Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи.

Форум Херсона. Форум Херсонской молодежи. (http://forum.norma4.net.ua/)
-   Живой уголок (http://forum.norma4.net.ua/zhivoi-ugolok/)
-   -   Мой первый нано 10л (http://forum.norma4.net.ua/zhivoi-ugolok/86022-moi-pervyi-nano-10l.html)

Ankinmuj 30.09.2016 12:17

Мой первый нано 10л
 

Вложений: 3
Здравствуйте. Давненько читаю наш форум, многое почерпнул, чему-то научился, что-то не понял, но к этому стремлюсь. Много красивых аквариумов. Завидую вашему терпению и преданности своему хобби. Аквариумистика действительно затягивает.
Хочу выложить на ваш суд свой первый наник. Критика и подсказки уместны ). Думаю буду много спрашивать и интересоваться )
Запущен в начале мая сего года.
Размеры 140х340х240
Фильтр внешний, Resun MICRA CY-20
Свет 2 светодиода COOL White XTE FE1 на подложке (122-366 lm 7000К),
Neutral White XTE GC3 на подложке (130-250 lm 4300 K)
Население 4 микрорасборы галактики, 1 неончик, жменька черриков. Ну и растючка само собой ), микро, макро-не могу разобраться, со2 нет, но, возможно, в планах.

Innki 30.09.2016 22:20

Все отлично! Ярко! Сочно! Можно расширяться)

Revoll 01.10.2016 07:19

В вашем случае удо нужно в качестве подкормки и только ,капля микро +капля железа после подмены ,макро даст живность.Приятный аквариум ,видно баланс .

Ankinmuj 01.10.2016 21:33

Цитата:

Сообщение от Innki (Сообщение 1297039)
Все отлично! Ярко! Сочно! Можно расширяться)

Спасибо, я уже об этом задумываюсь )). Думаю смотреть все таки в сторону того же нано, уже присмотрел 27 литров кубик, но общей концепции пока не сложил... думаемс ). У меня есть еще 80 литров, Запускал по незнанке и как попало, сейчас пожинаю плоды. Но мы доберемся до истины, поймем всю полноту процесса азотного цикла, света, УДО и всего, всего, всего... и будет там тоже цветущий сад ), надеюсь и не без вашей помощи). Так что параллельно решаю проблему с бОльшим объемом и заглядываюсь на возможность запуска нового акваскейпа. Аквариумистика действительно затягивает ))

Почесав затылок, юзер дописал через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Revoll (Сообщение 1297056)
В вашем случае удо нужно в качестве подкормки и только ,капля микро +капля железа после подмены ,макро даст живность.Приятный аквариум ,видно баланс .

Т.е., на сколько я понял, с макро особо можно не возиться, читая выравнивание монорастворами, собирание статистики, высчитывание средне суточной дозировки... т.е. в моем случае замер NО3+РО4 после подмены раз в неделю и доливание монораствором недостающего до 1:10 будет достаточно? К стати, долго и нудно пытался, как по Горцу, высчитать среднесуточное, нитраты постоянно стоят на 10-ти, фосфат понемногу подъедается, но не так,что сегодня влил до 1 - завтра 0,05 фосфатов или сегодня 10, а завтра 5 нитратов. И при чем подъедание фосфатов каждую неделю разнятся, нитраты стоят как вкопанные.
Микро лью согласно рассчитанной дозировке, которую дал Депс с аквафорума, где я и брал УДО, т.е. на данный момент ок. 0.1 мл каждый день, расчет по железу (брал микро с концентрацией 0,7 железа). Стоит ли лить после каждой подмене еще железо отдельно или по признакам хлороза? Тут еще дилемма, читал что Куба жрет железо как не в себя.
Если макро дает живность, то как быть с Калием, который есть в макро? нужно ли его вносить отдельно- или по ситуации - читай, по признакам недостатка.
Спасибо.

