Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2015, 18:07   #4 (Ссылка на пост)
Mister Hide
Avvocato selvaggiO
 
Аватар для Mister Hide
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 17/20
Today Сообщения
0/5 sssss7446
Благодарил(а): 3,145
Благодарили 8,574 раз в 2,992 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 109 Mister Hide скоро в модераторыMister Hide скоро в модераторыMister Hide скоро в модераторыMister Hide скоро в модераторыMister Hide скоро в модераторыMister Hide скоро в модераторыMister Hide скоро в модераторыMister Hide скоро в модераторыMister Hide скоро в модераторыMister Hide скоро в модераторыMister Hide скоро в модераторыMister Hide скоро в модераторыMister Hide скоро в модераторыMister Hide скоро в модераторыMister Hide скоро в модераторыMister Hide скоро в модераторыMister Hide скоро в модераторыMister Hide скоро в модераторыMister Hide скоро в модераторы
Интересная статья о получении загранпаспорта

У меня не было загранпаспорта, поэтому в 2013 году я решил сам подать документы на паспорт в Хмельницкий отдела УДМС Украины в Хмельницкой области с целью его получения. В то время знакомые заплатили 680,00 грн. Я пришел с целью оформить паспорт за 170,00 грн.
Основными нормативными актами, которыми я руководствовался были Постановление КМУ № 231 от 31.03.1995 года «Об утверждении Правил оформления и выдачи паспорта гражданина Украины для выезда за границу и проездного документа ребенка, их временного задержания и изъятия» и Закон Украины от 21.01.1994 № 3 857-XII «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины».
После получения отказа в принятии документов и ответы от Управления на мою жалобу были поданы иски в Хмельницкий окружной административный суд, который закончился в пользу ГТС Украины. Винницкий апелляционный административный суд поддержал решение первой инстанции, а судья Высшего административного суда Украины отказал в открытии кассационного производства. Всю информацию не стану пересказывать, с ней можно ознакомиться на страницах моего сайта. Напоминаю, что это все происходило во времена «регионального судопроизводства», когда судьи принимали решения не по закону, а по лояльности к власти «регионалов» (люди из окружения контролировали «миграционный бизнес», в том числе и Грицак В.).
Выиграть дело я и не надеялся, готовил иск в Европейский суд по правам человека, однако неожиданно Верховный суд Украины принимает решение под № 21-416а13 от 3 декабря 2013, которым определяет, по сути загранпаспорт стоит 170,00 грн., А для лиц, имеющих льготы - загранпаспорт делают бесплатно.
В своем решении ВСУ четко постановил: «В соответствии со ст. 1 Декрета Кабинета Министров Украины от 21 января 1993 года № 7-93 «О государственной пошлине» (далее - Декрет) плательщиками государственной пошлины на территории Украины являются физические и юридические лица за совершение в их интересах действий и выдачу документов, имеющих юридическое значение, уполномоченными на то органами.
К объектам взимания государственной пошлины относится, в частности, государственная пошлина за выдачу гражданам Украины заграничного паспорта на право выезда за границу или продление срока его действия в размере 10 необлагаемых минимумов доходов граждан - 10х17 грн. (статьи 2, 3 Декрета).
Вместе с этим в пункте 27 раздела I Перечня определен размер платы за оформление и выдачу паспорта гражданина Украины для выезда за границу, что составляет 87 грн. 15 коп.
Таким образом, уплата установленного Декретом государственной пошлины покрывает стоимость затрат, связанных с совершением ответчиком действий по выдаче гражданам Украины загранпаспорта на право выезда за границу (в том числе и стоимость бланка). Поэтому он не вправе требовать повторной оплаты тех же действий (услуг) на основании другого нормативно-правового акта.
Кроме того, коллегия судей соглашается с мнением кассационного суда о неправомерности действий ответчика относительно его требований по уплате стоимости бланка паспорта в связи с тем, что в порядке, на который он ссылался в обоснование их правомерности, не установлено размер такого возмещения, не предусматривают его и Правила. При этом предоставить доказательства, которые бы подтвердили стоимость бланка паспорта, ответчик отказался, сославшись на конфиденциальность информации.
