Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи, флейм, фотографии Херсона, политика в Херсоне, сетевой форум, сети Херсона


Приветствуем на Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи..

На данный момент Вы находитесь на форуме как Гость и имеете очень ограниченные возможности и права. Что бы писать или отвечать в темах, загружать картинки, файлы на форуме Вам нужно зарегистрироваться, что совершенно бесплатно. Регистрация очень быстрая, не откладывайте эту процедуру!

Если возникнут проблемы с регистрацией напишите нам.

Галерея форума Блоги пользователей Список банов
Вернуться   Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. > >
Регистрация СправкаСтатистика Пользователи Календарь Сообщения за день

Программирование Все вопросы по написанию программ

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.07.2015, 18:21   #211 (Ссылка на пост)
Что-то высматривает
 
Аватар для Skupro
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 12/20
Today Сообщения
0/5 ssssss299
Адрес: Херсон
Благодарил(а): 76
Благодарили 15 раз в 9 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 12 Skupro идет по правильному пути
Отправить сообщение для Skupro с помощью Skype™
вы тут о чем вообще?
__________________
Skupro вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.07.2015, 21:15   #212 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 20/20
Today Сообщения
0/5 sssss6704
Благодарил(а): 6,493
Благодарили 7,331 раз в 2,872 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 98 wouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от Lester Посмотреть сообщение
Если человек добровольно и успешно его использует - это явно признак уровня, и с большой вероятностью старой закалки, т.к. сейчас перл отмирает.
ну да, этот мой друг стерше меня значит закалка явно не первой свежсти.

а, что касается отмирания перла, то сейчас все может отмереть, ибо после выпуска ноды, все эти системные скрипты можно писать и на яваскриптt. кому не нравится асинхронная натура, то пости у всех библиотечных функций есть синхронные альтернативы.

Почесав затылок, юзер дописал через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Skupro Посмотреть сообщение
вы тут о чем вообще?
о целесообразности изучения пайтона для админов. так вот, если амините линух, то целессобразность есть, но скриптовых языков линух понимает много, но, я не могу сказать за другие дистро, но в убунту очень мнго пакетов написано на пайтоне, при чем на втором, так что, если хотите в этом всем разбираться, то учите пайтон. если же понимание чужого кода не входит в ваши планы и Вы хотите просто автоматизировать процессы, то количество подходяцих языков сильно расширяется. вплоть до яваскрипта.

почему я длаю ударение на яваскрипте? да просто потому, что если в какой-то момент Вам надоест администрирование и Вы захотите писать программы фронт/бэк энд, то это вполне можно будет зделать на привычном языке. удачи.
wouldnt_even вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.07.2015, 21:33   #213 (Ссылка на пост)
Гаденыш
 
Аватар для Lester
Пол:
 
Активность Longevity
2/20 16/20
Today Сообщения
0/5 sssss4648
Благодарил(а): 2,442
Благодарили 5,834 раз в 2,093 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 78 Lester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от wouldnt_even Посмотреть сообщение
после выпуска ноды, все эти системные скрипты можно писать и на яваскриптt. кому не нравится асинхронная натура, то пости у всех библиотечных функций есть синхронные альтернативы.
Их можно писать почти на чем угодно. Но JS никогда не будет популярен в этой нише. Он слишком далек от низов, имеет другую философию и не дает ничего абсолютно по сравнению с аналогами. Даже по сравнению с shell использование JS для администрирования - это как связать себе руки и писать ногой.

Цитата:
Сообщение от wouldnt_even Посмотреть сообщение
но в убунту очень мнго пакетов написано на пайтоне, при чем на втором, так что, если хотите в этом всем разбираться, то учите пайтон
А еще больше пакетов там написано на С, причем более важных, но это же не повод учить С
__________________
- Слава Україні! - закричали они, вместо приветствия.
- Что это за фашизм?! - возмутился журналист Гундырев. - Откуда у них столько ненависти к русским?
Lester вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю Lester за этот пост:
TIGR (05.07.2015)
Старый 04.07.2015, 21:43   #214 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 20/20
Today Сообщения
0/5 sssss6704
Благодарил(а): 6,493
Благодарили 7,331 раз в 2,872 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 98 wouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от Lester Посмотреть сообщение
А еще больше пакетов там написано на С, причем более важных, но это же не повод учить С
я не админ. но, все-таки осмелюсь предположить, что пакеты написанные на С, склмпидиолваны. А пайтоновсеие as is. при этом я исхожу из соображений, что что читал причину, почему убунту не избавляется от второго пайтона. типа, мол, слишком много пакетов на втором пайтоне написано.
wouldnt_even вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.07.2015, 21:55   #215 (Ссылка на пост)
🐘
 
