Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи.

Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. (http://forum.norma4.net.ua/)
-   Спорт (http://forum.norma4.net.ua/sport/)
-   -   Паркур В Херсоне (http://forum.norma4.net.ua/sport/585-parkur-v-hersone.html)

Sentwo 15.09.2005 21:15

Паркур В Херсоне
 

Ну что девочки и малчика это слово вам не о чём не говорит.Вы видели когда небудь такие фильмы как 13Район,Ямакаси 1,2.
Так вот Паркур это то чем они весь фильм занимались . Паркур- это прижки,различные трюки, бешеный екстрим.
Хто хочет этим заниматься пишите на форуме или в асю 1529.
А лозунг этого дивного спорта "Нет границ есть лишь препятствие!!!!"

Sentwo 17.09.2005 13:41

Кстати всё без страховки.
:x

Bonny Night 17.09.2005 18:39

...а ля маршбросок из Таврического на военку по девятиэтажкам и деревьям :))

Sentwo 18.09.2005 07:20

Оригинально :eek:

Opium 26.09.2005 21:02

Dimmi этим увлекается. Лови в сети.

Sentwo 27.09.2005 17:27

Спасибо конешно но какой IP :!:

Opium 27.09.2005 22:14

203-286-370 аська обычная. Димми щас в Киеве. от меня привет передавай.

Sentwo 28.09.2005 20:59

а когда он преедит а твоя ася какая

Sentwo 16.10.2005 20:54

Что на словах тежело обьяснит легче показать заходите на Ftp://192.168.5.38 cами всё увидите в клипе про несан создатель этого спорта
:!:

Ирвин 25.10.2005 23:35

а ты знаеш таких как Коля,Миша,Паша(Паштет), Скволл и фсе астальные?? кста я и сам занимаюсь...

Slinger 02.11.2005 22:24

Сквола? И я его знаю...

Sentwo 03.11.2005 16:38

А хто его не знает?! :-)

Slinger 03.11.2005 16:40

:D

Sentwo 08.12.2005 19:01

Неужели вы совсем к компам по прилипали что не кто не хочит даже знать что это
:(

Sentwo 07.07.2006 22:08

Так вот о чем я когда я создавал эту тему о ней мало кто знал.А сейчас спорт стал знаменитым более или менее так что прошу сюда свои вопросы по нему .
Пы.Сы Порта большая просьба перениси топ в "Спорт"

rain_92 08.07.2006 00:17

История паркура и команды "Ямакаси"

