Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи.

Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. (http://forum.norma4.net.ua/)
-   Железяки (http://forum.norma4.net.ua/zhelezyaki/)
-   -   Емкостный стилус , вопросы ... (http://forum.norma4.net.ua/zhelezyaki/37939-emkostnyi-stilus-voprosy.html)

Mr. Freeze 28.07.2011 20:09

Емкостный стилус , вопросы ...
 

Вложений: 2
Интересно , кто юзал такие стилусы и какие впечатления у пользователей ? А то приобрел себе вот такой комплект ( на фото ) , но что то мой HD2 на эти "палочки" не совсем адекватно реагирует , если с нажатиями - еще куда ни шло , то жесты - вообще практически не работают , то же касается и самодельных проектов из интернета (свернутая электростатическая пленка , проводящие наконечники и проч. ) , при всем этом - на палец реагирует отлично ... Вот и интересно узнать - кто пробовал такие "штучки" и какая собственно природа реакции емкостного экрана , чтобы разобраться - в чем проблема ( или как вариант - признать такие аксессуары бесполезными и забыть про них ) .

aspirin 28.07.2011 20:40

площадь соприкосновения с экраном должна быть больше, чем головка стилуса.
отлично работает чайная ложечка, но выглядит странно :)
а природа явления - утечка тока.

pingwinator 28.07.2011 20:49

Цитата:

Сообщение от aspirin (Сообщение 731279)
отлично работает чайная ложечка, но выглядит странно :)

это вы еще сосиской не пробывали )

Mr. Freeze 28.07.2011 20:50

Насчет площади касания - при управлении пальцем реагирует на малейшее прикосновение при котором площадь вряд ли больше чем у стилуса и явно меньше чем ложечка :dntknw:

LOCKDOC 28.07.2011 22:06

Цитата:

Сообщение от aspirin (Сообщение 731279)
площадь соприкосновения с экраном должна быть больше, чем головка стилуса.
отлично работает чайная ложечка, но выглядит странно :)
а природа явления - утечка тока.

мне это напомнило моего друга, которым "тачал" свой АСУС зубочисткой после того, как из-за меня он потерял свой родной стилус )))

VoVaN 29.07.2011 00:11

Цитата:

Сообщение от Mr. Freeze (Сообщение 731283)
Насчет площади касания - при управлении пальцем реагирует на малейшее прикосновение при котором площадь

прикосновение и площадь касания - побоку, это не резистивный датчик, реагирующий на давление. Емкостному важно измение емкости сенсора (по сути - одна обкладка конденсатора, на которую подведена переменная ЭДС), которое происходит когда в окружающем пространстве появляется что-то, что способно накапливать заряд (по сути - вторая обкладка конденсатора, заземленная например). Когда емкость увеличивается - увеличивается и ток через конденсатор; когда ток достигает порогового значения - считается что на данную точку сенсора воздействует палетц юзера (хотя обычно используют аналоговый вывод, а не пороговый, и по нескольким точкам аппроксимируют координату центра воздействия). Если говорить в конкретных цифрах - гуглите формулы для рассчета разных по конфигурации конденсаторов (плоских, сферических [STRIKE="в вакууме"]в вакууме[/strike]): значение имеет расстояние между обкладками и их размер, а не давление одной из обкладок на изолирующий материал. В случае с ложкой - налицо нифиговая способность накапливать заряд (хотя емкость такого затейливого по форме конденсатора придется считать через двойные интегралы).

Mr. Freeze 29.07.2011 06:22

Вложений: 1
Кстати , насчет чайной ложечки - реакции практически никакой ( очень редкие , хаотические срабатывания ) , столовую ложку и поварешку пробовать не стал :)
ПЫ СЫ : "мне это напомнило моего друга, которым "тачал" свой АСУС зубочисткой после того, как из-за меня он потерял свой родной стилус )))"
А зубочистка -это вещь ! Вот комбинация шариковой ручки и зубочистки , очень удобно работать было на резистивных экранах , тонкий кончик и не царапает экран (или пленку) , если вдруг попадает пылинка абразивная ...

kos 29.07.2011 08:57

Юзал Гриффиновский, вроде, стилус, возил им по айпаду, всё нормально реагирует.

Почесав затылок, юзер дописал через 10 минут
http://appleservice.com.ua/product/s...sipod-touch-4/ вот такой

VoVaN 29.07.2011 09:12

Цитата:

Сообщение от Mr. Freeze (Сообщение 731364)
насчет чайной ложечки - реакции практически никакой

Возможно, это происходит из-за того, что ложка имеет значительно больший радиус кривизны поверхности, чем палец - как следствие зона воздействия получается слишком большая по площади и очень не контрастная по периметру, из-за чего может отфильтровываться логикой сенсора как статическая девиация. :)

Spike 29.07.2011 09:14

Зачем стилус, если на палец реагирует отлично? :)

kos 29.07.2011 09:17

Цитата:

Сообщение от Spike (Сообщение 731425)
Зачем стилус, если на палец реагирует отлично? :)

Ну рискну предположить что,
1. Не лапаеться экран=)
2. Зимой
А вообще да, имхо безполезная штука

Mr. Freeze 29.07.2011 17:47

Цитата:

Сообщение от Spike (Сообщение 731425)
Зачем стилус, если на палец реагирует отлично? :)

Просто поначалу было непривычно по клавиатуре экранной пальцем тыкать , я ведь далеко не Дюймовочка , а так то теперь - согласен , вещь не очень полезная , тем более при моих размерах экрана , надо кому нибудь предложить может на яблоко пойдет , производитель каг-бэ на это намекает ...


Время на сервере: 03:40.

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co