Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи.

Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. (http://forum.norma4.net.ua/)
-   Основные вопросы (http://forum.norma4.net.ua/osnovnye-voprosy/)
-   -   Полеты на квадрокоптерах (http://forum.norma4.net.ua/osnovnye-voprosy/88825-polety-na-kvadrokopterah.html)

DIRECTOR 23.06.2017 09:38

Полеты на квадрокоптерах
 

А есть у нас в городе увлекающиеся?
Не с коммерческой целью, а ради развлечения.
Недавно начал летать и, должен признаться, тема зашла)
Хотелось бы пообщаться с единомышленниками)
Пишите сюда или в личку, где летаете, на чем.
Если не в том разделе или тема уже есть, модераторы исправьте, плиз.

daniel 24.06.2017 12:14

Просто полёты или гонки?



Я от такого видео вообще в восторге:


DIRECTOR 24.06.2017 21:31

Ну, это совсем трэш)))
Так, по-стариковски полетать, поснимать видео с высоты птичек...
Но с удовольствием посмотрю на гонщиков.
Кстати, на днях на старичке Фантоме летал в штиль со скоростью 16,7 м/с. Не врут китайсы)

Mr. Freeze 25.06.2017 06:46

Я летаю немного :) На всяком разном которое собираю и ремонтирую ... началось все с какого то JJRC, потом XK 250, потом самосборный DJ F450 на APM который много раз модифицировался


Был продан в Одессу и безжалостно разбит на второй день криворукими "пилотами"
Потом был Фантом 3 стандарт с откатом прошивки и модом антенн, потом Blade 350QX (уехал в Харьков) сейчас начат новый проект на основе HPQ 1 rotor concept

хочу на его легкой раме, поставить опять АРМ со всеми его плюшками и заставить летать около 20 минут и может прицепить FPV, а может и нет, в этом вопросе есть некоторые противоречия :dntknw:
Ну и естественно могу поделиться знаниями так сказать по теме, по конструкциям, назначению, типам, мозгам, моторам, регуляторам, пропеллерам-аккумуляторам и прочему, почерпнутых в своем хождении по граблям ...
P.S. насчет гонок на всяких бешеных "мелкомухах" с FPV размером от 100 до 250 - имхо баловство и перевод денег , хотя адреналин, да, но для них торчание в земле и замена рамы раз в месяц , а пропеллеров каждый третий вылет - обычное дело ... Я тоже за неспешное "воздухоплавание" и съемку конечно, иначе смысл ?!

Mr. Freeze 27.06.2017 05:39

Класс, тема умерла, не успев родиться ... Это Херсон детка ! Конечно, пиво то по любому интереснее :) Хотя RC тусовка у нас есть, небольшая, но все таки, правда вряд ли они сидят на форуме ...
R.I.P. в общем :pop:.

Valter 27.06.2017 18:20

Mr. Freeze, стало интересно. И задам стандартный вопрос.
Сколько выходит по деньгам сборка комплекта с нуля, к примеру для новичка?

DIRECTOR 27.06.2017 18:42

Цитата:

Сообщение от Mr. Freeze (Сообщение 1333140)
тема умерла, не успев родиться ... Это Херсон детка ! Конечно, пиво то по любому интереснее :)

Да, наплыва любителей полетать не наблюдается)
Ну, ничего, Николай, тему будем поддерживать в вяло текущем состоянии, может народ и подтянется)...

VoVaN 27.06.2017 19:27

"Народ" другий рік намагається народити стійку до зовнішніх впливів БІНС, яка може підстрахувати автопілот на випадок коли ГПС оглухне від РЕПу, та матиме стабільність хоча б з кілометр на кожні пів години.
Але через відсутність часу, грошей та глибоких знань у потрібних розділах матаналізу - проект досі знаходиться на етапі математичного моделювання.