Аватар для Dale
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 sssss1309
Благодарил(а): 245
Благодарили 271 раз в 197 постах
Галерея: 1
Вес репутации: 18 Dale драгоценность среди камнейDale драгоценность среди камней
Цитата:
Сообщение от Lester Посмотреть сообщение
Это не мистика, это просто другой уровень. Это как С против Basic. С - очень простой язык, на нем может писать и новичок, но обязательно налажает с ручной работой с памятью, не сможет толком даже объединить пару строк (сложит указатели), получит пачку крешей и утечек памяти, обвинит во всем "тупой, кривой и примитивный" язык и уйдет опять на Basic. Зато если С будет использовать хакер (в оригинальном смысла этого слова), который прекрасно понимает, что он делает, и как все устроено, то он сможет написать все что угодно. Хоть собс-ную ОС, которой будут пользоваться мировые биржи, IBM, Oracle, Google и пр. А одна широкоизвестная корпорация будет открыто сливаться на ее фоне:

http://www.securitylab.ru/news/398616.php
http://toolbar.netcraft.com/site_rep....microsoft.com

Так что, если Linux кажется слишком сложным, а на Windows все работает, конечно же надо использовать последнюю, но при этом не винить во всем первый. Он просто другой (а еще и очень разный бывает), более сложный, опасный, и для других задач/людей.

П.С. телнет используемый админом в 2015-м? О_О
Я в 2010-11 активно изучал линукс, но переехав в Киев, там нашел работу по более знакомому профилю Windows Server так что продолжил в этом ключе развиваться. В Киеве Windows Server не заканчивается на Active Directory, попутно работал с System Center, MS SQL, PKI, WDS, MDOP. Про линукс забыл до увольнения и попытки перейти на фриланс.

Я к тому веду что обычно линуксоиды не знают всех продуктов MS и судят только по аникейщикам которые можно так сказать портят жизнь толковым специалистам. Не то что тяжело скажем мне перейти линукс, а что каждый дистрибутив это свой мирок который живет по своим правилам.
Я не работал с центос только с дебиан и убунту и один раз собирал генту и сидел на лайвe слакваре. Для меня это было не приятно что я потратил столько времени с центос, но не смог настроить мастер-слейв репликацию через phpmyadmin. В конфигах указал и порт для работы, проверил через telnet, он закрыт, отключил iptables, который не ставят обычно с дебиан тут он разрешает 80-й порт, но 3303 порт закрыт. Проверяем порт открыт, но чуда нету. Собираю стенд из убунты и у меня всё работает. Чертыхаюсь и не понимаю в чём проблема. Так и забросил изучение это проблемы в CentOS, гугл не помог.
__________________
🐧
Dale вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.07.2015, 22:11   #216 (Ссылка на пост)
Гаденыш
 
Аватар для Lester
Пол:
 
Активность Longevity
2/20 16/20
Today Сообщения
0/5 sssss4648
Благодарил(а): 2,442
Благодарили 5,834 раз в 2,093 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 78 Lester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от wouldnt_even Посмотреть сообщение
я не админ. но, все-таки осмелюсь предположить, что пакеты написанные на С, склмпидиолваны. А пайтоновсеие as is. при этом я исхожу из соображений, что что читал причину, почему убунту не избавляется от второго пайтона. типа, мол, слишком много пакетов на втором пайтоне написано.
Так без разницы, админы не занимаются правкой системного софта, а используют его. В отдельных случаях, когда админ еще и заодно хороший программист, он может что-нибудь самостоятельно исправить и отослать патч в мейнстрим, но это редкость, а править лично у себя смысла нет - при очередном обновлении все правки слетят. Кроме того, за такое надо обрывать руки и гнать в шею, т.к. система становится зависима от левых правок, которые известны только автору и при обновлении софта пропадут или вообще поломают работу.

Насчет второго питона - он с нами будет еще долго. И это вполне нормально. Хотя из дефолта его скоро наверняка выкинут. Ну и кол-во пакетов на питоне/завязанных на питон ты явно преувеличиваешь. Apt мне говорит, что от его удаления (и 2.7 и 3.4) слетит пару десятков пакетов с десктопным софтом и по сути все. Понятно, что в репозитории таких пакетов значительно больше, но они опциональные.
__________________
- Слава Україні! - закричали они, вместо приветствия.
- Что это за фашизм?! - возмутился журналист Гундырев. - Откуда у них столько ненависти к русским?
Lester вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.07.2015, 22:15   #217 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 20/20
Today Сообщения
0/5 sssss6704
Благодарил(а): 6,493
Благодарили 7,331 раз в 2,872 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 98 wouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от Dale Посмотреть сообщение
Я к тому веду что обычно линуксоиды не знают всех продуктов MS и судят только по аникейщикам которые можно так сказать портят жизнь толковым специалистам. Не то что тяжело скажем мне перейти линукс, а что каждый дистрибутив это свой мирок который живет по своим правилам.
я так понял,что Лестер хотел обратить наше внимание на тот факт, что microsoft.com хостится на AkamaiGhost, который линуксоидный. не?
wouldnt_even вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.07.2015, 22:51   #218 (Ссылка на пост)
Гаденыш
 
