Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи.

Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. (http://forum.norma4.net.ua/)
-   Радиоаматорство (http://forum.norma4.net.ua/radioamatorstvo/)
-   -   Технологии изготовления печатных плат (http://forum.norma4.net.ua/radioamatorstvo/57971-tehnologii-izgotovleniya-pechatnyh-plat.html)

doker_84 05.02.2013 15:52

Технологии изготовления печатных плат
 

Парни, кто какую бумагу использует для переноса изображения на гетинакс. Брал из глянцевых журналов , но принтер негодяй часто её зажевывает в районе печки и приходиться мучиться по несколько раз:).
Может кто то, где то, покупает мелованную или еще какую?
Короче делитесь опытом.
П.С.-а то поговнячил все журналы жены :black_eye, помоему она против О_0

VoVaN 05.02.2013 17:00

Уже, вроде, раз постил тут, но повторюсь - дело полезное )
Юзаю мелованную бумагу из ближайших канцтоваров. Критерий выбора - минимум толщины бумаги, максимум толщины "мела". На сколько она глянцевая - существенного значения не имеет, но чем более тем лучше. В принципе можно использовать и плотную бумагу, но она, разбухая, может подорвать дорожки.
Аффторское ноу-хау - после снятия верхнего слоя бумаги положить всё это дело в слабый раствор серной кислоты. Т.к. слой "мела" это, помимо связующего, собственно мел, оксид цинка, каолин и тому подобное добро - он прекрасно растворяется кислотой, попутно пуская задорные пузырьки углекислого газа. После этого очистить плату от остатков бумаги становится весьма просто. Так же пробовал запользовать дигидроксид тетрааммиаката меди. Красиво, но не эффективно, да и бахнуть кислоты всегда проще. Только скромно лить надобно - тонер, кто бы мог подумать, разрушается в горячей серной кислоте :)
На страничках из журналов пробовал - не понравилось жутко.
Еще есть термостойкая "вощеная" бумага, как подложка от оракала, только пропитка не полиэтиленовая. Хороша, в принципе, но более редкость.
Знакомый пробовал на алюминиевой фольге. Результат хороший, но мне было бы стремно пихать фольгу в девайс, работающий на электрических полях. Зато бонус: можно не снимать вообще, фольга ОЧЕНЬ резво растворяется в том же хлорном железе.

Да по большому счету можно хоть на самой обычной офисной печатать, она тоже снаружи покрытие имеет, хоть и тонкое. Раз пробовал. Тоже сносно получается, только поверхность тонера сильно пористая.

Мне вот больше интересно кто чем гладит. Утюгом - это по-хардкору, конечно, но сильно уж результат неповторяемый получается. Последнюю плату два раза переделывал, блин. Подумываю купить ламинатор, но не уверен что температуры хватит. Кто-то пробовал?

ПС щас придет Дебиан и скажет что всё это говно, а фотолитография рулит )

doker_84 05.02.2013 17:09

Цитата:

Сообщение от VoVaN (Сообщение 948613)

ПС щас придет Дебиан и скажет что всё это говно, а фотолитография рулит )

Если честно я думал что ты тоже так напишешь, ну или начнёшь про фоторезис расписывать, спасибо за комент, буду смотреть в канцелярии. а мелованная бамага продается А6?

Сам хочу ламинатор, хотя говорят что можно печку от лазерника заюзать, да и насколько я знаю ламинатор надо выбирать такой, чтоб работал с большой толщиной(проиграл блин пару интересных аукционов с ламинатором).

kabani 05.02.2013 17:21

пробовал от фольги до фото бумаги,

Фольга прикольно выходит, только нужно пару раз прогнать лист с фольгой через печку, уж больно усадку дает большую

подложка от оракала-ну в принципе все нормально, только покупать не очень выгодно, а набрать отходов негде

журналы-ну когда как, смотря какой журнал, а так похуже чем на подложке

фото бумага- если чтото мелкое (беру листы 10х15 см глянец для струйника) то все устраивает

пробовал на термоплнке специальной для лазерника печатать (HP термотрансферная пленка, кажись так называлась) результат неоднозначный, один раз вышло просто изумительно, во второй тонер плохо отстал от пленки

буду дальше отлаживать процес с фольгой, нравится что ничего не нужно отмачивать

Кстати для глажки прикольно печки с приинтеров переделать, особенно те которые с железными печками

doker_84 05.02.2013 17:49

А фольгу не зажевывает?

