Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи.

Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. (http://forum.norma4.net.ua/)
-   Живой уголок (http://forum.norma4.net.ua/zhivoi-ugolok/)
-   -   Аквариум для новичков (http://forum.norma4.net.ua/zhivoi-ugolok/46737-akvarium-dlya-novichkov.html)

сережа 18.03.2012 09:26

Аквариум для новичков
 

Предлагаю в этой теме делиться с новичками своим уникальным многолетним опытом в создании,оформлении и обслуживании аквариума,помочь им решить часто возникающие вопросы.
Ответы на свои вопросы можно найти здесь.

Участвуйте активнее поможем новичкам!!!!!!:nunu

4udik 18.03.2012 18:07

Расскажите кто чем и как удобряет аквариум.

Anymorf 19.03.2012 18:20

Полностью поддерживаю вопрос.
Кто чем растения подкармливает?
Покупные варианты конечно интересны, но хотелось бы знать и альтернативы. Может кто что интересное использует помимо торфу и самодельных СО2 установок.

Также интересно есть ли у кого реальный опыт применения флотатора в пресной воде. По этой теме у меня вопросы практического характера.

славутич 19.03.2012 18:43

Цитата:

Сообщение от сережа (Сообщение 831673)
Предлагаю в этой теме делиться с новичками своим уникальным многолетним опытом в создании,оформлении и обслуживании аквариума,помочь им решить часто возникающие вопросы.

Участвуйте активнее поможем новичкам!!!!!!:nunu

Опыта набраться можно только своим путем...Зайди на Аровановский форум (сам читаю) ....

сережа 22.03.2012 17:44

Я применяю , как точечное внесение под корни синюю глину( продаётся в аптеках ,как косметическое средство) , необходимо замесить до состояния пластилина и слепить шарики размером с вишню , высушить ,а затем прогреть 5минут в раскалённой духовке.Также можно в глину, при замесе , добавить немного биогумуса (продаётся в цветочных магазинах-только без добавок).Но я этого не пробовал ,но видел у друга аквариум , он делает глину с биогумусом и всё отлично.

gulid 24.03.2012 16:20

Очень нужен совет ЗАВЕЛАСЬ БОРОДА((((((((((((((((((((((((((((, сегодня купил algostop depot и водорослеедов. Подскажыте пожалуйста как может этот припарат отразится на водорослеедах. Сегодня в оскаре (таврик) очень рекомендовали этот припарат. И вообще эфективен ли algostop depot?

сережа 24.03.2012 23:38

Борьба с бородой
 

Я рекомендовал бы найти причину появления бороды,устранить её (нарушение баланса):много рыбы, переедание и излишки корма, нарушение спектра или продолжительности светового дня, излишек удо, будет дольше , но эффективнее , чем лить химию и присадить всех в акве на неё. Найди причину и устрани её , я всегда так делаю.:apllodism:

catra 04.04.2012 13:07

А я с бородой не боролась, сама ушла наверное устаканилось все как надо.

Anymorf 07.04.2012 21:43

кто чем и как удобряет аквариум
 

Цитата:

Сообщение от 4udik (Сообщение 831833)
Расскажите кто чем и как удобряет аквариум.

Я долго думал над этой премудростью.
Начал с добавления Калия в виде обычного йода. В количестве одна капля на литр - эффект двойной: обеззараживание воды и внесение Калия. Неделю назад опробовал на двух аквариумах - не скажу, чтоб все зацвело, но некий прогресс заметил. Рыбы - никак не отреагировали, с креветками пока не экспериментировал - там и так все цветёт(я думаю, при 3вт\л и 26 С).
На этой неделе освобождается баночка на 30 л, прикупил Калийной селитры и Железного купороса. Как созрею начать - обязательно выложу фотки с описанием в своей теме(чтоб не забивать эту).
Расчетное время проведения безобразия: понедельник-вторник.

сережа 08.04.2012 20:59

аквариум для новичков
 

На счёт добавления йода это даже очень правильно, я это уже использовать начал ещё около 15 лет назад. Да эфект потрясающий, но при внесении 1 капли на 10 литров воды , а при внесении 1 = 1 я делал профилактики для больной рыбы, так что нерекомендую да и растениям сильно перебор.

