Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи.

Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. (http://forum.norma4.net.ua/)
-   Программирование (http://forum.norma4.net.ua/programmirovanie/)
-   -   аспирантура (http://forum.norma4.net.ua/programmirovanie/6056-aspirantura.html)

Evil Genius 09.11.2007 18:05

аспирантура
 

надо ли щас прогеру аспирантура? или лутше в оутсорсинг идти?

Dreamer 09.11.2007 18:16

Цитата:

Сообщение от Evil Genius (Сообщение 176858)
надо ли щас прогеру аспирантура? или лутше в оутсорсинг идти?

Программисту нада аспирантура... Если его туда готовы взять... :)
Оутсорсингом всегда успеет занятся...

zwitter 09.11.2007 18:22

да-да. убейте кучу денег и времени.
ведите пары за маразматичных руководителей.
получайте копейки на кафедре.

ладно бы если цель - стать доктором, а то ....
если еще и к ходакову попасть, то я вообще не понимаю смысл такой аспирантуры. чему старый маразматик может научить?

zwitter 09.11.2007 18:24

Цитата:

Сообщение от Dreamer (Сообщение 176866)
Программисту нада аспирантура... Если его туда готовы взять... :)
Оутсорсингом всегда успеет занятся...

в нашем потоке упрашивали остаться в аспирантуре. некоторые остались, некоторые плюнули.

Dreamer 09.11.2007 18:26

Цитата:

Сообщение от zwitter (Сообщение 176871)
да-да. убейте кучу денег и времени.
ведите пары за маразматичных руководителей.
получайте копейки на кафедре.

ладно бы если цель - стать доктором, а то ....
если еще и к ходакову попасть, то я вообще не понимаю смысл такой аспирантуры. чему старый маразматик может научить?

Ты так говоришь будто бы в аспирантуре происходит деградация...
Я высказал своё мнение - поступайте как знаете

hermit 09.11.2007 18:29

Цитата:

Сообщение от Dreamer (Сообщение 176876)
Ты так говоришь будто бы в аспирантуре происходит деградация...
Я высказал своё мнение - поступайте как знаете

в наше време аспирантура ничего не дает, а за те 3-4 года платят мизерную стипендию в 550-600 гр, ты нервов больше потратиш на студентов, а толку ноль.

TIGR 09.11.2007 18:30

ну лишняя бумажка не помешает, если вдруг захочется на запад та и с возможным ростом только плюс будет.

hermit 09.11.2007 18:38

Цитата:

Сообщение от TIGR (Сообщение 176882)
ну лишняя бумажка не помешает, если вдруг захочется на запад та и с возможным ростом только плюс будет.

то было раньше "без бумажки - ты какашка", а щас без бумажки можно нормально работать, лижбы мозги были :)

Dreamer 09.11.2007 18:39

Цитата:

Сообщение от nosferatu (Сообщение 176892)
то было раньше "без бумажки - ты какашка", а щас без бумажки можно нормально работать, лижбы моги были :)

А сейчас... Без бумажки ты букашка а с бумажкой таракашка :))

Dreamer 09.11.2007 18:47

Цитата:

Сообщение от nosferatu (Сообщение 176879)
в наше време аспирантура ничего не дает, а за те 3-4 года платят мизерную стипендию в 550-600 гр, ты нервов больше потратиш на студентов, а толку ноль.

Понимаешь... Если тебя действительно интерисует твоя специальность... неужели ты откажешься овладеть ей в наиболее полной мере?) Ведь сам процесс будет приносить удовлетворение а не 500-600 гривен... Деньги сегодня есть а завтра их нет... А вот образование после аспирантуры будет всегда... В аспирантуру ведь далеко не многих зовут... Не стоит упускать свой шанс :)

pingwinator 09.11.2007 18:53

а если аспирантура не херсонская? http://www.icyb.kiev.ua/
http://www.risc.uni-linz.ac.at/

TIGR 09.11.2007 18:59

ну как сказать времена поменялись....у меня знакомого фирма условия выдвинула о наличии бумажке, и он делал её. так вот чтобы потом приколов не было и лишних вопросов мне кажется не мешает бумашки всякие.

тем более если образование не херсонское а столичное к примеру, и мозгов больше и бумажка заслуженая.

TypucT 09.11.2007 19:04

На иностранном рынке труда торгуют не бумажками а головами (а точнее головами содержащими мозги)

KOT 09.11.2007 21:17

а как по мне, то МВА лучше аспирантуры.... хотя суть - одно и то же....

KOT 09.11.2007 21:19

Цитата:

Сообщение от Evil Genius (Сообщение 176858)
или лутше в оутсорсинг идти?