David Belle в детстве любил лазить по деревьям. Это его увлечение сказалось на всей его последующей жизни. Основное влияние на David'а окказал его отец, имевший превосходную фзическую подготовку, служивший во Вьетнаме.
Всё началось со встречи David'а Belle и Sebastien'а Foucan в 1987 в городе Lisses - окраине Парижа, Франция. В мыслях ребят начал формироваться новый стиль - смесь акробатики, скалолазания, боевых искусств. Новый вид был назван - Parkour (Freerun) и имел свою философию. Parkour с французского означает "полоса препятствий". Каждому трюку стиля стали давать имена. Новое направление привлекло внимание молодежи и тренировки теперь проходили при большом количестве участников. Людей занимающихся Parkour'ом стали называт трэйсерами (франц. traceurs и англ. tracers, что в переводе - люди, прокладывающие новые пути). Позже сформировалась команда, состоящая из друзей, которых объединяло общее стремление. В итоге к David'у и Sebastien'у присоединялись жители Lisses, Evry, Sarcelles, из которых и стало формироваться ядро команды. На тренировках они пересекали свои города снизу вверх и обратно. Стали открываться сайты, рассказывающие о новом направлении в городском экстриме, на котором появлялись фото- и видеоматериалы. Так проходило общение с последователями из других городов. David, Sebastien, Yann, Charles, Malik, Guylain, Chau и William - 8 друзей, решивших основать команду. Для названия было выбрано слово Ямакаси (Yamakasi), что в переводе с заирского языка означает "мужчина, сильный телом и духом". Ямакаси верили в свой талант и профессионализм.
31 мая 1997 года была создана Ассоциация Искусства Перемещения (The Art Of The Movement Association). Себастьен основал ассоциацию и разработал логотип. Друзья и семьи Ямакаси способствовали тому, чтобы команда набирала популярность. Ямакаси стали героями нескольких статей, засветились в клипе группы I AM и стали участниками спортивнной программы "Stade 2" на французском телевидении. В феврале 1998 года Ямакаси предлагают заняться постановкой трюков для мюзикла "Notre Dame de Paris".Этот момент в истории команды и стал причиной разлада. Yann, Charles, Guylain, Chau, William выбрали подписание контракта на 2 года и выступление в трюковых сценах "Notre Dame de Paris". Они посчитали, что это хорошая возможность показать свой потенциал и заработать на жизнь. Основными причинами ухода Belle'я из команды в то время стали: гораздо более высокий уровень подготовки David'а, который бы не дал Ямакаси должным образом засветиться в фильме.,е сли бы David принял участие в съемках; также David Belle и Sebastien Foucan хотели остаться верны философии стиля, ведь, сюжет картины предполагал воровство с применением навыков паркура, а это не является частью философии, которую основал Belle и он разочаровался таким построением сюжета первого фильма о его стиле. Также David и Sebastien рещили, что двухлетняя заморочка с мюзиклом лишит их присущей им индивидуальности и отдалит от их стремлений (для David'а - сняться в фильме, показав свой стиль во всей красе, для Sebastien'а - отучиться). Эти парни не хотели отдаться мюзиклу. Их мечтами всегда были телевидение, шоу, кино, но при этом они всегда стремились к сохранению образа индивидуальности их искусства. Ассоциация развалилась к 17 февраля 1998 года и команда распалась.
Тем временем, стали образовываться молодые команды и Sebastien надеялся, что они разделят их с David'ом убеждения. Sebastien начал попытки заработать на паркуре, собирая вступительные взносы с ребят, имевших желание тренироваться. David же при этом категорически не одобрял такого подхода (доказательство - бесплатные тренировки с российской командой Tracers во время нашего визита). Затея Sebastien'а быстро провалилась, ведь, David был гораздо лучше подготовлен и продолжал выполнять трюки, уже приблизившись к настоящему экстриму. Sebastien же прекратил двидение вперед из-за желания заработать. В итоге Sebastien не смог претворить свою идею в жизнь, а сам факт стал причинойокончания отношений между David'ом и Sebastien'ом. "For the love of the art" - вот девиз, под которым 31 мая 2000 года заново начинается история дисциплины Parkour. Основывается новая ассоциация - Ассоциация Паркура (Parkour Association). Sebastien становится президентом. Jerome, Stephane, Sebastien - вот новые последователи философии Parkour'а. David Belle больше не был заинтересован в продолжении. На данный момент David Belle как бы отделился от всех остальных трэйсеров. David снялся в рекламном ролике для BBC, сюжет которого заключается в том, что мужчина из офиса торопится попасть домой и, т.к. на улицах пробки, он решает добраться домой, прыгая по крышам зданий, и всё это он делает, чтобы успеть к выпуску новостей BBC. В этом ролике David Belle показал всё, на что способен, чем поразил и съёмочную группу, и зрителей. Все трюки он выполнял с первого раза и очень четко, что поспособствовало тому, что съёмки прошли быстро. В начале 2003 David Belle выпустил видео SpeedAirMan, в котором снова показал мастерство владения своим телом. Вот так непроста и интересна история команды Ямакаси (Les Yamakasi). Город Lisses по-прежнему остаётся родиной Parkour'а и лучшим местом для тренировок последователей философии Parkour'а. А 20 июля каждого года, начиная с 2002, в Lisses проходят Дни Паркура (Day Of Parkour или PK Day), в которых принимают участие молодые команды во главе с Sebastien'ом Foucan. Больше о стиле Parkour. Сейчас David творит чудеса вместе со своим лучшим другом Cyril'ем Raffaeli, который является профессиональным каскадером. Знакомы они уже 3 года. Вместе они составляют горючую смесь трюков и экстрима. В заключение хочется сказать о том как отзывается David о своих бывших коллегах. Он ни разу не говорил о них плохо и всегда высказывал надежду, что Ямакаси ещё снимут продолжение фильма, показав паркур с другой стороны, а Sebastien'а просто вспоминал с улыбкой :)
David'у всегда тяжело было продвигать его стиль, ведь, немногие смогут понять это увлечение. David замыкался в себе, не открываясь одно время людям, когда те его не понимали. Сейчас Belle достиг бешеных успехов в продвижении паркура по всему миру и получил великий шанс, который, наверное, станет пиком его карьеры - съёмка со своим лучшим другом Cyril'ем Raffaeli в главных ролях в новом фильма Люка Бессона. Теперь на экранах будет истинный паркур с присущей ему философией.