сережа 06.11.2012 23:47

аквариум для новичков
 

Произошла техническая ошибка и сайт akvarumist.ru был удалён из интернета. Теперь создал свою рубрику на сайте жены http://prazdnik-duhi.ru/ и снова передаю весь свой опыт по аквариумистике.
Заходите ко мне в гости по этой ссылке: http://prazdnik-duhi.ru/category/akvarium-v-dome
В своей рубрике делюсь полезной и ценной информацией по аквариуму для начинающих.

Mona Lisa 07.11.2012 08:54

Цитата:

Сообщение от сережа (Сообщение 839462)
На счёт добавления йода это даже очень правильно, я это уже использовать начал ещё около 15 лет назад. Да эфект потрясающий, но при внесении 1 капли на 10 литров воды , а при внесении 1 = 1 я делал профилактики для больной рыбы, так что нерекомендую да и растениям сильно перебор.

Уточните: 1 капля йода на 10 л? И как часто, раз в неделю?....

сережа 07.11.2012 17:25

Если только начинать добавлять йод, то лучше с 1 капли на 25-30 литров, да и то не в креветочнике, потому что с креветками я не практиковал и не знаю как они перенесут. На рыбок йод не влияет, а оказывает профилактическое действие, в моей практике в аквариумах никогда не болела рыба. А потом , гдето через 1 месяц довести до 1 капли на 10 литров, но при подменах 1 раз в неделю. Добавлять следует при замене воды на свежую, разводив в 2, 3-х литровой банке. Превышать дозировку нельзя, плохо повлияет на рыбок.Постоянно ,в начале, смотрите за обитателями, как они воспримут внесение йода в аквариум.

сережа 26.11.2012 22:49

аквариум для новичков
 

Многие мои знакомые купив аквариум сразу же сталкиваются с вопросом, а как лучше сделать на него крышку, как и какой свет поставить, чем внутри обклеить.В статье Крышка для аквариума я подробно объясняю, как я сделал сам свою крышку. Об этом подробнее можете прочитать здесь.

сережа 13.12.2012 21:12

аквариум для новичков
 

Всё чаще сталкиваюсь с вопрсом :" Почему помутнела вода в аквариуме". Как не удивительно, но большинство начинает паниковать и делать ещё больше ошибок. Как во всём этом разобраться и правильно сориентироваться я подробно описал в статье :"Мутная вода в аквариуме".Искренне буду рад помочь Вам всем разобраться в этой проблеме.

catra 13.12.2012 22:34

ой у меня борода поперла и еще какая то фигня, типа зеленых кустиков нитевидные но не нитчатка, от неё легко избавилась, все началось как поставила больше осещения. У меня на 45л, 43Вт, неужели много?

сережа 14.12.2012 18:46

Цитата:

Сообщение от catra (Сообщение 926515)
ой у меня борода поперла и еще какая то фигня, типа зеленых кустиков нитевидные но не нитчатка, от неё легко избавилась, все началось как поставила больше осещения. У меня на 45л, 43Вт, неужели много?

Света это много. Если с таким светом, то обязательно и удо и СО . Может у тебя продолжительность дня большая для этого. У меня было такое , когда я полностью поменял спектр, заменив все лампы. Но я не добавлял ничего, со времянем , баланс восстановился сам собой. Теперь стараюсь не экспериментировать.

сережа 21.12.2012 21:50

аквариум для новичков
 

Предлагаю ознакомиться с ответом на вопрос: " Позеленела вода в аквариуме." Это одна из многих проблем с которыми сталкиваются аквариумисты в своей практике, независимо от стажа и опыта. Буду рад помочь Вам разобраьбся с этой проблемой и получить ответ на этот вопрос.

