Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи.

Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. (http://forum.norma4.net.ua/)
-   По ту сторону объектива (http://forum.norma4.net.ua/po-tu-storonu-obuektiva/)
-   -   Недорогая б/у зеркалка или беззеркалка (http://forum.norma4.net.ua/po-tu-storonu-obuektiva/52544-nedorogaya-b-u-zerkalka-ili-bezzerkalka.html)

Oller_Norma 06.09.2012 16:47

Недорогая б/у зеркалка или беззеркалка
 

Тема наверное заезженная до безобразия, но все же. Как и любой нормальный человек, который фоткает мыльницей, я периодически задумываюсь о покупке недорогой зеркалки. Тут ключевое слово недорогой, потому что 500 и более долларов за фотик, лично для меня, неприемлемо. Очередное обострение случилось после того как ко мне в руки на несколько дней попала Sony NEX5, которую купил себе мой товарищ. Мне понравились фотки, сделанные им и даже немного сам процесс съемки. В этот раз я настроен на покупку более решительно, но теперь выбор стал еще более сложным, т.к. к нему добавились беззеркалки.
Прошу всех, кому не тяжело, посоветовать недорогую зеркалку или беззеркалку, использовать наверное буду с китовым объективом. Знаний у меня никаких нет, фоткать буду самые обычные повседневные вещи. Хотелось бы еще, чтобы модель была ходовая, чтобы и купить легко и продать потом, если возникнет желание приобрести что-то получше.
Хотелось бы, чтобы не просто накидали ссылок на подобные темы на других форумах, а написали свои личные мнения из собственного опыта. И еще прошу объяснить на пальцах основные отличия зеркалки от беззеркалки, не конструктивные, а практические аспекты использования. Всех отписавшихся заранее благодарю.

TankX2 06.09.2012 17:08

...разброс приличный.... беззеркалка это в первую очередь компактность... а вот эргономика удобство и функционал за зеркалками... для каких задач камера (я понимаю что фотографировать)....??

elvispreasley 06.09.2012 17:33

http://foto.ua/forum/showthread.php/...-дорого)стан-5

свяжитесь с продавцом и поговорите о цене, не забывая поинтересоваться о пробеге (количестве срабатываний затвора) тушки. я точно такой же агрегат недавно продал за 2400 грн. при определенной удачи с автором сможете договорится даже о более низкой цене (я так думаю). данная камера - прекрасный вариант для начинающего фотографа за весьма и весьма вменяемые деньги.

Oller_Norma 06.09.2012 19:06

Цитата:

Сообщение от TankX2 (Сообщение 889549)
...разброс приличный.... беззеркалка это в первую очередь компактность... а вот эргономика удобство и функционал за зеркалками... для каких задач камера (я понимаю что фотографировать)....??

Для самых обыденных вещей, в основном фотографировать семью в разных житейских ситуациях, дома, на прогулке, на отдыхе, праздники всякие. Короче как мыльницу использовать, только чтобы фотки были качественнее. Мне очень нравится эффект боке в портретах.

Почесав затылок, юзер дописал через 8 минут
Цитата:

Сообщение от elvispreasley (Сообщение 889558)
http://foto.ua/forum/showthread.php/...-дорого)стан-5

свяжитесь с продавцом и поговорите о цене, не забывая поинтересоваться о пробеге (количестве срабатываний затвора) тушки. я точно такой же агрегат недавно продал за 2400 грн. при определенной удачи с автором сможете договорится даже о более низкой цене (я так думаю). данная камера - прекрасный вариант для начинающего фотографа за весьма и весьма вменяемые деньги.

Спасибо, цена и впрямь прекрасная. Попробую связаться, но тема не закрыта, пишите пожалуйста еще.

Почесав затылок, юзер дописал через 44 минуты
Цитата:

Сообщение от elvispreasley (Сообщение 889558)
http://foto.ua/forum/showthread.php/...-дорого)стан-5

свяжитесь с продавцом и поговорите о цене, не забывая поинтересоваться о пробеге (количестве срабатываний затвора) тушки. я точно такой же агрегат недавно продал за 2400 грн.

