Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи.

Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. (http://forum.norma4.net.ua/)
-   Основные вопросы (http://forum.norma4.net.ua/osnovnye-voprosy/)
-   -   Интернет в правый сектор (http://forum.norma4.net.ua/osnovnye-voprosy/45622-internet-v-pravyi-sektor.html)

Spike 23.02.2012 20:00

Я вот буквально сегодня задумался над похожим вопросом. Только не "как провести интернет", а "откуда здесь интернет". 20 мбит... с одной стороны поле, с другой - лес. До ближайшего дома с километр, до города - километров 6. Телефона в доме нет, телефонного кабеля естественно тоже. Как они это делают... Нахожусь не в Украине :)

elektron6 23.02.2012 21:09

Вопрос к indiens: Теоретически возможно же разместить бытовую точку доступа со штатной антеной в фокусе спутниковой тарелки? И таким образом получить мощную направленную антену, при этом не нарушая закон. Такой вот наш ответ Чемберлену, толстый и красный.

Почесав затылок, юзер дописал через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Spike (Сообщение 821510)
Я вот буквально сегодня задумался над похожим вопросом. Только не "как провести интернет", а "откуда здесь интернет". 20 мбит... с одной стороны поле, с другой - лес. До ближайшего дома с километр, до города - километров 6. Телефона в доме нет, телефонного кабеля естественно тоже. Как они это делают... Нахожусь не в Украине :)

Если есть ноутбук то для начала сделай поиск беспроводных сетей, лучше на улице и повыше.

Почесав затылок, юзер дописал через 37 минут
Только собрался обсудить вариант про Укртелеком, но тут нарвался на статью 2008 года http://h.ua/story/155512/ Может с новыми хозяевами УТ что то изменилось?

Spike 23.02.2012 21:39

Если есть ноутбук то для начала сделай поиск беспроводных сетей, лучше на улице и повыше.
Ноутбук есть , но тут дело в другом. В Роутер входит кабель, но откуда он идет - я так и не понял

elektron6 23.02.2012 22:08

Чудес не бывает, если это кабель локальной сети (с разъемом RJ-45) то он может быть не более 100м. Так что кто ищет - тот найдет!

indiens 24.02.2012 07:16

Цитата:

Сообщение от Spike (Сообщение 821510)
Я вот буквально сегодня задумался над похожим вопросом. Только не "как провести интернет", а "откуда здесь интернет". 20 мбит... с одной стороны поле, с другой - лес. До ближайшего дома с километр, до города - километров 6. Телефона в доме нет, телефонного кабеля естественно тоже. Как они это делают... Нахожусь не в Украине :)

В США например распространен метод доступа к инету через линии 220В особенно в сельской местности, может так и у вас.

elektron6 24.02.2012 07:25

И я знаю про это. Но есть проблема - высокочастотный сигнал плохо проходит через токовую катушку электросчетчика и практически не проходит через трансформатор на вашей подстанции. То есть вариант возможен, если вы оба находитесь на одной фазе. В данном случае этот провод должен уходить в коробочку, которая просто вставлена в розетку.

Spike 24.02.2012 16:41

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от elektron6 (Сообщение 821615)
Чудес не бывает, если это кабель локальной сети (с разъемом RJ-45) то он может быть не более 100м. Так что кто ищет - тот найдет!

вот нарыл такую штуку + видел в окрестностях канавы с табличкой "Telekabel"

Bukas 24.02.2012 16:53

Цитата:

Сообщение от Spike (Сообщение 821969)
вот нарыл такую штуку + видел в окрестностях канавы с табличкой "Telekabel"

похоже на АДСЛ

elektron6 24.02.2012 22:03

Судя по всему тема зашла в тупик, но я не жалею. За эти два дня я узнал много нового про различные варианты "доставки" интернета, к сожалению не благодаря пользователям форума, а скорее назло им. Даже появились пару бизнес-идей. Спасибо D-link, indiens, bondur, приятно было с вами пообщаться. Разочаровали некоторые пресмыкающиеся, пытающиеся задавить своим "интеллектом". В общем, если это возможно, ЗАКРОЙТЕ ТЕМУ. Ну а если не возможно - продолжайте без меня, а я буду изредка заглядывать.

незарегистрированный 25.02.2012 06:32

local.com.ua
nag.ru
почитай там, эти проблемы уже не раз подымались

hex 25.02.2012 14:48

Цитата:

Сообщение от elektron6 (Сообщение 821530)
Вопрос к indiens: Теоретически возможно же разместить бытовую точку доступа со штатной антеной в фокусе спутниковой тарелки? И таким образом получить мощную направленную антену, при этом не нарушая закон. Такой вот наш ответ Чемберлену, толстый и красный.

