Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2015, 09:10   #1 (Ссылка на пост)
Strangr
Бессмертный пони
 
Аватар для Strangr
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 14/20
Today Сообщения
0/5 sssss1821
Благодарил(а): 910
Благодарили 1,224 раз в 539 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 27 Strangr заслуживает, что бы гордиться собойStrangr заслуживает, что бы гордиться собойStrangr заслуживает, что бы гордиться собойStrangr заслуживает, что бы гордиться собойStrangr заслуживает, что бы гордиться собойStrangr заслуживает, что бы гордиться собойStrangr заслуживает, что бы гордиться собой
Гелеоколлекторы

Сейчас многие задумываются над установкой коллектора поэтому решил создать отдельную тему по этому вопросу.

Мной решение было принято ставить коллектор еще год назад когда покупал бойлер косвенного нагрева. Купил на тот момент ATLANTIC CWH 100 N4(сейчас бы я брал бы другую модель) и он у меня работал круглый год от котла отопления.

И так по ценам и по основному оборудованию гелиосистем для 100 литрового бойлера(цены по прайсу который скинули мне с сайта Алтек):
1) Сам солнечный коллектор: все сезонный вакуумный коллектор Altek SC-
LH2-10 - цена 376 у.е

2) Контроллер для гелиосистем SR868C8 - цена 123 у.е

3) Насосная группа( если самому делать то возможно выйдет и дешевле, но решили не заморачиваться): NOVASOL MONO, Wilo Star ST 25/6 Eco,

2-12 л/мин, 6 бар, 3/4" НР -265 у.е
4) незамерзающая жидкость ФРИТЕРМ-30 В п/э канистре 10л(10кг) 2шт - 50у.е

5) Остальные мелочи типа расширительного бачка, труб, изоляции- я здесь не учитываю.

Принцип работы:
Основной нагрев бойлера будет идти за счет солнечного коллектора а догрев системы за счет тены в баке бойлера круглый год. В планах было зимой нагревать бойлер от системы отопления , но еще год назад когда покупал бойлер жаба задушила покупать модель с двумя змеевиками. Но может что то еще придумаю, до зимы еще время есть.


Решили устанавливать самостоятельно, благо есть опыт как с установкой кондиционеров так и с системами отопления. Да и руки вроде растут с того места.

Единственный вопрос который меня смущает сейчас это трубы для обвязки коллектора. Планирую обвязывать качественным армированным экопластом, а в прайсе который скинула компания трубы медные.
Можно ли использовать вместо медных труб экопласт? длина будет таковой что они мне станут золотыми, да и с экопластом намного проще работать
__________________
Все на месте,да что-то не так...Руки в карманы,вниз глаза,да за зубы язык..

Последний раз редактировалось Strangr, 03.04.2015 в 12:43.
Strangr вне форума  
Ответить с цитированием