Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи.

Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. (http://forum.norma4.net.ua/)
-   Радиоаматорство (http://forum.norma4.net.ua/radioamatorstvo/)
-   -   Гуртуемось ! (http://forum.norma4.net.ua/radioamatorstvo/68719-gurtuemosue.html)

BEHDER 04.02.2014 18:26

Гуртуемось !
 

решил вот собрать себе такой девайс - http://secu-3.org/
хвалебные оды здесь - http://moskvich.net/topic/6585-мпсз-своими-руками/
детальки буду брать здесь - http://electronlab.com.ua/pi/products_id/94111
если кто то заинтерисован в изготовлении для себя - можно скооперироваться для заказа деталей - будет дешевле. в запасе неделя на сборы - пока разбираюсь со схемой и рисую плату.

Debian 04.02.2014 19:27

мы делали)
работает
если надо платы можно сделать
2 стороны, маска, только металлизацию сами пропаивать будете
и сверлить тоже, хотя наверное и посверлить можно

ЗЫ маховики тоже поделать можно

BEHDER 04.02.2014 20:13

в дублонах будь ласка

Mr. Freeze 04.02.2014 20:14

Какой ориентировочный бюджет проекта ? А то пока прочитаю всю информацию ... И еще вопрос - оно работает с газом ?

BEHDER 04.02.2014 20:39

Цитата:

Сообщение от Mr. Freeze (Сообщение 1066323)
Какой ориентировочный бюджет проекта ?

по приблизительным подсчетам на детали ~150 гр. + плата (если Бариска не сделает ,можно собрать на макетке) - ??? гр. + корпус и разъемы (халява из старых запасов) + дпкв (на разборке ~ 20 гр. или примудрить головку от магнитофона) новый 60 гр. + два камутатора 08 - 150 гр. (или один если жулька 08) + две газелевские двухвыводные катушки (или один четырехвыводной горелый модуль от десятого таза - тогда не нужны камутаторы , а нужен доп. модуль) - 200 гр.
ну вот как то так. мне проще - уже пять лет езжу на системе с холостой искрой - нужен только блок и шкив .
проект еще интересен возможностью установки газомозга на базе МПСЗ на карбюраторный двс - сейчас в разработке.
Цитата:

И еще вопрос - оно работает с газом ?
да , есть вход переключателя на газовые карты.

Mr. Freeze 04.02.2014 20:58

Тогда надо Бориса попросить сколько будет стоить проставка для ДПКВ под шкив (АЗЛК) и плата и прикинуть , а еще датчик давления и прошивка и настройки ?! Сложновато ... сейчас стоит БСЗ "восьмерочного" типа и газовое второго поколения , в принципе и так работает неплохо , что то мне кажется что особой экономии вряд ли получится (тяжеловат 2141 для двигателя 1,6) , потому и сложно решить ...

BEHDER 04.02.2014 21:22

Цитата:

Сообщение от Mr. Freeze (Сообщение 1066334)
Тогда надо Бориса попросить сколько будет стоить проставка для ДПКВ под шкив (АЗЛК) и плата

тут возможны упрощения - я буду ставить вместо индуктивного ДПКВ - ДХ от 08 таза и зубчатую шторку из листа 2 мм на шкив - затрат минимум , надо только ручки приложить . хочется , конечно красоты , но если платы окажутся дороговаты - я готовлю схему с минимально необходимым функционалом , которую можно будет собрать на макетной плате за вечер. тем более , что я хочу вписаться в готовый корпус от блока зажигания.
Цитата:

а еще датчик давления
ДАД входит в детали.
Цитата:

и прошивка и настройки ?! Сложновато ..
будем побеждать коллективным мозгом , я давал ссыль на москвичевский форум - у многих юзеров , если сборка без косяков , заработало сразу и хорошо даже на стоковых картах .
Цитата:

сейчас стоит БСЗ "восьмерочного" типа........сложно решить ...
я сам не мог три года решиться , но мотор жальче чем денег.