"Нет границ, а есть лишь препятствия" (David Belle)

информация взята из tracers.ru

rain_92 08.07.2006 00:18

Силовая подготовка

Вообщем-то всем понятно, что для занятий паркуром нужны нехилые физические данные! И главное без надлежащей
физической подготовки слишком велик риск получить травму! Только вот сила, по существу, здесь нужна "особая". Что же в ней должно быть такого особенного, спросите вы! Вот про это я и хотел бы рассказать. Сразу скажу, что я учусь на 4 курсе факультета физической культуры и спорта, поэтому кое-какими знаниями и навыками обладаю.

Итак, всего существует 4 вида силы: максимальная сила, абсолютная сила, взрывная сила и силовая выносливость! Попытаюсь обьяснить, чем они отличаются. Максимальная сила - это способность мышц длительно работать с тяжёлым весом(вес собственного тела). Абсолютная сила - это способность мышц в определённый момент времени сократить максимальное количество мышечных волокон, например, чтобы поднять супертяжёлый вес(намного превышающий вес собственного тела). Взрывная сила - это способность мышц очень быстро сокращаться, например при беге на 100м. или ударе по чему-нибудь. Силовая выносливость - это способность мышц работать, практически не "забиваясь"(не накапливая молочной кислоты), очень длительное время.

С видами разобрались, теперь выясним, какие виды силы нам необходимы! Тут вот ещё какая фишка, нельзя тренировать силовую выносливость и, например, взрывную силу, поскольку этим видам необходимы разные по качеству мышечные волокна! Для силовой выносливости необходимы длинные и тонкие мышечные волокна, а взрывной силе необходимы короткие и толстые(самый хороший пример, я считаю, это бегуны спринтеры(на короткие дистанции) и бегуны стайеры(на длинные дистанции), посмотрите насколько они отличаются строением мышц). Поэтому откидываем силовую выносливость(но это не значит, что вы совершите один прыжок и всё, аут! :)) и абсолютную силу, мы ведь не собираемся ставить рекорды и поднимать штанги весом 200кг! Нам остаётся максимальная сила и взрывная сила! Чтобы их развивать необходимо будет выполнять разные упражнения, либо одинаковые, но по-разному!

Теперь вот ещё что, я считаю, что для трейсера лучше тренироваться не с "железом"(гантелями, штангами и т.п.), а с собственным весом! Почему? Да потому, что тренировки с "железом" помогут нарастить ненужную мышечную(и не только) массу и потом не прыгнуть далеко, не залезть высоко не получится, да и при приземлении больше риск травмировать коленный или голеностопный сустав, опять же, из-за большой массы. Хотя я иногда включаю в тренировки гантели, но только в качестве отягощения. Теперь о самих тренировках. Главные правила всех тренировок: первое - мышцы после тренировки должны отдыхать в течении не менее 48ч., но и больше не стоит. Иначе тренировки не будут давать должный эффект. Второе - нагрузка на мышцы должна постоянно возрастать(это либо работа с большим весом, либо увеличение количества повторов), иначе мышцы не будут расти.

