Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи.

Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. (http://forum.norma4.net.ua/)
-   Радиоаматорство (http://forum.norma4.net.ua/radioamatorstvo/)
-   -   Ремонт электроники (http://forum.norma4.net.ua/radioamatorstvo/87307-remont-elektroniki.html)

FuZZy 20.01.2017 04:25

Ремонт электроники
 

Нередко здесь просят помощи в ремонте, поэтому чтоб не создавать тему по каждой проблеме, предлагаю помещать их сюда.

И у меня первый вопрос - поднакопилось несколько мощных 650-1200W компьютерных блоков питания, кто может и хочет взяться? Или хотя бы кого-то посоветовать.

kabani 20.01.2017 08:54

стукнись к статику

static 20.01.2017 09:07

Цитата:

Сообщение от kabani (Сообщение 1312660)
стукнись к статику

Статик такое не делает. Если правильно подходить к делу, ремонт подобных компьютерных БП в нынешних условиях труда не рентабелен. Тут нужно найти человека, который очень сильно в теме и располагает свободным временем и желанием.

FuZZy 20.01.2017 09:58

Цитата:

Сообщение от static (Сообщение 1312664)
нужно найти человека, который очень сильно в теме и располагает свободным временем и желанием.

Вот именно этот вариант я и ищу. Моя паялка не тянет такие массивные детали выпаивать с двухсторонних плат.

static 20.01.2017 10:18

Продаю сепаратор) забирай будет тебе преднагрев)

Debian 22.01.2017 01:45

Ага, не рентабельно их делать
Нюансов там достаточно много, поэтому стоимость ремонта по нынешним деньгам от 450 до 850 грн

FuZZy 22.01.2017 07:42

Цитата:

Сообщение от Debian (Сообщение 1312839)
от 450 до 850 грн

Устраивает.

WhiteGremlin 22.01.2017 09:23

А бесперебойники тож нихто поднять не возьмется?

FuZZy 22.01.2017 10:44

WhiteGremlin, Я вот щас парочку делаю, но ещё у меня валяются несколько рабочих без батареи 525VA, 400VA, 280VA никому не нужные, хоть на металл сдавай.

Debian 22.01.2017 11:41

Цитата:

Сообщение от WhiteGremlin (Сообщение 1312853)
А бесперебойники тож нихто поднять не возьмется?

все упирается в цену вопроса)

OakSon 22.01.2017 12:55

Цитата:

Сообщение от Debian (Сообщение 1312866)
все упирается в цену вопроса)

С вами всё понятно мастер -10 гр на конденсаторы 300гр в карман.

Debian 22.01.2017 14:15

Смотря какие конденсаторы если нормальные типа HITANO то побольше, а в карман 300 грн это мало, знания стоят ооочень дорого

firma 22.01.2017 15:20

Цитата:

Сообщение от Debian (Сообщение 1312879)
Смотря какие конденсаторы если нормальные типа HITANO то побольше, а в карман 300 грн это мало, знания стоят ооочень дорого

Debian есть непонятные деталюшки, SanRex dfa100ba160 5018, mitsubishi electric type cm100dus-12f no s53aa7, SanRex dba200ua40 все made in japan, шо это за детальки и стоит ли их выкидывать в мусор или отложить до лучших времен? :)

static 22.01.2017 15:36

Цитата:

Сообщение от WhiteGremlin (Сообщение 1312853)
А бесперебойники тож нихто поднять не возьмется?

Если себестоимость б\у устройства без АКБ 100-250 грн, то нет смысла чинить. Проще приобрести рабочий. Ремонт ИБП от 200 грн.

Почесав затылок, юзер дописал через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от OakSon (Сообщение 1312870)
С вами всё понятно мастер -10 гр на конденсаторы 300гр в карман.

Простите, а вы давно зубы лечили, или авто чинили? В аптеку иногда заглядываете?

Debian 22.01.2017 15:55

Цитата:

Сообщение от firma (Сообщение 1312884)
Debian есть непонятные деталюшки, SanRex dfa100ba160 5018, mitsubishi electric type cm100dus-12f no s53aa7, SanRex dba200ua40 все made in japan, шо это за детальки и стоит ли их выкидывать в мусор или отложить до лучших времен? :)

Могу прикупить
Придумай цену

WhiteGremlin 22.01.2017 18:33

Кандеры я сам перепаять могу, но там похоже чего-то посерьезнее :(

Debian 22.01.2017 18:49

Много бесперебойникоффф?