сережа 14.01.2013 06:59

Много аквариумистов имеют желание сотворить уникальный аквариум , в котором всё будет максимум приближено к природным условиям обитания и декорации выбирают натуральные, поэтому часто найдя корягу, не знают , как её правильно сделать самому. В статье " Как сделать корягу" я подробно , из личного опыта, всё описал. Читайте и творите своими руками неповторимые шедевры.

maXPain 14.01.2013 14:59

А вот вопрос по поводу освещения, а именно где дешевле купить нормальные лампы, чтоб расстения росли, не слишком прихотливые, которым CO2 нужно, а которым достаточно правильного спектра?

сережа 14.01.2013 19:00

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от maXPain (Сообщение 938933)
А вот вопрос по поводу освещения, а именно где дешевле купить нормальные лампы, чтоб расстения росли, не слишком прихотливые, которым CO2 нужно, а которым достаточно правильного спектра?

У меня в аквариуме после множества пробных вариантов света стоят экономки maxus от 11 до 15 ват. Спектр света 2700к и 4100к и моим растениям этого вполне достаточно. Я в аквариум ничего не лью, кроме 1 раз в неделю при замене воды йод. Основные растения неприхотливые, но и из них можно красиво оформить аквариум. СО2 я не применял и не заморачиваюсь на эту тему. Я сторонник природного аквариума без химии и СО2. За растения ,если они росли на СО2 и химии, практически невозможно перевести на обычный аквариум.

maXPain 14.01.2013 19:54

И сколько ламп стоит, на какой обьем? Это я так понимаю теплый и холодный свет.

сережа 14.01.2013 20:31

На такой объём всего 8 ламп. Из них 3 по 15 ват:1-2700к и 2- 4100к, 6 по 11ват, из них: 2-2700к и 4- 4100к. Расположены по всей крышке. Аквариум д-70, ш-40, д-60см. Около 150 литров.

maXPain 15.01.2013 10:18

Ну а можно ведь и длинные люминисцентные лампы ставить с такой температурой света. Соотношение теплых к холодным лампам 1:2.
Просто уже крышка сделана, а переделывать под экономки не хочется пока)
Кстати, стоят лампы Т8 по 30 Вт, хочу поменять на Т5 но не могу найти ЭПРА для ламп 21 Вт. Может кто покупал? Подскажите где)

сережа 15.01.2013 19:53

Цитата:

Сообщение от maXPain (Сообщение 939432)
Ну а можно ведь и длинные люминисцентные лампы ставить с такой температурой света. Соотношение теплых к холодным лампам 1:2.
Просто уже крышка сделана, а переделывать под экономки не хочется пока)
Кстати, стоят лампы Т8 по 30 Вт, хочу поменять на Т5 но не могу найти ЭПРА для ламп 21 Вт. Может кто покупал? Подскажите где)

Можно, но у меня вышло наоборот, из-за перепадов напряжения выключались и не горели люминисцентные лампы и пришлось переделать, за неимением другого варианта.

сережа 24.01.2013 22:00

Часто знакомые обращаются с разными проблемами с которыми они сталкнулись в своих аквариумах и причина им нарушение биологического режима. В своей статье " Аквариум и биологическое равновесие в нём" я объясняю понятие биологического равновесия и процессов, происходящих в аквариуме. Буду рад помочь разобраться Вам с вашими проблемами.

catra 30.01.2013 07:46

у меня уже с растений почти ушли водоросляки, а вот с камней нехотят. Подмены делаю, меньше света тоже. А вот сионка тяжело, есть мето густо засажено валиснерией-как сифонить, в некоторых травниках я видела люди вообще не сифонят.

Older 30.01.2013 12:25

Цитата:

Сообщение от сережа (Сообщение 831673)

