Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2008, 21:38   #45 (Ссылка на пост)
Dr.Nop
Аис дхаммо санантано
 
Аватар для Dr.Nop
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 17/20
Today Сообщения
0/5 sssss1741
Адрес: Он поэт - он на белом свете живет. @х/ф "Асса"
Благодарил(а): 1,586
Благодарили 1,993 раз в 790 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 37 Dr.Nop заслуживает бриллиантовое будущееDr.Nop заслуживает бриллиантовое будущееDr.Nop заслуживает бриллиантовое будущееDr.Nop заслуживает бриллиантовое будущееDr.Nop заслуживает бриллиантовое будущееDr.Nop заслуживает бриллиантовое будущееDr.Nop заслуживает бриллиантовое будущееDr.Nop заслуживает бриллиантовое будущееDr.Nop заслуживает бриллиантовое будущееDr.Nop заслуживает бриллиантовое будущее
Отправить сообщение для  Dr.Nop с помощью ICQ
Жило когда-то племя Медведя, вождем которого был самый сильный, смелый и наблюдательный индивидуум по имени Гырр. Он дальше всех бросал камни и лучше всех разбирался в следах, оставленных стадами животных, вследствие чего племя никогда не нуждалось в пище. Сородичи называли его братом Медведя и оказывали соответствующие его положению знаки уважения - лучшие куски пищи, самые привлекательные самки и т.д. Шли годы, подрастали новые поколения, а он старел. Реакции замедлились, координация, зрение, обоняние подводили, зубы выпали. Молодые самки не будили прежних желаний, а пища не радовала желудок. Осталась последняя радость в жизни - власть над соплеменниками, к которой за долгие годы он так привык, что считал само - собой разумеющимся фактом. И вот настал такой день, когда молодой самец по имени Канн, возможно, его внук, ибо был он силен и ловок, как Гырр в лучшие свои годы, вызвал его на поединок за право быть вождем. Бой был коротким и жестоким - мощными ударами рук, ног и огромной дубины претендент выбил Гырру глаз, сломал ногу, несколько ребер и, в бессознательном состоянии, бросил под кустом умирать от потери крови. Но воля к жизни победила, и бывший сын Медведя выжил, однако здоровье и социальный статус были потеряны окончательно. Теперь пищей ему служили объедки, которые он сначала подбирал, затем научился выпрашивать и воровать, а молодежь отрабатывала на нем свое искусство охоты, используя в ритуальных танцах в роли дичи. Такое положение вещей вызывало странные чувства, понять которые может лишь тот, кто имел власть над себе подобными и вдруг, в одночасье, лишился всего. Самым сильным чувством была ненависть к сородичам и желание вернуть утерянное положение Вождя. Но инстинкт самосохранения и весь жизненный опыт Гырра подсказывал, что грубой силой восстановить положение невозможно - это приведет к быстрой и неминуемой гибели от более физически сильного противника. Поэтому внешне он смирился, но обдумывал варианты и ждал подходящего момента.
У него появилось много свободного времени, ведь на охоту его не брали по причине хромоты и плохого зрения. Это время он заполнял наблюдениями за сородичами, окружающим пространством, природными явлениями, как всегда поступал, выслеживая добычу. И вот однажды он заметил то, чего раньше не замечал за ненадобностью - восход и закат солнца, россыпь звезд на ночном небе, приход дождей, во время которых у него болела сломанная нога, сверкание молний и раскаты грома, так напоминающие грозный рык его предка - Медведя! В его голове зародились первые вопросы, не связанные с практикой каждодневной борьбы за выживание, а, скорее, с теорией влияния различных сил Природы на его, Гыррову, жизнь. И в одну из особенно холодных и сырых ночей, когда нога и ребра болели неимоверно, бывший брат Медведя попросил своего великого Брата, Рычащего За Облаками, разогнать дождь и облегчить его страдания. Как я уже говорил - он был человеком наблюдательным и проследить взаимосвязь между плохой погодой и болями в неправильно сросшейся ноге, для него не составило труда. К утру небо прояснилось, выглянуло солнце и боль ушла. На ее место пришла радость оттого, что в жизни Гырра появился тот, кто не бросил его в беде, не унижал и не смеялся, а, наоборот, помогал ему в трудные минуты жизни. О своем открытии он немедленно рассказал группе самок, занимавшихся выкапыванием кореньев, которые, естественно, ничего не поняли из его слов и по привычке стали насмехаться над бедным Гырром. Ярости его не было предела, и он решил наказать их, но смог поймать лишь одну - пожилую и крепко ее избил, призывая великого Брата наказать остальных.
