Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи.

Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. (http://forum.norma4.net.ua/)
-   Основные вопросы (http://forum.norma4.net.ua/osnovnye-voprosy/)
-   -   Интернет в правый сектор (http://forum.norma4.net.ua/osnovnye-voprosy/45622-internet-v-pravyi-sektor.html)

elektron6 23.02.2012 08:56

А куда им лезть? В подьезде на Блюхера: Норма, Club54, Skynet, Киевстар с весны будет. Укртелеком и Вега тоже есть и грозятся развивать оптику в ближайшее время. Воля пока вроде не собиралась, но вдруг. МТС уже начал разворачивать оптоволоконную сеть. Будет на каждую квартиру по провайдеру?

indiens 23.02.2012 08:58

А почему не расматриваете вариает с WiFi мостом? Устройиства WiFi с мощьностью передатчика не более 100 миливат не нуждаются в регистрации. (2хdwl g700ap+направленные антенны линк 70 км 2хdwl2100ap+направленные антенны линк 90 км) обе точки не нужно регистрировать.

elektron6 23.02.2012 09:04

Киевстар на сегодня тянет оптику за свои, платит за ящики и даже кабель локалки к абоненту заводит за свой счет. Ещё и роутер в подарок дает. В частном секторе сеть оплатят частники, т.к. выбора у них нет

wizard 23.02.2012 09:23

Меня поражают цены на прокладку кабеля по столбам в Херсоне 500 грн вон на локале пишут цена 30 грн столб. Я как то спросил по поводу столбов они на меня таки глазами смотрели как будто я у них кусок хлеба отбираю.

elektron6 23.02.2012 09:24

Цитата:

Сообщение от indiens (Сообщение 821216)
А почему не расматриваете вариает с WiFi мостом? Устройиства WiFi с мощьностью передатчика не более 100 миливат не нуждаются в регистрации. (2хdwl g700ap+направленные антенны линк 70 км 2хdwl2100ap+направленные антенны линк 90 км) обе точки не нужно регистрировать.

На заборе тоже много чего написано. У меня есть G700ap, (правда лежит сейчас мертвая после неудачной прошивки), Ничего особенного. Работала с усиленой антеной dlink 7db на 250м. Уровень сигнала средний. Перепрошивкой в conceptronic можно поднять мощность, но точка стабильно зависает при скорости более 10мбит/с. Сейчас работает Dlink dir-320 c прошивкой dd-wrt. При повышенной мощности на всенаправленную антену 7db его видно в домах на ноутах в радиусе 400м, правда подключиться с ноута не получиться - сигнала ноута не хватит. Был сдуру купил 2 точки asus rt-n12, там на коробке тоже красиво написано 300мбит/с, MIMO, увеличеный радиус действия. Так вот эти сволочи на столе разогнались до 40-50мбит/с, а на 200м скорость была не выше 20-25 мбит/с. На направленых антенах результаты естественно будут лучше, но мы опять возвращаемся к п.4 первого топика.

indiens 23.02.2012 09:33

Цитата:

Сообщение от elektron6 (Сообщение 821231)
На заборе тоже много чего написано.

Че то я не допонял про забор??? Я вам писал на основе собственного опыта, а не то что где то пишут Про регистрацию я Вам тоже не из забора брал инфу, а лично сам узнавал в укрчастотнадзоре. А то что у Вас не получилось добиться стабильной работы, так не проблема могу дать координаты вам приедут и у нихВсе получится я вас уверяю.

elektron6 23.02.2012 09:45

Цитата:

Сообщение от wizard (Сообщение 821229)
Меня поражают цены на прокладку кабеля по столбам в Херсоне 500 грн вон на локале пишут цена 30 грн столб. Я как то спросил по поводу столбов они на меня таки глазами смотрели как будто я у них кусок хлеба отбираю.

Теоретически интересная мысль, но изложена несколько сумбурно.
"по столбам в Херсоне 500 грн " - это кто прокладывает?
"вон на локале пишут цена 30 грн столб" - где пишут?
"они на меня таки глазами смотрели как будто я у них кусок хлеба отбираю" - они это кто?

