Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи, флейм, фотографии Херсона, политика в Херсоне, сетевой форум, сети Херсона


Приветствуем на Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи..

На данный момент Вы находитесь на форуме как Гость и имеете очень ограниченные возможности и права. Что бы писать или отвечать в темах, загружать картинки, файлы на форуме Вам нужно зарегистрироваться, что совершенно бесплатно. Регистрация очень быстрая, не откладывайте эту процедуру!

Если возникнут проблемы с регистрацией напишите нам.

Галерея форума Блоги пользователей Список банов
Вернуться   Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. > >
Регистрация СправкаСтатистика Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.01.2008, 13:00   #1 (Ссылка на пост)
Что-то высматривает
 
Аватар для DIMM
 
Активность Longevity
0/20 20/20
Today Сообщения
0/5 ssssss205
Благодарил(а): 15
Благодарили 53 раз в 31 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 20 DIMM станет скоро известным
Отправить сообщение для  DIMM с помощью ICQ
Где откалибровать принтер и сканер

Вот смотрю я на свои фотографии с Canon Pixma IP4300 - убогое зрелище. Конечно, по сравнению с Canon i350 (на BCI-24) это прогресс, но когда я посмотрел фотки с откалиброванного принтера IP4300 я офигел, вот там действительно фотки хорошего уровня...

Загорелся сам откалибровать принтер, скачал кучу програм... при калибровке использовал свой древний (не откалиброванный естественно ) сканер - Epson 1217 – в принципе результат лучше, но очень далек от идеала.

Могу взять у друга Epson V100 photo - там качество на порядок выше будет, но сканер то ведь тоже не откалиброванный :(

В общем мне в идеале нужно найти калориметр (вроде так называется устройство, которое может "считать" цвет с листка бумаги).

Можно найти эээ... забыл как называется, в общем мишень для сканера, чтобы откалибровать сканер, а потом уже судя по нему откалибровать мой принтер... Мишень конечно мне нужна только на 1-2 дня, потом верну.

Естественно не дорого, бо я в Инете как на цены глянул :( Я не настолько фанатик фотографии, чтобы платить такие бабки.

Предлагайте, кто что знает, кто что может.... завтра пойду по городу шляться, может че-то узнаю. Думаю заходить во всякие конторы там где фотографируют, они в этом деле должны понимать...
DIMM вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 10:22   #2 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
 
Аватар для doker_84
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 sssss1777
Адрес: Херсон:)
Благодарил(а): 739
Благодарили 557 раз в 280 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 24 doker_84 известное всем имяdoker_84 известное всем имяdoker_84 известное всем имяdoker_84 известное всем имя
Отправить сообщение для  doker_84 с помощью ICQ Отправить сообщение для doker_84 с помощью Skype™
Думаю врядле тебе ктото даст этот прибор(дорог он). Сделай сам себе цвето-профиль прод свуязку принтер,фотобумага, чернила. Да и кстати монитор тоже надо подснраивать, поскольку сканер может выдать одно изображение а моник покажет другое.
__________________

позвонить мне - 0668109826-Борис
doker_84 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 10:25   #3 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
 
Аватар для doker_84
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 sssss1777
Адрес: Херсон:)
Благодарил(а): 739
Благодарили 557 раз в 280 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 24 doker_84 известное всем имяdoker_84 известное всем имяdoker_84 известное всем имяdoker_84 известное всем имя
Отправить сообщение для  doker_84 с помощью ICQ Отправить сообщение для doker_84 с помощью Skype™
Построение профайла в MonacoPROFILER 4.5 без специального оборудования, используя сканер.
Необходимое ПО:
1. PhotoShop CS
2. MonacoPROFILER 4.5
3. ColorLAB 2.7.7
4. Profiles 2.01 [XLS] from BlackRed, плюс кривая в формате *.acv. (см. http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=13:31669)
5. Office XP
6. Pixl Test Image http://www.pixl.dk/ ,Download->Download

При попытке распечатать изображение с настройками свойств принтера: Color Management: ICM, No Color Adjustment (ICM NoCA) изображение получалось не только с искажениями (паразитный зеленный цвет в шкале серого) но и очень темным (подробнее см. http://forum.ixbt.com/0013/031669-4.html). Для решения этой проблемы Владимир (BlackRed) написал программу в формате XLS - Profiles 2.01, кроме того, предложил идею построения профайла без специального оборудования.