С теорией закончили, теперь перейдём к, собственно, тренировкам. Начнём с рук, существует огромное множество способов тренировки мышц рук, я расскажу о наиболее простых и доступных, и естественно эффективных. Отжимания, все знают, что это такое? По науке это звучит так: "сгибание и разгибание рук в локтевых суставах, в положении упор лёжа, удерживая спину прямо!" Возможны три варианта выполнения отжиманий: 1 - обычные отжимания, в зависимости от положения рук, нагружаться сильнее могут либо бицепсы, либо трицепсы, либо грудь(например, отжимаясь с широко расставлеными руками, ладони смотрят друг на друга - больше всего нагрузки идёт на грудь, отжимаясь с руками прижатыми к корпусу, ладони смотрят вперёд - нагрузка трицепсы). 2 - отжимания, когда ноги становятся на возвышенность (например, стул), положения рук также можно менять. 3 - отжимания вниз головой, (здесь нагрузка падает в основном на трицепсы и на широчайшие мышцы спины. Обратные отжимания- "сгибание и разгибание рук в локтевых суставах, в положении упор сзади" необходимы, так как очень хорошо развивают трицепсы(трицепсы, они же "трёхглавые мышцы плеча", служат "рессорами" для локтевого сустава, предохраняя его от травм при больших и внезапных нагрузках, например, когда мы падаем и останавливаем себя руками!). Возможно два варианта выполнения обратных отжиманий: 1 - когда ноги на полу, 2 - когда ноги на на возвышенности.

Подтягивания узким хватом (руки ставим не дальше ширины плеч) можно обычным, а можно обратным хватом, нагрузка на бицепсы. Спина - в основном широчайшие мышцы спины. Упражнение всего одно, но эффективное и незаменимое. Подтягивание широким хватом(когда руки ставятся шире ширины плеч), также возможны два варианта исполнения. 1 - обычный, 2 - когда подтягиваемся, голову заводим под перекладину, затылком касаясь турника. Подтягивания важны ещё и тем, что укрепляют кистевые суставы, делают хват сильнее, что немаловажно, когда карабкаешься по отвесным стенкам.

Пресс - "прямые мыщцы живота", нужен для того, чтобы быстро группироваться, а также помогает ногам, берёт часть нагрузки при приземлении на себя. Предлагаю три упражнения: 1 - "сгибание и разгибание корпуса в положении лёжа", ноги можно как-нибудь закрепить(я например, засовываю их под батарею). 2 - принять положение лёжа в упоре на локтях, спина прямая и удерживаться так 1-2мин. 3 - поднимание ног в положении виса, на турнике например, ноги нужно поднимать до угла 45 градусов и выше, иначе эффекта не будет.

Ноги - собственно основа трейсера! Ноги нужно беречь, а уберечь их от травм есть только один способ - укрепить! Всего два упражнения, однако делая их можно предотвратить множество несерьёзных и даже очень серьёзных травм.
Первое - приседания - "сгибание и разгибание ног в коленных суствах", спина обязательно должна оставаться прямой! Два варианта: 1 - обычные приседания, ноги на ширине плеч. 2 - приседания с отягощением(я использую рюкзак, наложу туда книг и готово), ноги ставятся немного шире ширины плеч. Второе - подьёмы на носки(вы ведь знаете, что приземляться необходимо именно на носки?). Вариантов много - обычные, с отягощением, на возвышенности для того, чтобы пятки опускались пониже, в положении сидя, поставив на колени какой-нибудь груз и т.п.