Аватар для Lester
Пол:
 
Активность Longevity
2/20 16/20
Today Сообщения
0/5 sssss4648
Благодарил(а): 2,442
Благодарили 5,834 раз в 2,093 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 78 Lester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от Dale Посмотреть сообщение
Для меня это было не приятно что я потратил столько времени с центос, но не смог настроить мастер-слейв репликацию через phpmyadmin. В конфигах указал и порт для работы, проверил через telnet, он закрыт, отключил iptables, который не ставят обычно с дебиан тут он разрешает 80-й порт, но 3303 порт закрыт. Проверяем порт открыт, но чуда нету. Собираю стенд из убунты и у меня всё работает. Чертыхаюсь и не понимаю в чём проблема. Так и забросил изучение это проблемы в CentOS, гугл не помог.
CentOS - это копия RHEL, ОС под которой крутится больше всего денег в мире. Например, на RHEL работает NYSE. Потому там более параноидальный дефолт и многое не работает вот так вот сразу из коробки, надо читать, разбираться и руками разрешать. Или пользоваться официальной поддержкой, она там на высоком уровне, но стоит конечно денег.

Насчет "обычно линуксоиды не знают всех продуктов MS" - аналогично, те же Red Hat, IBM или Oracle предлагают коммерческие продукты, которые стоят больших денег и тоже незнакомы администраторам Windows.

П.С. Если что, я считаю windows хорошей и нужной ОС, большинству людей нахрен не нужны проблемы, которые ты описал, а так же изучение чуть ли не всего устройства ОС. Принцип "оно должно просто работать" - это отличный принцип, но не везде и не всем подходит.

Цитата:
Сообщение от wouldnt_even Посмотреть сообщение
я так понял,что Лестер хотел обратить наше внимание на тот факт, что microsoft.com хостится на AkamaiGhost, который линуксоидный. не?
На самом деле хостится он на Windows. Но они не смогли защитить его от взломов и атак, потому перед их серверами стоят линуксовые, которые фильтруют трафик и справляются с атаками хакеров.
__________________
- Слава Україні! - закричали они, вместо приветствия.
- Что это за фашизм?! - возмутился журналист Гундырев. - Откуда у них столько ненависти к русским?
Lester вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.07.2015, 22:57   #219 (Ссылка на пост)
🐘
 
Аватар для Dale
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 sssss1309
Благодарил(а): 245
Благодарили 271 раз в 197 постах
Галерея: 1
Вес репутации: 18 Dale драгоценность среди камнейDale драгоценность среди камней
Цитата:
Сообщение от wouldnt_even Посмотреть сообщение
я так понял,что Лестер хотел обратить наше внимание на тот факт, что microsoft.com хостится на AkamaiGhost, который линуксоидный. не?
Я в курсе и очень много сотрудников Microsoft пишет код для линукса. Да и где нельзя Виндоус, МС предлогают Сусю.
__________________
🐧
Dale вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2015, 04:13   #220 (Ссылка на пост)
Гаденыш
 
Аватар для Lester
Пол:
 
Активность Longevity
2/20 16/20
Today Сообщения
0/5 sssss4648
Благодарил(а): 2,442
Благодарили 5,834 раз в 2,093 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 78 Lester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от Dale Посмотреть сообщение
очень много сотрудников Microsoft пишет код для линукса
Это не так, они впихивали только код для своего Hyper-V, и если я правильно помню, это был код не очень высокого качества, да еще и со всякими BOOL, PVOID и пр. корявостями в стиле WinAPI, и его долго не принимали, пока не исправили.
__________________
- Слава Україні! - закричали они, вместо приветствия.
- Что это за фашизм?! - возмутился журналист Гундырев. - Откуда у них столько ненависти к русским?
Lester вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2015, 08:43   #221 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
 
Аватар для TIGR
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 sssss4687
Благодарил(а): 9,926
Благодарили 6,148 раз в 2,096 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 82 TIGR скоро в модераторыTIGR скоро в модераторыTIGR скоро в модераторыTIGR скоро в модераторыTIGR скоро в модераторыTIGR скоро в модераторыTIGR скоро в модераторыTIGR скоро в модераторыTIGR скоро в модераторыTIGR скоро в модераторыTIGR скоро в модераторыTIGR скоро в модераторыTIGR скоро в модераторыTIGR скоро в модераторыTIGR скоро в модераторыTIGR скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от wouldnt_even Посмотреть сообщение
все эти системные скрипты можно писать и на яваскриптt
как минимум цвитер должен был тут зафукать за такое и многие бы поддержали. нода очень молодая и уж точно не расчитана для системного программирования.

