Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи, флейм, фотографии Херсона, политика в Херсоне, сетевой форум, сети Херсона


Приветствуем на Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи..

На данный момент Вы находитесь на форуме как Гость и имеете очень ограниченные возможности и права. Что бы писать или отвечать в темах, загружать картинки, файлы на форуме Вам нужно зарегистрироваться, что совершенно бесплатно. Регистрация очень быстрая, не откладывайте эту процедуру!

Если возникнут проблемы с регистрацией напишите нам.

Галерея форума Блоги пользователей Список банов
Вернуться   Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. > >
Регистрация СправкаСтатистика Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Живой уголок рыбоводы-собачники-агрономы и прочие любители )

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.04.2011, 00:54   #1 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 14/20
Today Сообщения
0/5 sssss2373
Адрес: Херсон
Благодарил(а): 189
Благодарили 383 раз в 232 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 19 paparazzi ну просто молодецpaparazzi ну просто молодецpaparazzi ну просто молодец
Post Для шиншилл: как приготовить зерносмесь

В последнее время ко мне регулярно обращаются владельцы шиншилл, с проблемой серьезного расстройства пищеварения у своих питомцев. Правильнее сказать не "расстройства", а с серьезными отравлениями. В большинстве случаев причиной проблемы был корм "Шиншиллка" от фирмы "Природа". Низкое качество ингредиентов и признаки плесени в этой зерносмеси видны невооруженным глазом! Тем не менее, производитель штампует этот яд, люди покупают его по причине относительной дешевизны. А шиншиллы остаются крайними...

Я открыл эту тему для того, что бы абсолютно бесплатно поделится опытом, как приготовить зерносмесь для шиншиллы самому. При этом, ее себестоимость будет намного ниже магазинных вариантов, а качество – на высоте.

Итак, для начала идем на Центральный рынок. Где торгуют зерном, крупами и семечкой – думаю, знают все. Покупаем в равных долях следующие компоненты:
  • пшеницу
  • овес
  • ячмень
  • рожь
  • кукурузу
  • просо
  • отруби
Если у Вас 1-2 шиншиллы – берите по 0,5 литр. банке каждого ингредиента, больше не нужно. Пшеницу нужно брать ту, которая идет «для проращивания». Кукуруза – чем старше, тем лучше (молодая может оказаться сырой и заплесневеть). Особое внимание обратите на качество ячменя – он чаще всего бывает грязным. Вообще, все компоненты должны быть чистыми, без признаков запаха плесени.

Далее идем в ближайшую аптеку, где покупаем три вещи:
  • Кальция Глюконат (обычные совдеповские таблетки)
  • Глюкозу в таблетках
  • Аскорбинку (большие таблетки завернутые в форме колбаски)
Смешивать зерносмесь нужно в таком количестве, что бы скормить ее шиншиллам в течении 7-10 дней. Дольше смешанный продукт хранить крайне не желательно. Итак, в равных долях смешиваем зерновые компоненты.

Теперь нужно приготовить изюминку: из расчета на 1 кг зерновой смеси берем:
  • 10 таблеток кальция
  • 5 табл. аскорбинки
  • 6-7 табл. глюкозы
  • полторы чайных ложки не йодированной соли
Все это измельчаем в пыль и добавляем в зерно. Следите за пропорциями: для 1-2 шиншилл достаточно будет приготовить за один раз не более 0,5 кг смеси. Соответственно, таблеток и соли берем в два раза меньше. Подавать к столу в отдельной емкости (отдельно от гранулята), из расчета 2 чайных ложки смеси на одно взрослое животное в сутки.

Готовое блюдо:



В целом, рацион шиншиллы должен состоять из следующих компонентов:
  • Гранулированный комбикорм - 50%
  • Зерносмесь – 30%
  • Сено – 15 %
  • Лакомства – 5%
paparazzi вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2011, 13:20   #2 (Ссылка на пост)
Извините, я на тракторе!
 
Аватар для Debian
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 19/20
Today Сообщения
0/5 ssss10164
Адрес: Вот там вот и живем...
Благодарил(а): 3,010
Благодарили 12,134 раз в 3,551 постах
Записей в дневнике: 21
Галерея: 2
Вес репутации: 149 Debian скоро в модераторы
Debian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторыDebian скоро в модераторы
Отправить сообщение для  Debian с помощью ICQ
из шиншилл воротники хорошие)
__________________
Какая разница из какого места растут руки, если они золотые.
Debian вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю Debian за этот пост:
D-link (19.04.2011)
Старый 24.04.2011, 21:03   #3 (Ссылка на пост)
Задержался
 
Аватар для shiva
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 14/20
Today Сообщения
0/5 sssssss50
Благодарил(а): 62
Благодарили 113 раз в 28 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 15 shiva станет скоро известным
иншиллы живут у меня уже 8 лет и насколько я знаю что кукурузу и многие зерновые культуры им вредны.Чем проще рацион шиншилки тем она здоровее.Я своих кормлю гранулированным кормом и сеном,как лакомство изюм(3-5 )в день,а для малышей готовлю смесь из сухого молока овсяных хлопьев чёрных семечек,белых семечек и льняного семя.

