Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи.

Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. (http://forum.norma4.net.ua/)
-   Основные вопросы (http://forum.norma4.net.ua/osnovnye-voprosy/)
-   -   Интернет в правый сектор (http://forum.norma4.net.ua/osnovnye-voprosy/45622-internet-v-pravyi-sektor.html)

Bukas 07.03.2012 15:16

Цитата:

Сообщение от walery (Сообщение 827469)
получится. может правда не так быстро. у них есть один очень большой плюс по сравнению с конкурентами- огромная ресурсная база в виде уже существующих коммуникаций, станций, технического и людского ресурса... кстати кроме инета планируется также ТВ... по оптике буит яд :).
а вся проблема с ним даже не в технической стороне а в сложностях с получением лицензии... в тестовом режиме ИПТВ уже давно можно смотреть юзерам ОГО. политические игрища, связанные наверно с активным продвижением цифрового эфирного ТВ, обсуждаемого кстати в соседней теме. инфа из надежных источников :)

Расскажу реалии: большинство канашки в частном секторе находится в плачевном состоянии, большинство АТС технически устарело, грамотный тех. ресурс давно свалил, остались только - те кому пофиг или до пенсии 1-2 годика. Вы узнайте как платят зарплату - НЕ Заму Директора, а простым смертным работягам УТК.
Недавно надо было прокинуть в одном селе опту, пошли в местным связистам УТК узнавать. Ответ: не вопрос - только половина канашки провалилась, хотите сами восстанавливайте. Главный связюк "обслуживает" 15 окружных сел.
Сокращения в УТК продолжаются (тихо так, типа по собственному желанию)

Почесав затылок, юзер дописал через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от wizard (Сообщение 827479)
УТ не будет двигаться это сугубо мое мнение. Куча прогнивших проводов их больше устраивает. Если в частном секторе проложен кабель просто в земле без колодцев и труб.

Совершенно в дырочку. желание может и есть, НО бабла нет, цены на кабель-МЕДЬ не маленькие+этот кабелек часто "..издят".
Оптика конечно хорошо - НО проблема в том что если где-то повредился кабель с медью - фигня - делаем скрутки, с оптой так не прокатить да и отвод опты к абону тоже не так просто сделать.

elektron6 07.03.2012 15:48

Я выше писал как Вега ГОД разворачивает сеть в одном единственном доме, такие работники - балласт фирмы, гнать их надо срочно. И как только УТ избавится от лишнего балласта и поставит нормальную зарплату - найдутся и спецы и оборудование. А ремонтировать оптику несложно и отвод абоненту можно сделать с помощью сплитера, т.е с пассивным оборудованием, не требующем напряжения питания.

Bukas 07.03.2012 16:03

Цитата:

Сообщение от elektron6 (Сообщение 827738)
А ремонтировать оптику несложно и отвод абоненту можно сделать с помощью сплитера, т.е с пассивным оборудованием, не требующем напряжения питания.

Вы сами ЭТО делали ???
Теория это хорошо, на практике не так все просто

elektron6 07.03.2012 16:11

Я занимаюсь своей работой и в моем кругу меня высоко ценят. Каждый должен заниматься своим делом и все будет просто.

Bukas 07.03.2012 16:15

Цитата:

Сообщение от elektron6 (Сообщение 827743)
Я занимаюсь своей работой и в моем кругу меня высоко ценят. Каждый должен заниматься своим делом и все будет просто.

Ответа на вопрос так не последовало,
Вы спросите у спецов, кто варит опту, про частный сектор )))

elektron6 07.03.2012 17:16

Я ж и говорю что не я как абонент буду оптикой заниматься, а спецы. А им без разницы где варить, лишь бы деньги платили. Не захотят - придут другие.

elektron6 07.03.2012 20:02

И еще нашел:
В ПУЭ Украины от 2009г. 2 редакции, есть пункты: 2.4.64-81 (ПЕРЕСЕЧЕНИЕ, СБЛИЖЕНИЕ, СОВМЕСТНАЯ ПОДВЕСКА ЛИНИЙ ДО 1КВ С ЛИНИЯМИ СВЯЗИ (ЛС), ЛИНИЯМИ РАДИОТРАНСЛЯЦИОННЫХ СЕТЕЙ (РЛС), КАБЕЛЬНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ (КТ)), в которых говорится что МОЖНО делать совместный подвес. Не допускается ТОЛЬКО не изолированные высоковольтные линии и не изолированные линии связи.
В главе 2.5 (от 1кВ до 750кВ) так же предусматриваются и ВОЛС (п. 2.5.2, 2.5.138-159).