Вы не перепутали? Я смотрю цены, в районе 2400 это тушки а с объективами дороже, по вашей ссылке с китовым объективом. Вы с объективом продавали?

glen61 06.09.2012 19:14

Сам недавно был в таких же раздумьях. Была мыльничка старенькая. Хотелось чего-то более современного и чтобы настроек, на которые влияет фотограф было как можно больше. Фотографией занимался с детства. ФЭДы, Зениты, проявители, фиксажи, вариаторы фотоувеличители, бачки и проч. давно всё было пройдено. Тем более, раньше фотоаппараты были (практически) сплошь все зеркалками.
Но... зеркалка имеет один существенный недостаток - размеры. Ее не положишь в сумочку, борсетку и т.д. А мне нужен был аппарат, который всегда со мной.
После долгих колебаний и мучений выбор пал на nikon coolpix p7100. Это - не зеркалка, но и мыльницей её уже сложновато называть. Купил в марте. Очень нравится. И, что интересно - покупал в Доме фото по цене, на тот момент, еще ниже, чем в интернет-магазинах почти на 300 грн.
Ну, вот как бы рассказал свои соображения по этому вопросу.
Да, и эффект Боке на нем тоже можно получить при определенных соотношениях диафрагмы и фокусного расстояния. Нужно просто играть настройками.
Вот о нем более подробно:
http://www.3dnews.ru/digital/618721
Удачного выбора=))

Oller_Norma 06.09.2012 19:32

У меня есть мыльница Kodak m580, я ее оставлю. На прогулку таскать, на пляж. Зеркалка будет дополнительно.

elvispreasley 06.09.2012 20:27

Цитата:

Сообщение от Oller_Norma (Сообщение 889566)
Вы не перепутали? Я смотрю цены, в районе 2400 это тушки а с объективами дороже, по вашей ссылке с китовым объективом. Вы с объективом продавали?

я не перепутал) продавал здесь же на форуме китовый комплект Д3000 в идеальном состоянии с пробегом меньше 8000 кадров и никто не хотел покупать)

Почесав затылок, юзер дописал через 16 минут
http://foto.ua/forum/showthread.php/...n-D70-1400-грн ловите момент

Dimm_On 06.09.2012 20:30

Сейчас на foto.ua продается масса фототехники в любом состоянии, на любой вкус и кошелек. Можно взять камеры 450D 40D 50D (я по Кенонам) или аналогичные Никоновские по вполне приемлемым ценам...

Oller_Norma 07.09.2012 00:59

Цитата:

Сообщение от Dimm_On (Сообщение 889620)
Сейчас на foto.ua продается масса фототехники в любом состоянии, на любой вкус и кошелек. Можно взять камеры 450D 40D 50D (я по Кенонам) или аналогичные Никоновские по вполне приемлемым ценам...

Так то оно так, но я бы не хотел тратить больше 2500 грн. А за эти деньги там не очень много предложений. Плюс я все никак не мог определиться с моделью. Вот сейчас читаю обзоры никона д3000, вроде хороший, даже очень, пока он мой фаворит. Огорчает отсутствие видеосъемки, сижу и думаю, нужна она мне или нет.
Если остановлюсь на д3000 то дальше уже будет проще, останется только найти подходящий по цене.
Всегда любил кенон, по мыльницам по крайней мере, он на голову выше остальных, на мой взгляд. А тут смотрю в сегменте недорогих зеркалок большинство адекватных людей (сужу только по их постам) отдают предпочтение никону.

elvispreasley 07.09.2012 01:14

Цитата:

Сообщение от Oller_Norma (Сообщение 889701)
А тут смотрю в сегменте недорогих зеркалок большинство адекватных людей (сужу только по их постам) отдают предпочтение никону.

слабый аргумент в пользу принятия решения о покупке камеры) вы - грамотный человек, а значит понимаете: потратьте день-два времени на изучение информации (отзывов) о камерах, модели которых находятся в вашем ценовом диапазоне, и вы безусловно сделаете правильный самостоятельный выбор. д3000 - отличная камера за те деньги, которые он сейчас стоит на б.у. рынке. кэнон или никон - это дремучий холивар. я выбрал Никон (Найкон же!) и могу аргументировать свой выбор, если вам будет интересно. есть еще вариант, если вы ищете что-нибудь эксклюзивное, выдающееся в плане картинки - Fuji s3 с байонетом от Никон (подходят любые объективы Никон) и как раз по цене около 300 у.е. за тушку. покурите club.foto.ru - многое для себя проясните

Mona Lisa 07.09.2012 08:34

Цитата:

Сообщение от Oller_Norma (Сообщение 889566)
Мне очень нравится эффект боке в портретах.

