Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи, флейм, фотографии Херсона, политика в Херсоне, сетевой форум, сети Херсона


Приветствуем на Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи..

На данный момент Вы находитесь на форуме как Гость и имеете очень ограниченные возможности и права. Что бы писать или отвечать в темах, загружать картинки, файлы на форуме Вам нужно зарегистрироваться, что совершенно бесплатно. Регистрация очень быстрая, не откладывайте эту процедуру!

Если возникнут проблемы с регистрацией напишите нам.

Галерея форума Блоги пользователей Список банов
Вернуться   Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. > >
Регистрация СправкаСтатистика Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.03.2008, 23:56   #1 (Ссылка на пост)
Джалло Росси
 
Аватар для Amatory
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 sssss1091
Благодарил(а): 487
Благодарили 386 раз в 259 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 22 Amatory ну просто молодецAmatory ну просто молодецAmatory ну просто молодец
Отправить сообщение для  Amatory с помощью ICQ
Футбольная аналитика

Сюда можно кидать статьи, рецензии, эссе, репортажи людей, знающие футбол почти от и до : специалистов, журналистов...
__________________
РОМА????..... пожалуй лучший клуб в мире
Amatory вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.03.2008, 23:56   #2 (Ссылка на пост)
Джалло Росси
 
Аватар для Amatory
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 sssss1091
Благодарил(а): 487
Благодарили 386 раз в 259 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 22 Amatory ну просто молодецAmatory ну просто молодецAmatory ну просто молодец
Отправить сообщение для  Amatory с помощью ICQ
Вечная тема: зачем ходить на стадион
Фото fcdnipro.ua Простите сразу, не объяснил. Эти заметки сделаны вдогонку основному репортажу, который вышел в "Футболе" (был передан сразу после игры) и до того же Днепропетровска (ау, персонаж по имени Днепр82!) доберется лишь во вторник. То, что написано здесь - ДОПОЛНЕНИЕ.
А на стадион ходить надо... Да, никто никому ничего не должен, никто не вправе заставлять кого-то что-то делать. Например, если кто-то бьется головой о стену - спокойно проходите мимо, человек реализовывает свое неотъемлемое право распоряжения своим здоровьем. Но убеждать - можно. Слышащий да услышит.
Первая часть заметок
Футбольно проехавшись по городам и весям, получил огромное наслаждение. Дело даже не в качестве игры – а какое оно у нас 1 и 2 марта, еще и когда выносят в одну калитку – а в переполняющих эмоциях и невероятном потоке информации. И живом общении, дающее такую палитру мнений, такой разброс по всему! И какие разные боления в Харькове и Днепре – разные и в то же время похожие своей отчаянностью…
Добравшись домой, разумеется, посмотрел видео воскресного матча, сверил впечатления. В целом нормально, нигде ничего не привиделось.
Что хотелось бы уточнить. При первом голе Корреа убрал Андриенко. В третьем мяче Гусев не просто прошел по краю, а обыгравшись с Кравцем, что позволило Олегу оставить позади сразу двух защитников. А бил он до сближения с Русолом… В общем, постарались все днепропетровцы. Кравец действительно сунул между Кернозенко, это уж прелести наличия повтора. А то с трибуны вроде и видно, но всегда неплохо удостовериться.
Но эти детальки, согласитесь, мало что значат для оценки игры в целом. А она – убийственна. Хотелось бы поддержать как-то днепропетровцев в такую годину, но ничего лучше, чем стандартное Это только одна игра. Это весна. Это начало года. Не поперло. Ваш час пробьет, признаться, не нахожу даже после плотного размышления. Игроков набрали, а что с ними делать – не придумали. Это не селекция, извините. Зачем брали-то? Шоб було? Как в советское время, когда бюджет надо было выбрать, чтоб его не зарезали на следующий год?!
Да я понимаю, что нехорошо делать выводы по одной игре… Тем более, выводы порой получаются довольно неожиданные. Например, я считал, что проблемы левого фланга в Днепре нет, а Олег Гусев совместно с партнерами превратил Денисова и компанию в посмешище. Я не о Футбольном уик-энде , а о сборной Узбекистана.
Кого отдельно бы хотел поздравить – Гусева-киевского, лауреата нашего Золотого мяча. У него выдался очень тяжелый год, по совокупности причин. Всей команде было тяжко, ему, быть может, в особенности… Но мне говорили знающие люди по мотивам сборов – Олежка сейчас просто очень хорош, лучший в Динамо! И вот он подтвердил сие делом. Пусть продолжает.
Мы сейчас очень много говорим об Артеме Кравце. Это и правильно, и неправильно, и заслуженно, и опасно. Я только надеюсь, что у парня достаточно "тормознутый" (в хорошем смысле слова) характер, чтобы отнестись к свистопляске вокруг себя нормально. А талантище у него и вправду несомненный, а у нынешнего руководства достаточно ума, чтобы и видеть это, и лелеять оптимально…
Что ж, в добрый путь. Днепр… Как можно скорее прийти в себя. Игра с Нефтяником, на мой взгляд, прекрасный для того повод.
Я бы еще раз сделал акцент вот на чем: Протасов не просто выпустил на поле новых людей, не просто вдруг сыграл с одним опорным полузащитником, который при посильной помощи партнеров ничего не делал, но и поменял модель игры - давно уж "Днепр" не играл с крайними полузащитниками на манер Ролана Гусева... И подобное, если тренер будет упорствовать в том, что так лучше, потребует очень серьезного времени на притирку. Признаться, я так и не понял, что именно Протасов наигрывал на сборах, но мы узнаем в ближайшее время.
Вторая часть заметок
Продолжается дискуссия: что же все-таки смотрел народ – итальянский шедевр в Турине или днепропетровское избиение – и что же все-таки он ДОЛЖЕН смотреть? На мой взгляд, в первом случае особого повода для дискуссии нет – эстеты смотрели серию А и ловили свой кайф, большинство болельщиков пыталось разглядеть происходящее на Метеоре и материло на чем свет качество трансляции. А вот как оно будет в будущем… Точнее, за кем оно, это будущее – за своим или чужим…
Я не знаю. Точнее, подозреваю – ибо весь рынок СМИ сформировался в одном направлении (приоритет своего, а дальше при желании расскажем о чудом; и везде есть специальные издания для повернутых на Европе и остальном мире). При этом не могу со стопроцентной уверенностью сказать, какая линия возьмет верх окончательно в Футболе - я думаю. Меня как пишущего о футболе (назовем это журналистикой) безумно раздражает позиция бухтящих из кресел у ТВ, но я прекрасно понимаю, что их большинство и что они в большинстве своем просто не понимают прелести живого футбола, а объяснить ее невозможно – можно лишь прочувствовать! Что такое прелесть подзарядки энергий переполненного стадиона и что такое видеть футбол во всем его многообразии, а не в подготовленной дядей нарезке…
Всякий раз чувствую себя странно – возвращаюсь с выезда преисполненный впечатлений и планов, а дома встречают недоуменным: ну и шо? Разве что футбол? К сожалению, я не их тех редакторов, кто в таких случаях кричит – всем молчать, делать и думать, как я сказал, а начинаю сомневаться в собственной правоте.
Может, нам и вправду не надо никуда ездить, а всего лишь переключать кнопки в поисках более качественной картинки? Тем более, что рано или поздно и Украина поднимет качество трансляций, это неизбежно даже у нас…
Вот только чем мы в таком случае отличаемся от всех остальных? Пониманием футбола? Да кто сказал, что мы его понимаем! Кто вообще про себя такое может произносить!
(Только не доставайте меня логикой Это наше – значит, оно ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ лучше и интереснее! Мы должны быть патриотами! Мы никому ничего не должны, а потому… В общем, высказывался на эту тему многократно.)
Посему я стаю на распутье и по-хорошему завидую Динамо, которое, похоже, довольно четко определилось с направлением движения. По крайней мере, на ближайшее время.
Послесловие
Если ты задался вопросом "Зачем я ходил на футбол?" - пореже называй себя болельщиком и будь поосторожнее в высказывании своего ценного мнения. Ибо мнение твое с пустого места срисовано. Так, совет некоторым дописувачам на будущее...
Артем Франков, football.ua
__________________
РОМА????..... пожалуй лучший клуб в мире
Amatory вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 00:12   #3 (Ссылка на пост)
Джалло Росси
 
