwinator за этот пост:
Keller (04.12.2007)
Старый 29.11.2007, 23:47   #3 (Ссылка на пост)
...
 
Аватар для Серьога
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 17/20
Today Сообщения
0/5 sssss5142
Адрес: Комсомольский район города Херсона
Благодарил(а): 1,707
Благодарили 5,935 раз в 1,924 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 80 Серьога скоро в модераторыСерьога скоро в модераторыСерьога скоро в модераторыСерьога скоро в модераторыСерьога скоро в модераторыСерьога скоро в модераторыСерьога скоро в модераторыСерьога скоро в модераторыСерьога скоро в модераторыСерьога скоро в модераторыСерьога скоро в модераторыСерьога скоро в модераторыСерьога скоро в модераторыСерьога скоро в модераторыСерьога скоро в модераторы
Отправить сообщение для  Серьога с помощью ICQ
помоему украинские и росийские хакеры-халявщики все это поломают, а братья китайцы наштамповав "железа" по мизерным ценам им в этом помогут )))
Серьога вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 11 пользователей сказали Спасибо Серьога за хороший пост:
BenQ (06.12.2007), Joey[CJ] (30.11.2007), mr_Arm (03.12.2007), hermit (30.11.2007), pingwinator (29.11.2007), Rammf (02.12.2007), de'Роммэль (02.12.2007), Slankey (19.02.2008), Snaiper (30.11.2007), TIGR (30.11.2007), TISHENKO (30.11.2007)
Старый 03.12.2007, 22:54   #4 (Ссылка на пост)
Свой В Доску
 
Аватар для budda
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 ssssss682
Адрес: мое тело живет: Земля, Украина, Херсон, центр
Благодарил(а): 233
Благодарили 371 раз в 159 постах
Галерея: 9
Вес репутации: 21 budda ну просто молодецbudda ну просто молодецbudda ну просто молодец
Отправить сообщение для  budda с помощью ICQ
незабывайте, что братья китайцы производят железо не по своей технологии а по технологии подлых америкозов, кот впринципе, в любой момент могут отозвать лицензию
ну у россии не у китая нет своей производственной базы ни частной не государственной!
budda вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 23:05   #5 (Ссылка на пост)
Isan no rutfaisar
 
Аватар для mr_Arm
Пол:
 
Активность Longevity
2/20 17/20
Today Сообщения
0/5 sssss5759
Благодарил(а): 13,007
Благодарили 6,840 раз в 2,140 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 90 mr_Arm скоро в модераторыmr_Arm скоро в модераторыmr_Arm скоро в модераторыmr_Arm скоро в модераторыmr_Arm скоро в модераторыmr_Arm скоро в модераторыmr_Arm скоро в модераторыmr_Arm скоро в модераторыmr_Arm скоро в модераторыmr_Arm скоро в модераторыmr_Arm скоро в модераторыmr_Arm скоро в модераторыmr_Arm скоро в модераторыmr_Arm скоро в модераторыmr_Arm скоро в модераторыmr_Arm скоро в модераторыmr_Arm скоро в модераторы
Отправить сообщение для  mr_Arm с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от budda Посмотреть сообщение
Технология:
TCPA .
Эта технология подразумевает, что каждый компьютер будет оснащен встроенным TPM (Trusted Platform Module), также известным как Fritz-Chip. На более поздних стадиях разработки технологии, этот модуль будет встроен в центральные процессоры, видеокарты, жесткие диски, звуковые карты, BIOS и так далее.
а патом прадалжение как в терминатаре...машины захватили власть....и саздали робатав (Вертер не приделах канечна)))
mr_Arm вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 23:12   #6 (Ссылка на пост)
Свой В Доску
 
Аватар для budda
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 ssssss682
Адрес: мое тело живет: Земля, Украина, Херсон, центр
Благодарил(а): 233
Благодарили 371 раз в 159 постах
Галерея: 9
Вес репутации: 21 budda ну просто молодецbudda ну просто молодецbudda ну просто молодец
Отправить сообщение для  budda с помощью ICQ
Виктор Алкснис: Чудовищное отставание в сфере ИТ угрожает независимости России

