Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи, флейм, фотографии Херсона, политика в Херсоне, сетевой форум, сети Херсона


Приветствуем на Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи..

На данный момент Вы находитесь на форуме как Гость и имеете очень ограниченные возможности и права. Что бы писать или отвечать в темах, загружать картинки, файлы на форуме Вам нужно зарегистрироваться, что совершенно бесплатно. Регистрация очень быстрая, не откладывайте эту процедуру!

Если возникнут проблемы с регистрацией напишите нам.

Галерея форума Блоги пользователей Список банов
Вернуться   Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. > >
Регистрация СправкаСтатистика Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.02.2007, 21:58   #1 (Ссылка на пост)
Мимо проходил
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 sssssss10
Благодарил(а): 0
Благодарили 0 раз в 0 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 0 gastor3 идет по правильному пути
вирусы и трояны в сети. электронная почта не пройдет ?!

С недавних пор обнаружил что мои письма, написанные из дому не доходят до адресатов. Некоторые возвращаются с пометкой "спам", а большая часть - просто исчезает.

Озаботился этим вопросом и обнаружил, что нормовская сеть регулярно оказывается в "черных списках" различных специализированных антиспамовых серверов. А почтовые сервера по этим спискам отсеивают письма, которые им кажутся спамом.
Проверить текущее состояние можно тут

Наиболее вероятная причина - заражение компов троянами, которые рассылают спам по всему миру. Например в данный момент пользователь с IP адресом 192.168.60.38 рассылает такой спам (это мне рассказал сервер PSBL:

From onlinesupport_id-88585@53.com Mon Feb 05 08:18:31 2007
Delivery-date: Mon, 05 Feb 2007 08:18:31 -0500
Received: from [194.79.21.131] (helo=ns.norma4.ks.ua)
by rohan.surriel.com with esmtp (Exim 4.63)
(envelope-from <onlinesupport_id-88585@53.com>)
id 1HE3jj-000616-8O
for victim@smtp.example; Mon, 05 Feb 2007 08:18:31 -0500
Received: from belka (belka [192.168.60.38])
by belka (8.12.8p1/8.12.8) with ESMTP id i6736B99E028E3
for <victim@smtp.example>; Mon, 5 Feb 2007 17:18:27 +0200
(envelope-from onlinesupport_id-88585@53.com)
Date: Mon, 5 Feb 2007 17:18:27 +0200
From: "Fifth Third Bank" <onlinesupport_id-88585@53.com>
Reply-To: "Fifth Third Bank" <onlinesupport_id-88585@53.com>
To: victim@smtp.example
Subject: service notification from Fifth Third Bank.


Что будем делать, граждане ? Меня лично сильно напрягает то, что мои письма могут в любой момент исчезнуть и не дойти до получателя. А вас ?

P.S.
Только не говорите, что это у получателей писем неправильные почтовые сервера.
gastor3 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 22:10   #2 (Ссылка на пост)
забанен
Мой дневник
 
Аватар для pingwinator
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 ssss14712
Адрес: где-то в Херсоне
Благодарил(а): 8,120
Благодарили 17,967 раз в 5,590 постах
Записей в дневнике: 4
Галерея: 16
Вес репутации: 10 pingwinator скоро в модераторы
pingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторы
а smtp у тебя нормы или чей? и почта у тебя как я понял на буржуев ходит.....
странно, ящики на mail.ru и яндексе - проблем подобных не видел
и ещё - а чё это за мыло в логе
Цитата:
for victim@smtp.example; Mon, 05 Feb 2007 08:18:31 -0500
__________________
pingwinator вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 22:21   #3 (Ссылка на пост)
Мимо проходил
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 sssssss10
Благодарил(а): 0
Благодарили 0 раз в 0 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 0 gastor3 идет по правильному пути
smtp у меня не нормовский, но это не спасает - почтовый сервер показывает, откуда пришло письмо - смотри хотя бы тот лог, который я привел. Все письма, отправители которых находятся внутри нашей сетки, буду отсеиваться.

разумеется, если пользоваться вебмейлом, таких проблем не будет, но меня это не устраивает.