Проанализировав приведенные нормы материального права, коллегия судей считает, что правильным является вывод кассационного суда о безосновательности требований ответчика предоставить документы и оплатить платежи за оформление и выдачу паспорта гражданина Украины для выезда за границу не предусмотренные Законом № 3857-XII и Правилами - специальными правовыми актами, регулирующие эти правоотношения ».
На основании решения ВСУ мной было подано повторно документы на изготовление загранпаспорта. ХВ УДМС Украины мне повторно отказал в их принятии. По результатам судебных решений в октябре 2014 все же загранпаспорт был изготовлен за 170,00 грн. (уплата государственной пошлины). К сожалению участия в судебных заседаниях я не брал в связи с пребыванием на Востоке Украины в составе одного из батальонов ВСУ (мобилизация).
На сегодня сложилась интересная ситуация по стоимости загранпаспорта (не биометрического). ГТС Украины продолжает требовать 680,00 грн. за загранпаспорт, несмотря на решение ВСУ.
Свою позицию они обосновывают тем, что с 01.04 2015 Постановление КМУ № 231 утратило силу. Теперь действует Постановление КМУ № 152 от 7 мая 2014, в соответствии с пп.4 п. 22 лицо должно подать «соответствующие документы, подтверждающие осуществление установленных законодательством платежей, либо оригинал i копию документа об увольнении от таких платежей».
Самих же платежей ГТС Украины не называет и тем самым дает нажиться фирмам-посредникам (ВУСО - страхование, ГП «Документ» - посреднические услуги) и о себе не забывают (платные услуги ДМС - 87,15 грн. И стоимость бланка паспорта - 120 00 грн.). Интересно, что деньги за бланк паспорта государстве не возвращаются (согласно ответы полученной мной от Главного Управления ДКС Украины в Хмельницкой области), а зачисляются в специальный фонд на казначейские счета В ГТС Украины в Хмельницкой области, где затем списываются по назначению. Неоднократные мои обращения в правоохранительные органы были проигнорированы, что и неудивительно, ведь например милиция была «в судьбе миграционного бизнеса» до 2013 года, а связи в нашей стране остаются надолго.
Вернемся к трактовке ГТС Украины своей позиции по Постановлению ВСУ. После вступления в силу ПКМУ № 152 представители миграционной службы начали заявлять, что решение суда касалось ПКМУ № 231, которая потеряла силу. Поэтому и на сегодняшний день нет оснований производить гражданам загранпаспорта по 170,00 грн.
Но решение ВСУ четко указало, что Постановление КМУ от 4 июня 2007 N 795 "Об утверждении перечня платных услуг, предоставляемых подразделениями Министерства внутренних дел и Государственной миграционной службы, и размера платы за их предоставление" (стоимость услуг ДМС) и Постановление Кабинета министров Украины от 26 октября 2011 № 1098 «Некоторые вопросы предоставления подразделениями МВД и ГМС платных услуг» (стоимость бланка паспорта) дублируют уплате государственной пошлины, то есть граждане оплатив услуги по оформлению загранпаспорта повторно оплачивают те же действия (услуг) на основании других нормативно-правовых актов. Постановление КМУ № 231 не регулировали стоимость загранпаспорта, стоимость платных услуг определяется Декретом КМУ.
На сегодняшний день подано запросы в ГТС Украины по стоимости загранпаспорта, по результатам которых будет рассмотрена возможность подачи соответствующих заявлений в правоохранительные органы и суд с целью защиты прав граждан и привлечения к ответственности начальников ГТС Украины, а не простых работников региональных подразделений ГТС Украины.
__________________
Війна - хе*ня, головне - маневри (с) Файна Юкрайна
Mister Hide вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо Mister Hide за хороший пост:
Andreyev (26.11.2015), glen61 (01.12.2015), Деянира (26.11.2015)