Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи, флейм, фотографии Херсона, политика в Херсоне, сетевой форум, сети Херсона


Приветствуем на Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи..

На данный момент Вы находитесь на форуме как Гость и имеете очень ограниченные возможности и права. Что бы писать или отвечать в темах, загружать картинки, файлы на форуме Вам нужно зарегистрироваться, что совершенно бесплатно. Регистрация очень быстрая, не откладывайте эту процедуру!

Если возникнут проблемы с регистрацией напишите нам.

Галерея форума Блоги пользователей Список банов
Вернуться   Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. > >
Регистрация СправкаСтатистика Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.10.2010, 17:32   #31 (Ссылка на пост)
Свой В Доску
 
Аватар для шока
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 ssssss763
Благодарил(а): 430
Благодарили 343 раз в 176 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 18 шока ну просто молодецшока ну просто молодецшока ну просто молодец
Электрик - повелитель тьмы, гроза всея Одминов, единственное в мире существо, способное вкрутить лампочку в одиночку. В египетской мифологии противопоставлен работяге Крабу. Призывает в помощь Злых Духов из Щитка. Испепеляет взглядом при предварительной подготовке металлического коврика у вас под ногами.
Путь Электрика
Электриками становятся избранные, поэтому если вам не стукнуло 220, не стоит и думать о профессии повелителя тьмы.
Настоящий Электрик с самого детства занимается изучением моторчиков от китайских машинок и облизывает батарейки типа «крона». К 12 годам Электрик отправляется в кружок радиоэлектроники, где его "изобретения" безуспешно соскребают со стен уборщицы. Кружок радиоэлектроники в итоге разоряется на предохранителях и отправляет юного Электрика в кружок авиамоделирования. После этого в кружке радиоэлектроники наступает тишина, и даже звуков из кружка авиамоделирования из-за стены не поступает.
После получения Первого Электрического образования пути электриков расходятся и появляется два вида электриков - типа Чубайс и, собственно Электрик, каких мы привыкли видеть.
Электрик может всё!
Внешне ничем не отличается от обычного человека: одевается как респектабельный менеджер, сам ничего не паяет, не ведет трансформаторный образ жизни (это когда получает 220, приносит 127, а на остальные гудит) и дружит с людьми умственного труда. В среде истинных Электриков не появляются за что сильно истинными Электриками презираемы, и в конце концов объявляются настоящими Электриками "сошедшими с пути истинного". Бюрократы, одним словом.
Истинный Электрик
Истинный (или ТруЪ как говорят Одмины) Электрик продолжает бормотать по утрам "омммм, о вольт на ампер!омммм!", пить водку, ругать клиентов за неправильную эксплуатацию оборудования, не использовать розетки и вилки дома, ненавидеть компьюторщиков, драться с знакомым слесарем разводным ключом ну и т.д. Романтика! Не возбраняется работать, но только в ЖЭКе, иначе можно перетрудиться.
Знаменитые Электрики
Чуб Айс - не ТруЪ Электрик. Мечтал стать повелителем тьмы, но сбился с пути истинного и погряз в бюрократии, медведах и изношенном оборудовании.
Джон Ленин - ТруЪ электрик. Знал Вольт-Амперную характеристику всех устройств и изобрел Лампочку Ильича.
Тесла - ТруЪ Электрик. Изобрел трансформатор, Тунгусский метеорит и массу других полезных вещей ...

Почесав затылок, юзер дописал через 9 минут
Про заземление и зануление для "чайников"

Мой горький опыт электрика позволяет мне утверждать: Если у Вас "заземление" сделано как надо – то есть в щитке есть место присоединения "заземляющих" проводников, и все вилки и розетки имеют "заземляющие" контакты – я вам завидую, и вам не о чем беспокоиться.