Я бы только внес небольшое уточнение в это название, и предложил бы рассматривать все проблемы на этом форуме под специфическим углом зрения, а именно "Российские информационные технологии завтра". Почему я предлагаю это уточнение? Дело в том, что как мне представляется, перспективы развития информационных технологий в мире весьма и весьма впечатляющие. Но это касается так называемых передовых стран. А меня, как политика, как военного инженера-электронщика по основной профессии, все больше и больше беспокоит отставание нашей страны в этой сфере, и я очень боюсь, а не отстали ли мы навсегда?
Факты говорят о том, что положение в сфере развития отечественных информационных технологий давно уже стало закритическим, и если лет 15 назад можно было еще обсуждать вопросы информационной безопасности РФ, как важнейшей составляющей национальной безопасности страны, то сегодня, к сожалению, уже приходится вести речь об информационной независимости как важнейшей составляющей суверенитета и независимости нашей Родины. Да-да, я утверждаю, что наше чудовищное отставание в сфере информационных технологий уже несет в себе реальную угрозу суверенитету и независимости России.

На днях произошло очень важное событие, которое имеет непосредственное отношение к проблеме информационной независимости России. Какое? Президент России Владимир Путин, Управление делами президента и Федеральная служба охраны провели совещание, на котором решался вопрос о покупке самолетов для перевозки первых лиц государства. Принято решение о закупке четырех самолетов Ту-334-100 с VIP-салонами и двух для Федеральной службы охраны, в компоновке со спецузлами стратегической и правительственной связи. Был отвергнут самолет, разрабатываемый фирмой Сухого, знаменитый SuperJet, поскольку на нем более 80 % всех деталей - иностранного производства. И обратите внимание, что именно это было основной причиной, по которой был отвергнут этот в общем-то неплохой самолет. Действительно, обеспечить выполнение норм безопасности и режима секретности, в том числе электронного оборудования правительственной связи на борту самолета, собранного из деталей иностранного производства, практически невозможно. И я поддерживаю это решение, которое свидетельствует о том, что высшее руководство страны осознало опасность бездумного использования иностранного оборудования и комплектующих на стратегических объектах, как это имело место в приснопамятные ельцинские годы.

Думаю, нет необходимости рассказывать присутствующим здесь об удручающем состоянии нашей электронной промышленности. Несколько раз на заседаниях ГД в рамках "Правительственного часа" в присутствии тогдашнего министра обороны России Сергея Иванова я обращался лично к нему по поводу использования микросхем, изготовленных на иностранных предприятиях, в том числе и стран НАТО, в наших новейших стратегических ракетах Тополь-М и Булава. И что же? Эти микросхемы, изготовленные на бывшем советском производственном объединение "Альфа" в Риге, а, напомню, сегодня Латвия – член НАТО, продолжают устанавливать в наше вооружение, включая и стратегическое. Высокопоставленные представители Министерства обороны РФ меня уверяют, что они ничего не могут поделать, поскольку российские заводы не в состоянии выпускать подобные микросхемы. А в качестве информации к размышлению уточняю, что эти микросхемы были разработаны еще в 70-е годы прошлого столетия и выпускаются на бывшем ПО "Альфа" уже более 30 лет. Но оказывается, даже подобные электронные комплектующие мы не в состоянии сегодня производить сами.

Составляющие информационной безопасности

На мой взгляд, информационная независимость России складывается из двух важнейших составляющих. Первая - это отечественное производство современных электронных компонентов и компьютерных комплектующих, позволяющее выпускать конкурентоспособное отечественное электронное оборудование, в том числе общего применения, включая и компьютерное. Вторая составляющая – отечественное программное обеспечение общего назначения для использования в органах государственной власти и управления, государственных учреждениях и организациях, воинских частях, на оборонных предприятиях.

