Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи.

Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. (http://forum.norma4.net.ua/)
-   Операционные системы (http://forum.norma4.net.ua/operacionnye-sistemy/)
-   -   Что мешает использовать Linux на домашнем ПК? (http://forum.norma4.net.ua/operacionnye-sistemy/6384-chto-meshaet-ispoluezovatue-linux-na-domashnem-pk.html)

budda 06.12.2007 19:25

Что мешает использовать Linux на домашнем ПК?
 

Что мешает использовать Linux на домашнем ПК?
Делимся, плачемся, возмущаемся!

Пациэнт № 13 06.12.2007 19:28

Элементарно Уотсон. С виндой мне совершенно не нужно напрягаться. ОС для домохозяек рулит.

molot 06.12.2007 19:32

Цитата:

Сообщение от budda (Сообщение 187356)
Что мешает использовать Linux на домашнем ПК?
Делимся, плачемся, возмущаемся!

так некоторые пользуются...сам сидел на линуксе...я вот думаю какой себе дистрибутив засунуть на ноут...

Робот Вертер 06.12.2007 19:32

Цитата:

Сообщение от molot (Сообщение 187362)
так некоторые пользуются...сам сидел на линуксе...я вот думаю какой себе дистрибутив засунуть на ноут...

а зачем тебе ноут?

budda 06.12.2007 19:33

а мне не хватает Finereader и дрова под мой canon ip1500 проприоритарные и дают 300 dpi
но основная проблема это отсутствие ocr софта

olegix 06.12.2007 19:34

Линус Торвальдс: Нечаянный революционер

Кто такой Линус Торвальдс (Linus Torvalds)? Миллионы людей на всех континентах безошибочно ответят на этот вопрос, даже если их разбудить среди ночи. Тридцатилетний хакер из Финляндии не стремился к мировой славе, однако разработанная им операционная система Linux завоевала фантастическую популярность среди РС-пользователей всех категорий: от обладателей домашних компьютеров до сотрудников гигантских софтверных корпораций.
В 2002 году издательство HarperBusiness выпустило в свет книгу «Just for fun. The story of accidental revolutionary» («Только для удовольствия. История нечаянного революционера»), написанную Линусом Торвальдсом в соавторстве с журналистом Дэвидом Даймондом (David Diamond). В том же году этот литературный опус был переведен на русский язык издательством «Эксмо-Пресс» и сразу же приобрел огромную популярность среди русскоговорящих компьютерщиков.
Книга построена на чередовании глав от соавторов. Таким образом, жизнь и размышления о ней «нечаянного революционера» Линуса отображается как «от первого лица», так и во «взгляде со стороны».
Пометки автора статьи «на полях»: книга почему-то напомнила «Иллюзии, или приключения Мессии, который Мессией быть не хотел» Ричарда Баха (Richard Davis Bach). Ассоциации Дональда Шимоды с Линусом Торвальдсом приходят на протяжении почти всей книги.

Откуда он такой взялся?
Линус Торвальдс, его семья и Финляндия.