Почесав затылок, юзер дописал через 7 минут
Цитата:

Сообщение от indiens (Сообщение 821235)
Че то я не допонял про забор??? Я вам писал на основе собственного опыта, а не то что где то пишут Про регистрацию я Вам тоже не из забора брал инфу, а лично сам узнавал в укрчастотнадзоре. А то что у Вас не получилось добиться стабильной работы, так не проблема могу дать координаты вам приедут и у нихВсе получится я вас уверяю.

Про забор прошу прощения, так, аллегория. Правда я все равно не верю в данные точки даже на 5 км (хотя 2100 очень не плоха). И опять же мы возвращаемся к тому что менять и устанавливать антену вне помещения незаконно. Хотя кто в нашей стране соблюдает законы?
P.S. На сегодняшний день есть намного лучше оборудование и цены более-менее реальные. Технически все возможно, вопрос пока упирается в Укрчастотнадзор (200мВт, направленная антена).

indiens 23.02.2012 09:57

Цитата:

Сообщение от elektron6 (Сообщение 821236)
Правда я все равно не верю в данные точки даже на 5 км (хотя 2100 очень не плоха). И опять же мы возвращаемся к тому что менять и устанавливать антену вне помещения незаконно. Хотя кто в нашей стране соблюдает законы?

Антенны самодельные на основе спутниковых тарелок к.у 27-30Дб. Ну это самый дешовый способ из рассматриваемых Вами.

elektron6 23.02.2012 10:28

Цитата:

Сообщение от indiens (Сообщение 821254)
Антенны самодельные на основе спутниковых тарелок к.у 27-30Дб. Ну это самый дешовый способ из рассматриваемых Вами.

Спутниковые тарелки тоже денег стоят + нужно иметь некривые руки и опыт. Начинающим проще например http://www.technotrade.com.ua/Produc...rabolic-24.php
Такой мост имеет право на жизнь, он направленный, никому не мешает и его крайне тяжело засечь.
P.S Уважаю таких людей как indiens, которые пытаются что то сделать, а не сидеть на диване и ныть что ничего не получится.

Почесав затылок, юзер дописал через 11 минут
Вот и Норма туда же - Важная: Акция - "WI-FI Роутер за гривну!" А вы говорите в частный сектор не полезет...

wizard 23.02.2012 10:35

Цитата:

Сообщение от Linkin (Сообщение 821043)
столбы/опоры в городе принадлежат двум компаниям - Херсонгорсвет и херсонэлетротранс (или как там они называются, троллейбусы). давно с ними не общался.

Что касается подвеса кабеля на столбах Херсонгорсвета.
Нужно: письмо на директора КП Хергорсвет (летом это был Ткачук Александр Алексеевич).
в тексте указываете зачем и где вам это надо.

это письмо предвестник технических условий. ТУ для осмотра места где вы собираетесь подвешивать кабель на столбах стоит 500грн (точнее 499грн с копейками). На место выезжает главный инженер (если не ошибаюсь в должности) и осматривает возможно ли совершить подвес кабеля.
Практически во всех случаях подвес кабеля совершается работниками Хергорсвет'а. Аренда за каждый столб оплачивается на год вперед. (приблизительная стоимость 10 столбов 6тыс. грн) + столько же может стоить работа по подвесу кабеля (как договоритесь/что за район/что за столбы и т.д.)

К письму в самом начале нужно приложить разрешительные документы: проект, заключение СЭС, пожарников. разрешение города на постройку сети; лицензию :)

т.е. возможности реализации нет на данном этапе.

с "троллейбусными" практически такой сценарий.

Почесав затылок, юзер дописал через 5 минут



прикольный магарыч выходит. по последним "слухам" 5 тыс за столб с работой :)) (это при условии что все остальное уже было оговорено) гы-гы

Почесав затылок, юзер дописал через 2 минуты


а Вы думаете, что все так легко?. у Укртелекома добиться разрешения на прокладку кабеля в колодцах намного сложнее чем у горсвета :) да и в колодцы, если вдруг что-то случится с кабелем, вы смогЁте попасть только тогда .когда на место приедет уполномоченный сотрудник компании укртелеком :)

Кто они это - РЕС.
На локале если вы внимательно читали и вам было очень интересно про разворачивание ПОН технологий

elektron6 23.02.2012 10:44

Все равно не понял 500 грн это за ТУ или за осмотр, одного столба или вообще?
P.S Приветствую здесь radio_inet, тоже интересуется...