Участвуйте активнее поможем новичкам!!!!!!:nunu

Думаю, пригодится.:)
Советы начинающим.
(взято из интернета)
Аквариум начинающего аквариумиста должен быть по возможности просторным.
Многие аквариумисты вынуждены выбирать аквариум того объёма, который соответствует свободному месту в квартире. Если так происходит, то рыбы для аквариума должны выбираться с учётом его размеров. Так, если объём аквариума 10 литров, в нём не стоит содержать телескопов, скалярий или вуалехвостов, поскольку эти рыбы будут плохо расти в таком аквариуме и потеряют способность к размножению, даже если их в дальнейшем пересадить в большой аквариум. Такой объём аквариума подходит для содержания и разведения 5-10 гуппи пары макроподов, петушков, лялиусов или гурами.
К сожалению, в жизни бывает не так, и начинающий аквариумист имеет в своем распоряжении, в лучшем случае, аквариум в 15-20 литров, а то и просто трехлитровую банку. Отчасти это происходит потому, что аквариумы больших размеров бывает просто негде приобрести. А изготовить такой аквариум собственными силами не каждый в состоянии.
Но дело не только в этом. Большинство начинающих аквариумистов просто никак не связывают в своем сознании содержание рыб с объемом воды. Вот почему почти ни в одном письме от начинающих любителей нет упоминания о размерах аквариума.
А когда начинающий аквариумист спрашивает о причинах неудачного содержания, например, золотых рыбок, вдруг выясняется, что он их держит в трехлитровой банке. Тут уж, как говорится, комментарии излишни. Такой человек совершенно не знает о том, что число видов рыб, которых можно успешно содержать в небольшом объеме воды, незначительно, что необходимо так же ограничиться количеством экземпляров рыбок в зависимости от объема воды в аквариуме.
В перенаселенном аквариуме есть все условия для вспышки тяжелых инфекционных заболеваний. Нетрудно также убедиться в том, что в стесненных условиях рыбки сильно замедляют свой рост. Стареют, оставаясь карликами. Таких рыбок аквариумисты называют "затянутыми". Очень часто при содержании рыбок в небольшом объеме воды они начинают расти неравномерно, да так, что обогнавшие в росте экземпляры начинают поедать своих чахлых собратьев. В ограниченном объеме воды рыбки в большей степени подвержены различным заболеваниям, угнетены и ждать от них потомства, как правило, не приходится. В небольшом аквариуме тесно жить подвижным рыбкам (таким, например, как барбусы). И совершенно жестоко содержать в маленьком объеме рыбок, которые по своей природе должны вырастать до крупных размеров (золотые рыбки, крупные цихлиды, например, скалярии).
Если кто-нибудь считает, что ухаживать за небольшим аквариумом легче, он глубоко заблуждается. Маленький аквариум причиняет своему владельцу больше хлопот. В небольшом объеме воды легче нарушается биологическое равновесие. Начинающему аквариумисту трудно еще соблюдать умеренность. Он постоянно делает что-то лишнее: то корма даст столько, что рыбкам не съесть сразу, то увлечется количеством экзотических рыбок (Сколько их разных! И все удивительно красивые! Глаза разбегаются!), то соблазнится купить рыбок, которых держать в маленьком объеме просто невозможно. Все это неизбежно кончается помутнением воды, болезнями и гибелью рыбок. В большом объеме воды ошибки начинающего аквариумиста не так сильно сказываются на изменении среды, реже приходится прибегать к радикальным мерам..
Пресноводный аквариум
АКВАРИУМ (от лат. aqua — вода), сосуд для содержания водных животных и растений. Аквариумы подразделяются на два типа: декоративные (коллекционный, видовой, голландский, палюдариум, акватеррариум) и специальные (нерестовые, инкубаторы, выростные, карантинно-лечебные, экспериментальные и др.)
Выбор аквариума и его размещение