Поскольку ситуация с первой составляющей, как говорится, ясна до слез, то перехожу к основной теме моего доклада. Хотя, если здесь присутствуют несогласные с моей оценкой ситуации в нашей электронной промышленности, то они могут немедленно меня опровергнуть, достав из кармана, например, отечественный мобильный телефон или любое другое сложное электронное устройство, собранное из отечественных комплектующих на российских заводах. Если желающих меня опровергнуть нет, то позвольте перейти к основной теме моего выступления, а именно роли свободного программного обеспечения в системе государственного управления.

На сегодняшний день в РФ на рынке ПО общего назначения сложилась ситуация, когда более 90% программного обеспечения относится к так называемому проприетарному или несвободному программному обеспечению, основанному на закрытом исходном коде.

При этом основу этого проприетарного ПО в России, а именно операционные системы и пакеты офисных программ составляют программные продукты американской корпорации Microsoft. В результате сложилась чудовищная ситуация сверхмонополии Microsoft, когда компьютерная инфраструктура РФ во-многом основана на программном обеспечении этой американской корпорации. И это очень и очень опасно.

Некоторые журналисты, основываясь на моих инициативах в вопросах создания отечественной ОС, пытаются изобразить из меня некоего Microsoft-фоба. Ни в коем случае, я ничего не имею против самого программного обеспечения Microsoft, тем более что и сам его активно использую. Я признаю большой вклад этой корпорации в создание программного обеспечения, максимально дружелюбного к пользователю, практически "софта для домохозяек". Я признаю блестящий маркетинг этой корпорации. Но я борюсь против монополии этой корпорации на российском рынке ПО и убежден, что государство обязано предпринять все меры для ликвидации такой монополии, несущей серьезную угрозу информационной независимости России.

И за примерами далеко ходить не надо, сама корпорация Microsoft наглядно это всем нам продемонстрировала три месяца назад, когда 24 августа и в последующие несколько дней осуществила несанкционированный доступ в десятки миллионов компьютеров по всему миру, включая и Россию. Несанкционированный доступ заключался в установке на компьютеры с операционной системой Windows XP и Windows Vista, и подключенных к интернету, девяти файлов. Причем в данном конкретном случае на экран монитора не выводилось обычное предупреждение с диалогом на получение разрешения пользователя для установки обновления.

Особое беспокойство вызывает тот факт, что файлы были изменены даже на компьютерах, где функция автоматического обновления в операционной системе была отключена. При этом в документации к Microsoft Windows не указано, что операционная система может обновляться, если пользователь отключил обновление. После публикации в средствах массовой информации сведений об этом факте 14 сентября корпорация Microsoft признала факт загрузки исполняемых файлов для Windows XP и Windows Vista через систему автоматических обновлений Windows Update без санкции (разрешения) пользователя.

Исходя из имеющейся информации, можно утверждать, что при каждом включении компьютера с установленной операционной системой Windows XP или Windows Vista, подключенного к сети интернет, посылается запрос на сервер корпорации Microsoft, расположенный на территории США, извещающий о включении данного компьютера и о его готовности к обмену информацией с этим сервером. Учитывая, что на подавляющем большинстве ПК в России установлено ПО этой корпорации, можно предположить, что в связи с наличием таких возможностей американские спецслужбы имеют техническую возможность осуществлять несанкционированный доступ в любой компьютер на территории Российской Федерации, подключенный к сети интернет. Причем не только на ПК частных лиц, но и на компьютеры, установленные в органах государственной власти и управления, на предприятиях и в организациях, включая оборонные, а также в воинских частях и учреждениях.

На мой взгляд, 24 августа 2007 года США произвели успешное испытание совершенно нового вида оружия, а именно – кибероружия. Была проверена возможность одновременного несанкционированного пользователями доступа в десятки миллионов персональных компьютеров. А значит, США проверили возможность несанкционированной установки в компьютеры файлов, позволяющих осуществлять дистанционное управление этими компьютерами и съем содержащейся в них информации.

Как известно, 18 сентября 2007 года пресс-служба Пентагона сообщила, что в США заканчивается создание киберкомандования ВВС США. Специальный отряд, получивший обозначение JFCCNW (Joint Functional Component Command for Network Warfare — Совместное функциональное командное подразделение для ведения сетевой войны), численностью около 25 тысяч человек, располагается на базе ВВС США "Барксдейл" в штате Луизиана, а главной обязанностью его персонала станут "глобальные операции в киберпространстве, интегрированные с воздушными и космическими операциями".