Bukas 23.02.2012 11:14

Цитата:

Сообщение от elektron6 (Сообщение 821263)
Почесав затылок, юзер дописал через 11 минут
Вот и Норма туда же - Важная: Акция - "WI-FI Роутер за гривну!" А вы говорите в частный сектор не полезет...

Причем здесь это ?
Это чисто домашние роутеры, для установки в квартирах.
У Нормы НЕТ лицензии на радио частоты, эти НЕ занимаются продажей инета по Wi-Fi.

radio_inet 23.02.2012 11:23

Цитата:

Сообщение от elektron6 (Сообщение 821277)
Все равно не понял 500 грн это за ТУ или за осмотр, одного столба или вообще?
P.S Приветствую здесь radio_inet, тоже интересуется...

Я вот просто читаю ваши посты и жду, когда вы поймете, что это нереал, то, что вы обсуждаете. За столбы можете забыть. Если официально, то они вам выльются в "копеечку". В Одессе, когда облэнерго стало в позу, требовали по 1000 грн/мес за столб аренды. Что такое 500 грн/столб, которые тут озвучены я не в курсе.

Из практики, то что реализовывали, наши подрядчики в других городах. Ставили нашу антенну и растягивали между 2-3 домами по эзернетом. Вот это реальный вариант. Делите подключку на 2/3, берете пакет 5/2 Мб за 300 грн/мес. и платите по 100 грн/мес с человека.

Все остальное, опять же из практики, полная туфта. Если бы это было бы так все просто, уже б давным давно проблема "частного сектора" была решена :) У нас все хотят денег, и не малых, провайдеры РЭС, УДЦР и т.д.

Bukas 23.02.2012 11:25

Цитата:

Сообщение от radio_inet (Сообщение 821295)
Я вот просто читаю ваши посты и жду, когда вы поймете, что это нереал, то, что вы обсуждаете. За столбы можете забыть. Если официально, то они вам выльются в "копеечку". В Одессе, когда облэнерго стало в позу, требовали по 1000 грн/мес за столб аренды. Что такое 500 грн/столб, которые тут озвучены я не в курсе.

Из практики, то что реализовывали, наши подрядчики в других городах. Ставили нашу антенну и растягивали между 2-3 домами по эзернетом. Вот это реальный вариант. Делите подключку на 2/3, берете пакет 5/2 Мб за 300 грн/мес. и платите по 100 грн/мес с человека.

Все остальное, опять же из практики, полная туфта. Если бы это было бы так все просто, уже б давным давно проблема "частного сектора" была решена :) У нас все хотят денег, и не малых, провайдеры РЭС, УДЦР и т.д.

Совершенно в дырочку )))

wizard 23.02.2012 11:30

radio_inet, вот у меня вопрос вы как новый провайдер для Херсона, какие можете дать гарантий на бесперебойность вашего интернета. Так как вы только начинаете строить вашу интернет сеть.

elektron6 23.02.2012 11:44

для Bukas: Я говорил что за абонентов уже начинается борьба, а про продажу инета по WiFI Нормой не было ни слова.
для radio_inet: Я понимаю что мои интересы абсолютно не совпадают с вашими. Брать у вас инет и делить дорого и глупо. Я беру и делю 10мбит\с по WiFi за 70грн уже 2 года и без вашей, очень недешевой помощи. Просто мне нужно больше чем 10мбит/с и желательно меньше проблем с законом, хотя это не главное

Почесав затылок, юзер дописал через 7 минут
Анекдот для Bukas: Поймал мужик золотую рыбку, а она ему и говорит: -Я исполню ОДНО твое желание, но чтоб ты не загадал, твоему соседу будет в два раза больше. Мужик подумал и говорит: -Рыбка, выколи мне глаз

Linkin 23.02.2012 11:48

Цитата:

Сообщение от radio_inet (Сообщение 821295)
Что такое 500 грн/столб, которые тут озвучены я не в курсе.