Невозможно . Дело в том что тарелка это "параболическая антенна" тоесть , дополнительная, выносная что запрещено . В предложенной вами конструкции размещенная в фокусе зеркала точка, будет являться "облучателем параболической антенны"
Вы думаете ,что там идиоты сидят и законы пишут?
И это пол беды, ваша точка как светила во все стороны своей штатной антенной так и будет светить ,и только малая часть енергии будет собрана вашим зеркалом и отражена в нужную Вам сторону. Эффективность такой конструкции очень спорна =))
Это связанно с тем что антенна "пипетка" на штатной точке совершенно не подходит по своим характеристикам для облучения офсетного спутникового зеркала. Если уж хотите заниматься рукоделиями то заходите к нам на http://www.lan23.ru/forum/forumdisplay.php?f=17 Почитайте для начала , а потом с удовольствием ответим на ваши вопросы . Хотя все это от лукавого =))

elektron6 25.02.2012 16:04

Вложений: 1
А как вы объясните это . Информация отсюда http://www.nkrz.gov.ua/img/zstored/F...012_210212.pdf стр.981. Судя по всему произошла ошибка и NanoStation M2 отнесли к устройствам, которые можно эксплуатировать без получения разрешения. Я как обычный пользователь не обязан вычитывать ВСЕ законы. Вы когда покупаете мобилку, вы не обязаны выискивать ее мощность, частоту, кодеки и т.д. От вас требуется убедиться что аппарат сертифицирован для применения в Украине и всё. Имеем ли мы в данном случае сертификат -ДА. Внесено устройство в реестр НКРС устройств разрешенных на територии Уркаины - ДА. Возможна ли эксплуатация на бездозвiльнiй основе -ДА. Даже если это ошибка - закон обратной силы не имеет

hex 25.02.2012 17:06

Конечно, не обязаны, Вам их прочитают. Но потом когда заберут железки и оштрафуют. Как известно "незнание закона не освобождает от ответственности"
Тот документ что вы привели , это список устройств прошедших сертификацию в Украине (номер сертификата наноса2 UA1.030.0074375-11
дійсний до 08.06.12 если вам он будет нужен я могу дать копию =). В общем этот документ всего лишь перечисляет устройства которые можно законно зарегистрировать и использовать ,и этот документ совершено не дает права использовать перечисленные в нем устройства без получения лицензии. Устройства которые доступны для использования на безлицензионной основе при соблюдении соответсвующих условий эксплуатации, содержаться в другом документе нкрз. )

elektron6 25.02.2012 17:23

Цитата:

Сообщение от hex (Сообщение 822411)
Невозможно . Дело в том что тарелка это "параболическая антенна" тоесть , дополнительная, выносная что запрещено . В предложенной вами конструкции размещенная в фокусе зеркала точка, будет являться "облучателем параболической антенны"
Вы думаете ,что там идиоты сидят и законы пишут?
И это пол беды, ваша точка как светила во все стороны своей штатной антенной так и будет светить ,и только малая часть енергии будет собрана вашим зеркалом и отражена в нужную Вам сторону. Эффективность такой конструкции очень спорна =))
Это связанно с тем что антенна "пипетка" на штатной точке совершенно не подходит по своим характеристикам для облучения офсетного спутникового зеркала. Если уж хотите заниматься рукоделиями то заходите к нам на http://www.lan23.ru/forum/forumdisplay.php?f=17 Почитайте для начала , а потом с удовольствием ответим на ваши вопросы . Хотя все это от лукавого =))

тут можно спорить долго.
1.Параболическая антена физически не подключена.То что она стоит рядом -а что нельзя? И я не говорил что антены будут вне помещения.
2.Не буду спорить насколько усилится сигнал, но все стороны точка светить в данном случае точно не будет - металлическая тарелка не пропустит радиоволны через себя.
3.Вопрос звучал ТЕОРЕТИЧЕСКИ, то есть данная конструкция выражает символ (фаллический, если кому так больше нравится), моё отношение.
4.Учитывая вышеизложеное я сомневаюсь в целесообразности обсуждения с Вами более сложных вопросов.

