Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи.

Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. (http://forum.norma4.net.ua/)
-   Основные вопросы (http://forum.norma4.net.ua/osnovnye-voprosy/)
-   -   Интернет в правый сектор (http://forum.norma4.net.ua/osnovnye-voprosy/45622-internet-v-pravyi-sektor.html)

elektron6 22.02.2012 20:20

Интернет в правый сектор
 

Предлагаю поделиться мыслями по поводу этого архиважного для жителей частного сектора вопроса. Как говорится одна голова хорошо, а две - есть с кем выпить. А если серьезно - вариантов всего четыре и все плохие:

1. Если вы когда то провели городской телефон, то естественно, интернет проще всего получать по нему. Цена более-менее нормальная. Недостатки - как правило плохое качество линии и как следствие обрывы сеанса. Периодическое воровство кабеля. Больше 10мбит/с вы вряд ли получите. И самое главное тянуть кабель по сегодняшним ценам дорого и глупо.

2. 3g модемы. Мобильность это удобно, но дорого. Скорость низкая, по крайней мере на окраинах города.

3.Общественный WiFi - "Нетком", "Укртелеком" и вот теперь "UNTC". "Укртелеком" можно и не рассматривать - далее 50м от отделений не подключишься. А остальные все-таки дорого + дорогое оборудование для подключения.

4.И наконец самый заманчивый. Покупаешь две точки - беспроводной WiFi мост (лучшие образцы работают до 20км). Одну у друга в девятиэтажке, где недорогой скоростной интернет, а вторую у себя. Включаешь... и сразу нарушаешь закон (без регистрации разрешена очень маленькая мощность, на штатную антену и только в помещении). А учитывая как любят деньги наши контролирующие органы - жди гостей.
Короче засада везде.

Есть еще интересный вариант - создать "уличный кооператив" и проводить оптику от улицы к улице. Проблем миллион и должен быть кто-то, кто за не очень большие деньги будет поддерживать эту сеть. Зато оптика сегодня это недорого и надежно. Для начала нужно решить проблему с РЭСом. Естественно оптоволокно на столбах им ни к чему. И они найдут тысячу причин почему ничего кроме проводов нельзя. Хотя с советских времен на столбах висят (висели) провода трансляционной сети. Я пробовал послать им мейл, скоро заеду, завезу «бумажный» запрос по этому поводу (потом отпишусь). Скорее всего, мне откажут, но если желающих будет много, а лучше пара толковых юристов, может и получится.
Приглашаю всех высказать свое мнение по этой идее.

Почесав затылок, юзер дописал через 18 минут
P.S. Проложить и поддерживать сеть могут многие операторы, как говорится - любой каприз за ваши деньги. Главная проблема, на мой взгляд, организовать кооператив и РЕС

Bukas 22.02.2012 20:26

РЭС тебе откажет точно, знаю на собственном опыте.
Магистральный инет советую брать у укркома.
Попробуй отписать запрос в Укртелеком на получение тех. условий на прокладку оптику по их колодцам. Оптику обычно не тырят.
Ну или получи лицуху на 2,4 ГГц - стоит порядка 5 тыс грн на 5 лет.
на 5.х ГГц стоит порядка 20 тыс грн.

elektron6 22.02.2012 20:34

... существенно увеличилась единоразовая плата за вход в канализацию. Так, раньше это обходилось оператору 3,562 тыс. грн, то теперь придется заплатить 22,881 тыс. грн. Правда за эти деньги, все организационные и строительные работы «Укртелеком» берет на себя...http://www.prostobank.ua/finansovyy_...zhaet_internet
Правда информация очень устаревшая, думаю сейчас цены еще выше. Да и далеко не везде в частном секторе есть сеть каналов, много где просто кабель в землю зарыли или канал повредили.
То что РЭС откажет я догадываюсь. Хочу узнать на основании каких документов

pingwinator 22.02.2012 20:38

вот мне инетерсно, а вы вкурсе сколько стоит распайка оптики? а сколько метр? оптика в каждый дом - имхо, очень дорого и учень велика веротность что вас никто не поддержит.

пс - рэс пошлют - они никого не любят на своих столбах, прокладка оптики по колодцам укртелекома - дорогая аренда обойдётся.