Чтобы аквариум стал истинным украшением комнаты, следует решить вопрос о том, где его установить и какой он будет величины и формы. Чем больше аквариум, тем легче его обслуживание — в меньшей степени требуется искусственный обогрев, меньше периодичность чистки, в нем быстрее устанавливается биологическое равновесие. Некоторым обитателям аквариума необходим солнечный свет, поэтому чаще всего аквариум устанавливают на расстоянии нескольких метров от окна (лучше восточная или западная стороны), торцом к нему. Если солнечное освещение слишком интенсивное и стенки аквариума обрастают водорослями, его необходимо затемнить шторкой из темной бумаги или ткани. Если аквариум установить в темной части комнаты, потребуется организация дополнительного освещения, но можно будет точно дозировать количество света, поступающего в аквариум, благодаря чему он не «зацветет». Недопустима установка аквариума перед окном и на подоконнике, а также на сквозняке. Естественно также нужно подбирать аквариум по размерам и количеству аквариумных рыбок, которые, в дальнейшем, станут его обитателями.
Существует закономерность, что чем меньше аквариум, тем хуже рост и внешний вид рыбы. На самом деле некоторые виды рыб, особенно икромечущие, при содержании в небольших аквариумах перестают размножаться. Также факт в том что в маленьких аквариумах температура воды может колебаться на протяжении дня, тогда как большие аквариумы более стабильны в этом отношении. Кажущиеся незначительными резкие колебания температуры в несколько градусов неблагоприятно влияют на все биологические процессы, протекающие в подводном мире, таких ситуаций следует избегать. Средний объем аквариума обычно равен 60-100 литрам. Крупные аквариумные рыбки (6-7 см и более) в идеале должны иметь в своём распоряжении как минимум 200-250 литров аквариумного пространства. Не смотря на то что вышеуказанные значения относительны стремитесь к большему объёму.
Следующим шагом является выбор формы аквариума. Если вы уже определились с видами аквариумных рыб, которые будут населять ваш аквариум то правильно будет осуществлять подбор аквариума с учётом предпочитаемого рыбами ландшафта, т.е. создать рыбам среду обитания, приближенную к природной. Так, некоторые рыбы для нормальной жизнедеятельности предпочитают ландшафт с большим количеством растений, коряг, другие же – камни и т.д. Аквариум с большой площадью дна хорошо подойдет рыбкам, которым для нормальной жизнедеятельности или размножения требуется определенный участок территории дна аквариума, покрытый грунтом. Улитки же, например, любят ползать по стенкам или по листьям растений, большинство которых, кстати, развивается лучше на глубине меньше 60 см. Конечно, можно заселить аквариум искусственными растениями, однако этого мы делать не рекомендуем, т.к. пластмассовые растения не могут выполнять ряд важных функций, свойственных живой флоре. Ещё один важный фактор, о котором не стоит забывать при выборе пропорций будущего аквариума – удобство его последующего обслуживания. Не рекомендуем приобретать круглые аквариумы, т.к. через его стекло вы будете видеть все в искаженном виде, да и ваши питомцы будут себя в нём не очень уютно чувствовать.
Желательно, чтобы аквариум стоял к окну одной из своих боковых сторон под прямым углом. Если же у Вас расположить аквариум, таким образом, не получается, постарайтесь закрыть его от прямых солнечных лучей путём закрытия окна плотными шторами или жалюзи.
Обычно в жилых помещениях аквариумы размещают в наиболее спокойных местах, удалённых от отопительных приборов. По высоте, аквариум нужно размещать на уровне глаз смотрящего человека, Нужно продумать поэтому на какую высоту необходимо поднять аквариум: ведь можно смотреть на аквариум сидя, а можно и стоя.

