Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи.

Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. (http://forum.norma4.net.ua/)
-   Радиоаматорство (http://forum.norma4.net.ua/radioamatorstvo/)
-   -   РАДИОЛЮБИТЕЛЬ КОНСТРУКТОР (http://forum.norma4.net.ua/radioamatorstvo/53868-radiolyubitelu-konstruktor.html)

VM1946 15.10.2012 18:05

РАДИОЛЮБИТЕЛЬ КОНСТРУКТОР
 

Тема для тех, кто умеет паять, у кого руки растут из правильного места, кто может не только клацать по клаве, но и соображать. Предлагаю делиться кто что спаял или паяет, какие проблемы и успехи. Для затравки см
http://youtu.be/z7hLgmFpNA4

Valter 15.10.2012 19:57

Про "Пионера" улыбнуло))

VoVaN 15.10.2012 22:24

Вложений: 4
Ну, последнее что я делал - мостовой детектор поля.
Вложение 193552
Включабельный интегратор, логарифмическая шкала на 30dB, дополнительный усилитель с регулировкой 0-10dB.
Вложение 193553
Специально заказывал ВЧ диоды - до 2ГГц почти линейно. Блютух, правда, видит уже не очень хорошо, но вай-вай или активную мобилку пеленгует за несколько метров. Забавная штука получилась. Был удивлен количеством люто шумящих в эфир девайсов. Особо показательна разница между оригинальными и китайцкими зарядными устройствами от мобилок. Дядюшка Ляо никогда не изменяет своей традиции экономить на фильтрах. Ну и ЛДС с электронным балластом "слышны" за метр.

Но вообще-то радиочастотная электроника (да и аналоговая, вообще) - не моё. Больше по нраву цифровая и "клацать по клаве", заставляя всяческие процессоры затейливо дергать лапками.
Ну, из того что щас на столе валяетца - во, монстроидально-макетная тестировалка/заряжалка/разряжалка аккумуляторов, коию уже третий год руки не дойдут запилить в кошерном виде. Уже, наверное, и чертежи потерялись.
Вложение 193554
Вложение 193555
Тестит до четырех аккумуляторов, умеет никель-кадмиевые, никель-металл-гидридные и свинцовые (с внешним балластом); вывод инфы на дисплей (от Nokia 3410 - мои любимые ч/б дисплеи!) либо на компутер по USB. Тестит емкость и внутреннее сопротивление (на фото - с дохлыми аккумами). К слову, если будут идеи как сделать надежное посадочное место на 4 аккума (индивидуально) - буду рад почитать. На данный момент это дощечка с 8-ю латунными пружинами. :eb......stid: Ключевой момент - надежный контакт с минимальным переходным сопротивлением, счет идет на миллиомы.

777Andrej 16.10.2012 22:44

Цитата:

Сообщение от VoVaN (Сообщение 903538)
К слову, если будут идеи как сделать надежное посадочное место на 4 аккума (индивидуально)

Держатель AA для 1-й 1.05 грн
http://visualbooster.com/share/20121216234644171.png

Mr. Freeze 17.10.2012 06:46

Так эти держатели на радиорынке есть под разные размеры и цены копеечные .

BEHDER 17.10.2012 17:39

в связи с уходом в [s]нирвану[/s] авиамоделизм - раздерибаниваю свои запасы радиохлама . все перечислить невозможно - кому интересно - свистите.
в основном разные платы . есть немного свч и несколько компьютеров от игровых автоматов.

Twister 17.10.2012 19:42

Вложений: 1
Я больше всего люблю ремонтировать технику ,нежели ее собирать .
Собраны наверное шт 5 усилителей на тда,лампах разных моделей,транзисторах и совковых микросхемах. Единственно что хочу, так это собрать мерялку емкости конденсаторов и прозвонку диодов,транзисторов без выпаивания
олдскул, пишу и печатной машинки 99-32- 1мб-120 мб
p.s имею доп.заработок на ремонте |500гр|
под катом ум на 6н2п и 6п14п собранный где-то больше 2х лет назад. слушаю с него стерео ,для 5.1 имею ресивер пионер 416

VoVaN 17.10.2012 21:13

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от 777Andrej (Сообщение 903897)
Держатель AA для 1-й 1.05 грн

Пробовал, не понравилось. В частности - сопротивление великовато для больших импульсных токов и клёпки ненадежные. Клёпки, конечно, и пропаять можно, но тогда пластик разлезется. А сплавом Розе паять - он хрупкий.