Почесав затылок, юзер дописал через 16 минут
Давайте внимательней буковки писать."на безлицензионной основе" и "на бездозвiльнiй основе" - это разные вещи. Вы когда мобилку покупаете - закон обязывает Вас знать что мощность её передатчика = 1Вт - НЕТ. Вы обязаны убедится что мобилка имеет сертификат и разрешена к эксплуатации на территории Украины. Так и здесь - сертификат есть, разрешение на эксплуатацию есть. Решение №914 тоже позволяет эксплуатировать без регистрации точки до 100мВт и антена у неё несъёмная. А я не знаю мощности этой точки и не обязан знать, это знают те кто разрешил её к эксплуатации "на бездозвiльнiй основе".

hex 25.02.2012 17:29

Ну удачи набивайте шишки, мультики о распостранении радиоволн и диаграммы направленности я рисовать тут не буду , устал за 14 лет общения с вайфаем. Как я уже вам писал ранее, об этом достаточно можно почитать на лан23.ру. Если созреют умные вопросы а не детство в жопе, я Вам с удовольствием на них там отвечу.
ПЫ.СЫ Я вам кстати на локале тоже ответил.

Цитата:

Сообщение от elektron6 (Сообщение 822479)
Давайте внимательней буковки писать."на безлицензионной основе" и "на бездозвiльнiй основе" - это разные вещи. Вы когда мобилку покупаете - закон обязывает Вас знать что мощность её передатчика = 1Вт - НЕТ. Вы обязаны убедится что мобилка имеет сертификат и разрешена к эксплуатации на территории Украины. Так и здесь - сертификат есть, разрешение на эксплуатацию есть. Решение №914 тоже позволяет эксплуатировать без регистрации точки до 100мВт и антена у неё не съёмная. А я не знаю мощности этой точки, это знают те кто разрешил её к эксплуатации "на бездозвiльнiй основе".

Шоб вы опять не вводили людей в обман , отвечу "Разрешает",но одно маленькое НО ПРИ СОБЛЮДЕНИИ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЯВНО УКАЗАННЫХ В УПОМЯНУТОМ ВАМИ ДОКУМЕНТЕ.
Вашим запросам эти условия подходят? =)

elektron6 25.02.2012 18:09

Да я и сам догадаваюсь что не все так просто, но на первый раз отмазаться есть чем. Потом естественно они меня официально известят что точка не соответствует и предложат регистрироваться. Для тех кто не будет наглеть промежуток до первого предупреждения может быть в несколько лет. Ну а мы поищем ещё варианты.
Еще интересно -разрешается эксплуатация до 100 мвт максимально возможной или до 100 мвт максимально используемой мощности? Ссылку пожалуста.

radio_inet 25.02.2012 18:28

Цитата:

Сообщение от elektron6 (Сообщение 822522)
Да я и сам догадаваюсь что не все так просто, но на первый раз отмазаться есть чем. Потом естественно они меня официально известят что точка не соответствует и предложат регистрироваться.

Процедура в этом вопросе следующая, если спалят, пришлют письмо с просьбой срочно устранить (если будут знать кому писать), если через время проверят и будет продолжать работать, снимут.
Вообще в обл. центрах УЧН мониторит довольно часто, если использовать где-то в глуши, больше шансов, что вообще никто не заметит.
В реале такая антенна может проработать и год и два, пока найдут.

elektron6 25.02.2012 18:32

Бред какой-то. Представте ситуацию приходит покупатель ( сантехник Вася) в компьютерный магазин. Говорит: посоветуйте мне хорошую точку доступа. Ему: возьмите эту. Вася: А есть ли у вас сертификат соответствия на эту точку? Представте глаза продавца... Продавец: Пожалуста! Он: А внесена ли точка в государстственный реестр НКРС радиоэлектронных устройств, разрешенных к эксплуатации на территории Украины? Продавец культурно, заметьте, даже не матом ему: Естессвно, вот номер, вот дата. Вася: А разрешается ли использование точки на бездозвiлнiй основе. Продавец: Да, вот здесь написано Б01. Вася, довольный, покупает точку. А про рiшення №914 Вася-то и забыл. И вот через две недели к нему врываются милиция и укрчастотнадзор, заламывают руки, выносят аппаратуру и на прощанье выписывают штраф. Я ничего не упустил?

Почесав затылок, юзер дописал через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от radio_inet (Сообщение 822533)
(если будут знать кому писать)

А вот эта идея мне нравится

hex 25.02.2012 18:46

Цитата:

Сообщение от elektron6 (Сообщение 822522)
Да я и сам догадаваюсь что не все так просто, но на первый раз отмазаться есть чем. Потом естественно они меня официально известят что точка не соответствует и предложат регистрироваться. Для тех кто не будет наглеть промежуток до первого предупреждения может быть в несколько лет. Ну а мы поищем ещё варианты.