Хорошее портретное боке, это дорогие светосильные объективы, такие объективы стоят ОТ 500$ и выше...

elvispreasley 07.09.2012 08:37

Цитата:

Сообщение от Mona Lisa (Сообщение 889740)
Хорошее портретное боке, это дорогие светосильные объективы, такие объективы стоят ОТ 500$ и выше...

уверен автор имел ввиду не "боке" - как художественную составляющую портрета, а возможность управлять глубиной резкости, которая и формирует боке.

alexandrius 07.09.2012 12:13

Цитата:

Сообщение от Mona Lisa (Сообщение 889740)
Хорошее портретное боке, это дорогие светосильные объективы

Хорошее боке - это хорошие объективы. И не обязательно они должны быть дорогими. Тот же Калейнар 5Н чем плох? А стоит менее 100у.е.

85/1,4 от Самиянга (мануальный) но НОВЫЙ стоит около 3к грн.

Oller_Norma 07.09.2012 12:44

Цитата:

Сообщение от elvispreasley (Сообщение 889742)
уверен автор имел ввиду не "боке" - как художественную составляющую портрета, а возможность управлять глубиной резкости, которая и формирует боке.

Благодарю, вы выражаете мои мысли яснее чем это делаю я сам. Все верно. Конечно объектив за 500 баксов, ради красивого портретного боке я покупать не буду. Все что я хочу, это за свои небольшие деньги сделать максимально правильный выбор, купить фотик, для того чтобы начать разбираться в азах фотографии. А дальше я уже сам решу что мне больше по душе (макро с пейзажами мне тоже нравятся) и хочу ли я тратить по 300-500 долларов на объективы.

elvispreasley 07.09.2012 13:21

http://aukro.ua/nikon-d3000-i2598190198.html - кстате вот. как человек с предпринимательской хваткой цену собьете легко)

Mr. Freeze 07.09.2012 17:39

Цитата:

Сообщение от elvispreasley (Сообщение 889847)
как человек с предпринимательской хваткой цену собьете легко)

Это как сказать , попадется человек с такой же " предпринимательской хваткой " и ничего сбить не получится , хотя цена и так вроде ничего , и еще по теме - имхо все таки надо брать зеркалку , это будет правильнее в смысле наработки навыков и отработки "эффектных" видов сьемки , а после все упрется только в цену обьективов и прочего ...

Oller_Norma 07.09.2012 18:32

У меня есть еще маленькая проблемка, мой бюджет на покупку фотика пока в виде телефона LG Nitro. Его продам и сразу займусь покупкой. А пока он продается я и создал этот топик, чтоб людей послушать. Сижу слушаю :)

elvispreasley 22.09.2012 11:45

ловите момент:

"Продам ТЕРМІНОВО Nikon D40 Body.
В хорошому стані, все ідеально працює, не падав, не плавав, в ремонті не бував.
Ціна: 1700 грн. (торг). Відправляю Новою Поштою, терит. України.
Звертатись в приват."

вот человек ,который разместил это объявление - http://vk.com/id10845142

TankX2 22.09.2012 11:47

Цитата:

Сообщение от elvispreasley (Сообщение 894406)
ловите момент:

"Продам ТЕРМІНОВО Nikon D40 Body.
В хорошому стані, все ідеально працює, не падав, не плавав, в ремонті не бував.
Ціна: 1700 грн. (торг). Відправляю Новою Поштою, терит. України.
Звертатись в приват."

вот человек ,который разместил это объявление - http://vk.com/id10845142

За боди это до?:?*%№ ...уже лучше D70 купить...

elvispreasley 22.09.2012 11:49

Цитата:

Сообщение от TankX2 (Сообщение 894407)
За боди это ?:?*%№ ...уже лучше D70 купить...

1700 конечно многовато, но если торгануться до 1500 и камера с небольшим пробегом - почему нет? вариант для начинающего в самый раз и продать потом за эти же деньги будет не проблема.

TankX2 22.09.2012 11:57

Цитата:

Сообщение от elvispreasley (Сообщение 894408)
1700 конечно многовато, но если торгануться до 1500 и камера с небольшим пробегом - почему нет? вариант для начинающего в самый раз и продать потом за эти же деньги будет не проблема.