И сегодня в плане готовности к объявленной или готовящейся "кибервойне" мы оказались в положении, намного худшем, чем Советский Союз накануне 22 июня 1941 года.
budda вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 23:14   #7 (Ссылка на пост)
Свой В Доску
 
Аватар для budda
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 ssssss682
Адрес: мое тело живет: Земля, Украина, Херсон, центр
Благодарил(а): 233
Благодарили 371 раз в 159 постах
Галерея: 9
Вес репутации: 21 budda ну просто молодецbudda ну просто молодецbudda ну просто молодец
Отправить сообщение для  budda с помощью ICQ
По разным данным сегодня в РФ насчитывается около 25 млн. персональных компьютеров. На 99% этих компьютеров установлено ПО американской корпорации Майкрософт. Поэтому мы сегодня не в состоянии защититься от кибер-атак со стороны США.

После 24 августа 2007 года стало ясно, что сегодня США имеют техническую возможность несанкционированного доступа в любой компьютер, на котором установлена операционная системы Windows и который подключен к интернету.

Тем самым они продемонстрировали: возможность дистанционного съема любой информации, имеющейся в таких компьютерах; возможность удаленного управления таким компьютером; возможность вывода из строя такого компьютера, по крайней мере, уничтожение, как операционной системы, так и информации, имеющейся в таком компьютере.

Виктор Алкснис: Выход только один – обратиться к свободному ПО, и в первую очередь, к Linux
Виктор Алкснис: Выход только один – обратиться к свободному ПО, и в первую очередь, к Linux

А если еще предположить возможность наличия аппаратных закладок в компьютерных комплектующих, то возможен дистанционный вывод из строя и собственно компьютера.

Элементарно просто проводить такие кибероперации избирательно в отношении отдельных стран или регионов земного шара и даже отдельных пользователей. Например, по русской раскладке клавиатуры, или по IP адресам. Возможно выявление компьютеров, включая домашние, владельцы которых представляют интерес как для корпорации Microsoft, так и для спецслужб США.

Например, домашний компьютер генерального конструктора крупного российского оборонного КБ, занимающегося разработкой стратегического оружия, может содержать такую информацию, которая позволит США быть в курсе всех российских новейших разработок такого оружия. Или доступ в компьютеры российских разработчиков программного обеспечения. Да даже конфиденциальная официальная информация о планах по закупке программного обеспечения для российских школ может принести большую коммерческую выгоду владельцам такой информации.

А разве не представляет большой интерес для определенных структур личная информация в домашнем компьютере министра российского правительства, крупного военачальника или руководителя спецслужб?

А разве возможность единовременного вывода из строя всей российской компьютерной инфраструктуры, во многом основанной на программном обеспечении Microsoft, не представляет угрозу не только информационной, но и национальной безопасности нашей страны?

А ведь в свое время Бисмарк сказал: "Меня не интересуют намерения моих врагов, меня интересуют их возможности". Именно поэтому я проявляю столь серьезное

Что делать?

Итак, я подробно осветил извечный русский вопрос: "Кто виноват?", и теперь необходимо ответить на второй извечный русский вопрос: "Что делать?"

Кажется, ответ очевиден – нужна отечественная ОС и пакет прикладных программ, позволяющие отказаться от использования ПО Microsoft, в первую очередь ОС Windows, в органах государственной власти и управления. Сюда же я отношу государственные учреждения и организации, воинские части и оборонные предприятия, а также стратегические системы обеспечения жизнедеятельности страны (системы электро, газо, тепло и водоснабжения, транспорт, связь и т.п.).