Debian 22.01.2017 21:07

Цитата:

Сообщение от OakSon (Сообщение 1312936)
Masstar мы вас ждали , целковый год ! Песня для вас ..

https://www.youtube.com/watch?v=zmz8XrTT5iI


firma 22.01.2017 21:47

Цитата:

Сообщение от Debian (Сообщение 1312891)
Могу прикупить
Придумай цену

Дай хоть наводку, желательно сюда или в лс, много не возьму :) не выполнил приказ "уничтожить" :))

OakSon 22.01.2017 23:16

Цитата:

Сообщение от Debian (Сообщение 1312908)
Много бесперебойникоффф?

Тьфу , тьфу , тьфу - да вас там множество ! Кадесаторы японские пачём ?

Mr. Freeze 23.01.2017 06:56

Для восстановления status quo, и наведения порядка в тему призывается VoVaN :)

FuZZy 14.02.2017 14:31

Значит смельчаков не нашлось по комповым БП? А то тут ещё пару серверных блоков питания плоских принесли, а лопатить некому =) Я уже не рассчитываю на ремонт всех, но если хоть часть поднять из них - уже будет хорошо.

Shaton 16.02.2017 10:32

Цитата:

Сообщение от FuZZy (Сообщение 1312646)
И у меня первый вопрос - поднакопилось несколько мощных 650-1200W компьютерных блоков питания, кто может и хочет взяться? Или хотя бы кого-то посоветовать.

Ну вот же вроде есть объявление по ремонту БП
http://forum.norma4.net.ua/uslugi/85...-pitaniya.html
Цитата:

Сообщение от kein (Сообщение 1296739)
Ремонт компьютерных блоков питания. Недорого и качественно. телефон для связи 0953602296.


Debian 16.02.2017 11:36

Хлеб забирают! O.o

FuZZy 16.02.2017 14:37

Shaton, туда уже обращались.

Пока что два человека откликнулись, поглядим что получится у них.

VoVaN 07.03.2017 10:56

Вложений: 2
Кто шарит в ремонте ископаемых артефактов погибших цивилизаций? :)


Ш4538. Термостат 0...1100 с PID ом (номинально). Не работает.
Вложение 272145
Емкостя электролитические все заменил, так же как и часть проводов. Даже начало щелкать реле и включился один светодиод. Однако на родную термопару не реагирует, так же как и на реостат реохорд. Термопара и термокомпенсирующая медная катушка - в порядке. Питающие напряжения есть, реохорд жив.
Чо еще? Прибор очень много лет лежал, возможно в сырости, следов эксплуатации не имеет, заводские пломбы были целы. Могла ли где-то невидимо на глаз разрушиться пайка (не смотря на обильный лак), или подстроечные резисторы? Куда копать? Проверять режимы работы операционников и прочие полупроводники (благо их тут не очень много)? Схема есть.

Debian 07.03.2017 12:56

Ну дык схему давай сремонтирую хуле....

Почесав затылок, юзер дописал через 12 минут
Цитата:

Сообщение от VoVaN (Сообщение 1319312)
Нет, серьезно, блеать?! Я не понимаю, как еще можно было сделать такое говно! П-ц. МГТФ? На*** МГТФ! Удобство и надежность конструкции - это происки капитализма, а мы подключим подвижный бегунок точного переменного резистора (платинового, Карл!) не тонким гибким проводом в износоустойчивой изоляции, а *баным сука кабелем от троллейбуса с толстенными жилами и в изоляции из бересты, для надежности еще и обильно обмазав его снаружи лаком, чтобы он приклеился ко всему вокруг и слипся с соседними проводами в монолитный фекальный сталагмит, окончательно потеряв какую-либо способность к деформации без разрушения.

Да Вы, батенька из тех, кто тулит МГТФ туда где можна и не можна? :zwitter:

платиновый реохорд там, кстати, не для того, чтобы через N лет недальновидные предки сдали его на металл, а как раз для того, чтобы в случае пиз#еца в виде высокой влажности, сие устройство могло работать, поэтому МГТФ там по определению стоять не может, а вот толстый луженый провод в грубой изоляции - вполне себе выживет

VoVaN 07.03.2017 13:18

Цитата:

Сообщение от Debian (Сообщение 1319322)
Ну дык схему давай сремонтирую хуле....

Та не, спасибо, я как-нибудь сам.
Просто консультируюсь по поводу типичных неисправностей которые могут возникнуть в таком старье.