Аватар для Amatory
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 sssss1091
Благодарил(а): 487
Благодарили 386 раз в 259 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 22 Amatory ну просто молодецAmatory ну просто молодецAmatory ну просто молодец
Отправить сообщение для  Amatory с помощью ICQ
Футбольные ищейки
Возможно, кого-нибудь заденет моя точка зрения по этой теме, мол, ты не видел, ты не знаешь, ты со свечкой не стоял. Но вместо оправданий история из жизни.
В межсезонье в мою команду, игравшую в первой лиге, приезжает группа новичков. С ними их агенты, которые знают нашего тренера. Через несколько тренировок отсеиваются смешные ребята, и на дальнейший сбор остаются «избранные». В группе оставшихся парень, назовем его Сергей, явно слабее всех. Поймать его в квадрате и не выпускать по 5 минут было своеобразным развлечением. При ударах по воротам с места из-за штрафной, наш вратарь становился на колени перед его ударом и потом легко его отбивал. Смех да и только. Но когда мы узнали, что он пол-года был на контракте в Алчевске (тогда выходил в вышку), был шок. Неужели его не видели когда брали, если видели, то на что смотрели? А когда поняли что купили, было поздно – контракт подписан. Ответ прост как дважды два: агент его втюхал (бабки себе в карман), зарплату выбил клиенту хорошую (проценты себе – агентские), из них чуть более 1000 у.е.игроку + подъемные. И не важно что тот и не сыграл за клуб ни одной игры – денежки капают. Селекция? Категорически нет. Откат? Очень похоже.

«Выигрывает команда, проигрывает тренер». Фраза довольно известная в командном спорте, в футболе в частности. Результат на поле делают игроки. Хорошие игроки = хорошие результаты, почти аксиома с небольшой переменной, тренер. Игроки в команду могут попасть несколькими путями: их купят, возьмут в аренду, возьмут бесплатно, вырастят в детской клубной школе. Наборы в младшую возрастную группу известны многим. Это первый, низший уровень селекции. Отбор проводит тренер данной возрастной категории, который и будет их тренировать. В семь-восемь лет найти звездочку нереально, можно только отобрать детей с лучшими навыками обращения с мячом. Далее, в течении нескольких лет тренер сам добирает детей преимущественно из того же города и окрестностей. Как правило, за счет различных турниров тренер просматривает потенциальных новичков с других городов с 13-14 лет (раньше родители не отпустят, да и по закону не знаю, можно ли). Где-то с этого времени и начинается работа селекционной службы детской академии (в идеале). Дальше поиски ведут уже под главную команду. Но чтоб воспитать игрока пришедшего не сразу, надо платить той школе, откуда он перешел. Капитализм везде и от него никуда не деться.
Футбольный клуб в современном мире это уже целостное предприятие, со своей материальной и технической базой, с обслуживающим персоналом, менеджерами и т.д. Игра команды - это главный продукт клуба, чем успешнее клуб - тем дороже продукт. Опустим другие сравнения и перейдем к тем людям, которые находят "сырье" для продукта - игроков.
Это скауты. Ищейки от футбола, которые снуют по всем континентам в поисках жемчужинок от мала до велика. скауты разных мастей - от тех кто прилетает за игроком на вертолете как Фрэнк Арнесен, до тех кто ходит по дворам трущоб, рискуя быть обворованным теми же будущими звездочками.
Они те, кто направляет, по-своему, историю развития клуба, рисунок игры. Последние неудачи наших лидеров напрямую связаны с действием отдела селекции и менеджмента. Селекция очень важный отдел в структуре клуба, наряду с тренерами игроками.

