Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2016, 21:44   #1 (Ссылка на пост)
VoVaN
Si vis pacem, para bellum
 
Аватар для VoVaN
Пол:
 
Активность Longevity
3/20 16/20
Today Сообщения
0/5 ssss15341
Адрес: Херсон
Благодарил(а): 9,965
Благодарили 31,504 раз в 8,875 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 345 VoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторы
VoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторыVoVaN скоро в модераторы
Выбор портативной радиостанции

Господа, а кто знает?

Надобно подобрать портативную радиостанцию. VHF/UHF, ватт этак на 5*. С возможностью задать десяток каналов (а лучше ввести частоты руками). Умение в субтоны и репитеры приветствуется. Остальное - чем больше тем лучше. Бездуховная цифровость это приятный бонус, но возможность православной аналоговой ЧМ, которую можно поймать даже на перегоревшую китайскую лампочку, обязательна.
В принципе, по функционалу подходит и китайское говно вроде бофенгов ув-5р и прочих псевдво"кенвудов" тк-ф8, но у них уж очень говняные радиотракты. Приемник с прямым преобразованием в одном чипе - в топку, нужно что-то с теплым ламповым супергетеродином в приемнике и не пальцем деланным передатчиком. На которое можно поставить кошерную антенну и получить профит.
Есть жменя раритетных моторолл GP300 (превед Дебиан!), они рулят, но с ними есть две проблемы:
1) прошить частоты/параметры можно только через шнурок единственной в своем роде софтиной, работающей только через ортодоксальный аппаратный последовательный порт и только в честном ДОСе, запущенном на каменном компьютере из еще не найденной египетской пирамиды. Кароче в условиях минимально приближенных к приемлемым, FHSS с ручным приводом - наше всё.
2) на эти более чем полкило чугуниевого хардкора практичнее взять почтовых голубей что-нибудь более нужное и не заморачиваться.

Бюджет <=$200, так что Ясу с антенной из соплей девственного единорога, Мутороллы со встроенным сканером отпечатка левой булки и прочие шедевры инженерно-маркетологической мысли по цене небольшого авианосца с вертикальным взлетом и варп-двигателями можно не вспоминать.

* "Там куда мы отправляемся дороги не нужны" (с) Эммет Браун.
__________________
У світі багато брудного й заразного,
Але той хто хоче - лишається чистим.

Последний раз редактировалось VoVaN, 20.04.2016 в 21:55.
VoVaN вне форума  
Ответить с цитированием