Bukas 07.03.2012 20:31

Цитата:

Сообщение от elektron6 (Сообщение 827833)
И еще нашел:
В ПУЭ Украины от 2009г. 2 редакции, есть пункты: 2.4.64-81 (ПЕРЕСЕЧЕНИЕ, СБЛИЖЕНИЕ, СОВМЕСТНАЯ ПОДВЕСКА ЛИНИЙ ДО 1КВ С ЛИНИЯМИ СВЯЗИ (ЛС), ЛИНИЯМИ РАДИОТРАНСЛЯЦИОННЫХ СЕТЕЙ (РЛС), КАБЕЛЬНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ (КТ)), в которых говорится что МОЖНО делать совместный подвес. Не допускается ТОЛЬКО не изолированные высоковольтные линии и не изолированные линии связи.
В главе 2.5 (от 1кВ до 750кВ) так же предусматриваются и ВОЛС (п. 2.5.2, 2.5.138-159).

млять, возьму я землеотвод, поставлю там столб - и никого туда не пущу: моя земля , мой столб.

elektron6 07.03.2012 20:58

Вроде же по-русски написано - ...СОВМЕСТНАЯ ПОДВЕСКА ЛИНИЙ ДО 1КВ С ЛИНИЯМИ СВЯЗИ (ЛС)... Можно первоисточник почитать.

Почесав затылок, юзер дописал через 18 минут
Еще нашел:http://local.com.ua/forum/index.php?...attach_id=5102 , http://local.com.ua/forum/index.php?...attach_id=5103

Bukas 07.03.2012 22:21

Цитата:

Сообщение от elektron6 (Сообщение 827846)
Вроде же по-русски написано - ...СОВМЕСТНАЯ ПОДВЕСКА ЛИНИЙ ДО 1КВ С ЛИНИЯМИ СВЯЗИ (ЛС)... Можно первоисточник почитать.

Почесав затылок, юзер дописал через 18 минут
Еще нашел:http://local.com.ua/forum/index.php?...attach_id=5102 , http://local.com.ua/forum/index.php?...attach_id=5103

Я тоже по русски написал: мой столб - никого на него не пущу, не хочу и все.

Gravy 07.03.2012 22:33

такое ощущение что человек в какой то другой Украине живет с совсем другими реалиями

elektron6 08.03.2012 08:33

Продолжайте в том же духе, все вам будут говорить спасибо и все вас будут любить, правда сзади и в не очень удобной позе. В кабинеты начальников входите сразу задом и не забывайте нанести вазелин
Цитата:

Сообщение от Bukas (Сообщение 821298)
Совершенно в дырочку )))

В других городах уже есть реальные рабочие сети в частном секторе. Но вынужден признать что уже есть случаи - когда сеть начинает приносить доход, вдруг находятся конкуренты. И с помощью наших дебильных законов вынуждают или продать сеть по-дешевке или вообще демонтируют и вешают свою на уже "удобренное поле". Мне было бы интересно заняться подобной сетью, но не умею "договариваться" и увы, этот бизнес не для меня.

Почесав затылок, юзер дописал через 29 минут
Наверное все видели ролик про Гетманцева, из-за которого закрывали сайт "Дорожный контроль". Лично меня больше всего поразил водила газона, который "на месте гаишников вообще бы вас порвал". интересно - он мазохист или просто верит что ГАИ заботится о безопасности движения.