При этом уточняю, что речь не идет о коммерческих структурах и частном бизнесе, а также о домашних пользователях. Если можешь заплатить за программное обеспечение Microsoft, и при этом твой компьютер не содержит информацию, разглашение которой может нанести ущерб информационной безопасности страны, если ты хочешь продолжать использовать это программное обеспечение, то имеешь на это полное право. Но если ты работаешь в государственной структуре или учреждении, финансируемом из бюджета, то будь добр использовать отечественный программный продукт. И только если в отечественном программном продукте нет тех программ, которые жизненно необходимы для функционирования твоего учреждения или предприятия, то в данном конкретном случае можно использовать и иностранное ПО.

Можно ли в кратчайший срок создать весь упомянутый выше отечественный пакет программного обеспечения, причем создать с нуля? К сожалению, ответ один – невозможно.

По оценкам специалистов, создание отечественной операционной системы с нуля потребует около 10-15 лет и финансирования в размере около 15 млрд. долл. Напомню, что создание ОС Windows Vista потребовало от Microsoft 6 лет напряженной работы и финансирования в размере 6 млрд. долл. И это при том, что у нее уже к этому времени имелись серьезные наработки в плане создания ОС.

Поэтому выход только один – обратиться к свободному программному обеспечению, и в первую очередь, к Linux. Как известно, свободное ПО — программное обеспечение, в отношении которого пользователь обладает "четырьмя свободами": запускать, изучать, распространять и улучшать программу.

За последние 15 лет компьютерным сообществом было создано огромное количество программного обеспечения, распространяемого на основе свободной лицензии. Именно поэтому, чтобы не начинать все с нуля и изобретать велосипед, предлагается начать создание отечественной операционной системы именно на основе "Линукса".

Создать такие программные средства в РФ возможно в кратчайший срок, если использовать уже существующие в открытом доступе выверенные программные наработки мирового сообщества, основанные на открытом исходном тексте, и распространяемые на основании свободной лицензии. Это также минимизирует финансовые затраты.

Частично эта задача уже решена, по крайней мере, в силовых структурах РФ. Как известно, за последние годы в России были разработаны и внедрены три ведомственные операционные системы на основе "Линукс". Первая - Мобильная Система Вооруженных Сил (МСВС), основанная на базе RedHat Linux. Она сертифицирована Министерством обороны и Федеральной службой по техническому и экспортному контролю. Данная операционная система не распространяется вне Минобороны и предприятий ВПК.

Вторая. Операционная система "Атликс", разработана для Федеральной службы безопасности, является клоном RedHat Linux. Свободно не распространяется.
Третья. Операционная система Yanux на основе RedHat Linux. Свободно не распространяется.

Вообще-то это является безобразием, когда каждое ведомство делает для себя отдельную операционную систему. Неужели некуда девать государственные деньги?

Кроме того, имеется пять операционных систем, разработанных в России на основе ядра Linux и распространяемых на рынке, а именно: ALT Linux, АSP Linux, Linux-Ink, Linux-online и MOPSLinux.

Убежден, что российское программное обеспечение общего назначения также должно иметь статус свободного ПО с доступным пользователю исходным текстом и распространяться на основании свободной лицензии, то есть позволяющей каждому желающему использовать исходный текст ПО для своих нужд, в том числе изменять его и распространять.

Разрабатываемое ПО должно состоять из двух частей – собственно ОС на основе ядра "Линукса" и пакета прикладных программ, обеспечивающих, в первую очередь, документооборот и делопроизводство в госучреждениях, а также другие основные задачи. Для этого необходима адаптация ряда программных продуктов, например, "1C" или FineReader под Linux.

Необходимо срочное внесение изменений в законодательство РФ в целях решения вопроса о введении в гражданский оборот законным путем такого свободного программного обеспечения. К сожалению, в действующем законодательстве никак не отражен правовой статус свободного ПО или понятие "свободная лицензия". И в целом, необходимо отметить, что в российском законодательстве существует большой пробел в правовом регулировании в сфере ИТ. Например, в российском законодательстве отсутствуют даже юридические толкования современной компьютерной терминологии.

Эта задача по своей сложности, трудозатратам и объемам финансирования сравнима с советским "атомным" или "ракетным" проектами.