Отдел селекции имеет свою структуру в которой состоят скауты для взрослой команды, скауты для молодежной академии (если такая существует). Так в известной академии «Аталанта» по Италии работают 17! скаутов, 5 из которых работают по области. Не удивительно, что количество выпускников академии позволяет сейчас создать ЦЕЛУЮ КОМАНДУ в серии А.

Виды селекции:

1) Перспектива – тут все понятно, нашли молодого игрока, отдали в академию или в дубль.

2) Плановое усиление – проходит при повышении команды, при выделении дополнительных средств, при постановке новых задач.

3) Точечное усиление – замена ушедшего игрока, заполнение проблемной позиции.

4) Экстренное усиление – срочная замена в связи с травмами (например, двух основных вратарей).
Перспектива. «Нас не интересует конечный результат, мы хотим показать молодежи, как правильно играть в футбол». Так сказал директор футбольной академии «Аталанты». Я думаю, его слова не расходятся с делом. Участвуя в международных турнирах по всей Италии, молодые таланты попадают под прицел скаутов. Совсем недавно Замблера (Дзамблера, кому как нравится) перешел в Ньюкасл после такого турнира. Кстати турнир называется “Coppa Carnevale” и проводился в 60-й раз. Возрастная категория игроков команды 16-19лет (подсмотрел в регламенте). Участвует 48 команд со всего мира. Перечислять всех не буду, скажу одно, украинский клуб (Шахтер Донецк) поехал туда впервые за 10 лет. Команда хоть и не проиграла ни одной игры, но не вышла из группы. А тот же Пахтакор - 4 раза подряд участвовал. Как вы думаете, какие цели преследует Пахтакор в этом турнире?

В детстве, когда я играл за юношескую команду ДК, нас несколько раз в год возили на турниры за границу. Лет с 13 катались по Европе участвовали в турнирчиках. Пишу турнирчиках, потому что для того чтоб талантливая молодежь Динамо чувствовала вкус побед, нас возили по селам, где играли местные команды области плюс одна две команды Серии Б (в Италии), или Лиги 2 (во Франции), и парочка с восточной Европы. Понятно, что немного напряга и первое место в кармане: Кубок, личные призы игрокам, тренеру почет в клубе и успокоение, положительный отчет Директору ДЮСШ Шепелю (по-моему, работает он и сейчас). За пять шесть лет катаний по Европе мы играли в двух по-настоящему серьезных турнирах на подобии Carnevale (правда, по старшему возрасту). Оба раза мы не вышли из группы и дома получили разнос от Шепеля мол, позорим имя клуба. То есть серьезный международный опыт молодых игроков никого не интересовал, им нужны были победы сомнительного разлива для отчета наверх. Аналогичная ситуация была и у двух других мощных киевских школ Смена (сейчас Оболонь), ДЮСШ-15. То есть, иллюзия работы с молодежью налицо – победы есть, а толку...

Вернемся к “Coppa Carnevale”. Это же кладезь футбольных талантов со всего мира. Толпы скаутов едут на такие турниры. Карандашей столько, что игроков на всех не хватаетJ. И таких турниров по Европе десятки, проводятся чуть ли не круглый год. Это не считая внутренних чемпионатов стран. Посмотрите на новости последних новостей, и вы увидите, какие битвы разворачиваются за приобретение 13-15ти летних пацанов. Ведь проще за пару-тройку лет воспитать у себя игрока потратив небольшие деньги(питание, обучение, стипендия), чем потом выкладывать по 30 млн. долл. Как за Пепе. В общем, мест для поиска талантов немеряно.

Плановое. Вся селекция клуба зависит от политики клуба и его финансов. Амбициозные владельцы команд требуют высокого результата – требования для селекции найти сильных исполнителей в районе ???млн. у.е. Хозяева попроще – игроков подешевле и т.д. Отсюда и задачи скаутам на следующее трансферное окно ставятся от результатов нынешнего сезона и планов на следующий. Тренер определяет позиции для укрепления, и скауты начинают работу задолго до конца сезона, чтоб подойти к началу трансферного окна со своими результатами. Да и здоровая конкуренция только на пользу клубу. Поэтому, в общем, охарактеризовать этот вид как создание команды с равноценными заменами на каждую позицию, плюс молодежь на подходе. Работа ведется непрерывно и корректируется тренерами в зависимости от успехов клуба и качества игры футболистами.
__________________
РОМА????..... пожалуй лучший клуб в мире
Amatory вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 00:14   #4 (Ссылка на пост)
Джалло Росси
 
Аватар для Amatory
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 sssss1091
Благодарил(а): 487
Благодарили 386 раз в 259 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 22 Amatory ну просто молодецAmatory ну просто молодецAmatory ну просто молодец
Отправить сообщение для  Amatory с помощью ICQ
Точечная. Проводится, как правило, в случае единичного усиления, связанного с уходом игрока, либо длительной травмой, и невозможностью равноценно заменить потерю, либо недовольством тренера в отдельно взятой позиции. Поиски замены зависят от времени (трансферное окно), финансов, срочности замены, наличии контактов с возможными кандидатами. Я конечно же не забываю про клубную молодежь, но это уже дело тренеров.

