Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи.

Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. (http://forum.norma4.net.ua/)
-   Основные вопросы (http://forum.norma4.net.ua/osnovnye-voprosy/)
-   -   ищу курсы токаря (http://forum.norma4.net.ua/osnovnye-voprosy/76848-ishu-kursy-tokarya.html)

Dekker 18.02.2015 10:45

ищу курсы токаря
 

в общем такая история:
хочу пойти поучиться на курсы токаря (желательно еще и фрезеровщика)...
но в Херсоне таких пока не нашел..
может кто-что слышал или знает??
суть в том что корочка мне не нужна. разряды получать не собираюсь.
хочу научиться работать для себя.
может у кого-то на фирме/предприятии возьмут ученика??
буду благодарен любой помощи!!!

Santa 18.02.2015 11:13

Пту 5 учило,курсов как таковых думаю нет. А брать тебя учеником-тратить время наставника который в это время деньги будет терять обучая тебя. К тому токарь-фрезеровщик малость опасная в смысле травматизма профессия, никому не охота всю жизнь тебе инвалидность оплачивать...

Почесав затылок, юзер дописал через 32 секунды
Походи по конторкам...

Dekker 18.02.2015 12:51

выходит, если тебе 28 лет- то про профессию в принципе можно забыть?? частники браться за обучение не хотят- курсов нет, в ПТУ, если там есть эта профессия тоже вряд-ли мне что-то даст ибо нужно еще и работать.... замкнутый круг получается....
по конторам ходил. даже отработал на одной 2 года.... дорос до главного инженера технолога. к станкам так и не подпустили... хотя шел туда именно на условии что буду параллельно обучатся работе на станках....

Santa 18.02.2015 18:17

Я о том же

alexandrius 18.02.2015 21:03

Курсы токаря? Ютуб. Это если дома хоть какой-то токарный станок есть. Если всё же есть, то можно попробовать поискать путем подачи объявы какого-то бывшего токаря, не до конца ещё спившегося. Что бы приходил и давал уроки.

Что бы где-то были курсы, на которых есть станки и хоть какие-то специалисты - можно просто забыть про такое. Оно закончилось в 90-ых.

Путь один - самообучение до минимально достаточного уровня, затем поиск работы в таком месте, где есть более квалифицированный токарь. Находить с ним контакты, доучиваться.

Valter 18.02.2015 23:06

Странное совпадение. Задался тем же вопросом по станочному делу, в том же возрасте). Причём знаний в этой профессии на уровне"задался вопросом".
На счёт ютуба, то очень быстро нашёл этого дядьку. Поясняет всё, разжёвывает, а главное большой упор на технику безопасности.
ПС: Есть наличие станка, только руки ни разу не доходили(или мозги).

glen61 19.02.2015 17:18

Цитата:

Сообщение от alexandrius (Сообщение 1183444)
...то можно попробовать поискать путем подачи объявы какого-то бывшего токаря, не до конца ещё спившегося...

То есть, как бы априори принимается, что токари могут быть по сути своей только алкашами?

Dekker 20.02.2015 20:51

Цитата:

Сообщение от glen61 (Сообщение 1183826)
То есть, как бы априори принимается, что токари могут быть по сути своей только алкашами?

нет. далеко не все. но как и в любой другой отрасли- "бывают случаи "....
но не об этом сейчас.
по счастливой случайности-станки у меня есть. как токарный так и фрезерный. но здесь суть в том что главное не навредить... как себе так и оборудованию.
обидно просто что если у тебя нет инструмента- то никакой возможности обучиться новой специальности нету.... обидно...

Rossvet 06.03.2015 21:24

Металлообработка дело требующее знаний,опыта и смекалки... И человеку новому без посторонней помощи ну никак)
Вы, конечно можете "попробовать" сделать парочку базовых операций, но поскольку обычно ученики токаря\фре-ка учатся на потоке (даже не спорьте), лучше сразу забудьте, что Вы сможете вскоре зарабатывать на этом деле!

Я например учился на заводе (ХМЗ) месяца 3, при помощи наставника...
и поверьте имея уже на этот момент 5 летний опыт по фрез. и токарному делу без теоретической базы (по металлам, основам резания,основам машиностроения и т.д.) будет очень туго...

Плюс ко всему, если Вы все же настойчивы в своем решении (не продавать станки), вам понадобятся: инструмент, приспособления, оснастка, мерители, заточные камни, ну и самое главное это металл. Который находится на металлобазах и обычно в крупных размерах.

Георгий 06.03.2015 21:33

Последнее время з/п токаря была 45 грн в час (50% от цены услуги в 90 грн). Думаю, если у тебя есть станок и готовность платить такие деньги наставнику, то можно найти того кто будет тебя учить.

Santa 06.03.2015 22:07

Я 3 года учился: токарь , ЧПУ, револьверщик, и там че еще. Диплом есть, в армию пошел там диплом конешно видели но спрашивали кто хочет токарем-не захотел..По сути таже работа, тоже тока в армии.
Ну как то не тянет оно, Минусов много в этой профессии, думаю скоро ситуация поменяется на лучшее. Спецов мало......

Valera 08.03.2015 08:21

Цитата:

Сообщение от Dekker (Сообщение 1183154)
в общем такая история:
хочу пойти поучиться на курсы токаря (желательно еще и фрезеровщика)...
но в Херсоне таких пока не нашел..
может кто-что слышал или знает??
суть в том что корочка мне не нужна. разряды получать не собираюсь.
хочу научиться работать для себя.
может у кого-то на фирме/предприятии возьмут ученика??
буду благодарен любой помощи!!!

попробуй зайти в ХДМА во дворе через ворота на право там есть цех и станки там работают слесаря может чему то и научат

Magnit 08.03.2015 11:22

офигенный канал -


Время на сервере: 21:39.

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co