Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2017, 18:10   #31881 (Ссылка на пост)
daniel
Зрадокраїна
 
Аватар для daniel
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 13/20
Today Сообщения
0/5 sssss3881
Благодарил(а): 2,060
Благодарили 1,348 раз в 710 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 30 daniel заслуживает, что бы гордиться собойdaniel заслуживает, что бы гордиться собойdaniel заслуживает, что бы гордиться собойdaniel заслуживает, что бы гордиться собойdaniel заслуживает, что бы гордиться собойdaniel заслуживает, что бы гордиться собойdaniel заслуживает, что бы гордиться собойdaniel заслуживает, что бы гордиться собой
МЕДИЦИНСКАЯ РЕФОРМА В ХЕРСОНЕ: ВРАЧ К ВАМ БОЛЬШЕ НЕ ПРИДЕТ

Цитата:
Пока в Верховной Раде голосуют за проект медицинской реформы, в Херсоне врачи уже пугают последствиями. Недавно одна из педиатров херсонской поликлиники №2 Корабельного района (которая пожелала остаться неизвестной) заявила, что вскоре вызов врача на дом отменят или сделают платным. Коснется это прежде всего детей, которым с повышенной температурой сложно посетить поликлинику. На днях эту информацию подтвердила в своем посте в фэйсбук и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Решение относительно посещения пациента дома принимает врач", - сообщается в тексте. Также уточняется, что врач сможет отказаться от посещения пациента даже в случае повышенной до 38 градусов Цельсия температуры.

Херсонский педиатр также рассказала, что болеющим придется столкнуться и с другими сюрпризами. Например, если по своему желанию пациент (даже ребенок) "захочет" посетить окулиста или гастроэнтеролога, то такой визит будет однозначно платным. Бесплатно такое посещение будет возможно лишь после направления семейным врачом (педиатром), "если он не сможет справиться с болезнью самостоятельно" (цитата). По факту же - оперативного лечения в таком случае не получится. Хотя ситуация с узкопрофильными специалистами и сегодня в поликлиниках Херсона сомнительная: лор-врач и, скажем, гастроэнтеролог практически недоступны, поэтому херсонцам приходится пользоваться услугами частных кабинетов.

После утверждения реформы бесплатно можно будет попасть только к гинекологу и травматологу, когда промедление может быть особо опасным.

Реформа подбросит сюрпризы и с платными анализами. Согласно законопроекту, который комментирует Ульяна Супрун, "ежегодно парламент будет принимать перечень услуг, которые будут гарантированы государством, за другие должен будет платить пациент". И никакой конкретики - мол, анализ необходимого пациентам продолжается. Кто анализирует и как качественно - тот еще вопрос.

При таких "интересных" раскладах и.о. министра пишет: "Наша конечная цель - развернуть реформу лицом к человеку". К тому ли пациенту, который будет с повышенной температурой стоять в очередях с надеждой на компетентность семейного врача?
daniel вне форума  
Ответить с цитированием