Линус родился и вырос в Финляндии, в семье журналистов. В школе он считался типичным «ботаником», что вполне соответствовало его внешности и увлечениям. Самый младший в классе, щуплый и низкорослый, по собственному признанию, «некрасивый», Линус был не на шутку увлечен техникой и мало интересовался общением со сверстниками. Он всегда отлично успевал по математике и физике, иногда в ущерб гуманитарным дисциплинам. Непререкаемым авторитетом и истинным гуру стал для будущего «революционера» его дедушка по материнской линии Лео Вальдемар Тёрнквист, профессор статистики в Университете Хельсинки. Именно он открыл для Линуса мир компьютеров. Когда Линусу было 11 лет, он уже осваивал дедушкин Commodore VIC-20, параллельно обучаясь программированию на Basic — ни на что большее этот компьютер не был годен. В скором времени Линусу наскучил монотонный ввод программ под диктовку дедушки. Он начал скупать все появлявшиеся в стране компьютерные книги и журналы. В одном из них Линусу попалась программа для азбуки Морзе. В отличие от всех встречавшихся ему прежде, она была написана не на Бейсике, а представляла собой просто набор цифр, которые можно было вручную перевести на машинный язык — в цепочку нулей и единиц, понятную для компьютера. Придя к осознанию того факта, что Бейсик является лишь «частью компьютера», Линус начал постигать другие его стороны. «Я не знал, что есть программы для перевода «человеческих» чисел в машинные нули и единицы, так что принялся писать программы в числовой форме и переводить их вручную. Это называется программированием в машинном коде. Оно расширяет возможности компьютера и позволяет делать такие вещи, до которых иначе не додумаешься. Огромное значение приобретают самые мельчайшие детали. Начинаешь ломать голову над тем, как сделать то же самое чуть-чуть быстрее и занять при этом меньше места. Между тобой и компьютером исчезает барьер абстракции, и вы становитесь очень близки. Вот что такое «быть с машиной на „ты“».
Когда дедушка Линуса умер, будущий хакер с головой ушел в изучение возможностей доставшегося ему «по наследству» компьютера.
Родители Линуса и по сей день работают в сфере журналистики. Отец Нильс Торвальдс — теле- и радиожурналист, мать Анна Торвальдс — литературный редактор в Финском Агентстве Новостей. Сестра Линуса Сара руководит собственным бюро переводов, которое занимается в основном переводами новостных репортажей и одновременно работает в Финском Агентстве Новостей.
Сам Линус относится к «семейной» профессии скептически. Вот, пожалуй, наиболее красноречивая цитата из книги: «Поскольку почти все мои родственники — журналисты, я считаю себя вправе шутить с репортерами о том, что знаю, какие они козлы».
В отличие от своих сверстников, Линуса в юношеские годы не привлекали ни футбол с хоккеем, ни флирт с девушками. Он был полностью поглощен общением с компьютерами.
О себе Линус говорит так: «Я был хакером чистой воды. Без вопросов. Причем сексуальными хакеров стали считать позже. Точнее, не сексуальными, а прикольными. Я же был не просто хакером, но еще и застенчивым хакером. Или это уже тавтология? Короче, я сидел за компьютером и был абсолютно счастлив».
Как это все узнаваемо, не правда ли? В наше время таких детей становится все больше и больше. Однако в те годы, когда «компьютеры были большими, а программы маленькими», увлечение Линуса не расценивалось как совершенно ординарное.
Проучившись год в университете, Линус был призван в финскую армию, где подкачал мускулы и укрепил здоровье на занятиях по общей физической подготовке. Ироничное отношение Линуса к родной стране и соотечественникам проступает и здесь. «Некоторые даже считают, что главная причина всеобщей воинской обязанности в стране — это дать финнам неисчерпаемую тему для разговоров за пивом. Общее несчастье их объединяет. Служат они с отвращением, но потом с удовольствием об этом вспоминают».
После демобилизации Линус вернулся к своим университетским занятиям. Именно университет дал Линусу толчок к серьезным занятиям программированием. Вся его дальнейшая жизнь напрямую связана с разработкой новой операционной системы.

budda 06.12.2007 19:36

Цитата:

Сообщение от molot (Сообщение 187362)
так некоторые пользуются...сам сидел на линуксе...я вот думаю какой себе дистрибутив засунуть на ноут...

убунту
я персомтрел кучу дистров
сюся конечно №1 но тормознутая
в убунте софт через apt удобно ставить
ну и алльт десктоп 4 + их сизиф кстати тоже с apt

olegjack 06.12.2007 19:47

Привязался к Debian. Лень слазить. А софтинку люблю сырой ставить как без потрахаться - винда получается :diablo:

indiens 06.12.2007 20:06

Вопрос: А видят ли "Линукс~ы" 8 гиг оперативы???

pingwinator 06.12.2007 20:08

Цитата:

Сообщение от indiens (Сообщение 187392)
Вопрос: А видят ли "Линукс~ы" 8 гиг оперативы???

да. должно

de'Роммэль 06.12.2007 20:20

где вариант "лень"?

Gravy 06.12.2007 20:26

Цитата:

Сообщение от indiens (Сообщение 187392)
Вопрос: А видят ли "Линукс~ы" 8 гиг оперативы???

Видел собранное ядро под мандриву с поддержкой 32 гиг оперативы
Сижу под мандривой 2008, для полного счастья нехватает нормальной работы игр (Cedega платная и поддерживает небольшое количество игр), софта для работы с видео + поддержки экзотических устройств типа веб-камеры или планшета, настройка их часто превращается в махровое садо-мазо
ПС. Из дистров самые любимые - мандрива, дебиан и генту. С самого легкого и заканчивая хардкором:) Ну и деб конечно в роли золотой середины.

Snaiper 06.12.2007 23:50

Я вобще его установить не могу...висвечивается ета оранжевая картинка с рыбкой и пару ошибок,говорит нажмите ентер,-жму-виснет камп и все((( мандрива...

Rammf 07.12.2007 16:17

Цитата:

Сообщение от Snaiper (Сообщение 187550)
Я вобще его установить не могу...висвечивается ета оранжевая картинка с рыбкой и пару ошибок,говорит нажмите ентер,-жму-виснет камп и все((( мандрива...

Значит ментальное тело твоего физического тела сопротивляеться установке открытого ПО, это все результат подсознательного воздействия винды на умы пользователей. Совет открой чакры и попробуй поставить другой дистрибутив, может твой немножко запорот, или железо может не подходящее именно для этого дистрибутива, а вообще если есть желание спроси у Пингвина он шибко подкованный в этом деле.

wouldnt_even 08.12.2007 19:14

Цитата:

Сообщение от Rommel (Сообщение 187402)
где вариант "лень"?