Никто вас ни в чем извещать не будет. Промежуток от 1го визита , до снятия устройсвта и штрафа. Максимум неделя =)
Но в одном вы правы , если вы будете работать в 2.4ГГц , то диапазон на столько засран всякой херней, что проработать без лицензи вы сможете и несколько лет. Но опять же при условии что явно никому не будете мешать, и у вас нет "врагов" которые настрочат заяву в ГИЕ . :)

Цитата:

Сообщение от elektron6 (Сообщение 822534)
Бред какой-то. Представте ситуацию приходит покупатель ( сантехник Вася) в компьютерный магазин. Говорит: посоветуйте мне хорошую точку доступа. Ему: возьмите эту. Вася: А есть ли у вас сертификат соответствия на эту точку? Представте глаза продавца... Продавец: Пожалуста! Он: А внесена ли точка в государстственный реестр НКРС радиоэлектронных устройств, разрешенных к эксплуатации на территории Украины? Продавец культурно, заметьте, даже не матом ему: Естессвно, вот номер, вот дата. Вася: А разрешается ли использование точки на бездозвiлнiй основе. Продавец: Да, вот здесь написано Б01. Вася, довольный, покупает точку. А пре рiшення №914 Вася-то и забыл. И вот через две недели к нему врываются милиция и укрчастотнадзор, заламывают руки, выносят аппаратуру и на прощанье выписывают штраф. Я ничего не упустил?

Есть многое на свете, друг Горацио, Что и не снилось нашим мудрецам:) А в общем именно так. Магазину достаточно иметь сертификат. Остальное забота покупателя.

Цитата:

Сообщение от elektron6 (Сообщение 822534)
А вот эта идея мне нравится

Эта идея плоха и ничего вам не даст. Не найдут хозяина снимут как бесхозное. Т-е в первом варианте , штраф и как правило вернут изьятые РЕС. В втором изымут РЭС но некого штрафовать :)

Цитата:

Сообщение от radio_inet (Сообщение 822533)
Процедура в этом вопросе следующая, если спалят, пришлют письмо с просьбой срочно устранить (если будут знать кому писать), если через время проверят и будет продолжать работать, снимут.
Вообще в обл. центрах УЧН мониторит довольно часто, если использовать где-то в глуши, больше шансов, что вообще никто не заметит.
В реале такая антенна может проработать и год и два, пока найдут.

Уточню, чтоб вы не вводили парня в заблуждение . Фраза выделенная красным касается зарегистрированных субъектов имеющих лицензию . Вот им шлют.
Если рес не зарегистрированно ,туда ЕДУТ В ГОСТИ :)

indiens 25.02.2012 19:35

а можно вопрос, кто пдскажет, пеленгатор зафиксировал несанкционированный источник излучения, например частный дом какие их дальнейшие действия? ну написали в адрес, предупредили 5 раз. что будут делать дальше? придут снимать—непустили даже с участковым, приходили 2 раза, прошло 10 мес все пропали дело не возбуждали, в суд не обращались удцрч.

elektron6 25.02.2012 20:32

Цитата:

Сообщение от hex (Сообщение 822491)
устал за 14 лет общения с вайфаем.

Стандарты IEEE 802.11a и IEEE 802.11b были приняты в 1999г. http://network.xsp.ru/5_4.php, а первые устройства WiFi появились в США в 2001г., то есть меньше 11 лет назад. Но то ж американцы, они же тупые (это не я сказал, а Задорнов) Наши люди, такие как hex, уже успели устать за 14 лет общения с вайфаем. Я прямо горжусь за наш народ.
P.S. Барон Мюнхаузен случайно не ваш родственник?

Bukas 25.02.2012 20:48

Товарищ, Elektron, тут харахорится, т.к. никогда не имел общения с работниками УНЧ. У них тоже есть юрист, который грамотно и Доходчиво сможет объяснить, что ты не прав.

hex 25.02.2012 21:22

Цитата:

Сообщение от elektron6 (Сообщение 822580)
Стандарты IEEE 802.11a и IEEE 802.11b были приняты в 1999г. http://network.xsp.ru/5_4.php, а первые устройства WiFi появились в США в 2001г., то есть меньше 11 лет назад. Но то ж американцы, они же тупые (это не я сказал, а Задорнов) Наши люди, такие как hex, уже успели устать за 14 лет общения с вайфаем. Я прямо горжусь за наш народ.
P.S. Барон Мюнхаузен случайно не ваш родственник?