Теперь о количестве повторов и отдыхе между сетами("сет" - определённое количество повторов упражнения) и способах выполнения упражнений, для развития максимальной и взрывной силы. Как определить оптимальную нагрузку? Рассмотрим пример: пусть я максимально могу подтянуться 12 раз, значит 9 раз я сделаю достаточно легко, поэтому я делаю 4 сета по 9 повторов с перерывом отдыха 1,5-2мин., постепенно, раз в три занятия я добавляю по 1 повтору в каждый сет(если трудно, можно делать так: 10 подтягиваний, отдых, 9 подтягиваний, отдых, 8 подтягиваний, отдых, 7 подтягиваний, кратко пишу так 10-9-8-7, либо 10-9-9-9, либо 10-10-9-9 и потом добавлять 11-10-9-8, либо 11-10-10-10, либо 11-11-10-10 и т.д.). Пример - отжимания: максимально могу 50, значит делаю 4 сета по 35, с перерывом между сетами 2мин. Оптимальнее всего делать по 4 сета, но если времени в обрез, то можно и 3! Если делать по 2 сета эффект будет очень слабым. И вот ещё, я тренирую в один день руки и пресс, а спину и ноги оставляю на второй день, так и чередую. Чтобы тренировать в себе взрывную силу, необходимо по-особому выполнять упражнения. Разберём на примере подтягиваний: вот вы повисли, теперь напрягая как можно больше мышц в своём теле, выполните подтягивание, быстро, но без рывков. Задержитесь в верхней точке на 1-2сек. и очень медленно отпуститесь, не менее 3сек. вы должны отпускаться, как-бы через сопротивление. Отдохните 2сек. и снова, напрягая как можно больше мышц подтянитесь и т.д. Я обычно тренирую взрывную в последнем сете и повторов как правило получается немного, 5-6!

информация взята из airsyb.tracers.ru

Скифский 08.07.2006 01:28

та паркуристов в городе пруд пруди я лично знаю парочку есть даже треша. Сен2 организуй встречу и все будет ок.

Sentwo 08.07.2006 09:07

Цитата:

Сообщение от Skif
та паркуристов в городе пруд пруди я лично знаю парочку есть даже треша. Сен2 организуй встречу и все будет ок.

Ну как всегда начну с того что не паркуристов а Трэйсеров, а во-вторых можна если будут желающие.

:-) 08.07.2006 10:45

Выскажу свое мнение о паркуре:
В основном в Херсоне паркуристов нет. (это они так себя называют) На перила я сам могу залезть и спрыгнуть с них. Посмотрел ролики херсонских ,якобы, паркуристов так я вобще просто в \вц\ был. Ну и что они умеют? а ничо.... (ребят с Шуменского сюда не включаю, они действительно просто /вц/ прыгали и лазили)

oleg 08.07.2006 14:09

Выскажу своё мнение о данном виде спорта...
Я отношусь к ПАРКУРУ в принципе нормально.Как бы это всё таки ближе к спорту ....и это лучше чем сидеть с косяком в садике....
Но есть и отрицательные стороны к данному виду...
Как любой другой вид спорта,данный вид так же требует не только хорошей физической подготовки,ловкости,и др. свойств организма.Но самое главное чего как раз и нет в нашем городе- это тренеров. Все кто занимается ПАРКУРОМ и с этим трудно поспорить,глядя на то, как в кино чуваки круто всё делают...пытаются повторить то же самое естественно без соответсвующей подготовки,вследствии чего получаем сотни переломаных костей,промоманых черепов и тьфу тьфу тьфу позвоночников.Глядя на своих умодрённых опытом товарищей,более молодые так же пытаются что то зачудить и соответственно получают первые свои травмы.
Конечно же есть более опытные товарищи которые могут подсказать как сделать то или иное упражнение,но то что человек умеет делать что то сам ,ещё не говорит о том что он может научить другого,потому что для этого необходимо знать не только как делать упражнение,но и то как его надо разучивать.Для того что б это знать, необходимо было бы выучиться на тренера.
В общем я считаю что у этого вида нет будующего в разделе спорт,больше секция по приобретению травм разной степени тяжести.
Ну вот коротко моё мнение.