чей адрес - не знаю, это надо спрашивать у того трояна, который живет на 192.168.60.38. смотри внимательно - это было не от меня и не ко мне письмо. это письмо, которое было обнаружено кем-то в сети и за его рассылку адрес нормы был включен в черный список.
gastor3 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 22:27   #4 (Ссылка на пост)
забанен
Мой дневник
 
Аватар для pingwinator
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 ssss14712
Адрес: где-то в Херсоне
Благодарил(а): 8,120
Благодарили 17,967 раз в 5,590 постах
Записей в дневнике: 4
Галерея: 16
Вес репутации: 10 pingwinator скоро в модераторы
pingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от gastor3 Посмотреть сообщение
smtp у меня не нормовский, но это не спасает - почтовый сервер показывает, откуда пришло письмо - смотри хотя бы тот лог, который я привел. Все письма, отправители которых находятся внутри нашей сетки, буду отсеиваться.

разумеется, если пользоваться вебмейлом, таких проблем не будет, но меня это не устраивает.

чей адрес - не знаю, это надо спрашивать у того трояна, который живет на 192.168.60.38. смотри внимательно - это было не от меня и не ко мне письмо. это письмо, которое было обнаружено кем-то в сети и за его рассылку адрес нормы был включен в черный список.
хм, даже так....
тогда скорее это твоя проблема - я посморел по логам - ничё подобного нет. как вариант используй прокси - toonel.net. Писаная на яве. Там в настройках есть опция настройка smtp портмапинга
качать по http://www.toonel.net/generic/005050/toonel.jar
__________________
pingwinator вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 22:38   #5 (Ссылка на пост)
Мимо проходил
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 sssssss10
Благодарил(а): 0
Благодарили 0 раз в 0 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 0 gastor3 идет по правильному пути
Цитата:
Сообщение от PingWin Посмотреть сообщение
хм, даже так....
тогда скорее это твоя проблема -
я не думаю, что когда вся нормовская сетка заносится в мировые спамлисты - это моя проблема ... просто никто этого не замечает, зато я постоянно слышу как люди друг другу жалуются "как хреново почта ходит".

Цитата:
Сообщение от PingWin Посмотреть сообщение
я посморел по логам - ничё подобного нет.
э... а что именно ты по логам смотрел ? и по каким логам ? разве что если на серверах нормы искать следы работы троянов в виде повышенного исходящего траффика из сетки на 25-е порты.

Цитата:
Сообщение от PingWin Посмотреть сообщение
как вариант используй прокси - toonel.net. Писаная на яве. Там в настройках есть опция настройка smtp портмапинга
качать по http://www.toonel.net/generic/005050/toonel.jar
а чем меня это спасет ? судя по описанию оно сжимает исходящий трафик. никакой смены исходящего IP не производится.
gastor3 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 22:49   #6 (Ссылка на пост)
забанен
Мой дневник
 
Аватар для pingwinator
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 ssss14712
Адрес: где-то в Херсоне
Благодарил(а): 8,120
Благодарили 17,967 раз в 5,590 постах
Записей в дневнике: 4
Галерея: 16
Вес репутации: 10 pingwinator скоро в модераторы
pingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторыpingwinator скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от gastor3 Посмотреть сообщение
я не думаю, что когда вся нормовская сетка заносится в мировые спамлисты - это моя проблема ... просто никто этого не замечает, зато я постоянно слышу как люди друг другу жалуются "как хреново почта ходит".
я жалобы слышу впервые
Цитата:


э... а что именно ты по логам смотрел ? и по каким логам ? разве что если на серверах нормы искать следы работы троянов в виде повышенного исходящего траффика из сетки на 25-е порты.
ну сам себе письмо отправил на разные ящики - такого мусора в заголовках нет
Цитата:


а чем меня это спасет ? судя по описанию оно сжимает исходящий трафик. никакой смены исходящего IP не производится.
ну а ты запусти и проверь. раньше был американский ip, щас же купили сервак в германии и поставили немецкий ip. мне было необычно видеть гугль на немецком )
__________________
pingwinator вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 23:51   #7 (Ссылка на пост)
Мимо проходил
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 sssssss10
Благодарил(а): 0
Благодарили 0 раз в 0 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 0 gastor3 идет по правильному пути
Цитата:
Сообщение от PingWin Посмотреть сообщение
я жалобы слышу впервые
просто народ уже считает само собой разумеющимся что почта куда-то ходит, а куда-то нет ...