для системщиков модно на go переходить, а скрипты можно и на шеле писать.

Цитата:
Сообщение от Lester Посмотреть сообщение
Принцип "оно должно просто работать" - это отличный принцип, но не везде и не всем подходит
ну согласись к удобству быстро привыкаешь. с убунтой можно просто не знать не то что деталей, а почти всего устройства, и легко разворачивать систему очень быстро. у редхета коммерческая поддержка и по всей видимости большая обратная совместимость, поэтому с этим надо жить админам. а удобство настроек в убунте сложно переоценить - из коробки продуманные папочки с отдельными настройками.
__________________
TIGR вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2015, 14:54   #222 (Ссылка на пост)
Гаденыш
 
Аватар для Lester
Пол:
 
Активность Longevity
2/20 16/20
Today Сообщения
0/5 sssss4648
Благодарил(а): 2,442
Благодарили 5,834 раз в 2,093 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 78 Lester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от TIGR Посмотреть сообщение
ну согласись к удобству быстро привыкаешь. с убунтой можно просто не знать не то что деталей, а почти всего устройства, и легко разворачивать систему очень быстро. у редхета коммерческая поддержка и по всей видимости большая обратная совместимость, поэтому с этим надо жить админам. а удобство настроек в убунте сложно переоценить - из коробки продуманные папочки с отдельными настройками.
Согласен, и сам использую уже очень давно именно debian и ubuntu, как для работы, так и для вспомогательных машин (билды/тесты/репы). Это отличный вариант для тех людей, кто не хочет сильно заморачиваться. Причем это не значит, что это несерьезные ОС, они используются очень много где. Но есть задачи, где нужна повышенная надежность, и там RHEL рулит, как за счет более продвинутых админов, так и за счет поддержки. Причем это поддержка не на уровне - давайте мы вам конфиг настроем, а на уровне - сейчас мы специально для исправим/добавим код в ядре, glibc, systemd и выдадим обновления.
__________________
- Слава Україні! - закричали они, вместо приветствия.
- Что это за фашизм?! - возмутился журналист Гундырев. - Откуда у них столько ненависти к русским?
Lester вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2015, 15:41   #223 (Ссылка на пост)
Что-то высматривает
 
Аватар для Skupro
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 12/20
Today Сообщения
0/5 ssssss299
Адрес: Херсон
Благодарил(а): 76
Благодарили 15 раз в 9 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 12 Skupro идет по правильному пути
Отправить сообщение для Skupro с помощью Skype™
Круто,кто поможет стать на путь истенный ,скок пецов -то
__________________
Skupro вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2015, 15:51   #224 (Ссылка на пост)
Уже сменил себе статус
 
Аватар для PhoeniXX
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 19/20
Today Сообщения
0/5 sssss2389
Благодарил(а): 3,844
Благодарили 1,942 раз в 919 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 40 PhoeniXX заслуживает бриллиантовое будущееPhoeniXX заслуживает бриллиантовое будущееPhoeniXX заслуживает бриллиантовое будущееPhoeniXX заслуживает бриллиантовое будущееPhoeniXX заслуживает бриллиантовое будущееPhoeniXX заслуживает бриллиантовое будущееPhoeniXX заслуживает бриллиантовое будущееPhoeniXX заслуживает бриллиантовое будущееPhoeniXX заслуживает бриллиантовое будущееPhoeniXX заслуживает бриллиантовое будущее
Цитата:
Сообщение от Lester Посмотреть сообщение
Это не так, они впихивали только код для своего Hyper-V, и если я правильно помню, это был код не очень высокого качества, да еще и со всякими BOOL, PVOID и пр. корявостями в стиле WinAPI, и его долго не принимали, пока не исправили.
Плюс к этому, MS яктивно начал портирование .Net платформы (Core) под линукс\мак, и процесс этот идёт уже год\полтора. До полной стабильности еще далеко, но тенденция весьма неплохая. Они это делают вместе с Mono\Xamarin коммандой.

Так же можно добавить полноценную поддержку контейнеров (аля LXC), которую они активно добавляют в Win10, и так же контрибутят в Docker(sample), чтобы сделать Windows полностью совместимой с докером, а не то как оно сейчас на VirtualBox-е крутится.
PhoeniXX вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2015, 16:36   #225 (Ссылка на пост)
Гаденыш
 
Аватар для Lester
Пол:
 
Активность Longevity
2/20 16/20
Today Сообщения
0/5 sssss4648
Благодарил(а): 2,442
Благодарили 5,834 раз в 2,093 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 78 Lester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от PhoeniXX Посмотреть сообщение
Плюс к этому, MS яктивно начал портирование .Net платформы (Core) под линукс\мак, и процесс этот идёт уже год\полтора. До полной стабильности еще далеко, но тенденция весьма неплохая. Они это делают вместе с Mono\Xamarin коммандой.