Почесав затылок, юзер дописал через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Debian Посмотреть сообщение
из шиншилл воротники хорошие)
Ошибаетесь не воротники а шубы,на шубу одной шиншилле идёт 150 заводчиков.
__________________
Лабрадор это не порода,это стиль жизни.
shiva вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 23:26   #4 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 14/20
Today Сообщения
0/5 sssss2373
Адрес: Херсон
Благодарил(а): 189
Благодарили 383 раз в 232 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 19 paparazzi ну просто молодецpaparazzi ну просто молодецpaparazzi ну просто молодец
Цитата:
Сообщение от shiva Посмотреть сообщение
иншиллы живут у меня уже 8 лет и насколько я знаю что кукурузу и многие зерновые культуры им вредны.Чем проще рацион шиншилки тем она здоровее.Я своих кормлю гранулированным кормом и сеном,как лакомство изюм(3-5 )в день,а для малышей готовлю смесь из сухого молока овсяных хлопьев чёрных семечек,белых семечек и льняного семя.

Почесав затылок, юзер дописал через 1 минуту


Ошибаетесь не воротники а шубы,на шубу одной шиншилле идёт 150 заводчиков.
Все правильно - чем проще рацион, тем здоровее зверек. Теоретически, шиншиллу можно кормить одним только гранулятом и водой). Но хочется чем-то, в разумных пределах, побаловать их. На счет кукурузы - у нас ее любят, и никаких оснований для запретов я не встречал, хотя занимаюсь шиншиллами тоже, чуть более восьми лет.. Знаю точно, что гороха нельзя им давать, и с другими бобовыми нужно осторожно быть. Из лакомств - кроме изюма, балуем иногда сушеным яблоком.

Вообще, шиншилле вредны не зерновые культуры, а халатный подход к заготовлению кормов. Прежде, чем предлагать корм, нужно хотя бы понюхать его и рассмотреть хорошо. Я всякое видел, и знаю наверняка - главная причина проблем со здоровьем шиншиллы - это ее хозяин, вернее, его равнодушное отношение к питомцам.

Подкормка малышей сухим молоком - так же, вопрос спорный. Мы раньше подкармливали, но сейчас пришли к выводу, что это не обязательно. Хотя бы даже потому, что не можем отвечать за качество современного сухого молока. У нас с раннего детства взрослый корм лопают, и т.т.т, прекрасно себя чувствуют. В крайних случаях, когда у мамки нет молока - подкармливаем "Малышом" из пипетки.

В общем, не существует какого-либо единого, единственно правильного рациона для шиншиллы, как и для человека.. Главное - постоянно контролировать качество всех ингредиентов и не злоупотреблять лакомствами, и шиншилла будет жить долго и счастливо.
paparazzi вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю paparazzi за этот пост:
shiva (26.04.2011)
Старый 26.04.2011, 18:07   #5 (Ссылка на пост)
Задержался
 
Аватар для shiva
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 14/20
Today Сообщения
0/5 sssssss50
Благодарил(а): 62
Благодарили 113 раз в 28 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 15 shiva станет скоро известным
Ну я своих тоже сейчас молоком не подкармливаю ,мамочке даю шиповник каждый день обязательно , и крапиву сушеную,она для молока очень хороша .У нас сейчас вот родился малыш правда один и сейчас ему хватает а когда их несколько нужно подкармливать.
__________________
Лабрадор это не порода,это стиль жизни.
shiva вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 09:13   #6 (Ссылка на пост)
Щас сменю себе статус
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 14/20
Today Сообщения
0/5 sssss2373
Адрес: Херсон
Благодарил(а): 189
Благодарили 383 раз в 232 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 19 paparazzi ну просто молодецpaparazzi ну просто молодецpaparazzi ну просто молодец
Цитата:
Сообщение от shiva Посмотреть сообщение
...родился малыш правда один и сейчас ему хватает...
Лучше один, но здоровый. У нас, когда рождалось трое в выводке, иногда приходилось кого-то подкармливать из пипетки.
paparazzi вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 11:03   #7 (Ссылка на пост)
незарегистрированный
Гость
 
Активность Longevity
0/20 0/20
Today Сообщения
0/0 sssssssss
Галерея:
shiva, А вот баловать малышей такой смесью не стоит. Черная семечка очень жирная не только для малышей , но и для взрослых и семя льна может вызвать диарею у малышей. Его дают взрослым и то в разумном количестве.
 
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Время на сервере: 11:12.

Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co