777Andrej 05.02.2013 17:50

Очень люблю рекламу от Воли :) благо дело в каждый подъезд кидают её, сама сеть конечно фиговая но бумага хорошая :)))
или другой вариант когда были выборы применял кандидатов :)
всякие журналы и тому подобные или покупать в магазинах бумагу, считаю бредом. лучше научиться один раз нормально.
получаемое качество
http://visualbooster.com/share/20130205175620578.png
http://visualbooster.com/share/20130205175645687.png
http://visualbooster.com/share/20130205175712578.png

http://visualbooster.com/share/20130205175754968.png
http://visualbooster.com/share/20130205175816578.png

doker_84 05.02.2013 19:15

Вложений: 1
Попробовал только что на фольге, наложил на лист с бумагой(край загнул под лист и закрепил скотчем)после подал в принтер, фольгу немного деформирует и получаются заглаженные складки на которых рисунок не чёткий, короче я так понимаю ещё принтер принтеру рознь. В моём варианте не подходит, и подача ручная и всё аккуратно а результат на 2+,принтер старенький!

mr_Arm 05.02.2013 21:04

травлю платы азотной кислотой. она тонер выесть может?

электрик 05.02.2013 21:20

Пробовал на разном печатать , больше всего понравилась старая чёрно-белая фото фотобумага (не проявленная) ,чуть хуже обычные старые фотографии .
На некоторых старых фотках принтер не хочет печатать .

Почесав затылок, юзер дописал через 3 минуты
mr_Arm - вряд ли , не каждый растворитель тонер смывает .

декодер 05.02.2013 21:53

Цитата:

Сообщение от doker_84 (Сообщение 948567)
Парни, кто какую бумагу использует для переноса изображения на гетинакс. Брал из глянцевых журналов , но принтер негодяй часто её зажевывает в районе печки и приходиться мучиться по несколько раз:).
Может кто то, где то, покупает мелованную или еще какую?
Короче делитесь опытом.
П.С.-а то поговнячил все журналы жены :black_eye, помоему она против О_0

Борис.Кореш печатал на бумаге от журнала(Amagram).Бумага тонкая глянцевая,говорит хорошо получаеться.Я сам лично не пробовал,как она в тёплой воде раскисать будет незнаю.Она очень гладкая,блестящая.Если надо подгоню на шару 2 журнальчика там 50 страниц,в каждом ,попробуй может под твой принтер и пойдёт.Напиши в личку если надо.

VoVaN 05.02.2013 21:56

собсно, чем мне не нравится бумага из журналов - так это наличием там текста\картинок. Во-первых дорожек толком не видно сквозь нее, во вторых - некоторые краски имеют гадское свойство разрушаться при нагревании утюгом и всё вокруг пачкать.

doker_84 05.02.2013 22:05

На счет журналов я согласен с Вованом, не всегда нормально разглядишь результат, и во вторых утюг с алюминиевой подошвой, на ней часть картинок остается(мизер конечно, но оттереть надо потом) попробую на белой мелованной! Декодер спасибо за предложенную помощь :)!

777Andrej 05.02.2013 23:12

ну если уж так всё плохо и докатились до фольги :)
Возмите бумагу которая клеиться с одной стороны
у неё с другой стороны есть подложка
в магазинах есть такая бумага А4 формат
бумагу нафиг а подложку оставляем, после чего её в лазерник и печатаем, после чего утюгом (нужно подобрать темпе) для того что бы рисунок не расплавился и не потекли дороги.
переносим как обычно, в этом случае вода уже не нужна. можно получать отличное качество плат.

shamasik 05.02.2013 23:56

Цитата:

Сообщение от 777Andrej (Сообщение 948818)
ну если уж так всё плохо и докатились до фольги :)
Возмите бумагу которая клеиться с одной стороны
у неё с другой стороны есть подложка
в магазинах есть такая бумага А4 формат
бумагу нафиг а подложку оставляем, после чего её в лазерник и печатаем, после чего утюгом (нужно подобрать темпе) для того что бы рисунок не расплавился и не потекли дороги.
переносим как обычно, в этом случае вода уже не нужна. можно получать отличное качество плат.

это бумага оракал вроде, а подложку(на нее то и печатается рисунок для переноса) на которую она клеится в инете зовут винилом, только где ее ото достать.

777Andrej 06.02.2013 01:05

в канцелярском магазине http://visualbooster.com/share/20130206011038828.png и тут http://visualbooster.com/share/20130206011120062.png бумага выглядит вот так http://visualbooster.com/share/20130206011220578.png А4
ещё видел в Эпицентре там пачка была стоила вроде 80грн

zwitter 06.02.2013 07:49

Цитата:

Сообщение от VoVaN (Сообщение 948613)
Мне вот больше интересно кто чем гладит. Утюгом - это по-хардкору, конечно, но сильно уж результат неповторяемый получается. Последнюю плату два раза переделывал, блин. Подумываю купить ламинатор, но не уверен что температуры хватит. Кто-то пробовал?