Revoll 02.10.2016 13:54

По макро.И не вычислишь среднюю дозировку потому что есть их некому,то что вы пишите что внёс и все скушалось относится к травникам с 100% посадкой скоростной травы и светом хорошим и баллонной системой.Как бы вы не старались резкого изменения показателей в данном аквариуме не будет -что есть очень даже хорошо.макро должно быть все в моно и калий тоже.коректировка макро после подмены раз в неделю достаточно ,уровень фосфатов 1мг/л это потолок ,лучше опустить плавно на 0,5 и нитр на 5-8,калий после подмены половину недельной дозы ,а лучше даже треть ,через пару дней ещё треть и достаточно.
Микро. То что вносите микро и железо каждый день это правильно,у меня такие аквариумисты вызывают уважение.Я вношу после подмены просто двойную суточную дозу микро и железа ,далее все как и было.если нитки нет значит железо в норме ,если увидите где-то значит много,куба сразу покажет если будет недостаток.

П.С если все идёт хорошо ,лучше так и продолжать ,одинаковых банок нет ,все индивидуально под конкретные условия.

Ankinmuj 18.10.2016 12:23

Цитата:

Сообщение от Revoll (Сообщение 1297204)
По макро.И не вычислишь среднюю дозировку потому что есть их некому,то что вы пишите что внёс и все скушалось относится к травникам с 100% посадкой скоростной травы и светом хорошим и баллонной системой.Как бы вы не старались резкого изменения показателей в данном аквариуме не будет -что есть очень даже хорошо......

все никак не получалось написать ))
Спасибо за консультацию. Это для меня ценный опыт. С вашими рекомендациями и своими умозаключениями+просторы интернета сейчас пытаюсь реанимировать 75 литров, на первый взгляд вроде как успешно- посмотрим дальше ))
На данный момент в нано вывел дозировку макро 0,5 фосфат и 5 нитрат, корректирую раз в неделю после подмены. Замеры тоже делаю после подмены, потом коррекция. последние показатели были 0 и 2 соответственно. Вот думаю, может замер и коррекцию нитрат фосфат делать 2 раза в неделю или это у меня паранойя ))). По поводу калия. Читая форумы определи, что дозировка не более 30мг\л или это тоже максимум для разогнанного, 100%го травника? на данный момент беру треть от 10 мг\л в неделю - лью после подмены, через пару дней еще треть и потом снова треть после подмены. Калий вносится постоянно (по аналогии микро, макро) или определенное количество времени - месяц, два, а потом можно не вносить вообще? Снова же читал, что калий накапливается и не дает усваивать растениями нитрат - и где я это вычитал).
Железо отдельно не вношу. Железо есть в микро. Из расчета и рекомендаций ДЕПСа вносил концентрацию 0,05 мг\л в нед., сейчас пробую удвоить дозу до 0,1 мг\л, замечу ухудшение буду откатываться.
Вот еще задумываюсь пустить лимонку, пока терзают сомнения, что скажете?
Спасибо.

Revoll 18.10.2016 15:38

Скажу вам сразу спасибо ,за то что грамотно и с умом подходите к нашему делу,ну и за то что не ленитесь читать,уважуха от меня лично !как познаете фитоиндикацию будет намного проще,к этому вы идёте стремительным темпом.
Нитрат-фосфат.То что фосфат упал в ноль это хорошо ,значит рост идёт ,ниче не гниет,можете поднять на 0,2,то есть не о,5 после подмены а 0,8 соответственно и нитрат,если спустя неделю фосфат останется то опускаем,и заодно считай сколько внёс за неделю,будет вам примерно недельная доза,и обращаем внимание на габитус растений ,они ж растут и питание нужно увеличивать ,после покоса уменьшать.Главное помните недокорм -плохо ,перекорм-очень плохо.коректировки достаточно раз в неделю,хотя тест на фосфат можно сделать в середине недели ,у вашых растений в нем может быть приоритет (куба например,его просто жрет шо дурная)
Микро.микро-это хим.компот на основе железа,а железо -это железо в чистом виде ,его нужно больше чем остальных микро элементов ,если вносить микро на основе жел. как в вашем случае можно легко получить избыток остальных элементов.все должно быть раздельно (калий,нитрат,фосфат,железо,микро)
Калий.я вношу чайная ложка без Горки растворить в 50гр воды ,на 100л аквариумной воды от35-до 50гр раз в неделю после подмены ,зависит от количества растений.