Mr. Freeze 28.06.2017 09:35

О, спасибо, раз кому то интересно - буду продолжать .
Сначала это :
Цитата:

Сколько выходит по деньгам сборка комплекта с нуля, к примеру для новичка?]
Чтобы не было мучительно больно (когда будет грызть "жаба") лучше сразу определиться - что же все таки хочется ? Если просто научиться летать тогда есть отличный вариант -

часто буду давать ссылки на Игоря, очень толковый парень .
Дальше выбор не большой : или гонки по FPV (смотрите видео Даниэля)
или средне - большеразмерные коптеры для видео и здесь ситуация примерно такая как с компами, когда покупаешь первый - ничего не понимаешь а вот уже второй ... Поэтому в любом случае рекомендую купить недорогое готовое, а уже после, когда придет понимание чем прошивка регуляторов BL Heli отличается от Simonk, тогда уже и собирать . К тому же на OLX бывают иногда очень вкусные предложения от "разочаровавшихся". Еще один сложный вопрос - выбор аппаратуры, пока вы не знаете , затянет вас или нет - не стоит покупать дорогущую Футабу или Радиолинк на 9...10 каналов . Во первых коптеру достаточно по самому минимуму 4 канала, по разумной достаточности - 6 . Поэтому логичным выбором будет FlySky I6

Недорогая ( примерно 1300...1600гр) пульт прошивается до 10 каналов, экономичная, с достаточным радиусом связи и легкая + всякие плюшки типа телеметрии напряжения, памяти на несколько моделей и прочее .

Почесав затылок, юзер дописал через 33 минуты
Более дорогие аппаратуры с большим количеством каналов требуются для сложных моделей самолетов и особенно вертолетов, а квадрики - это просто и типа начальная ступень :).
Теперь про гоночные FPV, то есть с камерой, видеопередатчиком и монитором или очками для полетов от первого лица в реальном времени.
FPV это очень специфическая и дорогая штука, но самое главное - не всем она подходит . Гоночные модели бывают совсем маленькие, комнатные на коллекторных моторах (чтобы зимой снимать ломку)

и дальше по нарастающей до 250 (это расстояние между центрами роторов по диагонали)

Начиная с 350 и больше - это уже аппараты для нескоростных полетов и съемки .
Значит, чтобы собрать даже простенький квадрокоптер нам понадобится :

аппаратура (пульт и приемник) + полетный контроллер (мозги) + регуляторы бесколлекторных моторов + сами моторы + плата разводки питания (со стабилизаторами на 5вольт) + батарея + пропеллеры ...
пока комплект видеолинка не считаем, итак цены на гоночный начальный класс:
аппаратура - около 1300гр
рама - 300...500гр.(готовый комплект, только собрать)
мозги - 300... разные варианты
комплект регуляторов (4шт) - 1000...1200гр
моторы (4шт) - 1000...1500гр.
батарея 2000мА - 350...500гр.
плату разводки питания не считаю(копейки) и пропеллеры обычно идет пачка в подарок (расходники)
Итого : около 4250 ... 4500 за готовый к полету гоночный квадрик без FPV то есть летать на нем можно только визуально
комплект FPV обойдется в среднем от 1600гр ...
Итак прийдется выложить почти 5900...6000гр за комплект который вы будете регулярно бить об землю (и не только)
Поэтому проще (а иногда и дешевле) найти готовый вариант, причем уже настроенный и облетанный ...
Типа такого - https://www.olx.ua/obyavlenie/gonoch...tml#103e7312c1


Почесав затылок, юзер дописал через 25 минут
Отдельным пунктом хотел бы отметить качество видеосигнала FPV :
если вы думаете, что картинка на экране будет такая как в американских боевиках - хочу вас разочаровать, увы и увы .
И как говорится - лучше один раз увидеть :

И это комплект достаточно высокого уровня, так что ...

Отдельная тема - использование в АТО ...
Цитата:

"Народ" другий рік намагається народити стійку до зовнішніх впливів БІНС, яка може підстрахувати автопілот на випадок коли ГПС оглухне від РЕПу, та матиме стабільність хоча б з кілометр на кожні пів години.
Але через відсутність часу, грошей та глибоких знань у потрібних розділах матаналізу - проект досі знаходиться на етапі математичного моделювання.
Есть у меня знакомый, который именно и занимается этим делом, но, Вован уже обрисовал проблему : чрезвычайно сложно и дорого создать "на коленке" аппарат устойчивый к работе станций РЭБ, поэтому наши воины летают на таком извините говне, как простенькие Валкеры, Хабсаны, разные самосборные конструкции и конечно Фантомы ... А что делать ? Да, ведутся постройки разных проектов типа огромного квадра на ДВС ,