Цитата:

Сообщение от Debian (Сообщение 1319322)
платиновый реохорд там, кстати, не для того, чтобы через N лет недальновидные предки сдали его на металл, а как раз для того, чтобы в случае пиз#еца в виде высокой влажности, сие устройство могло работать,

Спасибо, Кэп, это очевидно.

Цитата:

Сообщение от Debian (Сообщение 1319322)
поэтому МГТФ там по определению стоять не может, а вот толстый луженый провод в грубой изоляции - вполне себе выживет

Что за чушь? Обоснуй.
Особо мне нравится сочетание грубой изоляции, лака, и регулярного изгибания на 360 градусов на длине в полтора миллиметра. Выживаемости способствует - просто пи**ецки.

Debian 07.03.2017 13:54

Цитата:

Сообщение от VoVaN (Сообщение 1319326)
Что за чушь? Обоснуй.
Особо мне нравится сочетание грубой изоляции, лака, и регулярного изгибания на 360 градусов на длине в полтора миллиметра. Выживаемости способствует - просто пи**ецки.

эти регуляторы могут работать при влажности вплоть до 98%
МГТФ никогда не был влагоустойчивым проводом
а обычный луженый вполне может пережить это безобразие

по поводу изгибания - попробуй реохордом туда сюда от края до края... быстрее сотрется проволока чем провод

хотел уже написать ох уж эти дилетанты, так ты ж вроде не из того помола))

Почесав затылок, юзер дописал через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от VoVaN (Сообщение 1319326)
Та не, спасибо, я как-нибудь сам.
Просто консультируюсь по поводу типичных неисправностей которые могут возникнуть в таком старье.

Это старье по ряду своих конструктивных особенностей скорее всего рабочее, если только ему не помогли

ПИД собран на ОУ, еще там может быть компаратор для фазо импульсного управления
по сути там нечему ломаться по определению

возможны варианты - выжгли по входу - тогда да...

VoVaN 07.03.2017 14:52

Цитата:

Сообщение от Debian (Сообщение 1319332)
МГТФ никогда не был влагоустойчивым проводом

Вот мне прям интересно - что такого в распаянном МГТФ может испортиться от сырости быстрее чем во всей остальной начинке? Может медная жила растает? Или фторопласт выветрится?
И при чем тут вообще влагоустойчивость проводов? Это что, дофига определяющий фактор в термостате от лабораторной электропечи?! Реохорд - понятно, для обеспечения требуемой точности не должен покрываться оксидными пленками на поверхности, т.е. даже серебро не катит из-за возможного образования пленки сульфидов. Плата лакированная - тож понятно: высокоомные цепи, никаких поверхностных утечек быть не должно. Провода тут при чем?

Цитата:

Сообщение от Debian (Сообщение 1319332)
а обычный луженый вполне может пережить это безобразие

Вся остальная начинка тоже, прямо скажем, не из чистого золота изготовлена, да и лак не равномерно положен.

Цитата:

Сообщение от Debian (Сообщение 1319332)
по поводу изгибания - попробуй реохордом туда сюда от края до края... быстрее сотрется проволока чем провод

Провод не стирается. Он гнется по малому радиусу. Жесткая изоляция не позволяет изгибаться по бОльшему. Кроме того он залит лаком там где явно не нужно. В результате он переламывается; на этапе моих попыток обнаружить признаки жизни - на проводе уже обозначилось место где он собирается сломаться. И пофиг какой он при этом луженый и водоустойчивый. О чем речь вообще?! Это подвижное соединение, а спроектировано и изготовлено оно как неподвижное.

Цитата:

Сообщение от Debian (Сообщение 1319332)
ПИД собран на ОУ, еще там может быть компаратор для фазо импульсного управления
по сути там нечему ломаться по определению

возможны варианты - выжгли по входу - тогда да...

Отож, там ломаться-то больше особо нечему кроме электролитов и механики. Всё собрано на трех операционниках КР551УД1А. Есть несколько диодов и транзисторов, но они все в цепях питания и выходных усилителях, которые ок. Но не работает.

Кроме херовой пайки, не пережившей влагоустойчивости проводов, предполагаю еще один возможный вариант - ОУ могли погореть из-за неправильного питания (т.к. питаний тут 4 штуки, то при определенной комбинации "есть"/"нету" по причине волшебных электролитов, теоретически, возможно испускание дыма).
Но пока не проверял.

А еще меня дико печалит огромное количество подстроечников. Это уже попахивает "китайским подходом к разработке". Т.е. любая замена (втч и конденсаторов) может потребовать перенастройки.


Время на сервере: 14:24.

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co