Показать сообщение отдельно
Старый 25.05.2014, 20:26   #17130 (Ссылка на пост)
юрий русский
Что-то высматривает
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 11/20
Today Сообщения
0/5 ssssss219
Благодарил(а): 213
Благодарили 207 раз в 80 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 14 юрий русский имеет великолепную ауруюрий русский имеет великолепную ауру
Цитата:
Сообщение от ArKaDoN Посмотреть сообщение
ты как с дуба упал.
тут все на личности переходят в той или иной мере, и стадный инстинкт тут тоже сильно развит!
Американский профессор психологии Соломон Элиот Аш в пятидесятых годах прошлого века провел эксперимент. Для него ему потребовалось семь человек. Собрав их в аудитории, он сообщил им о том, что они станут участниками опыта по восприятию действительности.
А действительность заключалась в том, что из семи человек в аудитории, "настоящий" испытуемый был только один. Остальные "участники" были коллегами психолога Аша, чьей задачей было введение в заблуждение "настоящего" участника эксперимента.
суть эксперимента:
На доске аудитории нарисовали две параллельные линии: одну в 25 сантиметров, а другую в 30 длиной. Аш по очереди задавал вопрос каждому из испытуемых, относительно того, какая линия длиннее, и шесть его помощников, согласно заданию отвечали с полной уверенностью, что линия в 25 сантиметров длиннее.
Под воздействием общественного мнения - "настоящий" испытуемый - в 60% случаев, тоже говорил, что линия в 25 сантиметров длиннее. Когда же он говорил о том, что длиннее линия в тридцать сантиметров, остальные участники начинали смеяться и всячески шутить над ним, и под их коллективным давлением в 30% случаев, испытуемый менял свою точку зрения и соглашался с остальными. Опыт проводился над разными людьми. Его "настоящими" участниками были: и студенты и преподаватели университета психологии. Когда Аш подводил итоги, то выяснил, что 9 человек из 10 удалось убедить в том, что линия в 25 сантиметров длиннее линии в 30 см.
Уже после того, как эксперимент был закончен и "настоящему" участнику сообщали о том, что он стал жертвой розыгрыша и остальные участники являются помощниками профессора психологии Аша, 10%, все равно продолжали утверждать, что линия в 25 сантиметров длиннее.
Остальные же, те кто признавал свою ошибку, придумывали себе оправдании: то, что они не правильно поняли вопрос или ошиблись из-за проблем со зрением.
Вот это и есть - стадный инстинкт
юрий русский вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю юрий русский за этот пост:
херсонец (25.05.2014)