***

Во, отрыл из глубины сибирских руд одно из своих первых и самое монстроидальное творение, разработанное с нуля и собранное из суровых советских микросхем когда я был еще школотой и не умел пользовать кошерные процессоры.
Вложение 193692
Вложение 193693
Это, внезапно, инфракрасный ПДУ для видеокамеры Panasonic, работающий по протоколу RC5. Память на 12 команд. Это отладочный макет, часть, как это ни парадоксально, очень серьезного проекта, за который мне заплатили колоссальную по тем временам сумму в $100 ("боевая" модель была заархивирована до размеров половины пачки от сигарет). Уже плохо помню алгоритм работы девайса, но он просто катастрофически закрученный. Вплоть до того, что на излучатель приходил усиленный тактовый сигнал, для чего тактовый генератор имел настраиваемую скважность (скважность переключалась выбором нужной RC-цепочки посредством аналогового коммутатора, на который приходили вычитываемые из ППЗУ данные, считанные на основании номера текущего импульса и расшифрованного адреса с клавиатуры); всё это модулировалось 36кГц. В общем жуть. Щас бы я (конечно, если бы меня черт дернул городить на жесткой логике) применил познания в дискретной математике и сэкономил бы 2-3 корпуса ))
Но самое забавное - это микросхема памяти, К556РТ4. Лютый мрак. Новомодных флеш-памятей и прочих благ цивилизации тогда небыло, зато были ППЗУ на плавких перемычках. Организация - 256 слов по 4 бита, как щас помню. Процесс программирования - выставить адрес, выставить данные, подать ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ, ждать 5 секунд пока перегорит то что нужно, снять напряжение, перейти к следующему адресу. После прошивки - проверить. Допустимый процент брака при прошивке - что-то около 20% (по справочнику, да). Еще нужно следить чтобы не перегревалась. Жрала, кстати, прилично - больше 100мА при спокойной работе и более полампера при прошивке.
Вложение 193694
Специально пришлось под нее программатор спаять. Сейчас мне трудно это представить, но тогда у меня небыло интернета, в котором можно за три минуты нагуглить нужную схему с печаткой и софт - был суровый справочник с временнЫми диаграмами процесса прошивки. Так что программатор пришлось придумывать самостоятельно, а софт писать (ассемблер+паскаль). Что самое парадоксальное - заработало со второй попытки, в общей сложности убил тока три микросхемы. До сих пор где-то пачка "запасов на эксперименты" лежит ))
И что самое смешное - это было интересно. Скучаю по тем временам ))

***

А щас неспешно делаю универсальный походный заряжатель
- заряжать мобилку и всякие USB-девайсы от 8-40 вольт (в.т.ч. от бортсети)
- заряжать аккумуляторы фотоаппарата от тех же 8-40 вольт
- заряжать аккумуляторы фотоаппарата от мобилковой зарядки
- заряжать всё вышеупомянутое от USB
- потом может допилю большую солнечную батарею ))
Пока что складывается один step-down, один коммутируемый SEPIC и настройкой напряжения и тока, и какой-нить мелкий проц чтобы всем этим зоопарком руководить. Щас подбираю мелкое доставабельное бистабильное реле с двумя перекидными контактами )

777Andrej 18.10.2012 18:09

а чё мудрить на ебее всё есть готовые модули
LM2577 DC-DC Adjustable Step-up Power Converter Module
LM2596 DC-DC adjustable power step-down module NEW
DC-DC Converter 3V to 5V 0.7A USB Charger Step Up Boost M
всё просто сделать :) и цена ерундовая
(это в плане зарядок) от юсби.

Andriano2008 18.10.2012 18:29

Вопрос к знатокам и кто пробывал собрать - нужно переговорное устройство по двум проводам - желательно дуплексное, то есть включил питание и сразу можно и говорить и слышать собеседника
Искал в инете - нашел простое на К174ун5, но там вместо со схемой НЕТ печатной платы (((
Если есть ссылка с печатной платой - скажу огромное спасибо!

kabani 19.10.2012 08:58

Andriano2008, наверное самый простой вариант на базе старых телефонов http://shemki.ru/readarticle.php?article_id=613

VoVaN 19.10.2012 11:11

Цитата:

Сообщение от 777Andrej (Сообщение 904637)
а чё мудрить на ебее всё есть готовые модули
LM2577 DC-DC Adjustable Step-up Power Converter Module
LM2596 DC-DC adjustable power step-down module NEW
DC-DC Converter 3V to 5V 0.7A USB Charger Step Up Boost M
всё просто сделать и цена ерундовая
(это в плане зарядок) от юсби.