Ну уж прости, если брать глубже, то можно сказать и не 14 лет а более 25 , потому что в радиосвязи с юных лет. Если брать проффесионально то с Байконура ) Ну а по поводу вайфая открою вам страшную тайну первое устройство которое мы устанвливали для связи в частном порядке было WaveLAN качало целый мегабит , стоило как самолет ,и было это как раз около 14 лет назад. :)

indiens 26.02.2012 08:01

Цитата:

Сообщение от Bukas (Сообщение 822587)
Товарищ, Elektron, тут харахорится, т.к. никогда не имел общения с работниками УНЧ. У них тоже есть юрист, который грамотно и Доходчиво сможет объяснить, что ты не прав.

Вероятно имелся ввиду УДЦР, общался я с их юристом (не местным, а с Киева) самое интересное, что законы им придумали нормативы тоже, а вот как наказывать кроме письменно, почему то забыли им рассказать, я про то что рычагов у них наказывать - нет. Историю выше я не просто так привел, а как пример. И то "запеленговать" где конкретно находится источник передачи нужно ооочень постараться (диапазон 2.4Ггц) Поэтому расказы про 1 неделю и ФСЕ сразу штраф и едут в адрес к физ лицу - это немного преувеличенно.

незарегистрированный 26.02.2012 09:23

http://gizmod.ru/2008/05/16/internet...elikobritanii/

Bukas 26.02.2012 09:28

Цитата:

Сообщение от indiens (Сообщение 822679)
Вероятно имелся ввиду УДЦР, общался я с их юристом (не местным, а с Киева) самое интересное, что законы им придумали нормативы тоже, а вот как наказывать кроме письменно, почему то забыли им рассказать, я про то что рычагов у них наказывать - нет. Историю выше я не просто так привел, а как пример. И то "запеленговать" где конкретно находится источник передачи нужно ооочень постараться (диапазон 2.4Ггц) Поэтому расказы про 1 неделю и ФСЕ сразу штраф и едут в адрес к физ лицу - это немного преувеличенно.

Тут уже не раз писалось: если НИКОМУ не помешает, то может долго проработать втихую.

indiens 26.02.2012 10:46

Цитата:

Сообщение от Bukas (Сообщение 822716)
Тут уже не раз писалось: если НИКОМУ не помешает, то может долго проработать втихую.

Я ж написал, что даже НЕ ВТИХУЮ все равно как, зачем еще раз из пустого в порожнее.

elektron6 26.02.2012 12:21

Присоединяюсь. А то как РЭСу "вломить" по 500-1000 за столб – это нормально. И некоторые индивидуумы даже говорят «спасибо» за это. А поставить точку NanoBridge M2 я не могу, потому что она не сертифицирована. А то что эта точка сертифицирована в ЕС и США наших не устраивает. Видимо наши чиновники больше заботятся о своем народе. И конечно это не связано с тем, что у нас за сертификацию нужно выложить от 2 до 6 тыс. у.е., не считая интереса «заинтересованных лиц». Им и в голову не приходит, что мы им платим зарплату и признать готовый сертификат можно бесплатно, точнее за зарплату.
Не спорю, точка мощная и разрешение на установку необходимо, хотя бы для того что бы знать где искать помеху. Но не за ТАКИЕ деньги. Потом сбор за использование радиочастот, одинаковый и для крупного провайдера и для одного человека. А ведь точку NanoBridge M2, работающую на 2 км практически не видно далее 150м в стороны от направленного луча. И провайдер, вещающий на 12-15 км в радиусе 360 гр., имеющий, например, сотни клиентов, заплатит тоже самое.
Вы думаете обычная русская глупость – ничего подобного. Все сделано для того чтобы обычный человечишка не смог сам пользоваться эфиром. Чтоб пришел добрый дядя и осчастливил нас интернетом 2мбит/с за 150грн. Может и за это «спасибо» скажем?
P.S. На этом предлагаю прекратить обсуждение установки беспроводных точек, информации озвучено уже много и каждый уже может сделать для себя вывод.

Bukas 26.02.2012 13:17

Есть еще понятие : технологический линк - радиолинк между 2-мя точка. Та расценки меньше.

elektron6 26.02.2012 13:27

Цитата:

Сообщение от Bukas (Сообщение 822794)
Есть еще понятие : технологический линк - радиолинк между 2-мя точка. Та расценки меньше.

А можно кроме общих слов ссылки публиковать? Мы тут не погоду обсуждаем.


Время на сервере: 15:44.

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co