Почесав затылок, юзер дописал через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от elektron6 (Сообщение 820963)
То что РЭС откажет я догадываюсь. Хочу узнать на основании каких документов

а на основании каких документов они должны предоставлять свои столбы?

elektron6 22.02.2012 20:53

Цитата:

Сообщение от pingwinator (Сообщение 820964)
вот мне инетерсно, а вы вкурсе сколько стоит распайка оптики? а сколько метр? оптика в каждый дом - имхо, очень дорого и учень велика веротность что вас никто не поддержит.

пс - рэс пошлют - они никого не любят на своих столбах, прокладка оптики по колодцам укртелекома - дорогая аренда обойдётся.

Почесав затылок, юзер дописал через 1 минуту


а на основании каких документов они должны предоставлять свои столбы?

Я не эксперт но во-первых это городские столбы, они находятся у РЭСа на обслуживании. Во-вторых на каком-то основании там висят радиотрансляционные провода. Распайка по моим сведениям стоит 50грн/точка, а оптом можно договориться даже за 10-15. И не нужно паять у каждого, ведь можно локалку до 100м вокруг от маршрутизатора.
А укртелеком, если не дураки, сами бы под видом замены провода трансляции проложили бы и оптику (магистраль, а дальше всё за деньги частников).

pingwinator 22.02.2012 21:07

Цитата:

Сообщение от elektron6 (Сообщение 820983)
Я не эксперт

спасибо, всё ясно
Цитата:

но во-первых это городские столбы, они находятся у РЭСа на обслуживании. Во-вторых на каком-то основании там висят радиотрансляционные провода. Распайка по моим сведениям стоит 50грн/точка, а оптом можно договориться даже за 10-15. И не нужно паять у каждого, ведь можно локалку до 100м вокруг от маршрутизатора.
нет таких цен. + добавим стоимость оборудования + это надо питать из какойто розетки. 100 м в часном секторе, это до соседа закинуть и всё.
Цитата:

А укртелеком, если не дураки, сами бы под видом замены провода трансляции проложили бы и оптику (магистраль, а дальше всё за деньги частников).
ну да, конечно.

ок. если я неправ - распишите бизнес план. сколько будет конечная стоимость инета для юзера и сколько денег затянет?

elektron6 22.02.2012 21:43

распайку за 50 мне напрашивались несколько человек, они же называли цены при опте. Я и не говорил что это легко будет, но мы в нашем районе с соседями сами тянули газ, воду, свет, делали дорогу. Около 12-15 тысяч с двора. Это от количества нормальных соседей зависит и может быть не очень дорого. Чуть позже я набросаю план, как я это вижу.

mr_Arm 22.02.2012 21:57

Цитата:

Сообщение от elektron6 (Сообщение 820983)
Я не эксперт но во-первых это городские столбы, они находятся у РЭСа на обслуживании.

уважаемый НЕэксперт:
1.опоры ЛЭП принадлежат РЭС и находятся у них на балансе.
2. РЭС - дочернее предприятие ХОЭ (херсоноблэнерго)(может неправ в формулировке, но уровень подчинённости верен)
3. ХОЭ не есть нац собственность, а большая часть акций принадлежит частникам чехам.
4. линейная радиотрансляция есть предметом национализации и проложена по ЛЭП на основе договоров (в коих арендная плата сугубо номинальная) (можно ещё учесть что в радиотрансляции есть великие интересы Штаба ГО, а это уже = стратегические объекты)


могу посоветовать взять в аренду участки земли - установить свои столбы - протянуть свою линию. дорого, но Ваше и можете сами брать аренду за то что чейто инет будет летать по вашим столбам

elektron6 22.02.2012 21:57

Тем кто пишет почему не получится спасибо, но лучше напишите как сделать чтобы получилось.

mr_Arm 22.02.2012 22:03

Цитата:

Сообщение от elektron6 (Сообщение 821028)
Тем кто пишет почему не получится спасибо, но лучше напишите как сделать чтобы получилось.