я бы еще спросил, где вариант "НИЧЕГО!"??!!

Henri 08.12.2007 22:36

А чем Вам собсно винда не подходит? зачем Линукс устанавливать?

Keller 08.12.2007 22:54

Цитата:

Сообщение от Henri (Сообщение 188656)
А чем Вам собсно винда не подходит? зачем Линукс устанавливать?

им хочеца что б линукс зохавал весь мир.

встречный вопрос линуксоидам: что вам мешает использовать к примеру бсд или соляру?
каждый юзает то, что ему удобнее и не надо навязывать своё

TIGR 08.12.2007 23:36

Цитата:

Сообщение от Henri (Сообщение 188656)
А чем Вам собсно винда не подходит? зачем Линукс устанавливать?

а чем тебе линукс не подходит? зачем винду устанавливать?

Цитата:

Сообщение от Keller (Сообщение 188664)
им хочеца что б линукс зохавал весь мир.

встречный вопрос линуксоидам: что вам мешает использовать к примеру бсд или соляру?
каждый юзает то, что ему удобнее и не надо навязывать своё

я хоть и не заслуживаю называться линуксоидом, но любви к винде у меня нет, и по этому поводу могу сказать только одно, помойму это микрософт навязывает винду использовать.

Keller 09.12.2007 08:57

Цитата:

Сообщение от TIGR (Сообщение 188685)
я хоть и не заслуживаю называться линуксоидом, но любви к винде у меня нет, и по этому поводу могу сказать только одно, помойму это микрософт навязывает винду использовать.

микрософт у нас на форуме не создает N-ную тему "Почему линакс ацтой" и "УСТАНАВЛИВАЙТЕ ВИНДАФС"

pingwinator 09.12.2007 09:04

Цитата:

Сообщение от Keller (Сообщение 188732)
микрософт у нас на форуме не создает N-ную тему "Почему линакс ацтой" и "УСТАНАВЛИВАЙТЕ ВИНДАФС"

у них другие методы
например сделали легколамаемую висту, можно сказать раздали всем - потом выпустят сп1 и придёт покупать висту ибо привыкли

Rammf 09.12.2007 09:53

Цитата:

Сообщение от Henri (Сообщение 188656)
А чем Вам собсно винда не подходит? зачем Линукс устанавливать?

Чтоб быть свободным от необходимости покупать все последующие версии винды. Линуху поставил, и пользуйся, чуть что скачал новое ядро поставил и пользуйся дальше. В этом плане разработчики не пытаються изобрести такого что вынуждает полностью отказаться от предыдущей версии и перейти на новую. Линух мне симпатичен потому как на своем железе играть в игры уже давно перестал, а это единственное что держало меня на винде. Теперь все больше вникаю в линь и хочу полностью на неё перейти. Смотреть фильмы, читать новости, отсылать почту и выполнять прочие функции прекрасно можно и в бесплатной и более безглючной линухе.

Цитата:

Сообщение от Keller (Сообщение 188664)
им хочеца что б линукс зохавал весь мир.

встречный вопрос линуксоидам: что вам мешает использовать к примеру бсд или соляру?
каждый юзает то, что ему удобнее и не надо навязывать своё

ты прав, "на вкус и цвет, товарищей нет". Тогда и тебе вопрос. А ты бы хотел чтоб за тебя решали что тебе есть сегодня или во что одеться или куда пойти гулять? Майкрософт этим только и занимаеться. Вот от чего я хочу избавиться.

budda 09.12.2007 17:21

Цитата:

Сообщение от Keller (Сообщение 188732)
микрософт у нас на форуме не создает N-ную тему "Почему линакс ацтой" и "УСТАНАВЛИВАЙТЕ ВИНДАФС"

у них метод простой и гениальный!
ОНИ ПОПУСТИТЕЛЬСТВУЮТ ПИРАТСТВУ!
тем самым подсаживая на свой продукт целые поколения пользователей ПК
которые при таком монополизме даже не догадываются, что есть другие операционные системы...
таким образом в зависимость от microsoft попадают целые государства
не хотите эмбарго за распространение пиратского софта и контента? тогда четко следуйте указаниям госдепартамента США и все будет Ок!
даже китай лег :( по 3 доллара винду завезли им, и били сразу стал лучшим другом председателя компартии :) - позор :(

Henri 09.12.2007 18:40

Цитата:

Сообщение от TIGR (Сообщение 188685)
а чем тебе линукс не подходит? зачем винду устанавливать?

Всем не подходит, установить винду может и пацан в 13 лет, а линух каждый в силах установить? я уже молчу про проблемы настройки и и танцы с бубном вокруг системника.

