Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи.

Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. (http://forum.norma4.net.ua/)
-   Железяки (http://forum.norma4.net.ua/zhelezyaki/)
-   -   Расчет и сборка сабвуферов (http://forum.norma4.net.ua/zhelezyaki/19351-raschet-i-sborka-sabvuferov.html)

AMD64 05.01.2010 18:45

Расчет и сборка сабвуферов
 

Вобщем созрел я для конструирования саба :)

1. Саб для дома, мощность до 100ватт, комната у меня маленька, всего 9кв.\м.
2. Нужен для прослушивание электроной музыки и фильмов.
3. Бандпасс шестого порядка, оптимально подходит. (Динамик скрыт внутри, подальше от ног папика :) Да и обьём ящика меньше чем у ФИ ).
4. Бюджет не очень большой, оптимально до 300грн, но можно растянуть и до 500..
5. Немогу определится с динамиком. Покачто остановился на 75гдн-1-4 если есть лутше варианты - предлогайте.
6. Материал - остатки 3х дверного савокового шифанера. Плиты ДСП 16мм толщина.
7. Качать его будет одна TDA7293.

Выслушаю любую критику и пожелания :)

firma 05.01.2010 19:25

А зачем на 9кв.м мощность в 100Вт? :)

AMD64 05.01.2010 19:28

Цитата:

Сообщение от firma (Сообщение 491394)
А зачем на 9кв.м мощность в 100Вт? :)

А шоб соседи оценили мои труды :)

Joey[CJ] 05.01.2010 19:40

Цитата:

Сообщение от AMD64 (Сообщение 491397)
А шоб соседи оценили мои труды :)

Подталкиваешь их на суицид или мокруху? Это статья :)

З.Ы. У меня саб от ложитековской системы 45 ват написано, но хрипеть уже начинает на ваттах 30 (определение догадочное основано по выставленном резисторе в среднее положение :) ) хватает с головой (комната 17 квадратов)

Serios 05.01.2010 20:03

ИМХО, закрытый ящик, мягче звук и нет инфразвуков и гула, четче атака и собранней бас, кубик 40*40*40, внутрь изовера напихай, на ножках, динамик в пол, соседям снизу веселей и чтоб не повредить диффузор. небольшое падение кпд от акустического оформления с лихвой компенсируется малым обьемом комнаты и большой мощностью усилка, да и чуйка у головы 86-87 дб тоже нормальная.

_Y_A_R_I_K_ 07.01.2010 15:32

Цитата:

Сообщение от Serios (Сообщение 491409)
ИМХО, закрытый ящик, мягче звук и нет инфразвуков и гула, четче атака и собранней бас, кубик 40*40*40, внутрь изовера напихай, на ножках, динамик в пол, соседям снизу веселей и чтоб не повредить диффузор. небольшое падение кпд от акустического оформления с лихвой компенсируется малым обьемом комнаты и большой мощностью усилка, да и чуйка у головы 86-87 дб тоже нормальная.

а о какой головке речь?

AMD64 17.01.2010 21:04

Вложений: 2
Динамик куплен, также оперделился с типом офрмления (ФИ).
Состояние на 4+ Подвес родной, заменены только провода на серебряные.
Отдал за это щастье 150грн.

Debian 17.01.2010 22:35

Кукушичь...AMD64...ты вроде тот кто я думаю..посему...россказываю как убить 2х зайцев...и весело и результативно

берешь каробку от S90
выковыриваешь все...
закрываешь герметично все дырки ... кроме ессно дырки под 75ку...
фазоинвертор тоже
промазываешь внутри корпус Смолой "Гурдрон" или аналогичной...
переворачиваешь коробку вверх ногами
теперь у тя 75ка верху...
снизу приделываешь краник, ставиш это на табуретку...и заполняешь водой
до отверстия...ну там соорентируешься...чтобы динамик не заливало...

воду залил, вкрутил динамик...включил через усилитель...слушаешь...
и сливаешь воду...пока не понравится звучание
как понравится выкрутиш голову отметишь уровень и вперед ... у тя объем готов...
так же и с фазоинвертором можно делать

уперёд...
ЗЫ способ кул...
я проверял ... у меня все прекрасно получалось

AMD64 17.01.2010 22:42

Спасибо за способ, но ящиков от Ы90 у меня нет.
Да и померять парматры головки чтото не получается. По моим замерам, резонансная у головы аж на 50гц, такое бывает? Если по паспорту 25-30.

Debian 17.01.2010 22:45

бывает
они как рас и гудят...
поэтому диффузор мажут мастиками

alexandrius 24.01.2010 18:00

Цитата:

Сообщение от Serios (Сообщение 491409)
ИМХО, закрытый ящик, мягче звук и нет инфразвуков и гула, четче атака и собранней бас, кубик 40*40*40, внутрь изовера напихай,

Тип акустического оформления зависит от добротности динамика, а не от пожелания "мягкости звука!. Изовер - это минеральная вата, которую запрещено применять в "открытом виде". В ЗЯ ещё куда не шло, а вот в остальные типы корпусов я бы не стал его применять - это чревато появлением в воздухе большого числа минеральных микро-иголочек, которые потом будут вдыхать лёгкие.