Debian 04.02.2014 22:02

плата 110грн
без сверловки - 100грн
Плата с маской защитной, вся красивая как с завода и с хим лужением

про ДПКВ - не понял

BEHDER 05.02.2014 05:32

нормально. мне можешь делать - чертеж дерни по первой ссылке , вот только вопрос -что лучше 3Т на 32 или на 644 ?
Цитата:

Сообщение от Debian (Сообщение 1066352)
про ДПКВ - не понял

ставим датчик хола от тазовского трамблера , а к шкиву прикручиваем зубатый диск - и все дела.

Debian 05.02.2014 11:45

Сенсовский ДПКВ в магазине, помоему, стоит 50 грн

BEHDER 05.02.2014 17:00

под него железяку большую точить надо и фрезеровать , на шкив прессовать , биение выдержать не более 0,2-0,3мм. , кабель экранированный тянуть . а для ДХ достаточно из жести диск с прорезями из жести ножницами вырезать и на три винтика к шкиву прикрутить. и сигнал такой , что слона можна завалить.
плату когда будешь делать ? мне с дырками.

elektron6 08.02.2014 08:27

Хорошее дело, самому нужно, аж пищит! Но на мой взгляд сложный и недешевый вариант. Сам хочу сделать что-то подобное.

Почесав затылок, юзер дописал через 48 минут
Хотя я еще колеблюсь. В машине скоро будет стоять древний нетбук и газовые мозги stag-50. Очень заманчиво видеть на дисплее всю картину от газомозгов и зажигания.

BEHDER 08.02.2014 09:54

Цитата:

Сообщение от elektron6 (Сообщение 1067588)
Но на мой взгляд сложный и недешевый вариант.

по сравнению с другими проектами не намного дороже , зато поддержка на все сто.
да и не так уж и дорого , можно собирать поэтапно - сначала блок с датчиками подключить ,а позже перейти на распределенную искру.
к томуже идут разработки инжекторного модуля. я планирую к нему газовую систему свою прилепить.

elektron6 08.02.2014 10:15

Непонятно что значит газовую систему свою прилепить? Тот же stag подключается к компу, является законченной системой. Причем непосредственно мозги stag на том же атмеле стоят 200-300грн. Примерно соизмеримый по деталям Secu-3 стартует с 85usd!!! Это так, просто для сравнения.

Debian 08.02.2014 12:53

Пусть каждый делает как ему нравится, потом сравним
мы секу и ПО переписывали немного и на стандартном обкатывали
результатом остались довольны

Почесав затылок, юзер дописал через 1 минуту
Если они допилят нормальную систему впрыска, тогда это дудет достойный конкурент MoTec m 880

elektron6 08.02.2014 15:02

Увы, а сравнить-то и не получится. В чем измерить "покращення"?

BEHDER 08.02.2014 17:55

Цитата:

Сообщение от elektron6 (Сообщение 1067630)
Непонятно что значит газовую систему свою прилепить?

Цитата:

Сообщение от BEHDER (Сообщение 1067621)
идут разработки инжекторного модуля.

впрыск газа среднего давления -ГБО-4 - будет управлять газовыми форсунками. у меня стоит переходная между ГБО-3 и ГБО-4 . прикручу ЭБУ и будет счастье.
Цитата:

Сообщение от elektron6 (Сообщение 1067630)
Тот же stag подключается к компу

во первых стаг это ГБО-3 со всеми болячками ГБО-2 и актуатор их не в состоянии пофиксить.
во вторых у меня нет компа на машине .
в третьих - цена готового блока секу 3 немного завышена для компенсации открытости проекта ИМХО . набор для самостоятельного творчества обходится в 2-3 раза дешевле. а если собирать будет электронщик со стажем , то половину деталек откопает у себя в закормах. мне к примеру нужны только : проц , конвертер , дад и плата. хотя можно обойтись и макеткой , уже прикинул - получается хорошо.
да и стаг только на первый взгляд дешевле - к нему еще надо прикупить
актуатор + 300 гр. на например http://www.autogas.in.ua/market/shop/UID_272.html
, ДК еще + 270гр. от таза (к тому же ДК расходная деталь - менять периодически надо). ну и еще ДПДЗ - хрен знает сколько стоит.
а секу можно начинать осваивать постепенно , добавляя модули в соответствии с размерами личной жабы. к примеру нормально функционировать система будет даже на одном БУ - http://secu-3.org/?page_id=90 .