но это пока даже не бета версия,пока реально рулят Фантомы 3 и 4 и Мавик (благодаря реальной дальности и размеру), поэтому вернемся к этой специфике попозже .

maketchik 28.06.2017 11:06

Вложений: 4
Тема интересная . Летают у нас в Херсоне любители авиамоделек , на выкошенной поляне , буквально метров 600 в сторону Берислав. шоссе.
От места твоего видео. Правда на недорогих китайских наборах . Но по точкам , по маршруту и записью логов. На фото и FPV самолётик с камерой
и телеметрией. Тоже облётывают.

Mr. Freeze 28.06.2017 11:15

Как вы туда умудряетесь заезжать ?! Там сейчас трава кошмарной высоты, ни зайти, ни нормальную площадку для взлета сообразить . Я свой носил, надо было акселерометры откалибровать, еле прорвался, полные туфли остюков :) .
P.S. квадрики вижу на АРМ судя по антеннам GPS ... Или Naza ?

pluton72 28.06.2017 12:14

у меня есть микро дрон

Mr. Freeze 28.06.2017 12:34

Продолжаем ... Можно сказать, с гоночными в общих чертах разобрались, теперь - к большим .
Вот на последнем фото на площадке стоят два аппарата, это наверное самая массовая модель - DJi F450

кит комплекты которой производят "партнеры из Китая" и продаются они в разных вариантах, от одной рамы до полного набора, включающего раму с платой разводки питания, полетный контроллер АРМ 2,6 (или 2,8) со стойкой GPS антенны и модулем питания, регуляторы и моторы с пропеллерами ... Позволяет собрать коптер 450 размера , способный без проблем носить двух-трехосевой стабилизированный подвес с камерой типа GoPro, с полетным временем около 15...18 минут (с аккумом 5200)

Благодаря продвинутому полетному контроллеру (с корнями от Arduino) позволяет реализовать много полетных режимов начиная от удержания высоты и точки , до Follow me и полностью автоматическому полету по заданному через мобильное приложение маршруту ...

maketchik 28.06.2017 15:45

Я с друзьями , недели 3 назад ,выкосили поляну под полёты, между бетонными квадратами. И так пару раз за лето . Мы на ней летаем уже
лет 15. Она возле грунтовки 4 Таврик-Теккстильный.

maketchik 28.06.2017 16:05

Вложений: 1
Тут ЛЕтаем.

Mr. Freeze 28.06.2017 19:10

Приехал мне сегодня передатчик Boscam-овский или Eachine-овский , уже и не поймешь кто чей клон :)
Ну и вот примерчик как работает FPV (вернее - как будет работать, когда все соберется)


DIRECTOR 28.06.2017 20:37

maketchik, когда летаете? В какие-то определенные дни или как звезды станут?

YuRock 29.06.2017 06:17

Я счастливый владелец 3DR Solo, использую для себя и для работы.
Создал группу, кому интересно, подписывайтесь - https://www.facebook.com/groups/1466770620046901/

Mr. Freeze 29.06.2017 09:23

Пока ко мне едет донор и потом можно будет более предметно рассказать о процессе сборки-переделки - порассуждаю о моделях заводских, готовых к полетам и особенно к съемке "из коробки" .
Это будет очень много "букав", но может кому пригодится ...
На сегодня у нас имеется один крупнейший производитель, можно сказать - безусловный лидер в лице DJI, за ними с большим отрывом Horizon Hobby и остаток рынка коптеров делят разные производители типа 3DR, Parrot, Traxxas, Xiaomi, и большая группа начинающих китайских брендов .
Компания DJI выпустившая первый Фантом (DJI Phantom) в 2013 году

за считанные годы стала лидером в этой области и на текущий момент перекрывает практически все запросы имея в своем "портфолио" : модели Phantom 1 + FC40(он же с камерой); Phantom 2, Phantom 2 vision, Phantom 2 vision+(двух версий); Phantom 3 standard, Phantom 3 4K, Phantom 3 advanced, Phantom 3 professional; Phantom 4, Phantom 4 pro; Inspire 1 + pro, Inspire 2, Matrice, Mavic и новинка в виде Spark