Без современной отечественной ОС и отечественного компьютерного оборудования мы никогда не сможем вернуть нашей стране статус великой державы и решить вопросы информационной безопасности страны, технологического прорыва в нашей экономике и образовании. Именно поэтому вопрос создания такой операционной системы и российского компьютерного оборудования должен быть
budda вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 08:08   #8 (Ссылка на пост)
сам по себе
 
Аватар для Henri
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 17/20
Today Сообщения
0/5 sssss2873
Благодарил(а): 1,386
Благодарили 2,082 раз в 918 постах
Записей в дневнике: 2
Галерея: 0
Вес репутации: 39 Henri скоро в модераторыHenri скоро в модераторыHenri скоро в модераторыHenri скоро в модераторыHenri скоро в модераторыHenri скоро в модераторыHenri скоро в модераторыHenri скоро в модераторыHenri скоро в модераторыHenri скоро в модераторыHenri скоро в модераторы
Оч смахивает на паранойю или параною ( не знаю как точно пишеться)
Henri вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо Henri за хороший пост:
Keller (04.12.2007), lomi (04.12.2007)
Старый 04.12.2007, 10:36   #9 (Ссылка на пост)
Местные мы
 
Аватар для lomi
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 ssssss598
Благодарил(а): 1,185
Благодарили 862 раз в 318 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 26 lomi пример для подражанияlomi пример для подражанияlomi пример для подражанияlomi пример для подражанияlomi пример для подражанияlomi пример для подражания
Цитата:
Сообщение от budda Посмотреть сообщение
Поэтому выход только один – обратиться к свободному программному обеспечению, и в первую очередь, к Linux. Как известно, свободное ПО — программное обеспечение, в отношении которого пользователь обладает "четырьмя свободами": запускать, изучать, распространять и улучшать программу.
По моему, автор склонен к резонерству и воспринимает всякий "желтяк" слишком близко к сердцу (вспоминается "телегония). Насчет "выход только один":

Приём ╚Третьего не дано╩
Этот манипулятивный приём используется в самых разных ситуациях√ от бытовых до политических. Заключается он в том, что манипулятор излагает суть дела так, будто существует всего два варианта выбора√ тот, на который он хочет спровоцировать жертву (белое), и другой, гораздо менее привлекательный, а то и просто пугающий (чёрное). Подача материала строится таким образом, чтобы создать у жертвы манипуляции ощущение, будто никакого третьего, а тем более четвёртого варианта не существует√ либо чёрное, либо белое, никаких других цветов в природе нет. И значит, если что-то не белое, то оно обязательно чёрное.
Жертва зачастую сравнивает лишь предложенные варианты, не выходя за рамки этих альтернатив√ и, напуганная чёрным, выбирает белое как меньшее зло. Что и требовалось манипулятору.
Как Вы уже догадались, особенно часто приём используется в ситуации, когда манипулятору нужно убедить жертву согласиться с каким-то не очень привлекательным для неё предложением, невыгодными условиями сделки, ненадёжным или неравным партнёрством и т.п. Если жертва поверит, что выбирать можно лишь из двух вариантов, то по сравнению с пугающим чёрным даже не очень привлекательное белое будет выглядеть вполне приемлемым.
lomi вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо lomi за хороший пост:
budda (06.12.2007), Keller (04.12.2007), TISHENKO (05.12.2007)
Старый 04.12.2007, 15:40   #10 (Ссылка на пост)
Свой В Доску
 
Аватар для olegix
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 17/20
Today Сообщения
0/5 ssssss868
Адрес: -=! Мой адрес не дом и не улица, мой адрес советский союз !=-
Благодарил(а): 94
Благодарили 260 раз в 148 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 19 olegix драгоценность среди камнейolegix драгоценность среди камней
Галушки будут сами сыпаться в рот. В прошлом останутся изнуряющие заботы: больше не будет ни вирусов, ни «червей», раз и навсегда придет конец поcтоянному латанью дыр в системе безопасности и назойливому спаму по электронной почте. По крайней мере, именно это (в который раз!) обещает Microsoft, теперь с помощью программного обеспечения Palladium. Оно будет интегрировано в будущие версии Windows и станет работать на так называемом аппаратном обеспечении TCPA. За TCPA, прежде всего, стоит одноименный альянс, членами которого являются более чем 180 производителей аппаратного и программного обеспечения, в том числе всем известные Adobe, AMD, HP, Infineon, Intel, Microsoft, Motorola, NEC, RSA, Toshiba и проч.
__________________
Жизнь одна-проживи её достойно!