Serios 24.01.2010 19:26

А вот не поверишь, но на 30гд-2 (75гдн-1 ) в Союзе было собрано множество конструкций.
и с ФИ ---35ас-212 (012) Ы-90
и с ПИ ---35АС-015 (электроника)
и закрытый ящик- самая первая рижская 35АС-1, кливера 35ас, корветы.
и народ разбирающийся по качеству нижних распределил колонки так
1-ЗЯ корвет 208, 2- ПИ Электроника 015, 3- ФИ С-90
так что про ЗЯ на 75 гдн-1 я не просто так .
про изовер ты прав- мерзкая вещь, работать в рукавицах, дышать в респираторе.
но в закрытый ящик можно.

Mr. Freeze 24.01.2010 19:47

Главная проблема динамиков из СССР - непостоянство параметров Тилле - Смолла , от которых напрямую зависит все остальное , поэтому желательно перемерять свой , не так уж это и сложно , а можно почитать здесь : http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic56.php , это раз , http://www.shemopay.do.am/publ/23-1-0-120 , это два и тут немного - http://www.hi-fi.org.ua/75gdn.html , первая статья - самая полная , проблема только в том , что бандпасс - это самая капризная конструкция из всех видов акустич. оформления , за нее даже профи нечасто берутся , ибо в ней надо учесть кучу факторов и если немного ошибся -исправить почти невозможно , повторяемость конструкций очень низкая , сам делал один такой проект , все по описанию , не заиграло ,пришлось переделывать в фазик , а лучше спикершоп поставить и в нем попробовать разные варианты , только учитывая все : и кроссоверы (если будут ) и обьем задней части динамика и обьем трубы (или труб) фазоинвертора , в общем - пробуй

Debian 24.01.2010 20:18

ну началось
у тебя уго воспринимает гармонику 30 порядка?)

Mr. Freeze 25.01.2010 07:31

При чем здесь "гармоника 30 порядка" , написал, то что видел , параметры гуляют в сторону от указанных заводом на 10...15% точно , резонансная частота иногда меняется даже от влажности и температуры воздуха - это все реалии наших старых динамиков , хотя мне они нравятся своей живучестью и цена\качество конечно же ...

AMD64 08.02.2010 22:04

Пока дело стоит на месте. Всё не удаётся снять с дина параметры.
Первая попытка - неудачно мерял постоянку в место переменки :))
Вторая попытка - неудачно намерял такую фигню, добротность в минус :)
Третяя попытка - неудачно, спалил нах. 4шт. TDA7293, стриляли зачётно!! ny-ura*
Подал на него синус 20гц и 40ватт, после 3мин отклеилсь шайба от дифузора :))))))) Приклеил на место, вроди не затирает.
Продолжение следует!!!! Оставайтесь с нами!!! :D

Чуствую, что конечится тем что куплю баксов за 70 нормальную кар-аудио голову.

argentum 08.02.2010 22:58

та нормальная голова, сделай как советует дебиан и не морочь голову.

AMD64 08.02.2010 23:00

Цитата:

Сообщение от argentum (Сообщение 505497)
та нормальная голова, сделай как советует дебиан и не морочь голову.

Нету у меня ящика от Ы90.

Debian 09.02.2010 23:13

от ты зацыклился на S90
ну слепи из ДСП чернового
он тебе надо будет 1 раз и все)
иди на ебельмую фабрику, там тебе и продадут и нарежут и отверстие сделают для головки...

я тебе скажу что если считать в сухую...все равно очень сомнительно
я вот посоветовал бы памазать диффузор мастикой или какой-то смолой, чтобы увести резонансную частоту немного ниже...ато гудят они сильно на 50-60гц...
сделать резонанс на 30 гц... ммм

Mr. Freeze 10.02.2010 06:35

Вот почитал и удивился : из-за чего спалил усилитель ? и еще вопрос - нафига синус надо было подавать при измерении ? Чтобы снять параметры Тилля - Смолла вполне хватит моно усилка ватт так на 10 ... 20 из которых до динамика доходит всего ничего , ибо он подключается при измерении через резистор в 1кОм , другое дело , что при реальной работе если шайба еле держалась - отклеилась бы все равно . Насчет ящика - слушай Дебиана , ящик собирается элементарно ( правда я прикидываю сначала все варианты в спикершопе ), либо в мебельной конторе заказываешь все по своим эскизам , и тебе режут все точно и красиво или покупаешь обрезки недорого и режешь сам , потом штук 50...100 шурупов , жидкие гвозди и отличный ящик получается , ну а отделка по вкусу , после всех настроек и проверок

Почесав затылок, юзер дописал через 10 минут
А еще насчет резонансной частоты - вот то что получилось (около 50Гц ) это реальная величина , потому как 30Гц для советских динамиков (еще и пожилых) - величина фантастическая и почти недостижимая , загонять частоту вниз путем утяжеления подвижной системы (мастика и т.д. ) тоже путь как бы тупиковый , очень падает чувствительность , запаздывает реакция на сигнал и возрастает нагрузка на конструкцию ( + повышенный ток в звуковой катушке при повышенных мощностях ибо только 75ГДН , и отступать некуда - нет запаса по мощности )

Stronhell 15.07.2010 23:36

Ух а я только хотел начат делать саб,а тут гемора) Посмотрю подумаю пока не прикуплю 1калонку с-90.

AMD64 16.07.2010 09:33

Цитата:

Сообщение от Stronhell (Сообщение 565166)
Ух а я только хотел начат делать саб,а тут гемора) Посмотрю подумаю пока не прикуплю 1калонку с-90.

А я забил на это гиблое дело и собираю деньги на Hi-Fi колонки :)


Время на сервере: 18:54.

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co