200 грнв пользу Д40 не оправдана....хотябы отвёртка, хотябы доп экран, хотябы точки фокусировки, 2 колеса и т.д.....

Это как рекомендовать д3000 против д7000 при условии одинаковой цены...

elvispreasley 22.09.2012 12:07

ну, я всего лишь подкинул вариант в темку - решать то все равно автору)

TankX2 22.09.2012 13:09

Цитата:

Сообщение от elvispreasley (Сообщение 894417)
ну, я всего лишь подкинул вариант в темку - решать то все равно автору)

автор скорее всего купит новую камеру Кэнон 550 или Никон 3000-3100...
я уже заметил такую аналогию...

Dimm_On 22.09.2012 13:22

Ну, если человеку охота - то что ему сделаешь... Захочет - купит новый 550-й вместо почти нового 50D... Хозяин, как говорится, барин... Я сейчас не продаю свой 550-й только из-за видео. Ибо супруга хочет, чтобы в доме было хоть что-то, снимающее видео...

Oller_Norma 28.02.2013 21:17

Апну тему. Месяц назад я таки купил фотоаппарат. По совету Элвиса много читал. И пусть на меня не обижаются все кто советовал зеркалки, я купил беззеркалку Sony NEX C3. Очень хорошо отзываются о матрицах нексов, плюс через дешевые переходники можно цеплять почти любые объективы, будет пространство для творчества. Из плюсов, которые успел заметить, очень быстрый автофокус и довольно точный и приемлемое качество фоток, вплоть до iso 1600, аккумулятора хватает надолго, ну и размер, хотя это не только плюс но и минус.

Теперь буду благодарен за пару ссылок где бы можно было в доступной форме узнать азы цифрового фото и желательно чтобы с практическими уроками. Когда-то встречал на этом форуме такие ссылки но сейчас найти не смог.

Res 28.02.2013 23:21

Цитата:

Сообщение от Oller_Norma (Сообщение 957361)
Апну тему. Месяц назад я таки купил фотоаппарат. По совету Элвиса много читал. И пусть на меня не обижаются все кто советовал зеркалки, я купил беззеркалку Sony NEX C3. Очень хорошо отзываются о матрицах нексов, плюс через дешевые переходники можно цеплять почти любые объективы, будет пространство для творчества. Из плюсов, которые успел заметить, очень быстрый автофокус и довольно точный и приемлемое качество фоток, вплоть до iso 1600, аккумулятора хватает надолго, ну и размер, хотя это не только плюс но и минус.

Теперь буду благодарен за пару ссылок где бы можно было в доступной форме узнать азы цифрового фото и желательно чтобы с практическими уроками. Когда-то встречал на этом форуме такие ссылки но сейчас найти не смог.

Я так понимаю в бюджет в 2500 грн вложится не совсем удалось?)

Oller_Norma 28.02.2013 23:31

Цитата:

Сообщение от Res (Сообщение 957388)
Я так понимаю в бюджет в 2500 грн вложится не совсем удалось?)

:) да, не удалось. Но подвернулась внеплановая халтура, и решил добавить.

zwitter 28.02.2013 23:37

Цитата:

Сообщение от elvispreasley (Сообщение 894406)
ловите момент:

"Продам ТЕРМІНОВО Nikon D40 Body.
В хорошому стані, все ідеально працює, не падав, не плавав, в ремонті не бував.
Ціна: 1700 грн. (торг). Відправляю Новою Поштою, терит. України.
Звертатись в приват."

вот человек ,который разместил это объявление - http://vk.com/id10845142

НУ ПРОСТО АЧУМЕТЬ оффер

Res 01.03.2013 08:46

Цитата:

Сообщение от Oller_Norma (Сообщение 957393)
:) да, не удалось. Но подвернулась внеплановая халтура, и решил добавить.

Сам недавно выбирал между D40 китовым за 1900 и Nikon J1 новым за 2000, взял второе и пока не пожалел =)

zwitter 01.03.2013 16:13

я недавно собирался брать J1. но к этому времени их уже было только красные.
посоны во дворе засмеяли бы.
взял Fujifilm HS25EXR
лежит пока, нечего фотографировать - почки еще не начали набухать )))


Время на сервере: 13:08.

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co