Так же можно добавить полноценную поддержку контейнеров (аля LXC), которую они активно добавляют в Win10, и так же контрибутят в Docker(sample), чтобы сделать Windows полностью совместимой с докером, а не то как оно сейчас на VirtualBox-е крутится.
Знаю, но это уже не вклад в линукс как таковой, даже просто на уровне внедрения кода под себя (как с Hyper-V). Да и сама идея популяризации .NET под серверный линукс обречена на провал. Все крупные игроки были, есть и будут на платформе Java. Максимум оно будет использоваться теми, кто крепко подсел на технологии MS, но вынужден хоститься на линуксе. А это явно редкость. Да и даже так дополнительные грабли и проблемы с совместимостью обеспечены.

Цитата:
Сообщение от TIGR Посмотреть сообщение
для системщиков модно на go переходить, а скрипты можно и на шеле писать.
Еще сейчас набирает моду http://www.rust-lang.org. Mozilla втихаря на нем переписывает свой firefox.
__________________
- Слава Україні! - закричали они, вместо приветствия.
- Что это за фашизм?! - возмутился журналист Гундырев. - Откуда у них столько ненависти к русским?
Lester вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2015, 16:45   #226 (Ссылка на пост)
Уже сменил себе статус
 
Аватар для PhoeniXX
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 19/20
Today Сообщения
0/5 sssss2389
Благодарил(а): 3,844
Благодарили 1,942 раз в 919 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 40 PhoeniXX заслуживает бриллиантовое будущееPhoeniXX заслуживает бриллиантовое будущееPhoeniXX заслуживает бриллиантовое будущееPhoeniXX заслуживает бриллиантовое будущееPhoeniXX заслуживает бриллиантовое будущееPhoeniXX заслуживает бриллиантовое будущееPhoeniXX заслуживает бриллиантовое будущееPhoeniXX заслуживает бриллиантовое будущееPhoeniXX заслуживает бриллиантовое будущееPhoeniXX заслуживает бриллиантовое будущее
Цитата:
Сообщение от Lester Посмотреть сообщение
Знаю, но это уже не вклад в линукс как таковой, даже просто на уровне внедрения кода под себя (как с Hyper-V). Да и сама идея популяризации .NET под серверный линукс обречена на провал. Все крупные игроки были, есть и будут на платформе Java. Максимум оно будет использоваться теми, кто крепко подсел на технологии MS, но вынужден хоститься на линуксе. А это явно редкость. Да и даже так дополнительные грабли и проблемы с совместимостью обеспечены.
Да, верно, это вклад не в линукс как таковой, а в своё применение линукса.

Насчет .Net как серверной платформы - вопрос холиварный, и я в нём не соглашусь. Популярность java в аутсорсинге изменяется. Возможно сказывается покупка Oracle, возможно что-то другое. Опенсорсинг .Net-а, его компилятора, GC, всего Runtime-а, бесплатная VS 2013\2015 Community, выпуск vs code (на atom-е). MS идет на очень много нетипичных для него шагов, и комьюнити воспринимает это весьма тепло, и так же активно включается делая новые пул реквесты, исправляя старые баги висевшие годами. Изменяется ли enterprise? То что я вижу - да, медленно, но популярность в enterprise-е набирается. Хотя получится ли у него - мы узнаем через пару лет.

Проблемы с совместимостью хорошо решаются Xamarin-ом, который весьма долго с ними боролся.
PhoeniXX вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю PhoeniXX за этот пост:
Lester (05.07.2015)
Старый 05.07.2015, 17:17   #227 (Ссылка на пост)
Гаденыш
 
Аватар для Lester
Пол:
 
Активность Longevity
2/20 16/20
Today Сообщения
0/5 sssss4648
Благодарил(а): 2,442
Благодарили 5,834 раз в 2,093 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 78 Lester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от PhoeniXX Посмотреть сообщение
Насчет .Net как серверной платформы - вопрос холиварный, и я в нём не соглашусь. Популярность java в аутсорсинге изменяется. Возможно сказывается покупка Oracle, возможно что-то другое. Опенсорсинг .Net-а, его компилятора, GC, всего Runtime-а, бесплатная VS 2013\2015 Community, выпуск vs code (на atom-е). MS идет на очень много нетипичных для него шагов, и комьюнити воспринимает это весьма тепло, и так же активно включается делая новые пул реквесты, исправляя старые баги висевшие годами. Изменяется ли enterprise? То что я вижу - да, медленно, но популярность в enterprise-е набирается. Хотя получится ли у него - мы узнаем через пару лет.
Так я не против .NET, хорошая платформа, я сам бы выбрал ее, а не Java , но я не вижу больших перспектив у нее на Linux, там эталон enterprise - это Oracle, Red Hat, IBM. А это Java и только Java. Кроме того .NET всегда будет прежде всего для Windows, а на Linux - как получится. И это дает много граблей, от банального - в Mono этого еще нет и может и не будет, в Mono реализация оказывается работает по другому, и до - это чисто MS технологии, и на линуксе работать не будет. Вот если бы они открыли не небольшую часть, а все, да еще и сами добавили бы поддержку Linux и выпускались сразу под все платформы, это было бы совсем другое дело.
__________________
- Слава Україні! - закричали они, вместо приветствия.
- Что это за фашизм?! - возмутился журналист Гундырев. - Откуда у них столько ненависти к русским?
Lester вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю Lester за этот пост:
PhoeniXX (05.07.2015)
Старый 05.07.2015, 17:20   #228 (Ссылка на пост)
🐘
 