Ставьте лимонку или бражку полюбому,только распылять через веточку (все остальное фигня) начните с 1буль/2сек,счётчик пузырьков 5кубовый шприц +обратный клапан.

Ankinmuj 26.10.2016 12:58

Цитата:

Сообщение от Revoll (Сообщение 1299214)
Скажу вам сразу спасибо ,за то что грамотно и с умом подходите к нашему делу,ну и за то что не ленитесь читать,уважуха от меня лично !как познаете фитоиндикацию будет намного проще,к этому вы идёте стремительным темпом.

Мерси за комплиман))
С фотоиндикацией пока дремучий лес. Вроде и все понятно, но то что пишут и что в реалии не могу разобрать. Но то уже да - опыт.

Цитата:

Сообщение от Revoll (Сообщение 1299214)
Нитрат-фосфат.То что фосфат упал в ноль это хорошо ,значит рост идёт ,ниче не гниет,можете поднять на 0,2,то есть не о,5 после подмены а 0,8 соответственно и нитрат,если спустя неделю фосфат останется то опускаем,и заодно считай сколько внёс за неделю,будет вам примерно недельная доза,

в субботу до подмены фосфат-нитрат 0-0 )
после подмены выровнял до 0,8-8 - сделаю завтра замер - посмотрим что будет.
Микро на железе продолжаю лить ежедневно в конц. 0,1 мг\л в нед., пока полет нормальный. Отдельно есть железо, но микро без железа нету, поэтому лью какое есть.

Цитата:

Сообщение от Revoll (Сообщение 1299214)
Калий.я вношу чайная ложка без Горки растворить в 50гр воды ,на 100л аквариумной воды от35-до 50гр раз в неделю после подмены ,зависит от количества растений.

Не знаю. Не нравится мне мерить порошки ложками, шприцами етс..
Взвесил на весах 110 г сульфата калия, растворил на литр воды и лью жидкое.
Единственное я так и не понял - постоянно калий вносить или какое-то определенное время - например, месяц через два, три, четыре...

Цитата:

Сообщение от Revoll (Сообщение 1299214)
Ставьте лимонку или бражку полюбому,только распылять через веточку (все остальное фигня) начните с 1буль/2сек,счётчик пузырьков 5кубовый шприц +обратный клапан.

Поставил лимонку через ветку, примерно 1буль/2сек. Порадовал пых 7,5 при раньше стабильном 8, Дропчекер пока темнозеленый, хотя читал что должен быть светло-зеленый с легким переходом в желтый - что скажете?
Правда перед этим недели за 2-3 понизил жесткость до Жаш 9/8, Каш -7/6, держу на примерно таком же уровне. Мешаю дистилят с водопроводом. Живность и растения вроде чувствуют себя хорошо.

Почесав затылок, юзер дописал через 5 минут
Да и вопрос по свету. Сейчас стоит
2 светодиода COOL White XTE FE1 на подложке (122-366 lm 7000К),
Neutral White XTE GC3 на подложке (130-250 lm 4300 K)
Стоит ли ставить еще один светодиод на 6500К. или пока повременить?

Revoll 26.10.2016 18:40

Калий вносится постоянно .по цвету дропа (у меня почти желтый ,даже желтый в некоторых аквах) смотрите по растениям , если фотосинтез виден свет можно и не трогать если нет можно добавить ,дело такое.пш должен ночь-день 6.8-7.2.

Почесав затылок, юзер дописал через 5 минут
Микро любое делается на основе железа ,его без железа нет .просто его нужно больше чем остальных элементов , если добивать уровень по железу внося только микро могут прийти водоросли (первое это нитка).

Ankinmuj 01.11.2016 12:59

Цитата:

Сообщение от Revoll (Сообщение 1300339)
Микро любое делается на основе железа ,его без железа нет .просто его нужно больше чем остальных элементов , если добивать уровень по железу внося только микро могут прийти водоросли (первое это нитка).