я же и пишу, установить свои столбы. ребята с тогоже рэса вам их с удовольствием вобъют (за магарыч). на вашей территории вопросов не вознинет

hex 22.02.2012 22:06

Цитата:

Сообщение от elektron6 (Сообщение 820983)
Распайка по моим сведениям стоит 50грн/точка, а оптом можно договориться даже за 10-15.

Я может вас удивлю , но "точка" это одно волокно. 50гривен, это дорого на сегодняшний день. Т-е если вам в одном месте будут варить 16 волоконный кабель по названным вами ценам . то 50Х16 . Ну и чтобы поварили по 10-15 , это вам надо объемы киевстара предоставить сварщику))

elektron6 22.02.2012 22:10

Цитата:

Сообщение от mr_Arm (Сообщение 821027)
уважаемый НЕэксперт:
1.опоры ЛЭП принадлежат РЭС и находятся у них на балансе.
2. РЭС - дочернее предприятие ХОЭ (херсоноблэнерго)(может неправ в формулировке, но уровень подчинённости верен)
3. ХОЭ не есть нац собственность, а большая часть акций принадлежит частникам чехам.
4. линейная радиотрансляция есть предметом национализации и проложена по ЛЭП на основе договоров (в коих арендная плата сугубо номинальная) (можно ещё учесть что в радиотрансляции есть великие интересы Штаба ГО, а это уже = стратегические объекты)


могу посоветовать взять в аренду участки земли - установить свои столбы - протянуть свою линию. дорого, но Ваше и можете сами брать аренду за то что чейто инет будет летать по вашим столбам

Находится на балансе и частная собственность это разные вещи. Кабельную канализацию тоже передали Укртелекому, но это не их собственность и их обязали давать возможность пользоваться этой канализацией и другим. А вот про стоимость этого права было написано выше.
"линейная радиотрансляция есть предметом национализации" - это как? Я тоже хочу "проложена по ЛЭП на основе договоров", тем более что интернетом сейчас пользуются больше людей чем слушают "брехунец", что опять же входит в "великие интересы Штаба ГО"

Bukas 22.02.2012 22:12

Еще можно попробовать получить отвод земли и рыть свою траншею

elektron6 22.02.2012 22:16

Цитата:

Сообщение от mr_Arm (Сообщение 821034)
я же и пишу, установить свои столбы. ребята с тогоже рэса вам их с удовольствием вобъют (за магарыч). на вашей территории вопросов не вознинет

Обалденная идея! Но завтра вслед за мною прийдет следуюший желающий и тоже забьет свои столбы...

Linkin 22.02.2012 22:35

столбы/опоры в городе принадлежат двум компаниям - Херсонгорсвет и херсонэлетротранс (или как там они называются, троллейбусы). давно с ними не общался.

Что касается подвеса кабеля на столбах Херсонгорсвета.
Нужно: письмо на директора КП Хергорсвет (летом это был Ткачук Александр Алексеевич).
в тексте указываете зачем и где вам это надо.

это письмо предвестник технических условий. ТУ для осмотра места где вы собираетесь подвешивать кабель на столбах стоит 500грн (точнее 499грн с копейками). На место выезжает главный инженер (если не ошибаюсь в должности) и осматривает возможно ли совершить подвес кабеля.
Практически во всех случаях подвес кабеля совершается работниками Хергорсвет'а. Аренда за каждый столб оплачивается на год вперед. (приблизительная стоимость 10 столбов 6тыс. грн) + столько же может стоить работа по подвесу кабеля (как договоритесь/что за район/что за столбы и т.д.)

К письму в самом начале нужно приложить разрешительные документы: проект, заключение СЭС, пожарников. разрешение города на постройку сети; лицензию :)

т.е. возможности реализации нет на данном этапе.

с "троллейбусными" практически такой сценарий.

Почесав затылок, юзер дописал через 5 минут
Цитата:

Сообщение от mr_Arm (Сообщение 821034)
я же и пишу, установить свои столбы. ребята с тогоже рэса вам их с удовольствием вобъют (за магарыч). на вашей территории вопросов не вознинет


прикольный магарыч выходит. по последним "слухам" 5 тыс за столб с работой :)) (это при условии что все остальное уже было оговорено) гы-гы

Почесав затылок, юзер дописал через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от elektron6 (Сообщение 821040)
Обалденная идея! Но завтра вслед за мною прийдет следуюший желающий и тоже забьет свои столбы...