Скан фотографии в ICM, No CA Рис.1
Последовательность действий:
1. Из программы MonacoPROFILER выбираем Output, далее Create New Profile. Printer type: RGB (почему RGB хотя у вас аж 6-ти цветный принтер , читать здесь: http://www.realcolor.ru/lib/printer_...k/index.shtml). В выпадающем меню выбираем любое устройство, например X-Rite DTP 22. Далее выбираем количество патчей (разноцветных квадратиков), и формат бумаги (я выбрал 1728 патчей на А4). Сохраняем патчи, кнопка Save Patches. Пока больше MonacoPROFILER, нам не нужен, можно его закрыть.
2. В Photoshop (PS), открываем сохраненные мишени и модифицируем их кривой. Ctrl-M Load Curves, выбираем кривую предложенную Владимиром. Сохраняем файл на всякий случай под другим именем, например, Color Patch Layout (Page 1)_mod_w_cur.tif, и так с каждой мишенью. После того, как все мишени готовы, печатаем их. В PS Ctl-Shift-P, Source Space: Document: Untagged RGB, Print Space: Same as Source. В настройках принтера необходимо установить свойства бумаги, при которых в дальнейшим планируется печатать фотографии и обязательно Color Management: ICM, No CA!
3. После того как все мишени отпечатаны, необходимо выждать некоторое время (чем больше, тем лучше, изменения происходят по экспоненте, максимум в первый час, два) для стабилизации цветов. Затем мишени необходимо отсканировать (рекомендую сканировать изображения не сколько раз, что бы лампа лучше прогрелась, у меня ушло около часа, на то что бы одна и та же отсканированная мишень не давала больших разбросов в цвете, мерил пипеткой одни и те же патчи в PS), свойства сканера необходимо выставить следующем образом:
• Use the scanner's standard mode.
• If available, set the Black point to 0 (Shadow).
• If available, set the White point to 255 (Highlight).
• If available, set the Gamma to 1.5 (Midtone).
• Turn off sharpening and other filters.
• Set the resolution to 300 DPI at 100%.
Например:

Настройки сканера при сканировании мишеней. Рис. 2
3.1. Полученный сканы необходимо точно обрезать (crop), применить фильтр Noise->Dust & Scrutches, также можно применить фильтр Blur, поменять режим на LAB, сохранить. Кроме того в случае не стабильной работы программы ColorLAB, необходимо уменьшить размер изображения без чек бокса Resample Image (я уменьшал до 5*7 см, Resolution при этом стал 1067,308).
4. Полученные сканы необходимо открыть в программе ColorLAB (цвета при этом будут искажены до не узнаваемости ). Далее Filter->Conversion->Spot Color, теперь необходимо задать количество столбцов и строк патчей (у меня 19*27 и 4-й лист 7*27).

Пример конвертации. Рис 3.
4.1. Затем File-> Export-> Save, и так с каждой мишенью.
4.2. Затем самое не приятное, ручной труд . В каждом txt файле необходимо удалить заголовок, до таблицы значений, и последнюю строку. Затем необходимо удалить лишние столбцы, оставив последние три (L, a, b), сделать это можно, например, в Excel. Затем необходимо произвести перерасчет значений последних двух столбцов, по следующему алгоритму: если значения больше или равны 0 вычесть 128, если меньше плюс 128 (я делал следующем образом, в Excel’e в соседнем столбце написал: =ЕСЛИ(B1<=0; B1-128; B2+128), аналогично для следующего столбца, потом скопировал формулу на все строки, затем сохранил файл (в тхт), затем открыл снова и удалил не нужные столбцы, понятно, что не самый удобный вариант, может, кто нибудь программу напишет, я просто ужасно не люблю VB). Важно: При открытии тхт файла из Excel, необходимо задать “Формат данных столбца как текстовый”, иначе появятся всякие не понятные даты. Полученные таким образом текстовые файлы необходимо собрать в один файл. Самая сложная часть работы позади.
5. Теперь необходимо загрузить полученные данные в программу MonacoPROFILER, на закладке Read Patches-> Import. После загрузки данных можно проконтролировать, нет ли слишком больших отклонений в цветах:

Загрузка данных в MonacoPROFILER. Рис. 4
5.1. После того как данные загружены, приступаем к построению профайла. Все настройки можно оставить по умолчанию (если кто знает, для чего эти опции, пусть не стесняется, напишет ), единственное что я менял Table Resolution на 33*33*33.
6. После того как получен профайл, последний шаг это изменение его с помощью кривой (той самой, которой мы модифицировали мишени). Для этого запускаем программу Profiles 2.01 (XLS файл), на первой закладке выбираем профайл (открывается очень долго!), на предпоследней закладке загружаем кривую, далее Перенести в профайл, Сохранить профайл.
Результаты:

Исходная фотография С полученным профайлом

Цветовой охват:


Благодарности:
Владимир aka BlackRed
Версия:
__________________

позвонить мне - 0668109826-Борис
doker_84 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 11:21   #4 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
 
Аватар для doker_84
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 sssss1777
Адрес: Херсон:)
Благодарил(а): 739
Благодарили 557 раз в 280 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 24 doker_84 известное всем имяdoker_84 известное всем имяdoker_84 известное всем имяdoker_84 известное всем имя
Отправить сообщение для  doker_84 с помощью ICQ Отправить сообщение для doker_84 с помощью Skype™
А ещё посмотри здесь!
__________________

позвонить мне - 0668109826-Борис

Последний раз редактировалось doker_84, 17.01.2008 в 13:34.
doker_84 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой сканер выбрать (срочно) DIMM Железяки 4 01.09.2008 09:24
Помогите выбрать принтер и сканер Вик Общие 5 11.10.2007 23:23


Время на сервере: 05:38.

Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co