кстати, в Украине сейчас начал развиваться оутстаффинг
одна фирма даже в Херсоне начала предоставлять подобные услуги

pingwinator 09.11.2007 21:23

Цитата:

Сообщение от KOT (Сообщение 177005)
кстати, в Украине сейчас начал развиваться оутстаффинг
одна фирма даже в Херсоне начала предоставлять подобные услуги

датаарт? орисент(они же лексы)?

pingwinator 09.11.2007 21:24

Цитата:

Сообщение от KOT (Сообщение 177002)
а как по мне, то МВА лучше аспирантуры.... хотя суть - одно и то же....

чё это такое?

zwitter 12.11.2007 23:20

датаарт? а расскажите кто там работает ?
а то посмотрев на ютубе ролик со спиваковским кажется мне что там пединовцы одни :)

Медвед 12.11.2007 23:46

Цитата:

Сообщение от PingWin (Сообщение 177015)
чё это такое?

Master of business administration - Магистр бизнес администрирования. В мире считается одной из лучших программ.

PhoeniXX 12.11.2007 23:48

Цитата:

Сообщение от zwitter (Сообщение 177420)
датаарт? а расскажите кто там работает ?
а то посмотрев на ютубе ролик со спиваковским кажется мне что там пединовцы одни :)

Не одни, там работают как и пединовцы, так и индустриаловцы..

Цитата:

Сообщение от PingWin
чё это такое?

Если я правильно понял автора - MBA это программа обучения мелкософта. Master of Business Administration - магистр бизнес-администрирования. Для получения ихней же сертификации

Робот Вертер 13.11.2007 21:18

Цитата:

Сообщение от Dreamer (Сообщение 176876)
Ты так говоришь будто бы в аспирантуре происходит деградация...
Я высказал своё мнение - поступайте как знаете

конечно деградация
и потеря времени
ну и всякие уроды на тебе наживаются
Ты извини Дример, но в тебе очень много школярства я замечаю
Реальная жизнь он другая
Поступай как знаешь конечно
Но я бы тебе советовал пересмотреть свои взгляды на жизнь

Робот Вертер 13.11.2007 21:24

Цитата:

Сообщение от Dreamer (Сообщение 176906)
Понимаешь... Если тебя действительно интерисует твоя специальность... неужели ты откажешься овладеть ей в наиболее полной мере?) Ведь сам процесс будет приносить удовлетворение а не 500-600 гривен... Деньги сегодня есть а завтра их нет... А вот образование после аспирантуры будет всегда... В аспирантуру ведь далеко не многих зовут... Не стоит упускать свой шанс :)

В чем шанс то?
Какое может быть удовлетворение от аспирантуры? ВОт объясни мне?
Деньги да, понятие относительное.
Но реальный опыт. Деланья того что комуто действительно нужно, а не решение вымышленных задач неизвестно для чего.
500-600 гривен это что за деньги такие? Зарплата программера-бомжа, который на аксессе пару дней в неделю ерунду акуюто шкрябает?
Образование ради образования? Нюню.
Бесполезные знания не имеют никакой ценности. И смысла. И забываются.
Нет никакой необходимости пытаться охватить все что есть в природе. Стоит на чемто конкретном соредоточиться. И добиваться в этом конкретных резалтов. А не - поковырял то - знаю что к чему, поковырял это, а по сути ничего не создал.

pingwinator 14.11.2007 08:04

Цитата:

Сообщение от Робот Вертер (Сообщение 177705)
В чем шанс то?
Какое может быть удовлетворение от аспирантуры? ВОт объясни мне?
Деньги да, понятие относительное.
Но реальный опыт. Деланья того что комуто действительно нужно, а не решение вымышленных задач неизвестно для чего.
500-600 гривен это что за деньги такие? Зарплата программера-бомжа, который на аксессе пару дней в неделю ерунду акуюто шкрябает?
Образование ради образования? Нюню.
Бесполезные знания не имеют никакой ценности. И смысла. И забываются.
Нет никакой необходимости пытаться охватить все что есть в природе. Стоит на чемто конкретном соредоточиться. И добиваться в этом конкретных резалтов. А не - поковырял то - знаю что к чему, поковырял это, а по сути ничего не создал.

а если задания реальные7 да и наверно диплом кандидата в доктора что-то играет при поступлении на работу. вот например в питерском датаарте всё руководсво кандидаы или доктора наук

pingwinator 14.11.2007 08:07

Цитата:

Сообщение от Робот Вертер (Сообщение 177701)
конечно деградация
и потеря времени
ну и всякие уроды на тебе наживаются
Ты извини Дример, но в тебе очень много школярства я замечаю
Реальная жизнь он другая
Поступай как знаешь конечно
Но я бы тебе советовал пересмотреть свои взгляды на жизнь

на таких наивных как он,держится половина науки украины, так что пусть продолжает
возможно ему более интересна академическая карьера ( 2Дриаемер - если через полтора года не передумаеш - зайди к нам в лабу - чтонибудь придумаем ))) )

budda 14.11.2007 17:59

народ с 2008 ужесточаются все требования в аспирантуре, особенно к срокам - нужно будет укладываться в 3 года четко
плюсы работы в вузе: относительно свободный график работы, пенсия как у гос служащего - 90% от зарплаты, в реале сейчас народ ушедший на пенсию получает от 1500грн - простые смертные до 4000 професура
ну а 3 года в аспирантуре - напряг конечно, а платят сейчас де то 1500 грн доценту

TIGR 14.11.2007 18:30

Цитата:

Сообщение от budda (Сообщение 177969)
сейчас де то 1500 грн доценту

у нас ассистенту платят почти столько....а если точнее 1200-1300.