Ну вот что у меня получилось за последние 3 недели по макро микро железу:
16.10 после подмены
Нират фосфат 0- 2. Микро конц по желез 0,05 мг\л в нед.
Коррекция макро до 0,5-5
17.10
Увеличил микро до 0,1 мг\л в нед.
20.10
Поставил со2 ~1 буль в 2 сек
22.10
До подмены
Нитрат фосфат 0-0
После подмены 0-0
Коррекция до 0,8-8
Микро в той же доз. Железо отдельно не лил
27.10 - контр.замер среди недели
Нитрат фосфат 0-5
Коррекция до 0,8-8
Добавил свет 6500к+ред - растения обрадовались )) мхи особенно, даже куба жемчугом покрылась ))
30.10
Нитрат фосфат 0-2
Коррекция до 0,8-8
Микро в той же доз.
После разбора полёта по железу начал потихоньку лить к микро отдельно железо, пока в конц 0,05 мг/л в нед.
31.10
Подмена
После подмены нитрат-фосфат 0,1-5
Коррекция до 1-10
Микро и железо в той же дозировке ежедневно утром после вкл света

Похоже действительно приоритет по фосфатам. Интересное обнуление нитратов 22.10. Посмотрю среди недели сколько останется макро. Теперь чешу затылок, думаю про дальнейшие действия. В правильном ли я направлении иду?)

Ankinmuj 01.11.2016 13:06

Вложений: 2
28.10 добавил свет. Поставил к 2м предыдущим СД ещё 6500к и ред
Экспозиция высокая - немного засвечивает.

Revoll 02.11.2016 17:21

Да все верно ) я вот не могу понять ,это что бурые на растениях?
И ещё совет по Кубе -можете её уже почикать ножничками ,сами макушки ,начнёт расти очень быстро.

Ankinmuj 03.11.2016 23:18

Цитата:

Сообщение от Revoll (Сообщение 1301123)
Да все верно ) я вот не могу понять ,это что бурые на растениях?
И ещё совет по Кубе -можете её уже почикать ножничками ,сами макушки ,начнёт расти очень быстро.

Не похоже. На альтернатере мини нижние листья как бы стареют (света мало было?), после добавления света начал переть ксен (на переднем стекле тоже появляется), скорее сделал ошибку, вероятно надо было после добавления света уменьшать световой день и потихоньку поднимать. Попробую убрать 4100к, уменьшить световой день до 5 часов. Сейчас с 7:30-12:00 потом с 16:30-20:00 - в общем 8 часов. Амания бонзай находится в тени и нижние листья отмирают. Мох растёт и реально затеняет. Хотя может чего-то и не хватает по питанию или много.
Если получится сделать качественные фото-выложу. А пока буду принимать меры.

Revoll 04.11.2016 20:30

Ну тут уже надо самому разбирать полет (шишку набить) Если стекла начали заростать это первый признак дисбаланса ,в макро в основном(сюда же и возможно избыток микро) ,но это не главное ,ещё и свет изменился ,период ,тут каждая деталь влияет .У меня увеличение периода на час ,изменения происходят на глазах просто (травник) .а вот в мшатник нитрат в неделю 10мг/л разово,а фосфат -вечером жах 1мг/л утром 0 ) грешу все таки на акадаму.
Стабильность наше все.
Амания бонсай очень светолюбивое растение , в тени ей будут вилы.альтернатера индикатор калия ,и свет тоже очень любит .Чтоб избежать таких казусов нужно растения подбирать по приоритетам , тот же мох который прет как сорняк можно заменить на более светолюбивый медленный (миллиметр например,или 610,рикардия).

моё мнение , много Удо ,мало со2,мало света,в таком объёме очень тяжело держать уровень даже старым аквариумистам .Но руку набивать то что надо! Как бы полегон для испытаний .
Если аквариум сегодня выглядит хорошо ,значит три дня назад вы все заделали правильно.

Ankinmuj 07.12.2016 11:50

И снова здравствуйте! )

Цитата:

Сообщение от Revoll (Сообщение 1301398)
Ну тут уже надо самому разбирать полет (шишку набить) Если стекла начали заростать это первый признак дисбаланса ,в макро в основном(сюда же и возможно избыток микро)

Ну шишку набить для меня сродни толчка к саморазвитию и накапливания опыта - это что касается аквариумистики, т.к. давно понял, что в этом деле единого мнения нет и шаблонов тоже. Есть основы, которые надо придерживаться, но дальше у каждого развитие банки свое.