чего-чего? Вы это о чем?..
если одному вздумалось вырвать фразу из предложения. то не следует поступать так же :)

radio_inet 23.02.2012 12:36

Цитата:

Сообщение от wizard (Сообщение 821301)
radio_inet, вот у меня вопрос вы как новый провайдер для Херсона, какие можете дать гарантий на бесперебойность вашего интернета. Так как вы только начинаете строить вашу интернет сеть.

Мы в Херсоне уже 3 года. Первые абоненты были еще в 2008 году. Возможно просто было мало рекламы/резонанса о нашей компании, поэтому вы о нас не слышали.

Исходя из длительности присутствия в Херсоне вытекают и гарантии :)

Почесав затылок, юзер дописал через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от elektron6 (Сообщение 821305)
для radio_inet: Я понимаю что мои интересы абсолютно не совпадают с вашими. Брать у вас инет и делить дорого и глупо. Я беру и делю 10мбит\с по WiFi за 70грн уже 2 года и без вашей, очень недешевой помощи. Просто мне нужно больше чем 10мбит/с и желательно меньше проблем с законом, хотя это не главное

Так радуйтесь жизни. Зачем создавать топик, если у вас 10 Мб/с?
Или может он только на бумаге?:)

Bukas 23.02.2012 13:01

Цитата:

Сообщение от elektron6 (Сообщение 821305)
для Bukas: Я говорил что за абонентов уже начинается борьба, а про продажу инета по WiFI Нормой не было ни слова.
для radio_inet: Я понимаю что мои интересы абсолютно не совпадают с вашими. Брать у вас инет и делить дорого и глупо. Я беру и делю 10мбит\с по WiFi за 70грн уже 2 года и без вашей, очень недешевой помощи. Просто мне нужно больше чем 10мбит/с и желательно меньше проблем с законом, хотя это не главное

Почесав затылок, юзер дописал через 7 минут
Анекдот для Bukas: Поймал мужик золотую рыбку, а она ему и говорит: -Я исполню ОДНО твое желание, но чтоб ты не загадал, твоему соседу будет в два раза больше. Мужик подумал и говорит: -Рыбка, выколи мне глаз

Ну и от меня анектотец:
Мыши плакали, кололись... Но продолжали есть кактус :macho:

hex 23.02.2012 13:17

Цитата:

Сообщение от indiens (Сообщение 821216)
А почему не расматриваете вариает с WiFi мостом? Устройиства WiFi с мощьностью передатчика не более 100 миливат не нуждаются в регистрации. (2хdwl g700ap+направленные антенны линк 70 км 2хdwl2100ap+направленные антенны линк 90 км) обе точки не нужно регистрировать.

Жесть.., это где вы узнавали? :))

elektron6 23.02.2012 13:57

Вложений: 1
Так я ж пишу что 10мбит/с мне мало. Кроме того я не жлоб и делюсь интернетом с соседом. А чтоб не только на бумаге - там на скрине окошко данлоуда видно. Кто не знает 1070KB/s = 8,56 мбит/с. Как вы там говорите?
Цитата:

Сообщение от radio_inet (Сообщение 821295)
Все остальное, опять же из практики, полная туфта. Если бы это было бы так все просто, уже б давным давно проблема "частного сектора" была решена :) У нас все хотят денег, и не малых, провайдеры РЭС, УДЦР и т.д.


elektron6 23.02.2012 14:23

Позвольте подвести промежуточные итоги. Мы пришли к выводу что:
1. РЭС не даст. Хотя вопрос сложный, эти столбы ставили ещё в Союзе, т.е. наши родители. А теперь приходит кто-то и говорит моё, низзя. В принципе если они обслуживают эти столбы то должны получать оплату за свою работу. Но это должна быть адекватная работе цена.