Opium 14.11.2007 19:09

здравствуйте товарисчи программеры. ага. так вот... расскажите плз де и на каком профиле чему-то могут научить в аспирантуре/магистратуре? в универе, имхо, формируют ваше понимание на определенные весчи, закладывают основу основ, доводя до понимания моском принципа работы технологий (и т.п.), а основные зания и НАВЫКИ (то, что у вас спросит работодатель - ща тупой пример будет - отправить факс или набросать табличку с диаграммкой в экселе) вы нарабатываете САМОСТОЯТЕЛЬНО. Толк будет в том случае, если вы доходите до конкретной вещи самостоятельно, в противном случае это будет просто теория, замечу - вами не развиваемая в рабочей практике - отчеканенная прохвессорами в умных фразах в учебниках и испытуемая на их же задачках и уравнениях, которые вряд ли принесут видимую пользу, и ещё более навряд ли - пользу в денежном выражении.


шо-та я сильна умная стала. ага.
имхо, аспирантура сакс :) не для того я 2 почти уже 4 года в универе от ***** что б ещё потом на 3 года в аспирантуру угодить и писать всякие там работки 14 шрифтом с полуторным интервалом, отступ от краёв.... и не для того что б студентов мучать ;)

TIGR 14.11.2007 19:35

прям крик души аж... видно сильно наболело. не знаю как в остальных универах, но могу сказать про наш, научиться с 1 по 4 курс впринципе можно чему то, не всё так плохо, но если учиться тока по программе выйдешь с универа никем, так вот продолжая учебу в нашем универе по специальности программист, человека ожидает всё тоже самое что и предыдущие годы - самообразование, ну и собсвенна последующая каьера преподавателя, хоршо это или плохо сложно судить - пенсия будет норм, зарплата впринципе если до профессора дорасти норм, и сессии плодородные, так что каждый выбирает своё.

Synthetic 14.11.2007 20:00

хм...
есть у нас один препод. очень умный, талантливый как преподаватель и научный деятель, с милой улыбкой и добрыми глазами. ставит мне пятерки между прочим (может потому что я блондинка, на его парах только и делаю, что болтаю с подругой и очаровательно улыбаюсь... хз...))) но дело не в этом.
как мне сказали (и что по нему отчетливо видно) он никогда не был женат. он до поздна засиживается в институте в своей коморке с компом, не отмечает праздники с сотрудниками (среди причин что-то типа "я лучше балочку рассчитаю") и ходит он в одном и том же сером костюме не его размера...
скажу по правде, он единственный специалист на нашей кафедре
но зачем приносить личную жизнь в жертву науке? почему не радовацца окружающему нас миру в полной мере, а ограничивать себя во имя каких-либо научных достижений?

тут есть одно неоспоримое противоречие между личной жизнью и карьерой...

отсиживая часы на парах, я наблюдаю за одногруппниками: одни сосредоточенно щелкают на маленькие кнопочки инженерных калькуляторов и вычерчивают какую-то никому ненужную фигню на милиметровке, а другие мечтательно листают смски на телефонах или смотрят в окно. первые - те, кому кроме института нечем заняться. у вторых же что-то есть еще...

я до сих пор не знаю, как найти разумное равновесие между тем и другим.
но считаю что учиться более 5 лет - это уже психическое нарушение

извините за резкость
тоже наболело)

Робот Вертер 14.11.2007 20:15

Цитата:

Сообщение от PingWin (Сообщение 177827)
наверно диплом кандидата в доктора что-то играет при поступлении на работу. вот например в питерском датаарте всё руководсво кандидаы или доктора наук

Сомневаюсь что первично их звание. Вполне вероятно что получили корочки по ходу пьесы, если это требовалось, или просто так сложилось, что стояли у истоков, собрались и составили костяк фирмы.
Ты если читал про ентот датаарт там тупо если считают нужным засылают сотрудников кудато учиться.
Но, опять же, далеко не везде на работе смотрят обвешан ты сертификатами или может в голове у тебя чтото есть.
Даунов, обвешанных сертификатами, равно как нормальных программистов даже без высшего образования я лично встречал.
В любом случае, никто не возьмет на приличную должность человека, у которого за плечами только аспирантура и ноль опыта реальной работы.
А вот в обратном случае вполне.


Время на сервере: 02:23.

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co