Gravy 08.03.2012 10:03

вы можете и дальше продолжать себя считать самым умным и самым правым, только вот реалии совсем другие и как раз вас государство и имеет больше всех - по той простой причине что люди умеют решать вопросы и достигать поставленной цели в то время когда вы просто как ребенок бьете кулачком по столу с криками "Мне все должны!!!!", "Это общественная земля!!!" и тд. Только вот толку от этих криков ноль целых и ноль десятых, а приспосабливаться приходится, потому как мы живем не в цивилизованных США и ЕС, а в "веселой" стране Украине с самым высоким уровнем коррупции в Европе и где государство абсолютно всегда право. А так всё можно, даже то что вроде как нельзя - вопрос только в цене. И уж поверьте сомневаюсь что это кому-либо из выше отписавшихся это нравится

elektron6 08.03.2012 10:28

Цитата:

Сообщение от Gravy (Сообщение 827975)
вы можете и дальше продолжать себя считать самым умным и самым правым, только вот реалии совсем другие и как раз вас государство и имеет больше всех - по той простой причине что люди умеют решать вопросы и достигать поставленной цели в то время когда вы просто как ребенок бьете кулачком по столу с криками "Мне все должны!!!!", "Это общественная земля!!!" и тд. Только вот толку от этих криков ноль целых и ноль десятых, а приспосабливаться приходится, потому как мы живем не в цивилизованных США и ЕС, а в "веселой" стране Украине с самым высоким уровнем коррупции в Европе и где государство абсолютно всегда право. А так всё можно, даже то что вроде как нельзя - вопрос только в цене. И уж поверьте сомневаюсь что это кому-либо из выше отписавшихся это нравится

Вы утрируете. Я нигде не говорил "Мне все должны!!!!" и ещё раз повторяю "Это общественная земля!!!" Вам самому не противно так жить, входить в кабинеты начальников согнувшись, с идиотской улыбочкой на лице. Вы знаете что он тупица, подлец и вор и сами же подталкиваете его фразой "Ну можно же шо-то придумать?" Мне лично противно! Позвольте процитировать себя из другой темы:
Цитата:

Сообщение от elektron6 (Сообщение 807938)
Вот потому мы так и живем, как шавки подзаборные и каждый урод может нас пнуть, а на него и гавкнуть нельзя. Вернее можно, но страшно, как бы чего не вышло.


Gravy 08.03.2012 10:38

Цитата:

Сообщение от elektron6 (Сообщение 827985)
Вы утрируете. Я нигде не говорил "Мне все должны!!!!" и ещё раз повторяю "Это общественная земля!!!" Вам самому не противно так жить, входить в кабинеты начальников согнувшись, с идиотской улыбочкой на лице. Вы знаете что он тупица, подлец и вор и сами же подталкиваете его фразой "Ну можно же шо-то придумать?" Мне лично противно! Позвольте процитировать себя из другой темы:

Общественная земля - значит государственная, это что то меняет?
Вы очень наивный и неопытный если считаете что все вопросы решаются исключительно унизительным заносом денег. Да ничего подобного, так на всех денег не хватит. Гораздо большую роль играет умение заводить знакомства, находить подход к людям и уметь это использовать в своих интересах. Хочешь жить - умей вертеться

walery 08.03.2012 11:13

Цитата:

Сообщение от Bukas (Сообщение 827727)
Расскажу реалии: большинство канашки в частном секторе находится в плачевном состоянии, большинство АТС технически устарело, грамотный тех. ресурс давно свалил, остались только - те кому пофиг или до пенсии 1-2 годика. Вы узнайте как платят зарплату - НЕ Заму Директора, а простым смертным работягам УТК.
Недавно надо было прокинуть в одном селе опту, пошли в местным связистам УТК узнавать. Ответ: не вопрос - только половина канашки провалилась, хотите сами восстанавливайте. Главный связюк "обслуживает" 15 окружных сел.
Сокращения в УТК продолжаются (тихо так, типа по собственному желанию)

1.согласен канашка да в плачевном состоянии ибо прокладывалась 100500 лет назад- нужно ремонтировать.
2. "большинство АТС технически устарело" - бред говорите! я был примерно на 10ти АТС, причем не только в городе но и в области- практически все уже заменены на новенькие цифровые, размером в одежный шкаф, мне даже его открывали- смотрел на начинку... впечатлило :). и это не в городе а в каких-то ебенях типа горностаевки, новотроицка и т.д. так что модернизация идет полным ходом.
3. а сокращать штат конечно надо ибо это махина с советским устройством еще и там куча "лишних" людей.
Цитата:

И как только УТ избавится от лишнего балласта и поставит нормальную зарплату - найдутся и спецы и оборудование.
+1

Bukas 08.03.2012 12:29

Цитата:

Сообщение от walery (Сообщение 828009)
1.согласен канашка да в плачевном состоянии ибо прокладывалась 100500 лет назад- нужно ремонтировать.
2. "большинство АТС технически устарело" - бред говорите! я был примерно на 10ти АТС, причем не только в городе но и в области- практически все уже заменены на новенькие цифровые, размером в одежный шкаф, мне даже его открывали- смотрел на начинку... впечатлило :). и это не в городе а в каких-то ебенях типа горностаевки, новотроицка и т.д. так что модернизация идет полным ходом.
3. а сокращать штат конечно надо ибо это махина с советским устройством еще и там куча "лишних" людей. +1

С АТС я преувеличил, НО приходит оптика в мухосранснк, стоит там суперсовременная АТС, а вот далее: кабеля до абонов старррррррррые и прогнившие ...... и милионами-милионов сруток. Даже новых абонов подключают абы как.

hex 08.03.2012 13:36

Цитата:

Сообщение от elektron6 (Сообщение 827985)
Я нигде не говорил "Мне все должны!!!!" и ещё раз повторяю "Это общественная земля!!!" Вам самому не противно так жить, входить в кабинеты начальников согнувшись, с идиотской улыбочкой на лице.

Коммунальные дома (строения) тоже стоят на "общественной земле" , но ведь это не говорит о том что вы можете прийти там к комуто в гости и положить свой кефир в их холодильник ?
По поводу "совместного подвеса" (счастлив за вас что вы начали таки читать законы и нормативы) так вот ДБН-ы и ПУЭ это нормативные документы , которые не РАЗРЕШАЮТ а наоборот ЗАПРЕЩАЮТ совместный подвес при отклонении от норм записанных в этих документах. То есть переведу на "Русский" язык законов и требований. Если вы договорились с фирмой владельцем столбов , сошлись в цене и подписали договор на совместный подвес. То повесить оптику вы можете только так как указанно в ПУЭ ДБН и еще пачкой документов .
В общем да вы правы , можно , НО - читай выделенное красным.

elektron6 08.03.2012 15:14

Вложений: 2
Обратите внимание! Произошли изменения

elektron6 08.03.2012 15:35

Р.S Сильно удивляюсь как экспертам удалось заставить эту точку работать в стандарте 802.11b/g. Наверное дело в том что "большую роль играет умение заводить знакомства, находить подход к людям и уметь это использовать в своих интересах".



Цитата:

Сообщение от Gravy (Сообщение 828080)
не надо отдельные фразы вырывать из контекста - выглядите глупо

Дописано позже
Проще говоря - на лапу дали, вот и написали, даже не думая.

и совсем не в тему, а так, для общего развития:
802.11b — Улучшения к 802.11 для поддержки 5,5 и 11 Мбит/с 2,4 ГГц (1999)
802.11g — 54 Мбит/c, 2,4 ГГц стандарт (обратная совместимость с b) (2003)

Gravy 08.03.2012 15:39

лучше быть "перепуганным знатоком" чем "самоуверенным невеждой"

Почесав затылок, юзер дописал через 47 секунд
не надо отдельные фразы вырывать из контекста - выглядите глупо

elektron6 08.03.2012 15:42

я дописал, чтобы было не так глупо.

hex 08.03.2012 16:35

Цитата:

Сообщение от elektron6 (Сообщение 828083)
я дописал, чтобы было не так глупо.

не помогло...

elektron6 08.03.2012 16:38

Расстроился...

Bukas 08.03.2012 16:41

Цитата:

Сообщение от elektron6 (Сообщение 828083)
я дописал, чтобы было не так глупо.

В данном теме "глупишь" это ТЫ.

незарегистрированный 08.03.2012 22:27

круто сказал, мужик!

