Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи.

Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. (http://forum.norma4.net.ua/)
-   Программирование (http://forum.norma4.net.ua/programmirovanie/)
-   -   Foxpro (http://forum.norma4.net.ua/programmirovanie/3793-foxpro.html)

NLO34 27.04.2007 22:20

Foxpro
 

Достаточно старый язык... но не нем еще сидит укртелеком и пенсионный фонд, как я слышал.. ходят слухи, что он 1с победил по сетевой нагрузке (типа 1с позволяет гораздо меньше компов подкл. к сети). меня в нем прикалывает одна вещь: можно писать команды сокращенно. потом читаешь чужой листинг и путаешься иногда.))) кто что знает о нем, делимся опытом и впечатлением. мое мнение - даешъ foxpro на большинстве предприятий! (и что б серетаршам было чем занятся, а то аксцес да 1с... задрали)))

Muxa 27.04.2007 22:27

да фокс рульня весч...библиотечную прогу моей мамки до сих пор некоторые библяши юзают)))

zwitter 28.04.2007 07:45

Цитата:

Сообщение от Muxa (Сообщение 99986)
да фокс рульня весч...библиотечную прогу моей мамки до сих пор некоторые библяши юзают)))

от вас дурно пахнет нафталином :)

~RAISE ERROR (%s, %d, %d) 28.04.2007 11:01

важно не на чем сделано, а как сделано
ежели комплекс задач заказчика выполнен и удовлетворяет его, то нах религиозность
(подчеркну по всем показателям от цветастости до требования работоспособности под любой осью и любым железом и не конфликтуя с любым даже самым уродливым софтом, а придратся можно всегда, все зависит от жлобства и заумности заказчика)

zwitter 28.04.2007 11:08

Цитата:

Сообщение от ~RAISE ERROR (%s, %d, %d) (Сообщение 100107)
важно не на чем сделано, а как сделано
ежели комплекс задач заказчика выполнен и удовлетворяет его, то нах религиозность
(подчеркну по всем показателям от цветастости до требования работоспособности под любой осью и любым железом и не конфликтуя с любым даже самым уродливым софтом, а придратся можно всегда, все зависит от жлобства и заумности заказчика)

спор тут беспредметен.
ну фокспро... когда-то нихрена больше не было.
сейчас есть и он безнадежно устарел

TIGR 29.04.2007 18:56

с удивлением узнаю что многие большие и казалось бы современные предприятия юзают именно вот этот стаарый фокспро. конечно если не надо большей функциональности почему бы и не использовать его, но прогресс идет и никто уже не поддерживает развитие этой технологии, и мне кажеться надо переходить наболее современные вещи.

Eugenek 29.04.2007 18:57

Цитата:

Сообщение от NLO34 (Сообщение 99970)
Достаточно старый язык... но не нем еще сидит укртелеком и пенсионный фонд, как я слышал.. ходят слухи, что он 1с победил по сетевой нагрузке (типа 1с позволяет гораздо меньше компов подкл. к сети). меня в нем прикалывает одна вещь: можно писать команды сокращенно. потом читаешь чужой листинг и путаешься иногда.))) кто что знает о нем, делимся опытом и впечатлением. мое мнение - даешъ foxpro на большинстве предприятий! (и что б серетаршам было чем занятся, а то аксцес да 1с... задрали)))

ага, задрали, особенно 1С ;)
посмотрю я на тебя, как и за какое время ты сделаеш прогу по учету денег, материалов и прочей лабуды на фоксе, а я по ламерски на 1С

TIGR 29.04.2007 19:06

Цитата:

Сообщение от Eugenek (Сообщение 100622)
ага, задрали, особенно 1С ;)
посмотрю я на тебя, как и за какое время ты сделаеш прогу по учету денег, материалов и прочей лабуды на фоксе, а я по ламерски на 1С

ну я думаю что для больших оранизаций скорее не самым важным являет на сколько быстро сделают продукт, а на сколько быстро он будет справляться с поставленной задачей, особенно когда в наших некоторых гос учреждениях компы не самые современные.

pingwinator 29.04.2007 19:09

Цитата:

Сообщение от TIGR (Сообщение 100630)
ну я думаю что для больших оранизаций скорее не самым важным являет на сколько быстро сделают продукт, а на сколько быстро он будет справляться с поставленной задачей, особенно когда в наших некоторых гос учреждениях компы не самые современные.