olegix вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю olegix за этот пост:
budda (06.12.2007)
Старый 04.12.2007, 15:40   #11 (Ссылка на пост)
Свой В Доску
 
Аватар для olegix
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 17/20
Today Сообщения
0/5 ssssss868
Адрес: -=! Мой адрес не дом и не улица, мой адрес советский союз !=-
Благодарил(а): 94
Благодарили 260 раз в 148 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 19 olegix драгоценность среди камнейolegix драгоценность среди камней
Замечательный план имеет, к сожалению, одну загвоздку: галушки будут сами сыпаться в рот (если вообще будут), но в золотой клетке. Кто захочет их съесть, должен будет более или менее добровольно позволить посадить себя в эту клетку. Виной всему концепция TPCA, на которой и основан Palladium.

Достижение более высокой степени безопасности с помощью специального аппаратного обеспечения — далеко не новость; простой и понятный пример тому — аутентификация посредством смарт-карт или идентификационных токенов от RSA. В случае TCPA безопасность будет гарантироваться тем, что система допускает использование только сертифицированного аппаратного и программного обеспечения. Под сертификацией скрывается иерархия цифровых подписей; на их основании принимается решение, каким компонентам будет позволено «вступить в игру». Криптографические процессоры проверяют подписи и контролируют сам центральный процессор.

Звучит неплохо, однако главный вопрос таков: кто же контролирует ключи? Разработчики программного обеспечения, но отнюдь не пользователи. Только у разработчика есть право решать, какие жесткие диски могут работать с этой операционной системой и дать ли шанс сравнимым продуктам других производителей. До сих пор влиять на это пытались с помощью закрытых форматов и интерфейсов, а также таких уловок, как замедленное выполнение соперничающих программ. Благодаря оборудованию TCPA специальные приемы, направленные против конкуренции, становятся излишними.
__________________
Жизнь одна-проживи её достойно!




olegix вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю olegix за этот пост:
budda (06.12.2007)
Старый 04.12.2007, 19:00   #12 (Ссылка на пост)
Что-то высматривает
 
Аватар для Keller
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 ssssss289
Благодарил(а): 521
Благодарили 178 раз в 90 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 19 Keller имеет великолепную ауруKeller имеет великолепную ауру
Отправить сообщение для  Keller с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Henri Посмотреть сообщение
Оч смахивает на паранойю или параною ( не знаю как точно пишеться)
это и есть паранойя. в очередной раз свободе линаксоидов грозит неминуемый пинзец и нам всем в срочном порядке надо подписывать какие-то идеотские петицыи.

Цитата:
По разным данным сегодня в РФ насчитывается около 25 млн. персональных компьютеров. На 99% этих компьютеров установлено ПО американской корпорации Майкрософт. Поэтому мы сегодня не в состоянии защититься от кибер-атак со стороны США.
дальше этого места читать не смог т.к. укакалсо
__________________
Keller вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 20:28   #13 (Ссылка на пост)
Модератор
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 ssss11242
Благодарил(а): 2,807
Благодарили 19,030 раз в 5,788 постах
Галерея: 15
Вес репутации: 217 zwitter скоро в модераторы
zwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторыzwitter скоро в модераторы
рашизм рулит
белая кость, вонючее говно
zwitter вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 23:31   #14 (Ссылка на пост)
Задержался
 
Аватар для Ma'ariv
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 17/20
Today Сообщения
0/5 sssssss93
Благодарил(а): 173
Благодарили 128 раз в 49 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 18 Ma'ariv станет скоро известным
А патом Саилоны отключат нашу защиту и подло атакуют
__________________