Экстренная. Срочная покупка или аренда игрока на пустую позицию в клубе. Обычно это бывает при одновременной травме нескольких игроков одной позиции или повальной эпидемии травм. В таких случаях могут не поскупиться, и купить игрока не раздумывая сильно над ценой.
Ход работы скаута. Вначале определяется круг позиций для поиска, желательные игровые качества, время для поиска (все от тренера), предположительная стоимость. Национальность кандидата не имеет значения, разве что он попадает под лимитL. Также разделяют страну, континент, возрастные рамки по всем селекционерам.

Поиск кандидатов. Дальнейшие действия скаута на его усмотрение: куда ехать, где искать – главное результат. При выборе игрока нужно смотреть не только на игровые, но и личностные качества, манеру поведения, психологическое состояние. Возможно, что отличный игрок не сможет проявить себя в конкретном клубе из-за неигровых качеств.

Как-то летом, будучи травмированным, пришел на тренировку, сел на трибуне и решил посмотреть за командой взглядом скаута. С утра ни с кем не разговаривал и не знал, кто, как провел день. И вот что я увидел. Пока многие баловались с мячом, играли в квадрат, ожидая начала тренировки, некоторые валялись на травке, загорали ( эти и так не особо любили работать – немного ленивы по жизни). Один игрок провел ужасную тренировку, ничего не получалось, во все паузы замыкался в себе, не слушал установки тренера(позже узнал, что у него были проблемы в семье). Несколько других частенько в паузах бегали к бутылкам с водой (хорошо погуляли вчера вечером). Шутки в сторону одного игрока по поводу его слабых игровых качеств говорили о его способностях (что и подтверждалось тренировкой). А травля при мелких неточностях говорило о зависти к этому футболисту (особенно достается прямым конкурентам за место в состав). Это, так сказать, косвенные признаки, помогающие собирать информацию об игроке.
Собрать полную, исчерпывающую информацию, с видео роликами, желательно своими, составить отчет, свое мнение по игроку, психологический портрет (вообще идеально). Отправить в клуб и ждать ответа. Ответ приходит нескольких видов: брать, нет, продолжать пасти дальше.

Задачи скаутов: найти, найти раньше других, убедить своих тренеров в нужности этого игрока, убедить игрока в переходе в твой клуб, предварительный разговор с агентом (поверьте, они уже там есть), с нынешним клубом игрока. Много полномочий как для скаута? Объясняется все просто: кто быстрее тот и в дамках. Бюрократия здесь неуместна. Риск ошибиться, конечно же, есть, но это сама суть футбола. Мобильность, оперативность, информативность, профессиональное чутье – главные качества скаута. Думаю, Мартин Фергюсон знает, как работает интернетJ. Кстати, в интернете есть как минимум несколько баз данных (если неглубоко покопаться) с характеристиками молодых игроков со всего мира, что тоже можно использовать в своих поисках.

Проблемы при поиске. Лимит времени. Как ни спеши, его всегда не хватает. То окно закрывается, то конкуренты суетятся, то еще что-то. Непомерные аппетиты агентов, суммы отступных за игрока, банальное нежелание клуба отпускать футболиста или его отказ уходить. Конфликты внутри клуба: поговаривают, что Абрамович в жесткой форме потребовал от Моуриньо активного и плодотворного сотрудничества с Фрэнком Арнесеном (интересная личность, можете почитать биографию в WIKI), главой селекционной службы «Челси», у которых был конфликт по поводу их работы.

Понятно, что европейские клубы далеко ушли в плане структурной организации своих служб, особенно в селекции, но учиться ведь никогда не поздно?

Небольшая нарезочка работы наших служб собрана по следам последних «достижений» наших клубов + разговоры в футбольном кругу, где многие тайны становятся открытыми.

Работа у нас. Для примера возьмем команды высшей лиги. Для поиска игроков необходимо колесить по миру, по стране. Особенность нашего менталитета, располагает к халяве (хотя кого она не привлекает). Поездки по стране требуют, в связи с качеством дорог, терпения. Да и приехать на игру в первую лигу в Бурштын, Днепродзержинск, Молодежное, Калинино по ощущениям хуже, чем прокатиться в страны той же восточной Европы, где и суточные и рестораны и новые впечатления – в общем, не работа, а отдых с вкраплением работы (футбол посмотреть). Вот и ломятся ребята за бугор для собственного удовольствия, там из рук агентов, которые уже давно научились говорить по-украински, или по-русски, получают кассетку с фрагментами игры своего подопечного, такие можно наделать и во дворе, главное чтоб желание было. Приезжает домой с отчетом: так и так нашел игрочка, вот кассета, вот его цена, его условия контракта, условия агента ( вы думаете контракт игрока это тайна? Ха-ха). Работа сделана. Настаивать на своем выборе тоже надо, за каждого купленного клубом игрока полагается премия, ведь это и есть смысл работы.
Во время Кубка Африки Геннадий Мороз дал интервью, в котором пообещал удивить руководство ДК своими находками... Будем ждать лета или он так удивил, что решили никого не брать?
Если бы Шахтер лучше узнал игрока, то сто раз подумал, стоит ли покупать Кастильо, который мечтами в Англии, знает себе цену, довольно капризная и неординарная личность («Футбол», рубрика – «звезда»).

Недавно прочитал, что Рабинович ПЛАНИРУЕТ в перспективе создать селекционную службу. А у всех клубов высшей лиги она есть? Или другие просто молчат? Наличие такого человека, как Селюк, уже говорит о селекционной службе у него, агента, а не у клубов, с которыми он сотрудничал. Ведь суть скаутов это искать нужных людей для клуба, а не выбирать из предложенных, навязанных агентами игроков. Вот идете вы по супермаркету, выбираете ... сок. Длинный ряд стеллажей, огромный выбор. Тут подбегает консультант-продавец и начинает нахваливать один товар. Вкусный, свежий, полезный, в общем, глаза замылит, и вы решаете купить сок. Приходите домой, а сок кислый или слишком сладкий. Прокол... сколько раз мы поддаемся на рекламу и убеждаемся, что нам продают, мягко говоря, некачественный, не нужный нам товар. Но упорно продолжаем верить. Так же и с футболистами. Даже просмотр может не помочь – пресловутая кассетка иногда вводит в заблуждение (как он играет!!!). Поэтому подбор игрока должен проходить тщательнее.