а для кого придумали клиент-серверную архитектуру?

Eugenek 29.04.2007 19:10

Цитата:

Сообщение от TIGR (Сообщение 100630)
ну я думаю что для больших оранизаций скорее не самым важным являет на сколько быстро сделают продукт, а на сколько быстро он будет справляться с поставленной задачей, особенно когда в наших некоторых гос учреждениях компы не самые современные.

точно, особенно когда руководство, фин отдел, бухгалтерия требуют функционал на "вчера", скорость разработки (кстати и простота поддержки) не имеют никакого значения ;)
и опяттаки, много ли больших организаций ведут свой учет на фоксе ? а вот где юзают 1С, галактику и пр. подобные системы - масса. госконторы с ихней бедностью рассматривать особо смысла нет, хотя бывают и исключения

Eugenek 29.04.2007 19:11

Цитата:

Сообщение от PingWin (Сообщение 100632)
а для кого придумали клиент-серверную архитектуру?

а многие ли ей пользуються ? клиент-серверный вариант нормальный у 1С появился только в 8й версии, а более распространенная на текущий момент 7.7 с SQL работает мягко говоря не оптимально

TIGR 29.04.2007 19:41

Цитата:

Сообщение от Eugenek (Сообщение 100633)
и опяттаки, много ли больших организаций ведут свой учет на фоксе ? а вот где юзают 1С, галактику и пр. подобные системы - масса. госконторы с ихней бедностью рассматривать особо смысла нет, хотя бывают и исключения

как пример, один из не государсвенных крупных банков украины только вот сейчас начинают переходить с фокспро на оракл. когда узнал что у них всё было в фокспро был немного удивлен. еще когда в универе у мы проходили фокспро то препод рассказывал что мы то его и учим лишь потому что куча предприятий до сих пор его испольуют.

Eugenek 29.04.2007 19:52

Цитата:

Сообщение от TIGR (Сообщение 100642)
как пример, один из не государсвенных крупных банков украины только вот сейчас начинают переходить с фокспро на оракл. когда узнал что у них всё было в фокспро был немного удивлен. еще когда в универе у мы проходили фокспро то препод рассказывал что мы то его и учим лишь потому что куча предприятий до сих пор его испольуют.

банки, кстати, не смотря на их показную крутизну зачастую настолько ущербны в инфраструктуре своей, что просто ужас - насмотрелся я на их клиент-банки - руки выкручивать их написавшим надо в 90% случаев, так что такие же "грамотеи" и выбирают учетные системы

pingwinator 29.04.2007 23:30

Цитата:

Сообщение от Eugenek (Сообщение 100636)
а многие ли ей пользуються ? клиент-серверный вариант нормальный у 1С появился только в 8й версии, а более распространенная на текущий момент 7.7 с SQL работает мягко говоря не оптимально

а если что-то самописное?

Eugenek 30.04.2007 08:02

Цитата:

Сообщение от PingWin (Сообщение 100776)
а если что-то самописное?

вопрос переформулируй плиз, а то чет недопонял ;)

zwitter 30.04.2007 10:02

Цитата:

Сообщение от Eugenek (Сообщение 100622)
ага, задрали, особенно 1С ;)
посмотрю я на тебя, как и за какое время ты сделаеш прогу по учету денег, материалов и прочей лабуды на фоксе, а я по ламерски на 1С

ну ни одна пасха не освятится без 1Сников
работать ваша поделка будет так же надежно ?

zwitter 30.04.2007 10:05

Цитата:

Сообщение от TIGR (Сообщение 100642)
как пример, один из не государсвенных крупных банков украины только вот сейчас начинают переходить с фокспро на оракл. когда узнал что у них всё было в фокспро был немного удивлен. еще когда в универе у мы проходили фокспро то препод рассказывал что мы то его и учим лишь потому что куча предприятий до сих пор его испольуют.

да. оракл нонче очень модно. это скоро приобретет характер меряния у кого из бызнесменов длиннее оракл.

zwitter 30.04.2007 10:07

Цитата:

Сообщение от PingWin (Сообщение 100776)
а если что-то самописное?

давеча набрел на Ананас. погуглите
а-ля 1С, скрипты тоже. открытый код, ОДФ.
QT --> сборка под винду есть

Eugenek 30.04.2007 12:05

Цитата:

Сообщение от zwitter (Сообщение 100822)
ну ни одна пасха не освятится без 1Сников
работать ваша поделка будет так же надежно ?