Я очень рад что наебее ерундовая цена и всё очень просто, но когда мне нужен девайс с набором определенных функций - я его делаю конкретно под те условия, которые мне нужны. Запилить два-три ДЦ-ДЦ - задача тривиальная, пофиг где они взяты и в каком виде, а вот сделать конечное устройство таким образом чтобы оно было удобным и универсальным - это нужно для начала хорошо всё продумать. Зачем мне готовые модули? В этом случае использовать готовые модули нафиг не нужно, потому что это:
1) Дороже, даже не смотря на розничную цену компонентов
2) Гемор с доставкой. А микросхемы и текстолит лежат у меня в шкафу.
3) Габариты больше из-за накладных расходов на вводы-отводы и ненужные компоненты вроде подстроечного резистора.
4) Гемор с компоновкой готовых блоков в конечном устройстве. Своё можно развести в удобном виде, хоть перемешав все ДЦДЦ клубком и втиснуть в махонький корпус.
5) Типовая схема включения подходит далеко не всегда. Особенно учитывая заявленную необходимость настраиваемого напряжения и тока (плюс контроль этих же параметров) для зарядки аккумуляторов фотоаппарата.

Пока что планирую использовать LM2576, LM2621 (благо обе имеют вход включения) и МЕГА-16 для управления (у меня их много и они безнадежно устарели, так что не смотря на некоторую избыточность вполне пойдут). От бистабильного реле пока отказался, наверное, заюзаю обычное (но с тем расчетом, чтобы оно включалось только тогда, когда ляктричество можно не сильно экономить).

Parhomenko 19.10.2012 12:33

У меня тоже есть чем похвастать:)
Устройство работает но вычислить код не удается нужна симка древняя до 2005года :) С помощью вычесленного KI можно в епром телефонов на платформе sgold запихнуть до 10 симок и удобно переключаться между ними:)

зы. У кого нить мож есть ненужная древняя симка? Приму в дар

kabani 19.10.2012 13:05

Parhomenko, ну ты маньяк :) , я думал что эта тема уже умерла, ан нет, есть еще кто пробует

Parhomenko 19.10.2012 15:13

Цитата:

Сообщение от kabani (Сообщение 904852)
Parhomenko, ну ты маньяк :) , я думал что эта тема уже умерла, ан нет, есть еще кто пробует

Да блин вот эти все патчи это такая же болезнь как и игромания или интернет зависимость:))))
А ты тоже баловался симками? )) Очень жалко что теперишние симки не читаются так бы было очень клево задняя крышка не такая ушатанная=)
Зы всегда мучал впрос что будет если включить две одинаковых симки)) я так думаю будет по принципу кто первей того и тапки)))
Помню еще одну прожку (ребята на яве писали) что можно было через ммс порт оператора переписываться совешенно на халяву=) при услови что точкой доступа в интернет для ява приложений будет ммс профиль и оператор лайф=) В этой програмке один из телефонов был сервером второй клиентом. В клиенте прописывался айпи сервера

VoVaN 19.10.2012 16:01

Цитата:

Сообщение от Parhomenko (Сообщение 904884)
по принципу кто первей того и тапки)))

Нет, по принципу "кто последней - того и тапки". Звонить можно будет с обоих, но входящие будет тот, кто вошел в сеть последним. Тестили давно, в принципе, в конечном итоге зависит от софта провайдера и на данный момент может быть иначе.
Тогда, кстати, интересно другое: что будет если с первого телефона позвонить по своему номеру (т.е., по факту, на второй телефон)? :)

BEHDER 19.10.2012 17:19

Цитата:

Сообщение от Parhomenko (Сообщение 904839)
У кого нить мож есть ненужная древняя симка? Приму в дар

симки есть , но они же просроченные , в сеть не выходят.у самого адаптер на две симы теперь без дела валяется , приходится с двумя телефонами бродить.

Parhomenko 19.10.2012 20:56

Цитата:

Сообщение от VoVaN (Сообщение 904898)
что будет если с первого телефона позвонить по своему номеру (т.е., по факту, на второй телефон)?

А что так не пробовали? :) странно))) А еще можно затестить интернет=) интересно к чему у опсоса привязка идет к номеру или айпи (тоесть как идет сам процесс передачи пакетов)

Почесав затылок, юзер дописал через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от BEHDER (Сообщение 904920)
симки есть , но они же просроченные

А опеератор разве не возвращает к жизни старые сим? Ну на случай там если человека заморозили на 10 лет ему потом нужно будет восстанавливать номер:))) А адаптер это переходник на две сим или сильвер карточка? почему он не работает?

BEHDER 19.10.2012 23:19

Цитата:

А опеератор разве не возвращает к жизни старые сим? Ну на случай там если человека заморозили на 10 лет ему потом нужно будет восстанавливать номер
неа , аннулируют номер.
Цитата:

Сообщение от Parhomenko (Сообщение 905009)
А адаптер это переходник на две сим

он самый. со старыми карточками все гуд , а новые не видит . гуру говорят ,что там по питанию что то не срастается.

VoVaN 19.10.2012 23:33

Цитата:

Сообщение от электрик (Сообщение 905001)
сложил металлоискатель квазар

А поподробнее?


Цитата:

Сообщение от Parhomenko (Сообщение 905009)
А что так не пробовали?