Шандор Варга. Уважаемый в нашем кругу агент. Только чем? Тем, что первым пронюхал ситуацию в нашем футболе, и всех сильных игроков нашего чемпионата взял по свое крыло. Как говорится, кто успел, тот присел (на золотые яйца). И теперь купить игрока на территории Украины можно уже с участием Варги, который заработав авторитет в Европе, поднял свой процент за услуги – отсюда повышенная цена и зарплата игрокам.

Евгений Красников – по моим предположениям занимает должность в Металлисте, которая позволяет руководить поиском игроков и у него это получается неплохо. Именно поиск, ведь найти хорошего игрока за небольшие деньги в клуб с европейскими амбициями, признак хорошей селекции (Зезе, Ганцарчик, Рыкун). Естественно, не он их смотрел, но утверждал кандидатуры он вместе с тренером. Также к концу 2009 года планируют открыть футбольную академию, что в свете этой статьи не может не радовать.

Самая болезненная тема для отечественного футбола – это засилие второсортными легионерами наших команд, где они успешно лавку протирают, натолкнуло меня на мысль о возможной градации премий за каждого найденного игрока: за легионера подписанного клубом скауту платят премию больше чем за украинца. Иначе как еще объяснить, что зачастую легионеры ничем не лучше, а где-то хуже местных игроков.

В связи с нашим географическим положением, и сильно пошатнувшимся местом в футбольной Европе, грамотная селекция и мастерство тренеров поможет создать сильные коллективы, которые вернут уважение к Украине на международной арене. Ведь в мире столько сильных футболистов, которые мечтают играть и выигрывать. Нужно только поискать хорошенько...
P.S. Селекционеры ведущих клубов Украины могут не разделять точку зрения автора.

Смирнов Алексей (eurofootball), blogs.football.ua
__________________
РОМА????..... пожалуй лучший клуб в мире
Amatory вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 01:23   #5 (Ссылка на пост)
Джалло Росси
 
Аватар для Amatory
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 sssss1091
Благодарил(а): 487
Благодарили 386 раз в 259 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 22 Amatory ну просто молодецAmatory ну просто молодецAmatory ну просто молодец
Отправить сообщение для  Amatory с помощью ICQ
БРИДЖТАУН БИЛЛИ БОЙЗ
Оригинальное название: Bridgetown Billy Boys
Клуб: «Глазго Рейнджерс» (Шотландия)
Численность: ~ 2200
Хардкор: 600
Политическая окраска: аполитичны