Цитата:

Сообщение от elektron6 (Сообщение 1067747)
Увы, а сравнить-то и не получится. В чем измерить "покращення"?

да это и не нужно . я не жду особых улучшений - моя задача оградить мотор от губительных факторов использования газа.
да и не агитирую я за секу , просто хочу немного сэкономить на детальках.

Debian 08.02.2014 18:27

сделали тест пилот образец одной платы без сверловки и маски
80 грн
кому надо?

BEHDER 08.02.2014 18:36

какая плата . фото есть ? выкладывай.

elektron6 08.02.2014 19:18

Debian, а нет желания спаять платку? При цене до 500 грн должна пойти в тираж. При цене 350-400 улетать будет.

Почесав затылок, юзер дописал через 12 минут
BEHDER, да, головке не сладко приходится. Логически я понимаю что Secu лучше, просто я боюсь что на простейшую я буду настраиваться с пол-года, а за Secu страшно и браться. У меня вон стаг лежит, скоро год будет. надеюсь в течении месяца поставлю. А вот с форсунками ИМХО - перебор. У меня сейчас и без мозгов отлично едет, поставлю мозги - ещё по лямбде подкорректирую оптимальную смесь. Но вот расход вряд ли упадет. У мня 2-х литровый бусик жрет в городе 10 кубов метана, наверное меньше уже не получится при любом поколении гбо. Да и 65 грн на сотню меня вполне устраивают.

Debian 08.02.2014 19:40

Вложений: 2
щас покажу

Debian 08.02.2014 19:45

Как есть, вылезла с фоторезиста

Почесав затылок, юзер дописал через 51 секунду
Цитата:

Сообщение от elektron6 (Сообщение 1067805)
Debian, а нет желания спаять платку? При цене до 500 грн должна пойти в тираж. При цене 350-400 улетать будет.


рыбок сбыла найдешь?
или будешь дистибютором? :)

я буду делать, ты продовать

BEHDER 08.02.2014 19:52

какая версия и релиз.

elektron6 08.02.2014 19:53

Цитата:

Сообщение от Debian (Сообщение 1067814)
рыбок сбыла найдешь?
или будешь дистибютором? :)

я буду делать, ты продовать

Я подумаю, идея неплохая. Если сразу и устанавливать можно копеечку заработать. Я как раз думаю попробовать свое дело (автоэлектриком). Только раскачиваюсь к сожалению я долго.

Debian 08.02.2014 19:57

Цитата:

Сообщение от BEHDER (Сообщение 1067817)
какая версия и релиз.

http://secu-3.org/?page_id=86&lang=RU
вот
на плате написано rev 1.0

Почесав затылок, юзер дописал через 32 секунды
Цитата:

Сообщение от elektron6 (Сообщение 1067818)
Я подумаю, идея неплохая. Если сразу и устанавливать можно копеечку заработать. Я как раз думаю попробовать свое дело (автоэлектриком). Только раскачиваюсь к сожалению я долго.

толкай на аукро и сландо

думай...

BEHDER 08.02.2014 20:02

похоже не ту забабахал . это старая версия ceku3 . она под ком порт. а надо 3Т rev C U6. она под 32й проц и USB .

Debian 08.02.2014 20:06

а какая разница?
мне надо чертеж в пикаде

из пдф не пойдет

elektron6 08.02.2014 20:06

А чем кардинально отличаются 3 и 3Т?

Debian 08.02.2014 20:09

юсб паходу

elektron6 08.02.2014 20:12

Самое смешное что ни на Аукро, ни на Сландо никто их не продает. Правда человек, который не понимает в электронике, блок все рано не купит без установки, каким бы хорошим он не был.

Почесав затылок, юзер дописал через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Debian (Сообщение 1067825)
юсб паходу

Мне-то как раз юсб не обязательно, для газомозгов все равно требуется адаптер usb-ttl.


Время на сервере: 04:19.

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co