я - нет

Цитата:

Сообщение от Parhomenko (Сообщение 905009)
интересно к чему у опсоса привязка идет к номеру или айпи (тоесть как идет сам процесс передачи пакетов)

к уникальному идентификатору карты, видимо, забыл как называется.


Цитата:

Сообщение от BEHDER (Сообщение 905044)
гуру говорят ,что там по питанию что то не срастается.

на сколько я помню, есть три стандарта по питанию: 5В (самые первые), 3В и 1,8В. Возможно, телефон выдает 1,8В, но переходнику для работы нужно минимум 3В. Каким напряжением питать - говорит сим-карта при инициализации (что-то типа: "включились на 3В, пообщались с сим-картой, посмотрели ее дескриптор, и, если допустимо, сбросили уровни до 1,8В"). Как вариант, можно попытаться убедить телефон, что в нем стоит более старая карта чтобы он использовал 3В логические уровни и питание. Карты на 1,8В, на сколько я помню, имеют обратную совместимость с 3В стандартом, просто энергопотребление на 3В чуть выше будет.
Но вообще я в этом всём очень сильно не уверен т.к. давно не связывался с тим - нужно гуглить и читать.

Andriano2008 20.10.2012 07:18

Цитата:

Сообщение от kabani (Сообщение 904788)
Andriano2008, наверное самый простой вариант на базе старых телефонов http://shemki.ru/readarticle.php?article_id=613

мне нужно дуплекс, то есть включил питание и сразу оба говорят и слушают


И еще - пожет кто-то собирал минимаячек для собаки?
И свободен ли в Херсоне диапазон 433 МГц от помех?

777Andrej 20.10.2012 20:25

Цитата:

Сообщение от Andriano2008 (Сообщение 905074)
мне нужно дуплекс, то есть включил питание и сразу оба говорят и слушают


И еще - пожет кто-то собирал минимаячек для собаки?
И свободен ли в Херсоне диапазон 433 МГц от помех?

433 понятное дело забитый. есть куча других частот и пав.
что касаемо маяка
http://vrtp.ru/index.php?act=categor...e&article=1555
http://vrtp.ru/index.php?act=categor...le&article=908
http://vrtp.ru/index.php?act=categor...le&article=563
http://vrtp.ru/index.php?act=categor...e&article=1498
ну короче там искать всё.

shamasik 28.10.2012 09:19

Вложений: 5
Приветствую. Похвастаюсь и себе: значит тестер полупроводников-индуктивности-сопротивления-емкости(CLR&Tranzistometer)

shamasik 28.10.2012 09:24

Часы на ИН-12А
 

Вложений: 5
Собственно одни из последних часов на индикаторах ИН-12А(Б)
На последней фотке маленькая доработка - фотореле которое включает подсветку ночью и делает меньше яркость индикаторов.

shamasik 28.10.2012 09:29

Паяльная станция 24В
 

Вложений: 5
Собственно самодельная паяльная станция которая ничем не уступает фирменным такого же типа за большие деньги

shamasik 28.10.2012 09:33

Термометр на два датчика
 

Вложений: 4
Термометр на два датчика, просто индикатор завалялся, вот удачно пошел в дело.

shamasik 28.10.2012 09:44

Часы ИВ-11
 

Вложений: 3
Одни из последних часов на индикаторах ИВ-11 и ИВ-6, как всегда с фотореле, которое днем добавляет яркости, а ночью убавляет, яркости регулируются как физически с помощью резисторов так и через менюшку контроллера.

Parhomenko 28.10.2012 14:31

shamasik, А радиоприемничков не делаешь? :)

shamasik 28.10.2012 14:47

ФМ-тюнер
 

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Parhomenko (Сообщение 908183)
shamasik, А радиоприемничков не делаешь? :)

чего ж не делаю))) было дело и с таким, дали задание слепить ФМ приемник с тюнера автомагнитолы, ну там спец плата в некоторых магнитолах есть и к ней контроллер прилепить для простого управления и индикации, так получилось ничего так, клиент был доволен.
На фотках ниже то что заказывали, а вот корпус клиент использовал с какого то старого приемника, если надо позже дам фотки того что у него вышло.
На фотках два варианта приемника))) после того как клиент по ошибке "падения пинцета на плату" спалил много чего на ней(1,2 фотки), был создан второй вариант платы(фото 3) с защитой от дураков)))

Parhomenko 28.10.2012 16:06

shamasik, Клевый такой:) мне нраф! я так понял станции переключаются кнопками? Несколько вопросов, как насчет автоподстройки? и насколько качественно принимает такая вещь в городе? Многие наверное сталкивались с проблеммой селекции (на некачественный приемник оочень проблематично поймать в городе кисс фм к примеру) на табло 104.40 по идее точность высокая.Как звучание? И сколько такая работа стоит если заказать?
зы Это просто любительство или у вас там своя мастерская прям?


Время на сервере: 23:11.

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co