--------------------------------------------------------------------------------

Bridgetown Billy Boys - знаменитая фирма клуба «Глазго Рейнджерс» - является одним из самых старых и уважаемых футбольных саппорт-объединений. Противостояние между «Джерс» и «Селтиком» уходит корнями в XIX век, что позволяет говорить о древнейшем дерби в мире. «Глазго Рейнджерс» и «Селтик» дислоцируются в Глазго, одном из самых криминальных городов Европы. Фанаты двух прославленных шотландских клубов представляют рабочий класс, их разделяют не социальные, а религиозные противоречия. «Селтик» был основан ирландскими католиками, поэтому всегда считался «католическим» клубом. За «Джерс» же болеют протестанты. Конечно, в наше время уже не существует такого жесткого размежевания, но историю, как и верность традициям, еще никто не отменял. Фанатам клубов из Глазго на роду было написано стать заклятыми врагами. Первое известное столкновение между ними произошло в далеком 1909 году, после финала Кубка Шотландии. Причем это была не абы какая драка, а настоящее рубилово на ножах, после которого обе стороны понесли весьма существенные потери. Как самостоятельная организация Bridgetown Billy Boys образовалась в начале 20-х годов XX века. По поводу точной даты за давностью лет существуют некоторые разногласия, однако с уверенностью в 99 % можно утверждать о самой старой фирме в мире.
Члены BBB в подавляющем большинстве являлись не просто футбольными фанатами, а опытными уличными бойцами, прошедшими суровую школу каменных джунглей промышленного центра Шотландии. Наименование группировки было выбрано весьма прозаически - путем соединения названия района, в котором тусовалась бригада (Бриджтаун), и имени их лидера (Билли Фуллертон). Тем не менее до 70-х годов прошлого века членов Bridgetown Billy Boys воспринимали скорее как бандитов из района Бриджтаун, а уже потом как футбольных фанов.
В 1927 году между BBB и фанатами «Селтика» состоялась грандиозное сражение, в котором участвовали около 2000 человек! Результат - первое в Шотландии футбольное убийство. Саппортер «Селтика» умер от удара ножом в сердце. В 1931 году трагическое событие сделало пропасть между «Джерс» и «Кельтами» непреодолимой. 5 сентября, во время очередного Old Firm («Старая Фирма» - название как главного шотландского дерби, так и фанов обоих клубов), вратарь «Селтика» и сборной Шотландии Джон Томсон столкнулся в собственной штрафной с нападающим «Глазго Рейнджерс» Сэмом Инглишем. Инглиш, взвившись в воздух, проломил голкиперу череп. Томсон сразу был госпитализирован, но в тот же день умер в больнице, не приходя в сознание. Узнавшим об этом саппортерам «кельтов» захотелось мести, и 6 сентября между фанами Old Firm состоялось очередное побоище, в ходе которого был убит один из поклонников «Джерс». Бойцы BBB не зацикливались на футболе, попутно занимаясь криминалом: мелкими и крупными грабежами, разбоями. К 40-м годам более половины членов банды успели побывать за решеткой. По трагическому стечению обстоятельств, «Паркхэд Стэдиум» - домашний стадион «Селтика» - находился вблизи от района Бриджтаун, и члены BBB редко могли отказать себе в удовольствии прошвырнуться к вотчине ненавистных врагов, дабы устроить там очередную драку. В те смутные времена считалось моветоном ходить по Глазго без ножа и еще большим недоразумением - не пускать его в ход по поводу и без. Поэтому бои Old Firm всегда заканчивались кровью. В 70-е годы в Шотландии появились новые фирмы, а большинство членов Bridgetown Billy Boys теперь в первую очередь были футбольными хулиганами, а потом уже уличной шпаной. Новоявленные фирмы других шотландских клубов общались между собой, даже не думая влезать в отношения «Джерс» и «Кельтов». Old Firm ушла в тень после трагических событий на стадионе «Айброкс» в 1971 году. Тогда под обрушившимся лестничным сооружением погибли несколько фанатов двух лучших шотландских клубов, и лидеры саппорт-движения решили не проводить силовых акций несколько лет в знак уважения к погибшим. Однако спустя девять лет после событий на «Айброксе» состоялось новое столкновение фанатов. Настолько ужасное, что местные СМИ окрестили его «шотландским национальным позором». В 80-м, во время финального матча на Кубок Шотландии (естественно, «Глазго Рейнджерс» против «Селтика»), проходившего на стадионе «Хэмпдон Парк», между членами Old Firm развязалась кровавая бойня. Фанаты сначала закидывали бутылками и монетами игроков соперника, затем - друг друга, после чего схватились в рукопашной. Драка была широкомасштабной, силы правопорядка не могли справиться с разбушевавшимися фирмачами, и для их успокоения пришлось вызывать наряды конной полиции. Несмотря на то, что главными противниками BBB всегда оставались фанаты «Селтика», вскоре у саппортеров «Джерс» появился еще один враг, с которым необходимо было считаться. Мобы футбольного клуба «Хартс» стали настоящим проклятием для парней из Бриджтауна. Фанаты «Хартса» настолько любили драться, что, когда на их стадион не приезжала саппорт-бригада соперника, начинали… колошматить друг друга! Практика постоянного боя принесла плоды: вскоре объединившиеся мобы «Хартса» смогли побить заносчивых гостей, которые по своей излюбленной традиции попытались занять «хозяйскую» трибуну. Это было первое крупное поражение BBB, но далеко не последнее. В 1981 году они были в пух и прах разбиты близ «Питторди», домашней арены «Абердина». В Шотландии начался рассвет казуального движения, и фирма Aberdeen Soccer Casuals (о ней TF рассказывал в № 11), размазавшая по мостовым родного города фанатов гостей, болеющих за «Джерс», постепенно становилась сильнейшей национальной бригадой. BBB переживали настоящий кризис: сосредоточив внимание и ненависть на фанатах «Селтика», они проглядели рост остальных радикальных футбольных группировок страны. У «Глазго Рейнджерс» тоже появилась казуальная фирма - Inter City Firm, названная в честь устрашающей все живое одноименной группировки клуба «Вест Хэм Юнайтед». ВВВ поддерживали с ICF ровные отношения: без особой дружбы, но и без конфликтов. В отличие от бойцов Bridgetown Billy Boys, традиционно имеющих пролетарское происхождение, члены Glasgow Rangers Inter City Firm принадлежали к среднему классу. Задвинутые на вторые роли в родной стране, Billy Boys неожиданно легко сошлись с Headhunters - «Охотниками за головами», знаменитой своей жестокостью фирмой клуба «Челси». Был придуман незамысловатый совместный гимн, состоящий из простых и запоминающихся строк: «Go! Go! Go! Go! Blues! Blues! Blues! Оh!» («Вперед, вперед, вперед, вперед! Синие, синие, синие! О!») Слоган составлен на английский манер: с указанием превалирующей синей цветовой гаммы обоих клубов и словом «О!», использующимся для рифмы («охи» и «ахи» в кричалках - давняя мода английских фирмачей). Вскоре была проведена первая совместная акция, само собой, против фанов «Селтика». «Кельты», впрочем, не отсиживались в стороне - они завели дружбу с «Джибберс» и «Кокни Редс», разветвленными мобами «Манчестер Юнайтед».
В 2000 году группа пьяных британцев, составленная из фанатов «Селтика» и «МЮ», атаковала в Глазго нескольких бойцов Bridgetown Billy Boys. Произошло это прямо в давнем владении саппортеров «Джерс» - районе Бриджтаун. Неизвестно, чем для последних завершилось бы сражение, если бы им на подмогу не подоспели казуалы - члены Inter City Firm. Это событие сыграло решающую роль в жизни группировки ICF. Относительно новая бригада в 2001 году отняла у ВВВ титул самой большой фирмы, поддерживающей «Рейнджерс». Численность казуалов росла, а членов Billy Boys с каждым годом становилось меньше и меньше. Что, впрочем, не помешало последним в 2002 году совершить акцию: напасть в Бриджтауне на двух молодых фанов «Селтика» - в отместку, как считается, за «позор 2000 года». Один из «кельтов» быстро ретировался, а другому повезло меньше. Он скончался от ран в местной больнице. Данное происшествие заставило говорить о новой волне ненависти, вспыхнувшей среди членов Old Firm. С 2003 года фанаты «Селтика» неизменно пытаются заводить на дерби свою песню, посвященную вратарю Джону Томсону:
«So come all you Glasgow Celtic, Stand up and play the game, For between your posts there stands a ghost, Johnny Thomson is his name!» «Будьте за Селтик из Глазго. Встаньте и играйте. Между штангами наших ворот стоит призрак. Его имя - Джон Томсон». Песня состоит из 8 куплетов, а кончается яростными выкриками: «Мы ненавидим Сэма Инглиша! Мы ненавидим…» Тут по очереди перечисляются все футболисты «Глазго Рейнджерс», находящиеся на поле. Далее: «Мы ненавидим Джерс! Мы ненавидим Джерс! Мы ненавидим Джерс!»
__________________
РОМА????..... пожалуй лучший клуб в мире
Amatory вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю Amatory за этот пост:
indiens (17.03.2008)
Старый 17.04.2008, 23:31   #6 (Ссылка на пост)
Джалло Росси
 