мой сотрудничек печатает на hp 6L на бумаге из-под оракала, потом гонит через ламинатор. все ок.

kabani 06.02.2013 10:20

Цитата:

Сообщение от doker_84 (Сообщение 948676)
Попробовал только что на фольге, наложил на лист с бумагой(край загнул под лист и закрепил скотчем)после подал в принтер, фольгу немного деформирует и получаются заглаженные складки на которых

больше никакого скотча в принтер не суем, только подгибаем саму фольгу, прогоняем порожняком пару раз через принтер-складки будут, но это не страшно, я беру лист А4 и на него фольгу-даже если плата маленькая-так меньше заминает

фольгу ложить матовой стороной вверх

doker_84 06.02.2013 16:09

Цитата:

Сообщение от kabani (Сообщение 948894)
больше никакого скотча в принтер не суем, только подгибаем саму фольгу, прогоняем порожняком пару раз через принтер-складки будут, но это не страшно, я беру лист А4 и на него фольгу-даже если плата маленькая-так меньше заминает

фольгу ложить матовой стороной вверх

kabani, пробовал фольгу без скотча, зажевывает ещё в начале протяжного механизма, поэтому и подклеил с обратной стороны загнутый край, тоже брал размером с А4+не много запаса для подгибания!

DEoNisy 06.02.2013 16:54

если кому надо мелованной бумаги - велком, я раз в неделю выбрасываю здоровенную коробку обрезков/брака, там от 90г/м2 до 300г/м2

VoVaN 06.02.2013 17:01

как раз хотел прокомментировать, что подложку от оракала можно попробовать поспрашивать во всяких конторах, занимающихся рекламой. Для них это отходы, а кому-то польза )

FuZZy 20.05.2013 21:08

Да, куда ехать за отходами? )

DEoNisy 20.05.2013 21:25

Цитата:

Сообщение от FuZZy (Сообщение 984157)
Да, куда ехать за отходами? )

суворова 1а, кабинет 7, завтра буду выбрасывать полную коробку меловки

FuZZy 20.05.2013 23:47

Если среди прочего будут обрезки оракала, я непременно приеду за таким подарком =)

DEoNisy 20.05.2013 23:48

Цитата:

Сообщение от FuZZy (Сообщение 984226)
Если среди прочего будут обрезки оракала, я непременно приеду за таким подарком =)

нет, обрезок оракала нет, а вот меловки навалом :)
просто читал выше что на бумаге из журналов печатают, это она и есть собственно.

Sanya@11 20.07.2013 14:34

Цитата:

Сообщение от doker_84 (Сообщение 948567)
Парни, кто какую бумагу использует для переноса изображения на гетинакс. Брал из глянцевых журналов , но принтер негодяй часто её зажевывает в районе печки и приходиться мучиться по несколько раз:).
Может кто то, где то, покупает мелованную или еще какую?
Короче делитесь опытом.
П.С.-а то поговнячил все журналы жены :black_eye, помоему она против О_0

Есть бумага специально для ЛУТ 2.5 грн./лист А4 (друг прислал из-за бугра). Результат очень хороший, ничего отмачивать не нужно, тонер переносится полностью. Если интересно мой тел. 0955386383 Саша.

777Andrej 24.07.2013 21:17

подложка от самоклейки , дешевле и всегда можно купить :) а отдавать 2.5грн я думаю как то ....

Debian 11.08.2013 15:44

Вложений: 4
Прототипус...

doker_84 11.08.2013 15:54

Цитата:

Сообщение от Debian (Сообщение 1010343)
Прототипус...

Фоторезист???

Debian 11.08.2013 15:58

нет, ЛУТ на обычной бумаге с журналов
С фоторезистом с 100500 раз лучше

doker_84 11.08.2013 20:29

Вложений: 4
Очень не плохо :), у меня меловка толстоватая иногда с ней тонер отходит, прогреть нормально тяжело.
Зато у мну сверлилка не плохая :), от лампы Китайской гибкий шланг + штекер svideo=подсветка гибкая с одноватным светодиодом, станина от микроскопа+движок советский на 27вольт +цанговый зажим и пару тумблеров :)
Что делаешь если не секрет?


Время на сервере: 15:15.

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co