Цитата:
Сообщение от PingWin Посмотреть сообщение
ну сам себе письмо отправил на разные ящики - такого мусора в заголовках нет
да мусор тут ни при чем. в заголовках должно быть поле Received по которому определяется отправитель. если почтовый сервер эти заголовки специально не отрезает.

ладно, если всех все устраивает, то дальнейшая дискуссия бессмысленна.

а то я привожу конкретные факты с указанием источников информации (по сети бродят трояны, изнутри рассылается спам, адрес сети занесен в черные списки), а мне говорят, что это мои проблемы и что такого не бывает ...
gastor3 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2007, 08:48   #8 (Ссылка на пост)
Мимо проходил
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 sssssss18
Благодарил(а): 0
Благодарили 14 раз в 8 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 0 Политолог Швейк идет по правильному пути
Цитата:
Некоторые возвращаются с пометкой "спам", а большая часть - просто исчезает.
исчезают куда?
и раз адрес занесен в спам списки, то тут остается только сушить помидоры, никто его отуда уже не вынесет

1. найти и наказать спамера, администрацию за головотяптсво
2. отсылать письма анонимно, proxy и т.д. и вообще это признаки хорошего тона не юзать общий ip

а проблема действительно не твоя, видно пингвин это такой себе стандартный админчик, а в их среде принято все и всегда сваливать на юзеров
Политолог Швейк вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2007, 09:08   #9 (Ссылка на пост)
Мимо проходил
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 19/20
Today Сообщения
0/5 ssssssss1
Благодарил(а): 7
Благодарили 118 раз в 43 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 0 Grig станет скоро известным
Цитата:
Сообщение от gastor3 Посмотреть сообщение
smtp у меня не нормовский, но это не спасает - почтовый сервер показывает, откуда пришло письмо - смотри хотя бы тот лог, который я привел. Все письма, отправители которых находятся внутри нашей сетки, буду отсеиваться.
Никогда спам не отсетиваться по внутренним ip адресам, в диапазоне их всего-то 3-4 (192.168. 10.0.0 169. ). Если вы использовали smtp другого провайдера и ответом было - Блоклист, значит и тот провайдер находиться в черном списке, что не есть редкость ... А Пингвин не Админчик, и кстате, намного больше знает по сравнению с вами по сабжу ...
Grig вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2007, 09:55   #10 (Ссылка на пост)
Мимо проходил
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 sssssss18
Благодарил(а): 0
Благодарили 14 раз в 8 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 0 Политолог Швейк идет по правильному пути
А вы проверте господин админ блэклисты, а потом утвеждайте, провайдеру стыдно и убыточно светится в них
gastor3 явно привел факт, что адрес в блэклисте
...
и только что вышеуказанный ip - 194.79.21.131 , пробил по некоторым базам и вуаля он там занесен, так что пора вам занятся деблэклистингом

пингвин именно админчик, и в теме, он тоже далеко не сечет, судя по постам, был конкретный вопрос, и не было конкретного ответа, а беспредметная вода якобы знатока, целью которого было указать что виноват юзер, лучше бы молчал

причем здесь внутренние адреса и другие провайдеры вообще не понятно ), совсем в молоко

Последний раз редактировалось Политолог Швейк, 06.02.2007 в 09:59.
Политолог Швейк вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2007, 19:36   #11 (Ссылка на пост)
Мимо проходил
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 sssssss10
Благодарил(а): 0
Благодарили 0 раз в 0 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 0 gastor3 идет по правильному пути
Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Никогда спам не отсетиваться по внутренним ip адресам, в диапазоне их всего-то 3-4 (192.168. 10.0.0 169. ). Если вы использовали smtp другого провайдера и ответом было - Блоклист, значит и тот провайдер находиться в черном списке, что не есть редкость ... А Пингвин не Админчик, и кстате, намного больше знает по сравнению с вами по сабжу ...
Вы издеваетесь или просто лень пойти по тем ссылкам, которые я указал или хотя бы прочитать то, что я написал ?