Аватар для Amatory
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 sssss1091
Благодарил(а): 487
Благодарили 386 раз в 259 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 22 Amatory ну просто молодецAmatory ну просто молодецAmatory ну просто молодец
Отправить сообщение для  Amatory с помощью ICQ
Воспоминания о Кам Ноу

16 апреля 2008

Майский поединок на «Камп Ноу» стал для англичан победным благодаря точным ударам Тедди Шерингема и Оле-Гуннар Сульшера на последних минутах матча с «Баварией». Девять лет назад манкунианцы во второй раз в своей истории отпраздновали победу в Кубке европейских чемпионов и с тех пор в Каталонию не возвращались.
Противостояние с «Барселоной»
Можно сказать, что лакмусовой бумажкой еврокубковых выступлений манкунианцев в 90-е были противостояния с «Барсой». Наставник англичан сэр Алекс Фергюсон, подопечные которого в полуфинале Лиги чемпионов переиграли «Рому» со счетом 3:0, подтвердил этот тезис.


«Хороший урок»
«Возможно, мы получили хороший урок в противостояниях с ними, - сказал шотландец, дружина которого на групповом этапе Кубка европейских чемпионов-1994/94 сперва сыграла с каталонцами вничью - 2:2, а затем в гостях уступила с результатом 0:4. - В то время мы могли выпускать на поле лишь трех легионеров». Затем в основной сетке престижнейшего еврокубка сезона 1998/99 команды дважды сыграли вничью - 3:3. Такой результат показал, что «красные дьяволы» могли на равных сражаться с лучшей командой на континенте. «Команды показали футбол, к которому должны стремиться все», - продолжил наставник.


Новая встреча
Спустя девять сезонов любители идеального футбола вновь с нетерпением ожидают встречи соперников, причем на этот раз фаворитами считаются уже англичане. «Думаю, в этой команде есть что-то особенное, - сказал Фергюсон, пообещавший «позитивный настрой» в матче с гранатово-синими, которые в первом матче 23 апреля не смогут рассчитывать на дисквалифицированного защитника Карлеса Пуйоля. - Если отнесемся к поединку с должным настроем, то у нас будет превосходный шанс». В данном случае оптимизм наставника вполне понятен.


Трансферы «МЮ»
В межсезонье «МЮ» потратил около 60 миллионов евро на приобретение Андерсона, Оуэна Харгривза, Нани и Карлоса Тевеса. Существенно укрепив состав, манкунианцы наверняка постараются не повторить ошибок прошлого полуфинала с «Миланом», в ответном матче которого они уступили в Италии с результатом 0:3. Помимо всего прочего, на этот раз манкунианцы обладают длинной скамейкой запасных. В этом можно было убедиться, глядя на ответную встречу с римлянами, в которой лучшие снайперы команды Криштиану Роналду и Уэйн Руни, принесшие англичанам победу в первом матче, не попали в «основу». Тем не менее, «красные дьяволы» без особых усилий справились с клубом, идущим на втором месте в серии А. «В прошлом году мы, возможно, были не слишком хорошо готовы, однако на этот раз мы решительно настроены пройти весь путь до конца», - заявил Гэри Невилл, который в конце встречи с «Ромой» впервые после 13-месячного перерыва вышел на поле.


Возвращение Невилла
Возвращение опытного Невилла вместе с Микаэлем Сильвестром, который также впервые за долгое время вышел на поле в поединке с римлянами, позволяет сэру Алексу Фергюсону использовать разную тактику для оборонительных действий. В центре же обороны компанию Рио Фердинанду может составить Херард Пике, которому придется заменить рискующего не сыграть из-за травмы Неманью Видича. В текущей Лиге чемпионов манкунианцы здорово играют в обороне - в десяти поединках команда шесть раз оставляла свои ворота в неприкосновенности. Еще лучше дела обстоят в атаке, где у Фергюсона имеется богатый выбор исполнителей.


Длинная скамейка
Возможно, лучшими игроками в матче с итальянским клубом были Тевес и Харгривз. Кроме того, взаимодействие этой пары, которое привело к голу аргентинца, говорит о преимуществе длинной скамейки. Дело в том, что в этой кампании Тевес лишь в третий раз вышел на поле в основном составе, а англичанин и вовсе - во втором. В то же время сложно представить другого наставника в Европе, который мог бы позволить себе роскошь выбирать между двумя полузащитниками с великолепным пасом в лице Пола Скоулза, не игравшего в ответной встрече с «Ромой», и Андерсона. К примеру, соперник манкунианцев по чемпионату «Арсенал», не обладающий такой глубиной состава, поплатился за это как в национальном первенстве, так и на европейской арене.


