Показать сообщение отдельно
Старый 10.07.2013, 11:20   #39 (Ссылка на пост)
elvispreasley
 
Аватар для elvispreasley
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 16/20
Today Сообщения
0/5 sssss4990
Благодарил(а): 4,801
Благодарили 4,746 раз в 1,257 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 67 elvispreasley скоро в модераторыelvispreasley скоро в модераторыelvispreasley скоро в модераторыelvispreasley скоро в модераторыelvispreasley скоро в модераторыelvispreasley скоро в модераторыelvispreasley скоро в модераторыelvispreasley скоро в модераторыelvispreasley скоро в модераторыelvispreasley скоро в модераторыelvispreasley скоро в модераторыelvispreasley скоро в модераторыelvispreasley скоро в модераторыelvispreasley скоро в модераторы
Фотоотчет и описание приготовления не мои, но не поделится рецептом такого зачетного квасца, с форумной общественностью, я просто не могу) Способ приготовления можно прочитать по ссылке http://www.povarenok.ru/recipes/show/46262/

От себя я добавлю где можно найти такой экзотический ингредиент, для этого блюда, как "экстракт цикория" и не очень экзотический, но так же не так легко-доступный - "пресованые дрожжи". Итак, найти эти 2 продукта можно в "Сильпо", что на "Фабрике": цикорий - на полке, с питанием для диабетиков (спешите, т.к. на момент моей покупки там оставалось еще 1-2 банки), в отделе сладостей, по цене около 11 грн. за небольшую баночку (хватит на литров 100 кваса как минимум); дрожжи я нашел там же ("Львовские"), в отделе толи сыров, толи майонеза (в общем там, где холодильники), по цене 10-15 грн (точно не помню) за 100 гр. Я делал квас с поправкой на 5-ти литровую порцию: 1 лимон, 1 ст. ложка экстракта цикория, 250 гр. сахара, 0,5 упаковки дрожжей (50 грамм). За неимением марли (искать по городу ее не хотелось) перемолотый в блендере лимон просто положил в дуршлаг, окунул его в кастрюлю кипяченой, остывшей водой и оставил так на минут 10, но перед тем как убрать дуршлаг - основательно промял в нем лимон ложкой, дальше все как по рецепту. Еще один момент: после приготовления кваса я перелил его сразу в 5-ти литровую баклашку от воды (не забыв оставить пустыми около 5-8-ми см. до горлышка - для образования газа), поставил ее на балкон на часа 4, пока бутылка не "затвердела", а после в холодильник до утра (сразу попробовал квас, но теплый он по вкусу не впечатлил) и вот только сегодня утром провел контрольную дегустацию - квас действительно отменный! Гораздо вкуснее и полезней разливного и магазинного сурогата и оооочень дешевый, быстрый и безгеморойный в приготовлении. Всем удачных кулинарных экспериментов!
__________________
never give up
elvispreasley вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо elvispreasley за хороший пост:
MaryHooper (10.07.2013), Mona Lisa (28.07.2013), qwer (20.07.2013), Synthetic (10.07.2013), TISHENKO (10.07.2013), Аяяй (10.07.2013)