так же, как что ? назови хоть одно величайшее творение клавиатуры, для которого не выходили патчи, разные релизы ?

Eugenek 30.04.2007 12:08

Цитата:

Сообщение от zwitter (Сообщение 100826)
давеча набрел на Ананас. погуглите
а-ля 1С, скрипты тоже. открытый код, ОДФ.
QT --> сборка под винду есть

аля 1С 6.0, видели
много подобного было, и 2С и т.п.
ИМХО более продуктивно развивать широкораспространенные системы (как вариант 1С++ для 7.7).
А создавать свою нетленку, конкурируя с ресурсами и опытом монстров как SAP, Microsoft, таже 1С, Парус - опыта конечно наберешся, но ничего серьезного не получиться.

zwitter 30.04.2007 13:14

Цитата:

Сообщение от Eugenek (Сообщение 100901)
аля 1С 6.0, видели
много подобного было, и 2С и т.п.
ИМХО более продуктивно развивать широкораспространенные системы (как вариант 1С++ для 7.7).
А создавать свою нетленку, конкурируя с ресурсами и опытом монстров как SAP, Microsoft, таже 1С, Парус - опыта конечно наберешся, но ничего серьезного не получиться.

ну давайте не будем ставить первых двух и последних в один ряд

никто не говорит о конкуренции. плюсы - открытый код. для небольших организаций - самое то

pingwinator 30.04.2007 13:16

Цитата:

Сообщение от zwitter (Сообщение 100826)
давеча набрел на Ананас. погуглите
а-ля 1С, скрипты тоже. открытый код, ОДФ.
QT --> сборка под винду есть

канешно, цигвин спасает

zwitter 30.04.2007 13:16

Цитата:

Сообщение от Eugenek (Сообщение 100899)
так же, как что ? назови хоть одно величайшее творение клавиатуры, для которого не выходили патчи, разные релизы ?

бессмысленный тред. 1С слишком жирна и неповоротлива.
а также пропагандирует странную идеологию программирования.
как там у вас таблица называется?
а запись ?

pingwinator 30.04.2007 13:17

Цитата:

Сообщение от Eugenek (Сообщение 100796)
вопрос переформулируй плиз, а то чет недопонял ;)

ну а если взять наваять систему под конкретную задачу?

zwitter 30.04.2007 13:17

Цитата:

Сообщение от PingWin (Сообщение 100939)
канешно, цигвин спасает

насчет цигвина позвольте не согласиться

цигвин дружит с гтк, а ТроллТек просто делает обертку КуТэ для МСВЦ+++

zwitter 30.04.2007 13:18

Цитата:

Сообщение от PingWin (Сообщение 100941)
ну а если взять наваять систему под конкретную задачу?

она будет надежнее.

pingwinator 30.04.2007 13:24

Цитата:

Сообщение от zwitter (Сообщение 100943)
она будет надежнее.

надёжнее или нет - тут зависит от того откуда у прогера руки растут

pingwinator 30.04.2007 13:25

Цитата:

Сообщение от zwitter (Сообщение 100942)
насчет цигвина позвольте не согласиться

цигвин дружит с гтк, а ТроллТек просто делает обертку КуТэ для МСВЦ+++

хм, забавно

zwitter 30.04.2007 13:29

Цитата:

Сообщение от PingWin (Сообщение 100946)
надёжнее или нет - тут зависит от того откуда у прогера руки растут

в любом случае, если программа меньше фуфела всякого вызывает и использует - меньше глюков от этих прокладок

Eugenek 30.04.2007 14:58

Цитата:

Сообщение от zwitter (Сообщение 100940)
бессмысленный тред. 1С слишком жирна и неповоротлива.
а также пропагандирует странную идеологию программирования.
как там у вас таблица называется?
а запись ?

посмешил, пиши еще, буду ждать :))
1С предметноориентированная среда, в этом ее прелесть и из этого выплывают некоторые недостатки.
таблица так и называется таблицей, а запись записью, кстати, только в частности понятиями таблиц заморачивается сама платформа, программист же решает прикладную задачу, не особо заботясь какие надо таблицы создавать и какие связи между таблицами выстраивать.
мусье вообще, 1С видел ? или только в топиках по обсыралову 1С заходил ? там тоже открытый код, кстати, хотя конечно есть возможность некоторые части кода и закрывать.


Время на сервере: 14:56.

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co