Аватар для Dale
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 sssss1309
Благодарил(а): 245
Благодарили 271 раз в 197 постах
Галерея: 1
Вес репутации: 18 Dale драгоценность среди камнейDale драгоценность среди камней
Цитата:
Сообщение от Skupro Посмотреть сообщение
Круто,кто поможет стать на путь истенный ,скок пецов -то
Начинай изучать языки: codecademy.com, www.codeschool.com
__________________
🐧
Dale вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2015, 17:34   #229 (Ссылка на пост)
Уже сменил себе статус
 
Аватар для PhoeniXX
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 19/20
Today Сообщения
0/5 sssss2389
Благодарил(а): 3,844
Благодарили 1,942 раз в 919 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 40 PhoeniXX заслуживает бриллиантовое будущееPhoeniXX заслуживает бриллиантовое будущееPhoeniXX заслуживает бриллиантовое будущееPhoeniXX заслуживает бриллиантовое будущееPhoeniXX заслуживает бриллиантовое будущееPhoeniXX заслуживает бриллиантовое будущееPhoeniXX заслуживает бриллиантовое будущееPhoeniXX заслуживает бриллиантовое будущееPhoeniXX заслуживает бриллиантовое будущееPhoeniXX заслуживает бриллиантовое будущее
Цитата:
Сообщение от Lester Посмотреть сообщение
Так я не против .NET, хорошая платформа, я сам бы выбрал ее, а не Java , но я не вижу больших перспектив у нее на Linux, там эталон enterprise - это Oracle, Red Hat, IBM. А это Java и только Java. Кроме того .NET всегда будет прежде всего для Windows, а на Linux - как получится. И это дает много граблей, от банального - в Mono этого еще нет и может и не будет, в Mono реализация оказывается работает по другому, и до - это чисто MS технологии, и на линуксе работать не будет. Вот если бы они открыли не небольшую часть, а все, да еще и сами добавили бы поддержку Linux и выпускались сразу под все платформы, это было бы совсем другое дело.
Так в общем-то они и так открыли почти все - Core часть, Runtime, GC + новый JIT компайлер - RyuJIT, сам компилятор\парсер - Roslyn. Большую часть системных либ. Там меняется подход к модульности, и они сейчас идёт от одной большой мега либы, на много маленьких, которые можно использовать по необходимости. Если открыть https://github.com/dotnet/corefx, то в .NET Core Library Components секции находятся все основные .Net части. И все это под MIT-ом.

По поводу остальных крупных частый в зависимости от части:
1. WCF - старый messaging framework - они не будут опенсорсить, так как на его замену пришёл REST WebAPI, который уже в опенсорсе. Хотя client часть для WCF они заопенсорсили.
2. Web - ASP.Net MVC давно уже в опен сорсе. И плюс есть такая вещь как Katana\OWIN, которая полностью убирает зависимость от IIS-а, и позволяет хостить веб приложение где угодно.
3. DAL - Entity Framework так же давно в опенсорсе. Причем 7-ая версия(которая бета сейчас) по факту полностью переписана, и в нёй нет завязки под MSSQL. После релиза Entity Framework будет поддерживать MSSQL, Sqlite на Desktop\Web\Mobile платформах. Так же есть beta версии провайдеров под Postgree, Redis.
4. Winforms - не будут, так как смысла нету, ибо он заточен под WinAPI.

Это в общем-то основные части, которых хватает для полноценного enterprise-а. Ну и плюс Akka еще для messaging-а

По поводу Mono - он тут временно. И .Net Core идёт сам по себе на все 4 платформы - Win, Linux, OSX, FreeBSD. Когда .Net Core дойдет до полноценного релизного состояния, то необходимость в Mono отпадёт, так как будет офф пакет от MS-а. А то что он будет работать идентично под всеми поддерживаемыми платформами - это вопрос к MS-у и комьюнити. Пока что у них получается неплохо. Что будет дальше - покажет время.