Правила подключения заземления
В чем же состоит проблема, почему нельзя подключать провод заземления на трубы отопления или водоснабжения?
Реально в городских условиях блуждающие токи и пр. мешающие факторы столь велики, что на батарее отопления может оказаться что угодно. Однако основная проблема, в том, что ток срабатывания автоматов защиты достаточно велик. Соответственно один из вариантов возможной аварии - пробой накоротко фазы на корпус с током утечки как раз где-то на границе срабатывания автомата, то есть, в лучшем случае 16 ампер. Итого, делим 220в на 16А – получаем 15 ом. Всего каких-то тридцать метров труб, и получите 15 ом. И потек ток куда-то, в сторону не пиленого леса. Но это уже не важно. Важно то, что в соседней квартире (до которой 3 метра, а не 30, напряжение на кране почти те же 220.), а вот на, скажем, канализационной трубе – реальный ноль, или около того.
А теперь вопрос – что будет с соседом, если он, сидя в ванной (соединившись с канализацией посредством открывания пробки) коснется крана? Угадали?
Приз - тюрьма. По статье о нарушении правил электробезопасности повлекшем жертвы.
Не надо забывать, что нельзя делать имитацию схемы "заземления" , соединяя в евророзетке "нулевой рабочий" и "нулевой защитный" проводники, как иногда практикуют некоторые "умельцы". Такая замена крайне опасна. Не редки случаи отгорания "рабочего нуля" в щите. После этого на корпусе Вашего холодильника, компьютера и т.д. очень прочно размещается 220В. Последствия будут примерно такими же, как и с соседом, с той разницей, что за это ни кто ответственности нести не будет, кроме того, кто сделал такое соединение. А как показывает практика, это делают сами же хозяева, т.к. считают себя достаточными специалистами, чтобы не вызывать электриков.
"Заземление" и "зануление"
Одним из вариантов "заземления" является "зануление". Но только не как в случае описанном выше. Дело в том, что на корпусе распределительного щита, на Вашем этаже имеется нулевой потенциал, а если точнее, нулевой провод, проходящий через этот самый щиток, просто-напросто имеет контакт с корпусом щита посредством болтового соединения. Нулевые проводники с расположенных на этом этаже квартир, тоже присоединяются к корпусу щита. Давайте рассмотрим этот момент поподробнее. Что мы видим, каждый из этих концов заведен под свой болт (на практике правда часто встречается по парное соединение этих концов). Вот как раз туда и надо подсоединять наш новоиспеченный проводник, который в последствии будет называться "заземлением".
В этой ситуации тоже есть свои нюансы. Что мешает "нулю" отгореть на входе в дом. Собственно говоря, ни чего. Остается лишь надеяться, что домов в городе меньше чем квартир, а значит и процент возникновения такой проблемы значительно меньше. Но это опять же русский "авось", который проблему не решает.
Контур заземления
Единственно правильное решение, в этой ситуации. Взять металлический уголок 40х40 или 50х50, длинной метра 3, забить его в землю, чтобы за него не запинались, а именно, копаем яму на два штыка лопаты в глубину и максимально забиваем туда наш уголок, а от него провести провод ПВ-3 (гибкий, многожильный), сечением не менее 6 мм. кв. до, Вашего распределительного щита.
В идеале "контур заземления" должен состоять из 3х - 4х уголков, которые свариваются металлической полосой той же ширины. Расстояние между уголками должно составлять 2 м.
Только не надо сверлить в земле дыру метровым буром и опускать туда штырь. Это не правильно. Да и КПД такого заземления близко к нулю.
Но, как и в любом способе здесь есть свои минусы. Вам, конечно, повезло, если Вы живете в частном доме, или хотя бы, на первом этаже. А как быть тем, кто живет этаже на 7-8? Запастись 30-ти метровым проводом?
Так как же найти выход из создавшейся ситуации? Боюсь, что ответ на этот вопрос Вам не дадут даже самые опытные электромонтажники.
Что требуется для разводки по дому
Для разводки по дому Вам понадобится медный провод заземления, соответствующей длины, и сечением не менее 1,5 мм. кв. и, конечно, розетка с "заземляющим" контактом. Короб, плинтус, скоба - дело эстетики. Идеальный вариант, это когда Вы делаете ремонт. В этом случае я рекомендую выбрать кабель с тремя жилами в двойной изоляции, лучше ВВГ. Один конец провода заводится под свободный болт шины распределительного щита, соединенной с корпусом щита, а второй - на "заземляющий" контакт розетки. При наличии в щите УЗО заземляющий проводник не должен нигде на линии иметь контакта с N проводником (в противном случае будет срабатывать УЗО).
Не надо так же забывать, что "земля" не имеет права разрываться, посредством каких либо выключателей.