а Вы думаете, что все так легко?. у Укртелекома добиться разрешения на прокладку кабеля в колодцах намного сложнее чем у горсвета :) да и в колодцы, если вдруг что-то случится с кабелем, вы смогЁте попасть только тогда .когда на место приедет уполномоченный сотрудник компании укртелеком :)

elektron6 22.02.2012 22:48

Вот это более-менее реальный ответ, правда грустный. Тут требуются юристы. Не может РЕС устанавливать Укртелекому одни цены, а остальным другие. И эти цены не сопоставимы со стоимостью транспортировки электроэнергии, ради которой эти столбы и устанавливали.

Почесав затылок, юзер дописал через 4 минуты
P.S. По слухам возле автодрома реально за экв. магарыча можно взять б.у столб и за 200-250грн трактор вам его воткнёт.:beee:

elektron6 22.02.2012 22:53

Вложений: 1
Нарисовал без подсчетов, просто чтобы показать что всегда можно найти возможность

elektron6 22.02.2012 23:11

Прошу прекратить обсуждение почему РЭС не даст, лучше помогите с техническими деталями. А в РЭС я письмо завезу, правда ответ они скорее всего дадут к середине марта. Кстати, может быть в данном варианте можно и без РЭСа обойтись, просто "приподняться" над заборами.

Почесав затылок, юзер дописал через 11 минут
Цитата:

Сообщение от hex (Сообщение 821035)
Я может вас удивлю , но "точка" это одно волокно. 50гривен, это дорого на сегодняшний день. Т-е если вам в одном месте будут варить 16 волоконный кабель по названным вами ценам . то 50Х16 . Ну и чтобы поварили по 10-15 , это вам надо объемы киевстара предоставить сварщику))

а зачем мне 16 волокон, по-моему двух хватит. В исходной точке мне предложат , например, 1 гбит/с, который весело побежит по этим двум волокнам от маршрутизатора к маршрутизатору. Может я чего-то не знаю? Если не трудно - ссылку.

mr_Arm 22.02.2012 23:12

про столбы - верно, они даже во дворе РЭСа БУ валяются (деревянные) остатки при плановой замене на ж\бетонные.

судя по карте - вам делов-то через дорогу перекинуть с крыши по стальке на ближайший установленный во ДВОРЕ столб - никто даже слова не скажет. остальные столбы тоже во дворах поставить у заинтересованных. и по ним прокладывать (это если я правильно сориентировался по растояниям)

elektron6 22.02.2012 23:22

P.S. Удивил walery .Он шесть раз "благодарил" тех, кто сказал что не получится. Нельзя с таким настроением начинать новое дело, каким безнадежным оно бы не казалось.

Почесав затылок, юзер дописал через 2 минуты
Рисунок это условность, это очень простой вариант, к сожалению в реальности все сложнее. А про столбы я говорил нормальные, бетонные.

Linkin 22.02.2012 23:24

Цитата:

Сообщение от mr_Arm (Сообщение 821090)
про столбы - верно, они даже во дворе РЭСа БУ валяются (деревянные) остатки при плановой замене на ж\бетонные.

судя по карте - вам делов-то через дорогу перекинуть с крыши по стальке на ближайший установленный во ДВОРЕ столб - никто даже слова не скажет. остальные столбы тоже во дворах поставить у заинтересованных. и по ним прокладывать (это если я правильно сориентировался по растояниям)

они от деревянных избавляюццо :)

Цитата:

Сообщение от elektron6 (Сообщение 821079)
Нарисовал без подсчетов, просто чтобы показать что всегда можно найти возможность

насчет того, чтобы перебросить - тут до первого случая:) заявления от конкурентов :) или добросоветсных людей :) т.к. все еще есть запрет на прокладку кабелей. разрешено только Киевстуру :) так что о воздушной прокладке и думать как бы... - на свой страх и риск.

кабель должен быть проложен не ниже 6-и метров от земли.

хорошо. столбы вы поставите во дворах, а как быть с домами через дорогу. как тут кабель пробрасывать?..