А если еще MS будет давать офф поддержку .Net-а на популярных *nix дистрибах, то это будет весьма важным поинтом для Enterprise-а.
PhoeniXX вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю PhoeniXX за этот пост:
Lester (05.07.2015)
Старый 05.07.2015, 17:57   #230 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
 
Аватар для TIGR
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 sssss4687
Благодарил(а): 9,926
Благодарили 6,148 раз в 2,096 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 82 TIGR скоро в модераторыTIGR скоро в модераторыTIGR скоро в модераторыTIGR скоро в модераторыTIGR скоро в модераторыTIGR скоро в модераторыTIGR скоро в модераторыTIGR скоро в модераторыTIGR скоро в модераторыTIGR скоро в модераторыTIGR скоро в модераторыTIGR скоро в модераторыTIGR скоро в модераторыTIGR скоро в модераторыTIGR скоро в модераторыTIGR скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от Lester Посмотреть сообщение
Еще сейчас набирает моду http://www.rust-lang.org. Mozilla втихаря на нем переписывает свой firefox.
rust только релизнулся и больше нацелен на замену плюсов, а go как раз для таких случаев для которых использовался питон, руби и си.
__________________
TIGR вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2015, 18:23   #231 (Ссылка на пост)
Гаденыш
 
Аватар для Lester
Пол:
 
Активность Longevity
2/20 16/20
Today Сообщения
0/5 sssss4648
Благодарил(а): 2,442
Благодарили 5,834 раз в 2,093 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 78 Lester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от PhoeniXX Посмотреть сообщение
Так в общем-то они и так открыли почти все
Окей, про тот же ASP.Net и пр. я упустил и был не в курсе.

Цитата:
Сообщение от PhoeniXX Посмотреть сообщение
Когда .Net Core дойдет до полноценного релизного состояния, то необходимость в Mono отпадёт, так как будет офф пакет от MS-а.
Было бы неплохо, это может привлечь на линукс новых пользователей, но как у [strike="упоротого"]упоротого[/strike] упорного линуксоида, у меня есть сомнения, что даже если он появится, то он будет востребован разработчиками уже работающими под линуксом. Уже была такая попытка от MS/Suse и она провалилась.

Цитата:
Сообщение от TIGR Посмотреть сообщение
rust только релизнулся и больше нацелен на замену плюсов, а go как раз для таких случаев для которых использовался питон, руби и си.
Rust не может быть заменой С++, у него гораздо меньше фич (нет даже поддержки ООП), и нет совместимости с С. А последнее - это 80% от того, зачем нужен С++, и почему его наследники (вроде D) провалились. И если говорить про системное программирование, при всем уважении к замечательным авторам Go, их язык очевидно пригодился только в web. А Rust как раз - это безопасный и современнный С, без всяких GC и с привкусом ML.
__________________
- Слава Україні! - закричали они, вместо приветствия.
- Что это за фашизм?! - возмутился журналист Гундырев. - Откуда у них столько ненависти к русским?
Lester вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю Lester за этот пост:
PhoeniXX (05.07.2015)
Старый 06.07.2015, 09:11   #232 (Ссылка на пост)
Что-то высматривает
 
Аватар для Skupro
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 12/20
Today Сообщения
0/5 ssssss299
Адрес: Херсон
Благодарил(а): 76
Благодарили 15 раз в 9 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 12 Skupro идет по правильному пути
Отправить сообщение для Skupro с помощью Skype™
Я так понял что для более серьезной работы перспектива за PHP,Java script.
__________________
Skupro вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2015, 09:36   #233 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 20/20
Today Сообщения
0/5 sssss6704
Благодарил(а): 6,493
Благодарили 7,331 раз в 2,872 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 98 wouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от TIGR Посмотреть сообщение
как минимум цвитер должен был тут зафукать за такое и многие бы поддержали.
за какое такое? то, что можно писать - неоспоримый факт. в остальном, конечно, согласен.
wouldnt_even вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2015, 11:07   #234 (Ссылка на пост)
Что-то высматривает
 
Аватар для Skupro
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 12/20
Today Сообщения
0/5 ssssss299
Адрес: Херсон
Благодарил(а): 76
Благодарили 15 раз в 9 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 12 Skupro идет по правильному пути
Отправить сообщение для Skupro с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Dale Посмотреть сообщение
Начинай изучать языки: codecademy.com, www.codeschool.com
пайтон что не катируется? мне показалось что пайтон/дж.скр. определенно похожи,ведь можно писать аналогичный скрипт на пайтоне?
Так как для начало изучения (не имея опыта ваааще) пайтон самы дружелюбный из языков как гласит гугл.
__________________
Skupro вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2015, 12:44   #235 (Ссылка на пост)
🐘
 