Older 30.01.2013 12:26

Советы начинающим (окончание)

О том, чтобы рядом с аквариумом обязательно удобно располагались электрические розетки говорить не стоит и так всё понятно. А вот о том, что аквариум зачастую потребляет больше киловатта электроэнергии сказать необходимо. Будьте готовы и к этому. Постарайтесь в связи с этим на аквариумное оборудование выделить отдельную электрическую розетку.

Размещайте свой аквариум обязательно в доступном и свободным для прохода и производимых работ месте, чтобы Вы смогли подойти к аквариуму не только с сачком, но и с канистрой, ведром и т.п. Иначе пару раз запнувшись и разлив на пол некое количество воды Вы потеряете всякий интерес к аквариуму. А также ести Ваш аквариум будет стоять в каком-нибудь закутке Вашей квартиры и Вы случайно увидев его будете вспоминать о том, что необходимо произвести чистку аквариума. Поэтому ещё раз - аквариум должен быть доступным для работы с ним, ну и конечно для наблюдения. Не прячьте его. Любуйтесь им сами и доставьте удовольствие этим своим родным, близким и друзьям.

Перед тем как красиво оформить свой аквариум, подсоединить оборудование, посадить растения, пустить рыб, необходимо в первую очередь помыть аквариум. Бескаркасный аквариум обычно моется тёплой водой с добавлением соли или 5% раствора уксусной или соляной кислоты. Каркасный аквариум тщательно промывают водой комнатной температуры с питьевой содой или хозяйственным мылом. Если купленный Вами каркасный аквариум сделан с применением замазки, то вначале нужно удалить с каркаса её излишки, а затем уже мыть.

Ну воn Ваш аквариум чисто вымыт. Теперь необходимо наполнить его водой - ведь это аквариум и рыбы в нём должны плавать, поэтому естественно нужна вода. Так вот Ваш новый аквариум Вы должны наполнить сначала до половины ёмкости. А по истечении суток уровень воды в аквариуме увеличьте так, чтобы до верхнего края оставалось 3-5 сантиметров. Тем самым Вы достигаете одного, постепенного давления на стёкла аквариума водой, таким образом Вы избежите одной неприятности, например лопнувших стёкол. Ну это в большей степени относится к более крупным аквариумам. При заполнении таких больших ёмкостей водой рекомендуется пользоваться длинным шлангом, чтобы воду можно было забирать прямо из под крана.

Грунт и внутреннее оформление
Грунт необходим для красоты, для укрепления корней растений, а также является субстратом для различных микроорганизмов. Для хорошего развития растений в аквариуме важное значение имеет подбор грунта и его устройство. Грунт должен отвечать ряду требований. Необходимо, чтобы в нем легко укоренялись растения и развивалась корневая система. Грунт должен обеспечивать циркуляцию воды, что необходимо для обеспечения корневой системы растений питательными веществами, содержащимися в воде. Грунт должен быть питательным. Для грунта лучше всего подходит мелкий и средний гравий диаметром 2-5 мм, состоящий из гранита, сиенита, базальта, кварца, крупный речной песок. Для крупных рыб, которые роются в грунте, можно использовать крупную гальку, керамзит. Перед помещением грунта в аквариум необходимо его тщательно промыть и прокипятить. В состав грунта не должны входить известь, мел, мрамор, вызывающие чрезмерную жесткость воды. Для их обезвреживания хорошо промытый гравий заливают 10-20%-ным раствором соляной кислоты и по выделению пузырьков газа судят о наличии известняков. По окончании газообразования грунт необходимо многократно промыть и отстоять в течение суток, после чего он готов к применению. Если вода должна быть жесткой и щелочной, в грунт добавляется мраморная крошка, если мягкой и кислой — торф. Лучше выбирать грунт темного цвета: на темном фоне рыбы и растения выглядят эффектнее. Грунт укладывают так, чтобы его уровень понижался к переднему стеклу, для того чтобы скапливающуюся там грязь при уборке можно было легко отсасывать сифоном. Слой грунта 3-4 см у передней стенки и 6-8 см у задней. Многие рыбы нуждаются в укрытиях. В качестве укрытий в аквариум помещают коряги, крупные камни, искусственные пещеры и гроты, керамические трубы и горшки. Перед помещением в аквариум все предметы необходимо тщательно вымыть и прокипятить, а коряги хорошо выварить в крепком растворе поваренной соли в течение часа, а затем отмочить. После закладки грунта можно заполнять аквариум водой.

Основные характеристики состава воды в аквариуме — это щелочность, окисляемость, соленость, а также жесткость воды. Жесткость воды зависит от присутствия в ней растворенных солей кальция и магния. Простейшие способы смягчения воды — кипячение (15-20 мин.) и вымораживание (минерализация льда практически равна нулю). После заполнения аквариум должен отстояться 3-4 дня, для того чтобы из воды удалились хлор и другие газы. В новый аквариум полезно добавить 1-2 литра воды из старого аквариума, таким образом вносится микрофауна, которая необходима для достижения биологического равновесия.
Озеленение аквариума
Лучшим украшением аквариума являются живые растения. Кроме декоративных функций, растения насыщают воду кислородом, снижают жесткость воды, потребляют продукты жизнедеятельности рыб. Усваивая растворенные в воде вещества, растения совместно с бактериями осуществляют биологическую обработку воды, служат убежищем для мальков и взрослых рыб. Покупать нужно молодые растения, с ярко-зеленой окраской, без повреждений. Растения должны соответствовать размерам аквариума и условиям, в которых они будут расти. После того, как аквариум залит водой, надо посадить растения. Целесообразно сажать растения вдоль задней и боковых стенок, оставляя центральную часть аквариума свободной. Более высокие растения располагают на заднем плане, мелкие на переднем. Растения сажают в лунки, слишком длинные корни необходимо обрезать. Перед посадкой растений в аквариум их необходимо продезинфицировать.

