Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи.

Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. (http://forum.norma4.net.ua/)
-   Железяки (http://forum.norma4.net.ua/zhelezyaki/)
-   -   Охлаждение видеокарт (http://forum.norma4.net.ua/zhelezyaki/8112-ohlazhdenie-videokart.html)

-LL1ax- 20.03.2008 21:35

Охлаждение видеокарт
 

Дело обстои так, имеется AGP GF7600G XFX, кулер на карте начинает шуметь, штатной программ для управления скоростью кулера нет, риватюнер не регулирует скорость кулера (почему не знаю, догадываюся что железо не поддерживает регулировку оборотов), в инете почитал, пишут что хорошо стает радиатор с кулером Zolman, пишут что тихий очень и лучше охлаждает.

1. Где можно купить такой радиатор с кулером?
2. Какие еще проги могут регулировать обороты кулеров?
Подскажите плз ))))

-Meronishe- 20.03.2008 22:48

RivaTuner Отличная прога, доводит видяху до бешенства, насилуй её на сколько фантазии хватит, всё што душа пожелает там и разгон самой видяхи и кулера короче почти всё што можно в домашних условиях зделать с видяхай делаетса через ету прогу. На софте 08 лежит самая свежая ...

DeLuxe 20.03.2008 22:53

Меронище почти в тему

зы тоже интересует охлаждение для видео, правда для старенькой добренькой Радеон Х550, но все же, где его взять? ) чем тише тем лучше..

Joey[CJ] 20.03.2008 23:26

1) Вобщето не Zolman, a Zalman.
2) Можно зайти почти на любую фирму торгующей ПК и заказать.

DeLuxe 21.03.2008 00:09

дык.. заказать можно и невыходя из дому -)

-Meronishe- 21.03.2008 00:42

Написал непрочитав ) обратил внемание только на 2 пункт решил ответить )
Могу сказать што рива может бородить менять скорость из-за драйверов.
Надо найти драва которые не выбвали бы несоответсвие такое бывает довольно часто, у меня тако прикол был при разгоне. Ставил частоты а они збрасывались, перустановил нормальные драва и всё работает. Советую ваше скачать погу которая чистит камп от всех прежнеустановленых дров и поставить новые. Вся ета гадость должна быть на софте.

alexandrius 21.03.2008 07:38

Рива может не регулировать скорость вращения вентилятора в следующих случаях:

1. Старая Рива, не поддерживает данную карту. Обновить Риву.
2. На данной видеокарте не референс-дизайн и применён не стандарнтый "котроллер" управления скоростью вращения. В этом случае можно поискать что-то вроде плагина к Риве, который её "научит" управлять таим контроллером.
3. На данной видеокарте нет вообще никаких средств управления скоростью вращения вентилятора (исключая аппаратные путём установки оных перед питанием вентилятора). Здесь есть такие варианты: на данной серии карт нет и никогда не была средст управления скоростью вращения, или же зв данном лучае не-референс дизайн, в котором разработчики убрали возможность контролировать скорость вращения.

ЗЫ. Zalman VF 700 & Zalman VF 900 есть в галичии в Портале:

Система охлаждения видеокарты ZALMAN VF700-Cu 91x126x30 мм 270 г 1350-2650 rpm 18-28 dBA 155.7грн

Система охлаждения видеокарты ZALMAN VF900-CU 96x96x30 мм 185 г 1350-2400 rpm 18-25 dBA 200.3грн

Я_тебя_люблю 26.03.2008 21:25

у меня на видюхе показывает 13 градусов )) видюха ати радик 256 вб 128 бит ддр4 (диамонд) это без нагрузки =) а до этого ,как поставил 2-й кулер было около 30 ... при загрузке глелся ппц, палец держать на отводной трубки незя было

firma 26.03.2008 21:35

Цитата:

Сообщение от Я_тебя_люблю (Сообщение 242494)
у меня на видюхе показывает 13 градусов )) видюха ати радик 256 вб 128 бит ддр4 (диамонд) это без нагрузки =) а до этого ,как поставил 2-й кулер было около 30 ... при загрузке глелся ппц, палец держать на отводной трубки незя было

То программа неправильно показывает,у тебя температура тела t36с,и пальцы "держать" можно где угодно,к тому же никакой кулер не охладит до температуры которая меньше 4ем комнатная,он просто будет ганять ее по комнате,но меньшей она не будет...

Я_тебя_люблю 26.03.2008 21:42

блал температуру с 2-х прог ..родная утилита радика и еверест ...