Цитата:

Сообщение от Revoll (Сообщение 1301398)
,но это не главное ,ещё и свет изменился ,период ,тут каждая деталь влияет .У меня увеличение периода на час ,изменения происходят на глазах просто (травник) .а вот в мшатник нитрат в неделю 10мг/л разово,а фосфат -вечером жах 1мг/л утром 0 ) грешу все таки на акадаму.

Да, то что свет изменился это да, так сказать, дал жару, включил мощности не подумав (или забыв) етс. - но это больше оправдание, хотя дополнительный опыт по выравниванию и устранении ошибки. (сразу ксен на анубе, альтернатере, чахла амания из-за тени мхов). Убрал 4100К, снизил время освещения до 5-ти часов в сутки (так было в течение 2-х недель), кинул несколько теодоксусов, перевешал мхи, контроль за уровнем фосфатов, реже стал сифонить, что не съели теодоксусы обрезал. Ксен со стенок и с ануба ушел, на альтернатере еще есть, амания конечно пострадала, но уже отходит. добавил снова 4100 К и снизил еще до 4х часов на недельку, вчера поднял световой день до 5-ти, посмотрим дальше.

Цитата:

Сообщение от Revoll (Сообщение 1301398)
Стабильность наше все.

:good:

Цитата:

Сообщение от Revoll (Сообщение 1301398)
Если аквариум сегодня выглядит хорошо ,значит три дня назад вы все заделали правильно.

Хорошо сказано.

Ankinmuj 07.12.2016 12:28

Вложений: 5
немного последних фото ))

Ankinmuj 07.12.2016 12:31

Вложений: 1
и еще один

Revoll 07.12.2016 20:15

Да ,это оно ))))
Трубку для со2 спрячь в чёрную термоусадку,не так глаз будет мулять.

Innki 07.12.2016 20:54

и можно убрать сагитарию или валеснерию...что-то там на заднем плане похожее... и нирвана..рай для креветулек

Ankinmuj 08.12.2016 18:53

Цитата:

Сообщение от Revoll (Сообщение 1305954)
Да ,это оно ))))
Трубку для со2 спрячь в чёрную термоусадку,не так глаз будет мулять.

О! Спасибо за подсказку. Ещё присоски чёрные найти надо.

Цитата:

Сообщение от Innki (Сообщение 1305965)
и можно убрать сагитарию или валеснерию...что-то там на заднем плане похожее... и нирвана..рай для креветулек

Валлиснерия. Думал убрать, терзали смутные сомнения. Жалко травинку)).

Ankinmuj 28.01.2017 12:20

Вложений: 5
Из последнего ))

особенно радует коврик, только успевай стрижку делать.

Ankinmuj 28.01.2017 12:23

Вложений: 2
Из серии "Кто не спрятался, я не виноват!" ))

Ankinmuj 29.01.2017 11:54

Вложений: 1
Вышли на пастбище)))

Ankinmuj 16.04.2017 13:04

Вложений: 2
Решил поэксперементировать или сэкономить))) После стрижки посадил Кубу в кактусовый грунт, посмотрим что вырастет)) То что принялась это уже хорошо. Уже недельки три сидит. Как бы ускорить рост?))

Ankinmuj 16.04.2017 13:14

Вложений: 2
Ещё одно приобретение))) Заразился) Первое, надеюсь, не последнее)))

Bucephalandra sp. Copi Susu, Kalimantan

Ankinmuj 16.04.2017 13:16

Вложений: 2
Bucephalandra sp. Coin

Ankinmuj 16.04.2017 13:18

Вложений: 1
И что-то неизвестное бонусом)

Revoll 16.04.2017 14:18

У Вики брал ?

Ankinmuj 16.04.2017 14:34

Цитата:

Сообщение от Revoll (Сообщение 1324090)
У Вики брал ?

Да, это если мы о той Вике (Mobids) говорим. Брал на аукционе coin у Вики, а Калимантан у эхофаната

Revoll 16.04.2017 15:52

Да . У неё красивые буцки ,и растут хорошо ) D2 ещё тоже очень красивая .


Время на сервере: 06:37.

vBulletin 3, Copyright © 2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co