Как видите конкурировать с ними просто нереально . Главные достоинства продукции DJI - это исключительная послушность в управлении даже неподготовленными людьми и достаточно широкий функционал . Главные минусы - конский ценник как на сами аппараты, так и на запчасти - комплектующие . Минус поменьше - так как DJI ограничена всеми международными требованиями - в последних прошивках строго регламентируется мощность передатчиков, что = дальность полета и высота , а также строгое соблюдение бесполетных зон (вокруг аэродромов и прочих спец обьектов), аппарат просто не взлетит в такой зоне.
Исходя из этих минусов я бы порекомендовал во первых самый первый Фантом, да, он простой (функционально) если не сказать грубее, но - полетный контроллер Naza, (самый стабильный до недавнего времени, а может и сейчас), возможность использовать обычные Li-Po батареи, минимум ограничений в прошивке и конечно цена и возможность апгрейда и тюнинга .
Начиная со второй модели стали применятся интеллектуальные батареи и это конечно круто, если ваша жаба разрешит покупать батареи по цене от $100 за единицу . Качественный скачок произошел начиная с Phantom 3 standard , более мощная винтомоторная группа, улучшенные динамические характеристики, достойная камера 1920х1080х30fps на отлично стабилизированном подвесе и при небольшом "шаманстве" дальность полета около 2 км. И на этой же модели любительский сегмент заканчивается, дальше идет скачкообразный рост цены (при сравнительно небольшом росте качества) и начинается область профессионалов ...
При всем перечисленном сегодня 3 Стандарт по всем параметрам (включая цену) лидирует в любом сравнении даже с самосборными аппаратами, кроме разве что ремонтопригодности, там - полная печаль .
Остальные бренды пытаются догонять, НО !
все модели от Horizon Hobby : Blade + Yuneec (включая гексы) отстают по цене и возможностям

3DR - отстает по цене

Xiaomi - по цене и стабильности

GoPro Karma опять таки по цене

Но во всем этом есть и плюс - каждый может выбрать себе наиболее подходящий вариант ... И это - хорошо !

VoVaN 29.06.2017 10:38

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Mr. Freeze (Сообщение 1333401)
достойная камера 1920х1080х30fps на отлично стабилизированном подвесе

Вложение 274844
Зронив око самурай у землях сходу -
Відірвано кабель.
Знову блищіть у лінзах світанок: бій триває.


Ні, серйозно, я був вражений складністю (та якістю) цієї камери :)
І, на диво, вдалося відремонтувати, бо жодних серйозних уражень вона не дістала. Міцна, курво! А от самому "Фантому" пощастило трохи менше.

(щодо модифікації насправді не впевнений, бо збирали нашу пташку по шматках)

YuRock 29.06.2017 10:55

Для тех кто желает начать возможно Phantom 2 будет хорошим стартом - http://forum.norma4.net.ua/audio-vid...antom-2-a.html

Но я для себя выбрал 3DR Solo. Главными аргументами для покупки стали: "полет из коробки" и заточка под GoPro.

maketchik 29.06.2017 12:16

Вложений: 1
Летаем по созвону(как звёзды лягут) . В Прошедшее воскресенья собирались облётывать L-39 на 70том импеллере . Но пилоту погода не понравилась. В Каховке , закомые летают на FPV уже под 20 км.
Планирую Вставить FPV в модель планера Бланик . размахом 3.2 м.

maketchik 29.06.2017 12:37

Кому интересно , есть крупнейший форум моделистов УКраины .
Там ВСЁ , Квадрики , АВиА, АВто , магазины , обсуждения, барахолка. и т. д.
http://forum.modelka.com.ua/

Mr. Freeze 29.06.2017 16:26

Я на Моделке есть, а погода реально никуда ... Жара еще куда ни шло , но вот эти постоянные ветра уже достали ! Унесет "птичку" и - пиши пропало .

Почесав затылок, юзер дописал через 5 минут
Цитата:

Сообщение от VoVaN (Сообщение 1333414)
Ні, серйозно, я був вражений складністю (та якістю) цієї камери І, на диво, вдалося відремонтувати, бо жодних серйозних уражень вона не дістала. Міцна, курво! А от самому "Фантому" пощастило трохи менше.