... Вдруг из шкафа появился скелет Доброй Феи!.. (эпиграф)
Две головы хорошо, а безопасный атом - лучше!
Ma'ariv вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю Ma'ariv за этот пост:
de'Роммэль (07.12.2007)
Старый 06.12.2007, 15:55   #15 (Ссылка на пост)
Свой В Доску
 
Аватар для budda
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 ssssss682
Адрес: мое тело живет: Земля, Украина, Херсон, центр
Благодарил(а): 233
Благодарили 371 раз в 159 постах
Галерея: 9
Вес репутации: 21 budda ну просто молодецbudda ну просто молодецbudda ну просто молодец
Отправить сообщение для  budda с помощью ICQ
Angry

Цитата:
Сообщение от lomi Посмотреть сообщение
По моему, автор склонен к резонерству и воспринимает всякий "желтяк" слишком близко к сердцу (вспоминается "телегония). Насчет "выход только один":

Приём ╚Третьего не дано╩
Этот манипулятивный приём используется в самых разных ситуациях√ от бытовых до политических. Заключается он в том, что манипулятор излагает суть дела так, будто существует всего два варианта выбора√ тот, на который он хочет спровоцировать жертву (белое), и другой, гораздо менее привлекательный, а то и просто пугающий (чёрное). Подача материала строится таким образом, чтобы создать у жертвы манипуляции ощущение, будто никакого третьего, а тем более четвёртого варианта не существует√ либо чёрное, либо белое, никаких других цветов в природе нет. И значит, если что-то не белое, то оно обязательно чёрное.
Жертва зачастую сравнивает лишь предложенные варианты, не выходя за рамки этих альтернатив√ и, напуганная чёрным, выбирает белое как меньшее зло. Что и требовалось манипулятору.
Как Вы уже догадались, особенно часто приём используется в ситуации, когда манипулятору нужно убедить жертву согласиться с каким-то не очень привлекательным для неё предложением, невыгодными условиями сделки, ненадёжным или неравным партнёрством и т.п. Если жертва поверит, что выбирать можно лишь из двух вариантов, то по сравнению с пугающим чёрным даже не очень привлекательное белое будет выглядеть вполне приемлемым.
про жертву этоты правильно - когда на рынке 1 игрок монополист, то все его покупатели - жертвы
уж если любая новая версия винды вызывает настороженность у некоторых граждан, то какая же будеть реакция на внедрение аппаратных способов контроля
budda вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 17:12   #16 (Ссылка на пост)
Лентяй I-го разряда
 
Аватар для BenQ
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 sssss2599
Благодарил(а): 1,388
Благодарили 1,228 раз в 600 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 32 BenQ заслуживает, что бы гордиться собойBenQ заслуживает, что бы гордиться собойBenQ заслуживает, что бы гордиться собойBenQ заслуживает, что бы гордиться собойBenQ заслуживает, что бы гордиться собойBenQ заслуживает, что бы гордиться собойBenQ заслуживает, что бы гордиться собой
Кароче нада сабрацца славянским хакерам и зачудить такое ПО, шоб всякие там америкосы ниче там не поняли.... И потом ламать их винду у них на участке
BenQ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 20:20   #17 (Ссылка на пост)
Свой В Доску
 
Аватар для budda
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 ssssss682
Адрес: мое тело живет: Земля, Украина, Херсон, центр
Благодарил(а): 233
Благодарили 371 раз в 159 постах
Галерея: 9
Вес репутации: 21 budda ну просто молодецbudda ну просто молодецbudda ну просто молодец
Отправить сообщение для  budda с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от BenQ Посмотреть сообщение
Кароче нада сабрацца славянским хакерам и зачудить такое ПО, шоб всякие там америкосы ниче там не поняли.... И потом ламать их винду у них на участке
По оценкам специалистов, создание отечественной операционной системы с нуля потребует около 10-15 лет и финансирования в размере около 15 млрд. долл. Напомню, что создание ОС Windows Vista потребовало от Microsoft 6 лет напряженной работы и финансирования в размере 6 млрд. долл. И это при том, что у нее уже к этому времени имелись серьезные наработки в плане создания ОС.
budda вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Время на сервере: 11:28.

Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co