Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2015, 09:03   #13 (Ссылка на пост)
AC Milan
 
Аватар для AC Milan
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 14/20
Today Сообщения
0/5 sssss9507
Адрес: Imaginarium dida Panasa
Благодарил(а): 427
Благодарили 10,394 раз в 3,573 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 127 AC Milan скоро в модераторы
AC Milan скоро в модераторыAC Milan скоро в модераторыAC Milan скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от Запорожец за Дунаем Посмотреть сообщение
пиши подробнее
ок, подкидываю инфу.

для тех, кто не был на Закарпатье, сразу посоветую выкинуть из головы все стандартные стереотипы о Западной Украине. это не Галичина, не Волынь и даже не Буковина, это совершенно своеобразный край, который не похож ни на какой другой: здесь не носят вышиванки, говорят на закарпатском диалекте, на русском, венгерском языках, не славят бандеру и вообще про него не вспоминают, не говорят о политике, к россии и совку относятся спокойно. Именно поэтому на Закарпатье можно отдохнуть от политики, войны, споров и вражды и насладиться природой и открытым общением с местными людьми. Единственный напряг, это цыгане в городах, но их надо сразу посылать, если пристают.

Добираться на поезде можно двумя вариантами: из Херсона с пересадками в Киеве/Львове; на автобусе до Одессы, от туда на поезде.
Проживали мы в Мукачево и Ужгороде, а от туда уже совершали поездки. Так удобнее и комфортнее. Снять квартиру со всеми удобствами в самом центре Мукачево стоит от 300 грн в сутки. В Ужгороде от 300 можно найти в минутах 5-7 от самого центра. Во Львове, как не странно, мы также за 300 в центре спокойно нашли, как и в прошлом году (мы обычно ищем квартиры в инете).
Во всем остальном Закарпатье дешевле Львова/Херсона/Киева. Средний обед на двоих в фастфуде 60 грн, в ресторанчиках можно плотно поужинать на двоих от 100 грн. На рынках все виды овощей и фруктов, помидоры, например по 8-12 грн, абрикосы по 25-30. Много венгерских приправ и заправок, что мне понравилось. Много недорогого меда и продуктов пчеловодства. Много винных магазинчиков, подвалов с дегустациями местного вина. В местах сосредоточения туристов много домашнего вина, фруктов, травяных чаев, меда, ягод, грибов. Жена закупилась черникой, еле сумки домой довезли. Также в горах сами собирали чернику.

Естественно посоветую посетить самые популярные туристические места: Синевир, водопад Шипот, сыроварни с дегустацией сыра (мы были в сыроварне Бараново в с. Иза (это село славится своим лозоплетением, там практически в каждом дворе плетут из лозы все - от корзинки до комплектов мебели, продукции столько, что можно миллионы просадить, жену еле удалось забрать из этого села). Однозначно, из сыроварен советую посещать только Бараново, там варят 7 видов сыра и брынзы, из коровьего, козьего и овечьего молока. Сыры обалденные, каждый по своему вкусный. Если купить с собой, то от 300 грн/кг), экскурсии по Ужгороду и Мукачево, замки Паланок, Ужгорода, Шенборнов, Сент-Миклаша (это вообще завораживающее место, удалось пообщаться и немного поездить с его нынешним съемщиком Йозефом Бартошем, уникальный человек, поищите инфу про него и замок в инете, даже чисто для информации). Недалеко от города Хуст есть оленья ферма с уникальными для Украины пятнистыми оленями, также рекомендую подняться на гору с развалинами Хустского замка, оттуда открывается неимоверно красивая панорама города и Карпат. Также красивейшие панорамы и виды можно увидеть с горы Гымба, где есть комфортный подъемник и нескольких перевалов, где можно попросить остановиться, если ехать с экскурсией. Из термальных источников были в Косино, Берегово и с. Велятино, вроде как и полезно, но меня напрягает такое количество народа, поэтому мы там не задерживались.
Советовал бы еще увидеть с.Колочава, это по сути музей под открытым небом, село тянется на несколько десятков км, там 10 музеев, школа овцеводства да и просто это красивейшее высокогорное место с потрясающими пейзажами. Единственный минус, туда тяжело добираться самими, лучше поискать экскурсию.

Ну и самое главное, есть в Мукачево один уникальный человек, который покажет Закарпатье так, что туда захочется возвращаться снова и снова. Это экскурсовод Вусатий Василь. Таких людей в жизни встречаешь единицами. О нем можно рассказать очень много, но лучше поездить с ним на экскурсии. Вот ссылка с контактами. Все что в комментах - чистейшая правда, сами убедились в каждом слове.
AC Milan вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 12 пользователей сказали Спасибо AC Milan за хороший пост:
Andreyev (30.09.2015), Aspire (05.07.2015), CatTT (04.07.2015), Irish (08.02.2016), Synthetic (04.07.2015), tavrik (08.05.2016), Water13 (04.07.2015), Аяяй (04.07.2015), Деянира (04.07.2015), Запорожец за Дунаем (04.07.2015), Кэт (05.07.2015), Папина доця (04.07.2015)