Я не ожидал, что на 2 vision такой сложности камера ... Но вообще - "Диджеи" любят наворотить , что на третьем, а на четвертом - вообще мрак . И что самое обидное - с ростом модели ремонтопригодность стремительно снижается (при настолько же стремительно растущей цене)
А уж на Мавике на подвес дышать страшно - игрушечный просто .
P.S. "стартовать" на Фантоме 2 конечно можно, если бы не цена ... Прийдется докупить : камеру + подвес + FPV , в результате выйдем на цену больше чем у 3 Стандарта, а это мягко говоря нерационально .
А если взглянуть на это дело под другим углом - 2 Инспаер по цене от $ 4000...$10000 летает на тех же 500 метров вверх и на 1,5 км в длину (еще и связь при этом теряет о_О) ... Смешно, правда ?

Mr. Freeze 30.06.2017 08:24

А вот немного разбавлю тему, просто для сравнения .
Те кто подумал, что гоночные квадрики - это у-ух и доза адреналина , смотрите сюда, это уже не доза, это ведро или канистра ....

Тушка около 5 кг веса, диаметр основного карбонового ротора почти 1.8 метра ! Если смотреть на этот "полет", создается впечатление, что законы физики пространства и течения времени все таки можно нарушить :) кажется что время остановилось, но взглянув на продолжительность ролика, понимаешь - здесь что-то не так :shock:
Легко отрубает человеку голову (были к сожалению случаи), обратите внимание - ГДЕ стоит пилот !
Вершина технологий так сказать

Mr. Freeze 30.06.2017 14:17

Кое что приехало

И первые тесты, только не смейтесь сильно, это симулятор квадрокоптера :)

работа автопилота, поиск спутников, взаимодействие с блоком телеметрии
С балкона устойчиво ловит 5 спутников (в поле 8...9), уже с четырех запоминает домашнюю точку

Вот так выглядит на смартфоне, пилот кружочком, "квадрик" стрелочкой

Mr. Freeze 01.07.2017 20:05

Конструкция постепенно меняется и "обрастает" новыми узлами так сказать

"подружить" APM со старыми регуляторами не получилось, поэтому в "подвале" корпуса стоят новые, от исходника осталась только рама и моторы

Все таки управление будет Spektrum, уже висит приемник с саттелитом :good:
Кстати паялка с жалами Hakko показала себя изумительно, силовой провод 16 awg паяет - только в путь, без всякого напряга, одним легким движением

классная штука в общем, спасибо Вовану за рекламу :) .

rocky1 02.07.2017 17:25

Спасибо большое за создание данной темы, которая, я надеюсь, сможет объединить всех любителей квадриков и перерастет когда-то в Херсонский клуб радиолюбителей.
Mr. Freeze правильно заметил, что для начинающих хорошо подойдет бюджетный вариант коптера JJRC H31.
Пользуясь случаем, кидаю ссылочку на данный агрегат)

Mr. Freeze 03.07.2017 15:37

Ага, пишите еще кто нибудь :) , у меня таймаут, приемник с сателлитом который приехал отказался биндится с передатчиком , хотя один раз получилось и я даже уровни в Mission Planner откалибровал , прицепил его на место и упс - саттеллит "цепляется" к аппаратуре, а основной нифига
продолжает мигать и соответственно связи нет

А без этого пока ничего дальше не сделаешь :sorry:
P.S. бери приемник с сателлитом говорили они, дальше связь и лучше покрытие говорили они :)
Это как бы фирменная технология от Спектрум, обычный приемник плюс к нему второй приемник (типа умной активной антенны) которые устанавливаются в разных местах модели с антеннами перпендикулярно и реально улучшают и повышают, причем общаются на каком то цифровом протоколе между собой, потому иногда случаются подобные казусы, скорее всего брак, но посмотрим , что скажет поставщик ...

daniel 03.07.2017 16:55


Ухх, вот это качество!

А нет ли фото/видео панорам Херсона снятых квадрокоптерами?


Время на сервере: 05:20.

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co