Посадка рыб в аквариум
После того, как аквариум готов, необходимо выждать 7-10 дней. За это время вода станет прозрачной, растения укоренятся, температурный режим стабилизируется. После этого можно сажать рыб в аквариум. Перед посадкой необходимо поместить сосуд или пакет с рыбами в аквариум для постепенного выравнивания температуры. Желательно приобретать рыб из источника с хорошей репутацией. Прежде чем подселить новых рыб в аквариум, где уже живут рыбы, необходимо провести их карантирование. Срок карантина — не менее одного месяца. За этими рыбами необходимо вести постоянное наблюдение.

Освещение и температура
Для нормальной жизни аквариумных обитателей большое значение имеет свет. Продолжительность освещения аквариума 10-16 часов в зависимости от времени года. Осветители лучше устанавливать сверху, равномерно распределяя по всей площади. Хорошие результаты получают, сочетая лампы накаливания и лампы дневного света типа ЛБ (или другие лампы, в маркировке которых присутствует буква Б). Потребность в освещении определяют из расчета 0,4-1,0 Вт/л. Очень важное значение имеет температурный режим. При понижении температуры рыбы плохо едят, медленно растут и больше подвержены заболеваниям. Слишком высокая температура приводит к преждевременному старению рыб. В естественных условиях тропические пресноводные рыбы живут в воде с температурой около 24°С. Если в квартире температура ниже требуемой или часты ее перепады, необходимо устройство для подогрева и поддержания температуры воды. Нагреватель — это комбинированное устройство, состоящее из собственно нагревателя и термостата. При содержании холодноводных рыб воду необходимо охлаждать. Это более сложная задача, которую каждый аквариумист решает по-своему.

Аэрация и фильтрация
Аэрация создает благоприятный кислородный режим, выравнивает температуру во всех слоях воды, улучшает аппетит рыб. Эффективным путем насыщения воды аквариума кислородом является пропускание струи пузырьков воздуха. Для этого используется компрессор и воздушный распылитель. Фильтрация способствует очистке воды от вредных отходов и вредных микроорганизмов. Самыми распространенными являются донные фильтры, которые устанавливаются на дне аквариума под грунтом. Вода просачивается сквозь грунт и фильтр и возвращается на поверхность с помощью струи воздуха.

Older 30.01.2013 12:28

Ошибки начинающих аквариумистов

Начиная со слишком малого

С появлением сравнительно маленьких аквариумов «из коробки» несомненно появляется искушение приобрести такое мини-решение, но если вы начинающий аквариумист для которого это – первый аквариум то не спешите останавливать свой выбор на малом объёме. На самом деле маленький аквариум (до 40 литров) может быстро перерости в большую проблему, т.к. при небольшом объёме основные параметры воды быстро меняются и малейшая ошибка может привести к неприятным последствиям. Это одна из причин почему даже опытные аквариумисты предпочитают большие аквариумы. Запомните, чем больше объём, тем меньше вероятность того что какая-то ошибка нарушит баланс.

Спешка с запуском рыбы

Новоиспечённые владельцы аквариумов торопятся произвести «запуск» рыбы в аквариум и даже могут приобрести его будущих обитателей в тот же день, в который они занимались установкой аквариума и наполнением его водой. Для кого-то это проходит успешно, однако не редко такая спешка приводит к потере части или всей рыбы. В чём же дело? Что прошло не так? Ответ прост – вода в аквариуме ещё не стабилизировалась.