могу выслать скрин ,сюда выложить не получается (((((

-LL1ax- 26.03.2008 22:00

А у кого на жифорсах можно через драйвера управлять скоростью кулера? и вообще поддерживают ли дрова жифорсов управление кулером? какой версией дров пользуетесь? У меня есть подозрения что моя видеокарта не поддерживает управление кулером.

Я_тебя_люблю 26.03.2008 22:24

=)
 

Вложений: 1
...........

Salamon 27.03.2008 00:35

Цитата:

Сообщение от -LL1ax- (Сообщение 242522)
А у кого на жифорсах можно через драйвера управлять скоростью кулера? и вообще поддерживают ли дрова жифорсов управление кулером? какой версией дров пользуетесь? У меня есть подозрения что моя видеокарта не поддерживает управление кулером.

Если уж оказалось что видяха неподдерживает управления куллером, я на твоём месте поступил бы так : 1) Зажал денег на Zalman, отсоеденил провод питания кулера от видеокарты и прикрутил его скотчем к какому-нибуть управляемому источнику питания (панель на 5" отсек или сисфан на мамке); 2) Низажал денег и купил хорошую СО.
У меня сейчас стоит вышеупомянутый Zalaman VF-700 (медный), нешумит абсолютно, охлаждает прекрасно (1950GT)

З.Ы.: Если кому интересно данная СО также непредполагает никакого инного управления скоростью вентилятора кроме как подключением его либо к +5 либо к +12 вольтовой линии посредствам идущего в комплекте переходника =) (Вариант +5В неимеет смысла т.к. и на макс. оборотах кулер неслышен)

alexandrius 27.03.2008 08:50

Цитата:

блал температуру с 2-х прог ..родная утилита радика и еверест ...
ВСЕ проги берут данные с датчика. Если врёт сам датчик (а это не редкость), то хоть двадцатью прогами померяй - бестолку. 13 градусов? Ха-ха. А в комнате сколько? Ниже десяти что-ли? :)

Цитата:

А у кого на жифорсах можно через драйвера управлять скоростью кулера?
У меня.

Цитата:

и вообще поддерживают ли дрова жифорсов управление кулером?
Ну сколько можно про дрова талдычить? Если нна данной карте изначально НЕ ПРЕДУСМОРЕНО программное управление скоростью вращения, то никакие чудо-мега-ультра-супер дрова не помогут.

MANIA 27.03.2008 19:52

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от -LL1ax- (Сообщение 242522)
А у кого на жифорсах можно через драйвера управлять скоростью кулера? и вообще поддерживают ли дрова жифорсов управление кулером? какой версией дров пользуетесь? У меня есть подозрения что моя видеокарта не поддерживает управление кулером.

У меня на Gainward родная прога EXPERTOOL-c сайта ее и дрова обновляю (8600GT)

Я_тебя_люблю 27.03.2008 21:01

[quote=alexandrius;242628]ВСЕ проги берут данные с датчика. Если врёт сам датчик (а это не редкость), то хоть двадцатью прогами померяй - бестолку. 13 градусов? Ха-ха. А в комнате сколько? Ниже десяти что-ли? :)


ну да,посмеятся может каждый, это называетсяч повыпен**ться ... я говорю факт,если ты читал что я писал,то повторю ,до установки второго вентилятора,температура в пасивном режиме была под 30 градусов... подумай,как может глючить датчик ??

-LL1ax- 27.03.2008 21:14

Спасибо, прийдется покупать какуюто хрень для контроля оборотов.

Joey[CJ] 27.03.2008 21:26

Цитата:

Сообщение от Я_тебя_люблю (Сообщение 242534)
...........

Остальное зарисовал что б названий п*рно сайтов видно небыло? :)

firma 27.03.2008 21:29

[quote=Я_тебя_люблю;242921]
Цитата:

Сообщение от alexandrius (Сообщение 242628)
ВСЕ проги берут данные с датчика. Если врёт сам датчик (а это не редкость), то хоть двадцатью прогами померяй - бестолку. 13 градусов? Ха-ха. А в комнате сколько? Ниже десяти что-ли? :)


ну да,посмеятся может каждый, это называетсяч повыпен**ться ... я говорю факт,если ты читал что я писал,то повторю ,до установки второго вентилятора,температура в пасивном режиме была под 30 градусов... подумай,как может глючить датчик ??