Sentwo 08.07.2006 15:10

Цитата:

Сообщение от :-)
Выскажу свое мнение о паркуре:
В основном в Херсоне паркуристов нет. (это они так себя называют) На перила я сам могу залезть и спрыгнуть с них. Посмотрел ролики херсонских ,якобы, паркуристов так я вобще просто в \вц\ был. Ну и что они умеют? а ничо.... (ребят с Шуменского сюда не включаю, они действительно просто /вц/ прыгали и лазили)

ну вот а говориш в Херсоне "паркуристов" нету есть же на шуменском они просто в спорте сначала его появления в Херсоне как и я собсно ....а те кто называют но не к чему не стремяться то им просто нечего днлать=(

oleg 08.07.2006 18:05

Кстати у многих людей сложилось очень неправильное поняти о слове ЄКСТРИМ в т.ч. и у многих паркуристов.
Экстрим-это не отсутствие мозгов в голове,а высшей степени профессионализм и знание своего дела на самом высоком уровне, в Херсоне же в большенстве случаев наблюдается обратное.

Sentwo 08.07.2006 19:15

Цитата:

Сообщение от oleg
Кстати у многих людей сложилось очень неправильное поняти о слове ЄКСТРИМ в т.ч. и у многих паркуристов.
Экстрим-это не отсутствие мозгов в голове,а высшей степени профессионализм и знание своего дела на самом высоком уровне, в Херсоне же в большенстве случаев наблюдается обратное.

М да я даже на половину с тобой не согласен.....понимаеш то что ты видиш на улицах это не то если бы ты хоть раз пришол к нам в зал до его закрытие на лето ты бы так не сказал там малыши по 8 лет делают заднее сальто с винтом и все друг друга страхуют и пытаються научить, а без травм не обходиться негде. Вот я когда я прихожу на тренировку и смотрю что некоторые тренируються отрабатывают ,а некоторые пришли дурку погнать и мешают другим то вот это не приятно и именно эти потом понтуються и кричат во всё горло мы Трэйсеры.Ты видел ролик 30,12,05 это ребята с шуменского с Херсона же и на ролике было только малая часть того что они вытваряют а учились они сами при подержки друга и мы так учимся вот только мне не повезло у меня не было места для трюков и приходилось просто прыгать и лазить в удовольствие а сейчас я знался серьйозно и скажу что это не просто!!!!!!!!
Пы.Сы люди ну не паркуристы а ТРЭЙСЕРЫ!!!!!!

Sentwo 08.07.2006 19:19

А те типы что в фильмах этим занимаються годами и конешно сравнивать тежело ....Хотя когда человек что пытаеться делать и у него не получаеться ты сначала сам зделай, а потом смейся!!!!!!!

rain_92 09.07.2006 13:25

БешенПрыг и Иммортал сами чего стоят. У них реально все отлично получается... И этого всего они добились всего за пару лет. Вот вы попробуйте сделать заднее сальто с 6-ти метровой высоты, либо прыгнуть с роллом с ЖД-моста... Фигушки, просто люди хотят и занимаются этим... БешенПрыг даже тренировки стали проводить на Лавренева зал в аренду берут...

Sentwo 09.07.2006 16:42

Цитата:

Сообщение от rain_92
БешенПрыг и Иммортал сами чего стоят. У них реально все отлично получается... И этого всего они добились всего за пару лет. Вот вы попробуйте сделать заднее сальто с 6-ти метровой высоты, либо прыгнуть с роллом с ЖД-моста... Фигушки, просто люди хотят и занимаются этим... БешенПрыг даже тренировки стали проводить на Лавренева зал в аренду берут...

=)как скажеш только не на Лавренёва, а на Иллича
Пы.Сы наш человек=)

rain_92 09.07.2006 23:09

Походу на Лавренева

Sentwo 10.07.2006 00:15

Та не=) Иллича 72 зал "Арелан"=)))

rain_92 10.07.2006 00:24

А ты, Сенту, занимаешься Паркуром??


Время на сервере: 04:49.

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co