Почесав затылок, юзер дописал через 8 минут
вобщем снайпер и другие больше инфы найдут здесь
__________________
Все микрухи работают на дыме - когда из корпуса микросхемы выходит дым, она перестает работать

Последний раз редактировалось шока, 24.10.2010 в 18:01.
шока вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо шока за хороший пост:
ISKra (03.06.2011), Naf-Naf (21.11.2010), sancho (04.03.2011)
Старый 24.10.2010, 18:00   #32 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
 
Аватар для Snaiper
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 sssss3338
Адрес: Херсон
Благодарил(а): 765
Благодарили 884 раз в 590 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 29 Snaiper пример для подражанияSnaiper пример для подражанияSnaiper пример для подражанияSnaiper пример для подражанияSnaiper пример для подражанияSnaiper пример для подражания
Отправить сообщение для  Snaiper с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Gravy Посмотреть сообщение
водопроводные трубы при наличии в них изолирующих вставок
Тоесть при отсутствии изолирующих вставок и при нужном сопротивлении, их использовать можно.
П.С. я не умнее, я логически мыслю
__________________
Snaiper вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 00:12   #33 (Ссылка на пост)
Что-то высматривает
 
Аватар для 777Andrej
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 ssssss297
Благодарил(а): 58
Благодарили 39 раз в 34 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 15 777Andrej идет по правильному пути
Отправить сообщение для  777Andrej с помощью ICQ
Земли как таковой в домах не проводилось.
Не путать ноль с землёй .
777Andrej вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 10:58   #34 (Ссылка на пост)
Свой В Доску
 
Аватар для шока
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 ssssss763
Благодарил(а): 430
Благодарили 343 раз в 176 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 18 шока ну просто молодецшока ну просто молодецшока ну просто молодец
Цитата:
Сообщение от 777Andrej Посмотреть сообщение
Земли как таковой в домах не проводилось.
Не путать ноль с землёй .
удивительно, а мне заземление на щитке помогает! и током даже не бьется. Каждый имеет право на слово)).
__________________
Все микрухи работают на дыме - когда из корпуса микросхемы выходит дым, она перестает работать
шока вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 23:14   #35 (Ссылка на пост)
DIY handyman
 
Аватар для Mr. Freeze
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 sssss8161
Благодарил(а): 6,107
Благодарили 7,140 раз в 2,987 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 94 Mr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторы
Вот , посту #31 и соответственно автору - приз за наиболее полное и главное - правильное освещение темы ! А для панельных многоэтажек ноль и земля - это практически одно и то же , ибо оба заводятся в подьездный щиток , где в свою очередь проходит кабель питания стояка : 3 фазы ( разбросанные для выравнивания нагрузки по разным квартирам ) и ноль , который болтиком М8 прикручен к стальному щиту ... И вот на этот самый ноль цепляются все : и электрики и сигнализаторщики и кабельное тв и проч. , а так как медь кабеля прижата к стали ( болтом ) , да еще иногда при протечках труб это место подмокает , то болтик временами выгорает ( у меня в щитке однажды аж светился и искрил , так весело ... хорошо , что вовремя заметил ... )
__________________
Щоб на наступний Новий рік зеленими були тільки ялинки!
Mr. Freeze вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 09:21   #36 (Ссылка на пост)
Добрею на глазах
Мой дневник
 
Аватар для Serios
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 17/20
Today Сообщения
0/5 sssss3387
Адрес: дома живу
Благодарил(а): 710
Благодарили 2,156 раз в 1,158 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 41 Serios скоро в модераторыSerios скоро в модераторыSerios скоро в модераторыSerios скоро в модераторыSerios скоро в модераторыSerios скоро в модераторыSerios скоро в модераторыSerios скоро в модераторыSerios скоро в модераторыSerios скоро в модераторыSerios скоро в модераторы
Отправить сообщение для  Serios с помощью ICQ
мне тоже понравился 31 пост.
особенно арбузы.
Serios вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю Serios за этот пост:
шока (04.11.2010)
Старый 27.10.2010, 11:19   #37 (Ссылка на пост)
Isan no rutfaisar
 
Аватар для mr_Arm
Пол:
 
Активность Longevity
2/20 17/20
Today Сообщения
0/5 sssss5760
Благодарил(а): 13,007
Благодарили 6,841 раз в 2,141 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 90 mr_Arm скоро в модераторыmr_Arm скоро в модераторыmr_Arm скоро в модераторыmr_Arm скоро в модераторыmr_Arm скоро в модераторыmr_Arm скоро в модераторыmr_Arm скоро в модераторыmr_Arm скоро в модераторыmr_Arm скоро в модераторыmr_Arm скоро в модераторыmr_Arm скоро в модераторыmr_Arm скоро в модераторыmr_Arm скоро в модераторыmr_Arm скоро в модераторыmr_Arm скоро в модераторыmr_Arm скоро в модераторыmr_Arm скоро в модераторы
Отправить сообщение для  mr_Arm с помощью ICQ
комп никогда не заземлял, но только что померял напругу корпуса компа относительно батареи - 64В. в принципе отличный показатель. еслиб в доме землили приборы на батарею, то былобы в раёне 200В, так что живём.