2. Передавать интернет по WiFi за пределы помещений нельзя. Если очень хочется - то можно. Регистрироваться дорого, соответственно нужно разбросить сумму на многих и интернет соответственно тоже. Чем больше народа тем дешевле, но и интернета естественно меньше, т.к. скорость поделится на всех. Такое нас не устраивает. Вариант каждый за себя тоже плохой – каждый будет лепить из того что было, многие найдут очень мощные точки со всенаправленной антеной. Укрчастотнадзор расстроится, можно попасть под раздачу и со своей узконаправленной антеной.

3. Вариант со столбами со всех сторон лучше. Попробуем обратиться в РЭС, может юристы помогут грамотно письмо написать?

hex 23.02.2012 14:34

Цитата:

Сообщение от elektron6 (Сообщение 821368)
Позвольте подвести промежуточные итоги. Мы пришли к выводу что:
1. РЭС не даст. Хотя вопрос сложный, эти столбы ставили ещё в Союзе, т.е. наши родители. А теперь приходит кто-то и говорит моё, низзя. В принципе если они обслуживают эти столбы то должны получать оплату за свою работу. Но это должна быть адекватная работе цена.

Опять расстрою, Это далеко не те столбы их меняют каждых N лет. И они их , а не на обслуживании )

kos 23.02.2012 15:36

А какая скорость нужна топикстартеру?
З.Ы. Не проще ли и дешевле провести телефон и получить 20 мб инета?? У меня по старому кабелю на самых дешевых модеме и роутере по вафле выдает 16 мб стабильно.
З.З.Ы. по моему опыту общения с гос структурами, затея со столбами либо мало выполнима, либо станет в такие деньги что нах тот инет...

elektron6 23.02.2012 15:50

Мне надо полтинник. А провести стационарный очень дорого из-за земляных работ. И главное - никто не скажет какая будет скорость 5, 10, или 15мбит/с. У родственников пакет до 10 мбит/с, интернет стабильно тупит. Залезаю в настройки модема а там коннект на 2400. Сейчас правда попустило, но скорость на порту ограничена оператором на 8мбит/с

pingwinator 23.02.2012 16:49

Цитата:

Сообщение от elektron6 (Сообщение 821405)
Мне надо полтинник. А провести стационарный очень дорого из-за земляных работ. И главное - никто не скажет какая будет скорость 5, 10, или 15мбит/с. У родственников пакет до 10 мбит/с, интернет стабильно тупит. Залезаю в настройки модема а там коннект на 2400. Сейчас правда попустило, но скорость на порту ограничена оператором на 8мбит/с

сменить место жительсва? не?

elektron6 23.02.2012 17:01

Я б и страну сменил, так не зовут никуда, да и поздновато начинать новую жизнь. А лезть в скворечник ради интернета - увольте

bondur 23.02.2012 17:31

Цитата:

Сообщение от elektron6 (Сообщение 821122)
Хотя я не понял, 5тыщ со двора или с улицы. Хотя зная наших спецов наверно всё-же со двора.

Почесав затылок, юзер дописал через 2 минуты
Спокойной всем ночи, продолжим завтра. Очень хочется увидеть здесь коментарии юристов.

У нас домов 5 подключено витой парой от сервака, а к серваку ОГО. Все кабеля по столбам. Электрики ничего не имеют против.. Причем кабель наш висит прям на трансформаторной будке + через 40 лет окт. прокинута линия.. Лет 5-7 висят провода и все ок. Правда иногда перетирают один участок ветки от дерева.. Военка раньже тоже вся в кабелях была, да и сейчас есть раздающие ОГОшники))
Про 2 апэшки - стояла такая схема лет 5 и никакие 5 тыс никто никому не платил.. 1 км пробивало.. скорость с сети была до 10 мегабит. С появлением ОГО отказались от днепронета.. Даже наоборот, раздавали ого через 2 точки на 9ти этажку оскара на перекопской))

elektron6 23.02.2012 17:38

Я слышал что в районе 24 восточной тоже интернет официально по столбам идет. Кто что знает?

Bukas 23.02.2012 19:37

В общем как всегда:
говорили, балакали - сили та заплакали
имхо , скоростной инет в ЧС - :pop:


Время на сервере: 06:31.

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co