"Спустись с небес,и вернись в реальность",и прислушайся к "голосу логики",у меня даже кот зимой,когда батареии не работали,на батарею не лез в 30 градусов,а лез на руки,там где 36,логи4но?
И подумай вот над 4ем,вентилятор это не холодильник,он не охладит ниже комнатной температуры никогда в жизни,поэтому твои проги и дат4ик вмести с ними 100% нагло врут. :hi:

Joey[CJ] 27.03.2008 21:40

[quote=firma;242946]
Цитата:

Сообщение от Я_тебя_люблю (Сообщение 242921)

"Спустись с небес,и вернись в реальность",и прислушайся к "голосу логики",у меня даже кот зимой,когда батареии не работали,на батарею не лез в 30 градусов,а лез на руки,там где 36,логи4но?
И подумай вот над 4ем,вентилятор это не холодильник,он не охладит ниже комнатной температуры никогда в жизни,поэтому твои проги и дат4ик вмести с ними 100% нагло врут. :hi:

Зря ты с ним споришь!.. Тем более он писал выше что датчики очень часто врут!..

З.Ы. У моего знакомого температуру проца указивает как 3-4 градуса Цельсия!..

otto 27.03.2008 22:04

Цитата:

Сообщение от Joey[CJ] (Сообщение 242959)
З.Ы. У моего знакомого температуру проца указивает как 3-4 градуса Цельсия!..

Температура ядра или самого проца?

Я_тебя_люблю 27.03.2008 22:24

завтра тормазну вентилятор который дополнительно подкл, гляну как родной охлаждает и кину скрин ....

alexandrius 28.03.2008 07:23

Цитата:

я говорю факт,если ты читал что я писал,то повторю ,до установки второго вентилятора,температура в пасивном режиме была под 30 градусов... подумай,как может глючить датчик ??
Просто скажи какая температура была в комнате в тот момент, когда ты видел вожделенные 13 градусов на ядре.

Если у тебя на видяхе нет модуля пельтье, чиллера или системы фазового перехода (фреонки) то каким ни был чудесным кулер и вентилятор, как бы ни слабо грелась видеокарта, она НЕ МОЖЕТ ФИЗИЧЕСКИ быть холоднее окружающей среды, даже если ты поставишь МИЛЛИОН вентиляторов.

ЗЫ. 13 градусов в комнате - это ХОЛОДНО.

Joey[CJ] 28.03.2008 13:42

Цитата:

Сообщение от otto (Сообщение 242995)
Температура ядра или самого проца?

Я ж написал...

Я_тебя_люблю 28.03.2008 20:28

и так.... продолжаю вчерашний спор,по повуду охлаждения видюхи до 13 градусов .. ща отключил дополнительный вентилятор, тепмература 20 градусов ... (в комнате дето так ) видюха не загружена... при отключении этого вентилятора,разгонял видюхю ..с одним вентилятором температура была 50 градусов ( в течении неск минут пока частота максимально приближалась к кретической ) ну вот ..кто ещё говорит что датчик глючный ?

Я_тебя_люблю 28.03.2008 20:34

если дуть на суп двоим человекам, он остудится быстрее

firma 28.03.2008 20:42

Цитата:

Сообщение от Я_тебя_люблю (Сообщение 243393)
и так.... продолжаю вчерашний спор,по повуду охлаждения видюхи до 13 градусов .. ща отключил дополнительный вентилятор, тепмература 20 градусов ... (в комнате дето так ) видюха не загружена... при отключении этого вентилятора,разгонял видюхю ..с одним вентилятором температура была 50 градусов ( в течении неск минут пока частота максимально приближалась к кретической ) ну вот ..кто ещё говорит что датчик глючный ?

Я говорю 4то он у тебя глю4ный,при4ём на 10 градусов примерно,ибо поверю в 23 (а не в 13) на максимум того 4то реально,потому как в комнате 23 это вроде как нормально,и допустимо,а с одним 60 это тоже реально,к томуже 60 уже долго не подержиш в руке,в отли4ии от 45-50....
P.S:может там не в С должно быть а в F? :sclerosis

otto 28.03.2008 20:46

Цитата:

Сообщение от Я_тебя_люблю (Сообщение 243396)
если дуть на суп двоим человекам, он остудится быстрее

а если не дуть - суп сгорит))

DastarD 28.03.2008 20:48

Совет конкретно по теме:
Если боишся перегреть карту, поставь под нее два корпусных вентилятора, невыключая штатный. Охлаждает стабильно до 40градусов. (Максимум 43 при полном нагрузе).
И на диске с дровами есть прога, точно непомню как называется, с помощью неё можно устанавливать постоянные обороты штатного вертилятора, а также выбирать придел нагрева для повышения оборотов.

Я_тебя_люблю 28.03.2008 20:54

ППЦ.... повторюсь ещё , 1 вентилятор -20 градусов, 2 -13 ... тоже самое поставить на проц дешёвый кулер и какойто залман за 200 р ,почему же тада у залмана ,непомню модель,2 вентилятора, поставили бы 1 ...


Время на сервере: 03:15.

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co