первая жалоба и вы попадаете под много нарушений законов. Особенно, если к этому времени уже будете интернет раздавать в разные дома.
кстати, электроэнергия в этом случае так же считается по др. тарифам.

Valter 22.02.2012 23:28

Одному дому(частный сектор) на соседней улице "Воля"подключила свою сеть. Как это ему удалось-загадка:) Поделиться интернетом напрочь отказался.
Вызывали как-то "спецов", чтобы просчитали возможность протягивания сетки по улице. Посчитали более 5 тыщ грн на оборудование:( За такие деньги и по телефону сойдёт.
А по заборам-крышам самое оно! Главное, чтобы через понятливых соседей.

elektron6 22.02.2012 23:46

Цитата:

Сообщение от Linkin (Сообщение 821099)
насчет того, чтобы перебросить - тут до первого случая:) заявления от конкурентов :) или добросоветсных людей :) т.к. все еще есть запрет на прокладку кабелей. разрешено только Киевстуру :) так что о воздушной прокладке и думать как бы... - на свой страх и риск.

кабель должен быть проложен не ниже 6-и метров от земли.

хорошо. столбы вы поставите во дворах, а как быть с домами через дорогу. как тут кабель пробрасывать?..

первая жалоба и вы попадаете под много нарушений законов. Особенно, если к этому времени уже будете интернет раздавать в разные дома.
кстати, электроэнергия в этом случае так же считается по др. тарифам.

"кабель должен быть проложен не ниже 6-и метров от земли." Ссылку пожалуйста.
Я не собирался интернет раздавать, для этого есть, например, "Норма". А маршрутизатор на своем чердаке я поставил исключительно для личных нужд. А то что из него выходят провода локалки- так я люблю вечером к соседям ходить, чай пить. А какой чай без smotri.com. И причем РЭС к локалке. Пока я не беру за это деньги никто не сможет предьявить мне претензии.

Почесав затылок, юзер дописал через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Valter (Сообщение 821103)
Посчитали более 5 тыщ грн на оборудование:(

Вот это по-нашему. И это скорее всего без учёта "интереса заинтересованых лиц"

Valter 22.02.2012 23:53

Цитата:

Сообщение от elektron6 (Сообщение 821111)
Вот это по-нашему. И это скорее всего без учёта "интереса заинтересованых лиц"

А как же:) На нашем поселке разговор короткий с тем, что можно, а что нельзя. Важные особи тут живут.

elektron6 23.02.2012 00:02

Хотя я не понял, 5тыщ со двора или с улицы. Хотя зная наших спецов наверно всё-же со двора.

Почесав затылок, юзер дописал через 2 минуты
Спокойной всем ночи, продолжим завтра. Очень хочется увидеть здесь коментарии юристов.

Valter 23.02.2012 00:04

Кагбэ с улицы. Но интернет хотели только три дома.
Короче ждём подрастающее поколение, мож тогда количество желающих вырастет.

elektron6 23.02.2012 00:33

Тады эта нидорага. Хотя конечно это зависит от количества дворов, на которых 5 тыщ делятся. А можно поподробнее, что обещали за эти деньги?

D-link 23.02.2012 09:08

http://local.com.ua/forum/topic/28110-uapon/

elektron6 23.02.2012 09:39

Цитата:

Сообщение от D-link (Сообщение 821189)
http://local.com.ua/forum/topic/28110-uapon/

Спасибо, очень серьезный материал, к сожалению моего уровня знаний хватает лишь в общем понять о чем там идет речь. Может спецы заинтересованых интернет-провайдеров объяснят "на пальцах"?

Почесав затылок, юзер дописал через 10 минут
А учитывая скорость разворачивания сети "Киевстар" в 2011г., в этом году подобная сеть может стать реальной.

Bukas 23.02.2012 09:45

Цитата:

Сообщение от elektron6 (Сообщение 821201)
Спасибо, очень серьезный материал, к
Почесав затылок, юзер дописал через 10 минут
А учитывая скорость разворачивания сети "Киевстар" в 2011г., в этом году подобная сеть может стать реальной.

КС не полезет в частный сектор


Время на сервере: 23:11.

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co