незарегистрированный 09.03.2012 14:40

elektron6, Вы ошибаетесь. в решении НКРС указана не выходная мощность, а ЭИВМ (ЕIВП-укр) - эквивалентная изотропная выходная мощность. Это не одно и тоже. Изотропный излучатель - это антенна без усиления, т.е. с коэф. = 1. А это значит, что такая антенна во все стороны излучает одинаково интенсивно. Так вот антенна с КУ, например, 10 дБ, "усиливает", а точнее фокусирует сигнал в узкий пучок. И напряженность поля в этом пучке в 10 раз больше, чем если бы антенны не было, т.е. при изотропном излучении. Это значит, чтобы без регистрации использовать Nanostation M2 вам необходимо уменьшить выходную мощность пропорционально усилению антенны. Т.к. КУ встроенной антенны данной ТД более 10 Дб, то в цифрах, вых. мощность передатчика должна быть менее 10 мВт. Если такая вых. мощность Вас устроит, Вы можете использовать данную ТД без оформления разрешений.

elektron6 09.03.2012 22:53

Боюсь я не совсем Вас понял, решение имеется в виду №914? Тогда обратите внимание что мощность 100мВт ограничена в основном в стандартах 802.11 a,b,g,n. А для стандартов 802.16-2004 & 802.16e-2005 допускается 1Вт. Эта точка в режиме AirMax (TDMA) не имеет ничего общего с 802.11 a,b,g,n, а больше соответсвует 802.16-2004 (или 802.16e-2005 как написал эксперт, что более соответствует истине чем 802.11 a,b,g,n). Кстати, заметил свою ошибку - с ней можно работать только в диапазоне 5470-5670 МГц
P.S такое же сообщение написал на local.com.ua

elektron6 11.03.2012 14:49

Продолжение темы на более специализированном форуме http://local.com.ua/forum/topic/3380...ost__p__287283

Amigomk 16.03.2012 06:52

Очень много слов не по существу в этой ветке.

Сделать для себя и соседей нормальный инет с расширением на перспективу по оптике вполне реально - если есть время и немного денег (примерно 1000 грн с человека и человек десть желающих)

Что нужно:
1) Иметь поблизости многоэтажку с присутствием локальной сети (Лучше всего Воля или Киевстар) Берем у них самый высокий тариф. Договориться можно с любым монтажником - их телефоны висят в каждом подьезде. Монтажник даст вам кабель на чердак или этаж, оформлено все это будет на вашу фамилию или какую-либо квартиру. В идеале договориться с кем-нибудь из жильцов, чтобы завести к нему две линии - одну для него, другую для вас. В общем тут возможны варианты.

Такой инет будет по качеству немного хуже, чем укркомовский, зато в десять раз дешевле...

2) Доставить оптическим кабелем этот инет к вам домой. Делается это по фасадам домов, как вариант можно установить мачты во дворах, там где по фасадам пройти неудобно. Естественно - нужно согласие соседей.

3)У вас дома ставится коммутатор, в который включаются все соседи. Если планируется просто инет - тогда 100-мегабитный, если есть желание поднять сетку с соседями для обмена видеотрафиком - тогда гигабитный.

Коммутатор желательно использовать оптический, но можно и Еthernet - правда в последнем случае после каждой летней грозы возможно придется его менять. Хотя в вашем случае он будет один - можно и поменять. Если будете ложить к соседям витую пару - справитесь своими силами, можно сэкономить на работе сварщика оптики.

Это - необходимый минимум. Никаких документов делать не надо - обдерут как липку, да и замучаетесь бегать по инстанциям... Бояться тоже не надо - для себя делаете... Ну и надо быть готовым, что вам придется всем этим заниматься... Сетка требует внимания, хоть и немного, но свободное время заберет.

Позже при необходимости можо добавить биллинг, но я бы с этим не заморачивался. Достаточно поставить роутер помощней (в тысячу грн уложитесь, а то меньше) и не заморачиваться с тарифами. Удачи.

Если выгорит - респект вам и уважуха от соседей обеспечены:)


Время на сервере: 15:17.

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co