Адреса нормы внесены в блэк листы - это факт, который знающий человек не будет оспаривать. Для этого ему достаточно зайти на указанную мной ссылку и увидеть результат. Кроме того, знающий человек не будет называть поля заголовка писем "мусором".

Что касается внутреннего адреса, то я его привел только как пример пользователя сети, компьютер которого заражен трояном.

Сегодня нашу подсеть 10.х переключили на другой адрес (194.79.21.132) - и там та же картина, даже еще похуже ... А на запрос об исключении адреса из одного из блэклистов отвечают вот что:
There were problems with your removal request.
  • 194.79.21.132 does not have a reverse pointer. It is not mapped to a host.
    A reverse pointer is REQUIRED for removal.
    Please refer this matter to your provider for resolution.
    Additional information pertaining to DNS requirements is available our web site.
А вы вообще в курсе, что отсутствие обратки у адреса отправителя обычно расценивается антиспамовыми системами как один из факторов потенциальной вредоносной деятельности ?

Если вы такие знающие люди, слабо вам обратку прописать для адресов вашей/нашей зоны ?
gastor3 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2007, 19:43   #12 (Ссылка на пост)
Мимо проходил
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 sssssss10
Благодарил(а): 0
Благодарили 0 раз в 0 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 0 gastor3 идет по правильному пути
Цитата:
Сообщение от Политолог Швейк Посмотреть сообщение
исчезают куда?
и раз адрес занесен в спам списки, то тут остается только сушить помидоры, никто его отуда уже не вынесет
я говорил не о спам-списках адресов электронной почты, по которым рассылают спам. Я говорил о специальных антиспамовых системах, которые собирают информацию об ip-адресах, С КОТОРЫХ спам рассылается. В данный момент нормовские "внешние" адреса в такие списки включены.

а множество почтовых серверов в мире (и не только буржуйские) проверяют входящие письма и отбрасывают почту, если адрес отправителя числится в таких списках.

антиспамовые системы как правило разрешают владельцу исключить свой адрес из черного списка. но для этого (а) нужно чтобы прекратилась трояно-спамовая деятельность из сети и (б) чтобы админы занялись мониторингом состяния блэклистов.

пока что ни в (а) ни в (б) я не вижу заинтересованности.

Цитата:
Сообщение от Политолог Швейк Посмотреть сообщение
1. найти и наказать спамера, администрацию за головотяптсво
2. отсылать письма анонимно, proxy и т.д. и вообще это признаки хорошего тона не юзать общий ip
а как вы предлагаете не юзать общий ip если он один на целую группу сетей нормы ?

кстати, анонимные smtp-proxy используются в основном именно спамерами и внесены в черные списки прочно и надолго. Впрочем, если вы знаете такой "чистый" адрес анонимного smtp-proxy, с удовольствием им воспользуюсь.

Последний раз редактировалось gastor3, 06.02.2007 в 19:57.
gastor3 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2007, 21:55   #13 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
 
Аватар для doker_84
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 sssss1777
Адрес: Херсон:)
Благодарил(а): 739
Благодарили 557 раз в 280 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 24 doker_84 известное всем имяdoker_84 известное всем имяdoker_84 известное всем имяdoker_84 известное всем имя
Отправить сообщение для  doker_84 с помощью ICQ Отправить сообщение для doker_84 с помощью Skype™
Question

Цитата:
Сообщение от gastor3 Посмотреть сообщение
я не думаю, что когда вся нормовская сетка заносится в мировые спамлисты - это моя проблема ... просто никто этого не замечает, зато я постоянно слышу как люди друг другу жалуются "как хреново почта ходит".



э... а что именно ты по логам смотрел ? и по каким логам ? разве что если на серверах нормы искать следы работы троянов в виде повышенного исходящего траффика из сетки на 25-е порты.



а чем меня это спасет ? судя по описанию оно сжимает исходящий трафик. никакой смены исходящего IP не производится.
Действительно IP один и тот-же. Хотя в книгах читал что при каждом выходе в нет генерируется новый(не всегда), но здесь это не так. В нете на некоторых сайтах можно видеть свой IP - результат одни и те-же цифры.
__________________

позвонить мне - 0668109826-Борис

Последний раз редактировалось doker_84, 06.02.2007 в 22:01.
doker_84 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Время на сервере: 18:09.

Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co