Показать сообщение отдельно
Старый 24.12.2007, 20:04   #195 (Ссылка на пост)
HaPpY
Задержался
 
Аватар для HaPpY
 
Активность Longevity
0/20 17/20
Today Сообщения
0/5 ssssss112
Благодарил(а): 68
Благодарили 120 раз в 53 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 18 HaPpY станет скоро известным
Еще два десятилетия назад сухой корм (гамарус и дафния) и трубочник являлись основными кормами для аквариумных рыб. Да еще мотыль и коретра изредка, но не как основные корма.
Как наверное помнят старые любители, на протяжении многих лет, именно трубочник был "хлебом насущным" аквариумного мира. Отсутствие любого из кормов на рынке не могло повергнуть птичий рынок в панику, а вот морозы и, как следствие, отсутствие трубочника, порождали ажиотаж и очереди.
Со временем все постепенно изменилось и отношение к трубочнику стало настороженным. Первыми забили тревогу любители, которые в бывшей стране Советов начали культивировать относительно редких и дорогих рыб.
Они прозрели и поняли, что трубочник - это потенциальная угроза для их питомцев, ибо чаще всего именно он - причина и источник заражения многими заболеваниями, излечить которых советскому акваристу было почти невозможно. Чего греха таить - трубочник обитает в загрязненных, заиленых водоемах, в городских канализационных коллекторах, где его чаще всего и добывают в больших количествах.
Как альтернативу трубочнику в виде корма для рыб стали использовать постные виды хорошо проваренного и измельченного мяса, нежирную рыбу, икру мороженной сельди или мойвы.
Шоры с глаз упали и всем стало совершенно ясно, что трубочник отнюдь не такой уж незаменимый корм. При этом не следует забывать - для рыб это наиболее вкусный корм к которому они быстро привыкают и предпочитают его любому другому.
Эта истина известна многим дискусоводм, котрые по неопытности приучили сызмала своих питомцев к трубочнику. Отучить их путем обычной подмены корма удается далеко не всегда. Рыбы отказываются от любой замены и ждут своего корма, выпрашивая его у кормушки или следуя за хозяином вдоль стенки аквариума. И лишь посредством серьезной голодовки, можно склонить рыб к потреблению разнообразных, не менее питательных и вкусных кормов.
Несмотря на то, что трубочник уже не имеет бывшего ореола незаменимого корма,
многие любители предпочитают именно его многим другим, особенно искусственным кормам.
Доводы их понятны и просты: рыба кормленная трубочником быстро растет и имеет хорошую окраску. Трубочнык - сытный корм. Его не нужно много для того чтобы накормить большую стаю рыб. Зарывшись в грунт, он становится лакомой добычей для многих видов аквариумных рыб, способных с азартом рызыскивать и добывать его и днем и ночью.
Он довольно хорошо, на протяжении длительного времени сохраняется живым в домашних условиях и является незаменимым кормом для аквариумных обитателей, предпочитающих преимущественно живую пищу. Несмотря на то, что длительное кормление высокопитательным трубочником способно приводить к ожирению и даже авитаминозу, считается, что кормление резанным трубочником способствует более интенсивному росту мальков многих видов рыб.

Всем любителям, предпочитающим кормить своих рыб трубочником, следует научиться правильно определять высокое качество приобретаемого корма.
Он должет отвечать определенным требованиям: быть однородным и формировать упругие клубки. В них не должно быть слизистых и инородных включений (чужеродных предметов, грунта, мертвых организмов, остатков растений и т.п.) либо различных организмов (планарий, червей белого цвета, личинок насекомых, пьявок).
Переверните комок корма и осмотрите его нижнюю сторону. Если трубочник качественный, то снизу не будет слизи и мусора. При легком шлепке или стуке, комок должен слегка вздрогнуть и сьежиться. Это рефлекторная реакция живых червей на опасность. Цвет трубочника должен быть розовато-серым.
Следует помнить - зимой ловцы трубочника выгоняют его из выбранного грунта наверх способом нагрева. Часто неопытный или не вполне квалифицированный добытчик увлекается и может "приварить" червя. Такой трубочник быстро гибнет и на прилавке легко определяется, как "вареный".
Дома не следует начинать с промывки червя слишком холодной или слишком теплой водой. Температура воды должна быть комнатной, а сами черви не бить примороженными (зимой) или наоборот спаренными. Именно по этой причине никогда не следует заворачивать трубочник (ни зимой, ни летом) в целофановую упаковку - лучшей упаковкой является газета в несколько слоев, а повех тряпочка. В таком состоянии червь не удушится, не спарится и не замерзнет.
Слегка промытый, влажный комок трубочника (совсем без воды) кладут на несколько часов в посудину в форме обычного граненого стакана и, накрыв капроновой крышкой, ставят на нижнюю полку холодильника. Через час-полтора на поверхности формируется плотный комок - это и есть будущий корм. Его следует аккуратно извлечь из стакана пинцетом. Все, что осталось в стакане - удаляется без сожаления. Так можно повторить несколько раз до тех пор, пока комок не приобретет признаки полной очищенности. Это достигается за счет подвижности самих червей, которые мигрируя наверх комка, сменяя друг друга, оставляют внизу такие нежелательные организмы как пьявки, планарии, гидры, всевозможный мусор и содержимое своего кишечника в виде мелких песчинок, ила и слизи, обсемененных бактериями.
Следует отметить, что в евакуированном содержимом кишечника очень часто встречаются яйца всевозможных глистов. Это особенно следует учитывать при кормлении и промывке. Делать это необходимость аккуратно, без брызг вблизи продуктов питания и обязательного мытья рук с мылом после работы с червями. Банка с ними не должна контактировать в холодильнике с продуктами и обязательно находится в отдельном целофановом кульке.
Промытый и предварительно очищенный трубочник еще не является кормом. Это пока что только сырец. Его еще необходимо подвергать очистке на протяжении не менее недели. И лишь только после этого им можно будет кормить рыб. Как правило, к началу кормления данной порцией, необходимо приобрести новую, которая ни в коем случае не смешивается и не храниться вместе со старой. Процес ее очистки на протяжении недели идет параллельно со скармливанием ренее очищеного трубочника.
Очищенных червей хранят в банке с плотной крышкой с незначиттельным количеством воды (30-40 мл на литровую банку) на нижней полке холодильника. Раз в два дня (а лучше при каждом кормлении) производят смену воды.
В собственной практике, часто птимистически рекомендуемый способ хранения трубочника в сливном бачке туалета себя не оправдал. Зимой от низкой температуры воды червь быстро гибнет, а летом задыхается при отсутствия постоянной проточности. Расчет на то, что каждый спуск воды приведет к промыванию трубочника не оправдывается. К тому же, при таком способе хранения часть мелких червей проникает через самые маленькие ячейки капрона и уходит с водой.
__________________
Фаина-Украина
HaPpY вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю HaPpY за этот пост:
KaJIaM6yP (25.12.2007)