Дело в том что в воде растворены газы, минералы, а также тяжелые металлы и химикаты, которые подаются в системы водоснабжения в процессе очистки, дезинфекции воды. Чтобы не погружаться глубоко в химию скажем просто что те растворённые вещества, которые находятся в воде могут быть вредны для наших питомцев. Поэтому перед использованием воду нужно подготовить, чтобы нейтрализовать вредные материалы. Вода должна отстояться несколько дней. За это время газы растворятся и выветрятся, а pH её стабилизируется. Только после этого в воду можно запускать рыбу.

Запуск всей рыбы одновременно.

Итак, вы уже ждали несколько дней пока вода в аквариуме стабилизируется и вам не терпится наполнить аквариум флорой и фауной, не так ли? Но не спешите запускать в аквариум весь рыбный отряд за один заход, иначе вы сделаете другую распространённую ошибку начинающих аквариумистов – запуск большого количества рыбы одновременно. Пока не образовались колонии бактерий аквариум не может безопасно поддерживать полный объём фауны, поэтому необходимо подождать пока уровень аммиака и нитратов не поднимется до высшей отметки и не упадёт до нуля перед тем как добавлять больше рыбы.

Перенаселение аквариума

Даже если вы всё таки пробрались сквозь подводные камни процесса установки аквариума очень распространена другая ошибка новых владельцев подводных миров – перенаселение аквариума. Не смотря на то что опытный аквариумист может успешно содержать стаю до 20 маленьких рыбок в 36-литровом аквариуме, для начинающего эта попытка станет катастрофичной. Существует много мнений по поводу правила о соотношении 1 дюйм на галлон (2,54см на 3,785л) но в любом случае оно может служить отправной точкой. Рекомендуем поделить 80% от общего объёма вашего аквариума на 3,785л, полученное целое число умножить на 2,54см это и будет максимальным количеством «рыбо-сантиметров», которые можно содержать в вашем аквариуме. Когда, со временем, вы станете более опытным аквариумистом, вы научитесь тому как можно содержать больше рыбы при том же объёме аквариума.

Содержание несовместимой рыбы

Новые владельцы аквариумов часто выбирают ту рыбу, которая им визуально больше всего нравится при этом не зная ничего о её естественной среде обитания и потребностях. Некоторые рыбы будут нападать на друг-друга, или же им необходимы другие параметры воды. В любом случае содержать их вместе нельзя. Проведите своё расследование и выберите миролюбивых рыб, которые привыкли к одинаковым параметрам воды.

Перекармливание

Самая большая ошибка многих владельцев аквариумов это перекармливание их питомцев. Рыбы, по натуре своей, будут искать пищу все время. Если они голодны это не значит что их обязательно нужно кормить. Давайте им корма столько, сколько они могут съесть за 5 минут. Вначале, кормите рыбу не чаще чем один раз в день, а в критическое время, когда уровни аммиака и нитритов высоки, приостановите кормление чтобы уменьшить количество отходов в аквариуме. Рыба легко может прожить несколько дней без еды не болея.

Недостаточная фильтрация воды

Аквариумный фильтр должен прогонять через себя всю воду в аквариуме минимум 3 раза в час. Если он этого не делает значит у вас нет адекватной фильтрации. Если есть сомнения по поводу размера фильтра то лучше возьмите на один размер больше. Вы не можете перефильтровать, но определённо можете недофильтровать а результаты будут вредны для вашей рыбы.

Отсутствие контроля параметров воды
К сожалению, люди, только окунувшиеся в подводный мир, не получают все знания об азотном цикле по взмаху волшебной палочки а также о том что нужно проводить тесты параметров воды в своём аквариуме. Как результат они часто не в курсе того что эти тесты необходимы для того, чтобы во время предпринять действия по очищению воды от токсинов. После установки аквариума он должен постоять несколько дней. Потом нужно наблюдать за уровнем pH, жесткости, аммиака, нитритов чтобы их уровень не превышал допустимый. На начальном этапе важно часто проводить тесты на аммиак и нитриты . Когда аквариум установлен и наполнен флорой и фауной проверяйте воду раз в месяц, чтобы не допустить возникновение наростающих проблем. Если вдруг рыба погибает, проверьте параметры воды чтобы выяснить ничего ли не изменилось.


Время на сервере: 14:28.

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co