ЗЫ. не хотите ЧП - нулитесь на електрощит на площадке проводом ПВ3 от 4-6 квадрат.
частный сектор: яма не менее 1м глубина и арматура окола 4м при диаметре арматуры от 10мм. + обильный полив данной территори

ЗЗЫ. Аз есмь электрослесарь по ремпонту РУ открытого типа подстанций 35-150кВ ХОЭ 4 разряда с 4 группой допуска до 1000 и выше.
mr_Arm вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 19:35   #38 (Ссылка на пост)
DIY handyman
 
Аватар для Mr. Freeze
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 sssss8161
Благодарил(а): 6,107
Благодарили 7,140 раз в 2,987 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 94 Mr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторыMr. Freeze скоро в модераторы
Свой комп - тоже никогда не заземлял и не буду наверное , а потенциалы на корпусах быттехники - это следствие повсеместного применения импульсных блоков питания и сетевых конденсаторных ( LC ) фильтров ... Сейчас на любой технике с металлическим корпусом есть потенциал , даже на совершенно новой из магазина ... У меня на LCD телике при подключении штеккера каб. тв - ощутимо щипает по руке , то есть оплетка тв кабеля соединена со щитком ( ноль ) а на общем шасси телевизора присутствует напруга , при всем при этом он отлично работает , уже четвертый год ...
P.S. А арбузы мне тоже понравились , особенно эта неподдельная радость в глазах ...
__________________
Щоб на наступний Новий рік зеленими були тільки ялинки!
Mr. Freeze вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 22:34   #39 (Ссылка на пост)
Мимо проходил
 
Аватар для vampirorg
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 sssssss45
Благодарил(а): 0
Благодарили 3 раз в 3 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 0 vampirorg идет по правильному пути
спасибо всем..... не думал что так всем будет интересно... многое узнал, что-нить придумаю!!
vampirorg вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 23:19   #40 (Ссылка на пост)
Свой В Доску
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 14/20
Today Сообщения
0/5 ssssss715
Благодарил(а): 432
Благодарили 293 раз в 162 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 17 lexxxx11 драгоценность среди камнейlexxxx11 драгоценность среди камнейlexxxx11 драгоценность среди камней
Цитата:
Сообщение от шока Посмотреть сообщение
вырыть ямку глубиной 1метр или забить около 1см стержень из металла.
Вообщето зазеление нормальное при глубине 2,5 метра
lexxxx11 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 16:18   #41 (Ссылка на пост)
Кажется, надолго
 
Аватар для wellcool
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 14/20
Today Сообщения
0/5 ssssss449
Благодарил(а): 665
Благодарили 76 раз в 61 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 14 wellcool станет скоро известным
Exclamation

Цитата:
Сообщение от vampirorg Посмотреть сообщение
Всем привет. Подскажите, как правильно заземлить комп, если нет евро розеток с выводом на заземление? Читал, что нужно кинуть провод от розетки на щиток счетчика света, правильным это будет? Или есть еще способы ( типа отоп. батареи-что может убить...)??? Буду благодарен за помощь.
када гроза над сетевой сразу высунуть, во избежаний излишних огорчений))
wellcool вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 20:26   #42 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
 
Аватар для Snaiper
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 sssss3338
Адрес: Херсон
Благодарил(а): 765
Благодарили 884 раз в 590 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 29 Snaiper пример для подражанияSnaiper пример для подражанияSnaiper пример для подражанияSnaiper пример для подражанияSnaiper пример для подражанияSnaiper пример для подражания
Отправить сообщение для  Snaiper с помощью ICQ
Интересно, когда гроза все юзеры думают о том что в его комп попадет? И вобще сколько человек пострадало от етого? Конкретно в вашем доме\микрорайоне ?
__________________
Snaiper вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите парикмахерскую nedr Услуги 11 01.11.2010 08:28
Подскажите где... NATik Железяки 2 14.11.2009 22:18
подскажите пожалуйста нащед БП и Видео SWAT Основные вопросы 5 05.06.2009 12:17
Подскажите Now Железяки 13 30.09.2007 18:06
Подскажите! Программы под Palm OS!? Forint Програмное обеспечение 13 20.07.2007 19:53


Время на сервере: 03:13.

Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co