Фактор Роналду
Стоит также отметить фактор Роналду. Однажды Рой Кин предположил, что Эрик Кантона, который с трибун наблюдал за поединком с «Ромой», не смог должным образом заявить о себе в Европе. Такие же обвинения были сделаны в адрес Роналду после того, как португалец неудачно провел гостевой поединок прошлого сезона с «Миланом». Тем не менее Роналду, универсализм которого сэр Алекс Ферюсон считает «одной из сильнейших сторон тактики команды», в этом сезоне убедительно доказал, что может в одиночку решить исход противостояния. Более того, крайний полузащитник англичан на данный момент является лучшим снайпером Лиги. В этом сезоне «МЮ» остается единственной командой, забивавшей в каждом матче. Пока остается нерешенным вопрос об участии в матчах Лионеля Месси, Роналду сотоварищи остается фаворитом на участие в финале, который пройдет в Москве.


Саймон Харт
__________________
РОМА????..... пожалуй лучший клуб в мире
Amatory вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.07.2008, 01:29   #7 (Ссылка на пост)
Джалло Росси
 
Аватар для Amatory
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 sssss1091
Благодарил(а): 487
Благодарили 386 раз в 259 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 22 Amatory ну просто молодецAmatory ну просто молодецAmatory ну просто молодец
Отправить сообщение для  Amatory с помощью ICQ
УПЛ: фальстарт

caricatura.ru

Украинскую премьер-лигу трудно назвать тщательно продуманным и подготовленным проектом. Да она и не может быть такой, ведь от первых заявлений до создания УПЛ прошло всего лишь несколько месяцев. Пока что, попросту говоря, в украинском футболе не произошло никаких существенных перемен: стадионы не стали лучше, турнир не получил баснословных рекламных миллионов, а график телетрансляций остаётся всё таким же непредсказуемым.
В общем-то, в этом и есть самое главное опасение – появление новой организации лишь ещё больше обострит бесплодные противоречия в структуре нашего футбола. Ведь не секрет, что некоторые владельцы клубов (а без их решающего участия от идеи премьер-лиги ещё долго сотрясался бы воздух) едва ли не главным предназначением УПЛ видели «контроль над судейским произволом».
Оно понятно – когда судьи принимают решения в твою пользу, это "человеческая ошибка", но никак не спланированное убийство команды. Хотя не вижу ничего плохого, если благодаря УПЛ будет решена и эта беда нашего футбола. Но самое главное в данной конкретной проблеме, на мой взгляд, не сами судьи, а истерические настроения по этому поводу. Не будет всего этого, пропадёт смысл приглашать иностранных арбитров в столь массовом порядке.
Этот и многие другие вопросы нам придётся решать уже на ходу. Потому не удивительно, что организация, которая не имеет ни президента, ни чёткой структуры, первое время будет работать с большим количеством накладок. Суперкубок Украины прошёл без серьёзных нареканий, но впереди ведь не один матч, а целый турнир.
Собственно, первый поединок нашей премьер-лиги уже вызвал недовольство и недоумение. Привыкнув к непредсказуемым причудам нашего телевидения, я давным-давно не доверяю программе футбольных телетрансляций. Поэтому в среду после 19-00 пытался найти на одном из каналов матч Таврия – Днепр. Ведь помимо того, что поединок в Симферополе сам по себе ценен как премьерный, он вызывал интерес именами команд. Потому как встречались пятая и четвёртая команды Украины двух последних сезонов! Футбола по телевизору не было. Аргумент "Сесть на поезд и поехать в Симферополь" может быть справедлив в отношении меня, но не всей Украины.
Понятно, что матч Таврия – Днепр пришлось вынести из-за занятости крымской команды в Кубке Интертото. Однако стало ли это решение таким уж неожиданным? Конечно, нет, ведь с самого начала симферопольский матч был вынесен за рамки первого тура. Только почему-то изначально хотели втиснуть его на 23 июля, то есть аккурат между матчами третьего раунда – самого ответственного и сложного для крымчан! Потом спохватились и пошли навстречу клубу и здравому смыслу. Но красочное телевизионное шоу по случаю первого матча украинской премьер-лиги так и не состоялось – фальстарт.
А ведь обильное освещение турнира на телевидении – едва ли не главный способ создания качественного и востребованного продукта. Те же англичане могли учредить премьер-лигу ещё во второй половине 80-х, но это событие произошло на несколько лет позже. Просто потому что телевидение оказалось неготовым соответствовать новым требованиям. В то время отношения между ТВ и клубами периодически заходили в тупик, вследствие чего телевизионные каналы устроили байкот всей первой половины сезона-1985/86. Потому пришлось ждать появления Sky Sports, чтобы в 1992 году дать старт турниру. Да и то нелишним будет отметить, что соглашение о создании английской премьер-лиги было подписано 17 июля 1991 года, то есть за год, а не за пару месяцев до начала турнира!
Понятно, что нынешний привлекательный облик английской премьер-лиги появился не сразу после того, как представители клубов поставили подписи под соглашением, а намного позже. Но за то время, пока шла подготовка к турниру, удалось принять решения по самым принципиальным и базовым вопросам, без чего преобразования такого рода теряют смысл и попросту нежизнеспособны.
А нам непременно нужно было торопиться. Хотя чего сейчас об этом говорить? Ведь, в конце концов, самое главное, что процесс, как говорится, пошёл. Можно сколько угодно тосковать по ушедшим в прошлое временам, но нынешние реалии пишут другие правила игры, и важно, чтобы наша премьер-лига им соответствовала. Ведь успешный футбольный проект должен уметь зарабатывать деньги, создавая качественный и привлекательный продукт, а не дожидаясь очередной подачки от хозяина и пытаясь его "подсадить на футбол".

Алексей Иванов, football.ua
__________________
РОМА????..... пожалуй лучший клуб в мире
Amatory вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо Amatory за хороший пост:
Schnix (21.07.2008), static (28.07.2008)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Любимая футбольная команда. Почему болеете именно за нее Amatory Спорт 264 05.01.2008 13:48


Время на сервере: 14:41.

Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co