Henri 09.12.2007 18:43

Цитата:

Сообщение от Rammf (Сообщение 188748)
Чтоб быть свободным от необходимости покупать все последующие версии винды. Линуху поставил, и пользуйся, чуть что скачал новое ядро поставил и пользуйся дальше. В этом плане разработчики не пытаються изобрести такого что вынуждает полностью отказаться от предыдущей версии и перейти на новую. Линух мне симпатичен потому как на своем железе играть в игры уже давно перестал, а это единственное что держало меня на винде. Теперь все больше вникаю в линь и хочу полностью на неё перейти. Смотреть фильмы, читать новости, отсылать почту и выполнять прочие функции прекрасно можно и в бесплатной и более безглючной линухе.



ты прав, "на вкус и цвет, товарищей нет". Тогда и тебе вопрос. А ты бы хотел чтоб за тебя решали что тебе есть сегодня или во что одеться или куда пойти гулять? Майкрософт этим только и занимаеться. Вот от чего я хочу избавиться.

Насчет более безглючной это еще вопрос, не знаю где вы находите эти глюки.
Это уже не столько проблема, сколько слово нарицательное. Почему то считаеться что глюки это проблема исключительно винды, или если винда то обязательно глючная. Хотя по опыту могу сказать что винда работает годами если ее намеренно не убивать.

Henri 09.12.2007 18:52

А давай те вспомним про такой не маловажный аспект как цена владения. То что линух бесплатный еще не значит что Вы ничего не потратите что б на него перейти. А как насчет обучения персонала? это Вы не считаете?
Проще заплатить за лицензию и работать дальше чем, начинать переподготовку ВСЕГО персонала начиная от секретарш и заканчивая системными администраторами и программистами ( скорее и тех и других придеться уволить и нанять других, переучиваться они не захотят).
А программное обеспечение? выкинуть на свалку?
Кстати насчет программного обеспечения для учета, альтернатив на линухе просто нет ( если не считать всякой ерунды типа Ананаса, который ваще никакой). Не спорю вполне можно пользовать бесплатное ПО, сам использую OpenOffice. Но все же, для комерческого использования лучше комерческое ПО.

molot 09.12.2007 18:56

Цитата:

Сообщение от Henri (Сообщение 188983)
Всем не подходит, установить винду может и пацан в 13 лет, а линух каждый в силах установить? я уже молчу про проблемы настройки и и танцы с бубном вокруг системника.

новые дистрибутивы типа опенсус 10.3 или мандрива 2007/8 устанавливать очень легко...там при установки красивый и удобный интерфейс..т.ч. и 13-ти летний сможет установить

hermit 09.12.2007 19:10

Цитата:

Сообщение от molot (Сообщение 188988)
новые дистрибутивы типа опенсус 10.3 или мандрива 2007/8 устанавливать очень легко...там при установки красивый и удобный интерфейс..т.ч. и 13-ти летний сможет установить

вроде как почти все дистрибютивы легки в установке

hermit 09.12.2007 19:12

Цитата:

Сообщение от Henri (Сообщение 188986)
А давай те вспомним про такой не маловажный аспект как цена владения. То что линух бесплатный еще не значит что Вы ничего не потратите что б на него перейти. А как насчет обучения персонала? это Вы не считаете?
Проще заплатить за лицензию и работать дальше чем, начинать переподготовку ВСЕГО персонала начиная от секретарш и заканчивая системными администраторами и программистами ( скорее и тех и других придеться уволить и нанять других, переучиваться они не захотят).
А программное обеспечение? выкинуть на свалку?
Кстати насчет программного обеспечения для учета, альтернатив на линухе просто нет ( если не считать всякой ерунды типа Ананаса, который ваще никакой). Не спорю вполне можно пользовать бесплатное ПО, сам использую OpenOffice. Но все же, для комерческого использования лучше комерческое ПО.

вроде как секретаршам кроме ворда и экселя ничего не надо
а сисадмины и программеры просто обязаны знать данное по

Henri 09.12.2007 19:16

Цитата:

Сообщение от nosferatu (Сообщение 188992)
вроде как почти все дистрибютивы легки в установке

Не буду спорить, последний раз пробовал ставит в 2004, да и то FreeBSD.
Ну допустим установил, а дальше что? заставить его работать толком я так и не смог, после недели мучений снес и поставил win2000 server. Который кстати работает до сих пор без единого глюка.

Henri 09.12.2007 19:19

Цитата:

Сообщение от nosferatu (Сообщение 188994)
вроде как секретаршам кроме ворда и экселя ничего не надо
а сисадмины и программеры просто обязаны знать данное по

Обязаны? Кто сказал что обязаны? Вы сам то спец в какой области?


Время на сервере: 15:05.

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co