Аватар для Dale
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 sssss1309
Благодарил(а): 245
Благодарили 271 раз в 197 постах
Галерея: 1
Вес репутации: 18 Dale драгоценность среди камнейDale драгоценность среди камней
Цитата:
Сообщение от Skupro Посмотреть сообщение
пайтон что не катируется? мне показалось что пайтон/дж.скр. определенно похожи,ведь можно писать аналогичный скрипт на пайтоне?
Так как для начало изучения (не имея опыта ваааще) пайтон самы дружелюбный из языков как гласит гугл.
Я вообще не программист, так что просто посоветовал тебе бесплатные курсы.
__________________
🐧
Dale вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю Dale за этот пост:
Skupro (06.07.2015)
Старый 06.07.2015, 13:23   #236 (Ссылка на пост)
Что-то высматривает
 
Аватар для Skupro
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 12/20
Today Сообщения
0/5 ssssss299
Адрес: Херсон
Благодарил(а): 76
Благодарили 15 раз в 9 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 12 Skupro идет по правильному пути
Отправить сообщение для Skupro с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Dale Посмотреть сообщение
Я вообще не программист, так что просто посоветовал тебе бесплатные курсы.
Ну за совет ,тоже спасибо
__________________
Skupro вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2015, 22:33   #237 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 20/20
Today Сообщения
0/5 sssss6704
Благодарил(а): 6,493
Благодарили 7,331 раз в 2,872 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 98 wouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от Skupro Посмотреть сообщение
Ну за совет ,тоже спасибо
Вы так и не написали, что программировать-то хотите? если скрипты в системе... то надо знать еще и систему. по Виндовз я так понял, не принято на пайтоне програмичить. А в убунту 50% скриптов пайтоновские. Если вэб программирование, то опять же, бэк или фронт? для бэка пайтон - это отлично, для фрота не подходит, само собой. объясните, что хотите сваять.
wouldnt_even вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю wouldnt_even за этот пост:
Skupro (07.07.2015)
Старый 06.07.2015, 23:47   #238 (Ссылка на пост)
Гаденыш
 
Аватар для Lester
Пол:
 
Активность Longevity
2/20 16/20
Today Сообщения
0/5 sssss4648
Благодарил(а): 2,442
Благодарили 5,834 раз в 2,093 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 78 Lester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от wouldnt_even Посмотреть сообщение
А в убунту 50% скриптов пайтоновские.
o_O, каких именно скриптов? Если говорить про базовую систему, то там скрипты на perl и shell, никакой питон не нужен для ее установки. Если говорить про прикладное ПО - то оно очень разное, и на питоне там уж точно не 50%, а гораздо меньше.
__________________
- Слава Україні! - закричали они, вместо приветствия.
- Что это за фашизм?! - возмутился журналист Гундырев. - Откуда у них столько ненависти к русским?
Lester вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.07.2015, 00:03   #239 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 20/20
Today Сообщения
0/5 sssss6704
Благодарил(а): 6,493
Благодарили 7,331 раз в 2,872 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 98 wouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторыwouldnt_even скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от Lester Посмотреть сообщение
o_O, каких именно скриптов? Если говорить про базовую систему, то там скрипты на perl и shell, никакой питон не нужен для ее установки. Если говорить про прикладное ПО - то оно очень разное, и на питоне там уж точно не 50%, а гораздо меньше.
я уже писал в этой теме о том, почему в убунту не хотят избавляться от пайтона2. там писали, что на втором пайтоне написано 50% пакетов, и переписывать их никто не собирается. именно поэтому пайтон2 остается с нами надолго
wouldnt_even вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.07.2015, 00:14   #240 (Ссылка на пост)
Гаденыш
 
Аватар для Lester
Пол:
 
Активность Longevity
2/20 16/20
Today Сообщения
0/5 sssss4648
Благодарил(а): 2,442
Благодарили 5,834 раз в 2,093 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 78 Lester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторыLester скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от wouldnt_even Посмотреть сообщение
я уже писал в этой теме о том, почему в убунту не хотят избавляться от пайтона2. там писали, что на втором пайтоне написано 50% пакетов, и переписывать их никто не собирается. именно поэтому пайтон2 остается с нами надолго
Так это 50% от питоновских же пакетов, а не всех что есть В общем и целом питон там особо и не используется. Базовая система - это С + perl + shell. Потом идет большой слой библиотек и сервисов на С. А уже поверх идет прикладуха, но и она в большинстве своем на С и С++.
__________________
- Слава Україні! - закричали они, вместо приветствия.
- Что это за фашизм?! - возмутился журналист Гундырев. - Откуда у них столько ненависти к русским?
Lester вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как стать поэтом? Ameli Литература 26 20.06.2012 16:19
Хочу в Чернобыль! Veterok Флейм 232 01.11.2009 22:06
Новый SSD - хочу!!! Lester Железяки 21 28.04.2009 10:37
Кто такой политик и как им стать? activist Государство и политика 58 20.03.2006 16:17


Время на сервере: 08:33.

Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co