С тех пор у бывшего вождя вошло в привычку общаться с Рычащим За Облаками, а избитая самка осталась с ним и постепенно поверила в существование Великого и его потенциальные возможности, чем не замедлила поделиться с подругами. Вскоре почти все самки племени только об этом и говорили, а вид, беседующего с облаками Гырра, уже не вызывал прежнего смеха и издевательств. Наоборот - издевательство и насмешки сменились неосознанным страхом перед странным поведением бывшего вождя, которого многие помнили властным хозяином племени и, вследствие этого, некоторыми материальными подношениями. Гырр остался доволен, происшедшими переменами и его вера /удивительное новое чувство/ в существование Великого Брата и его благосклонное отношение усилилась многократно.
Несмотря на повышение авторитета у женской части общества, мужчины по-прежнему не обращали на Гырра никакого внимания, ибо непосредственной опасности для племени он не представлял. Они продолжали заниматься своим тяжелым ежедневным трудом - добывали пищу, мастерили оружие, ели и спали с самками. Такое положение вещей ни в коей мере не устраивало нашего героя потому, что ему нужно было вернуть власть над всем племенем и никак не меньше. Тем более, что его поддерживает такое могущественное существо! Однако Гырр утратил молодость и силу, а никак не разум и совершенно ясно представлял, что произойдет, если он начнет переворот без поддержки покровителя. Поэтому, продолжая "охмурять" самок, к мужчинам он не подходил - ждал сигнала сверху.
Долго ли, коротко он ждал - неизвестно. Точно известно одно - в конце концов наступил момент, благодаря которому первобытный человек постепенно превратился в современного "Homo Sapiens".
Что бы нам не говорили, чему бы не учили, для меня ясно одно - Личности делают историю. Продвигают технический прогресс, совершая научные открытия, формулируют новые этико - философские и экономические учения, развивающие разум человека. Так вот, я считаю, что наш "мифический" Гырр был первым, кто ступил на этот бесконечный путь развития. Каким образом? Ему помог случай. /С другой стороны, если ты не готов воспользоваться случаем, то он тебе никогда не поможет!/
Откуда-то с севера пришла гроза. Ураганный ветер гнал по небу темные тучи, беспрерывно сверкали молнии, и гремел гром. Испуганные таким буйством стихий, все члены племени Медведя спрятались в небольшом лесочке, неподалеку от огромного баобаба. Все они тряслись от холода и страха перед яркими вспышками и громовыми раскатами - все, кроме одного. Им, как вы уже наверное догадались, был небезызвестный Гырр. Он давно уже ждал этого момента - времени Большой охоты Великого Брата, Рычащего За Облаками, во время которой он поможет своему родственнику уничтожить всех своих врагов на земле. Необходимо было только дождаться реального проявления его силы, как это было с исчезновением боли в сломанной ноге. Но, с другой стороны, нужно было показать Ему, куда направлять свою силу, ибо заметить Гырра в чаще деревьев было довольно-таки проблематично. Поэтому, не долго думая, он вскочил и со всех ног бросился бежать в сторону гигантского дерева. Во время бега он размахивал руками и орал в небеса во всю силу своих, еще мощных легких. Взгляды всех его соплеменников оказались прикованы к этому необычному зрелищу. Причем, взгляды эти выражали различные чувства. Самки были, скорее, восхищены, потому, что они уже наблюдали нечто подобное не один раз. Взгляды мужчин, в начале, выражали удивление, сменившееся затем настороженностью, а у вождя - агрессией. Ведь поведение этого инвалида нарушало основной закон существования в племени - оно раскрывало его местоположение перед лицом врагов. Молодой вождь мирился с присутствием Гырра /вернее не замечал его/ до тех пор, пока это не мешало его безопасности и безопасности племени в целом. Однако после этого случая он подлежал немедленному уничтожению. Сказано - сделано. С огромной дубиной наперевес /прекрасно известной бывшему вождю/ молодой воин помчался исполнять намеченное. И ничто не помешало бы ему осуществить свой план, если бы в этот момент ослепительный разряд молнии не ударил в баобаб, расколов его на мелкие щепки, которые рассыпались по округе огненным дождем.
В заключение хочу сказать, что Гырр восстановил свою власть над племенем, которую никто и никогда не смел оспаривать. Он также сохранил небесный огонь и даже, в дальнейшем, приспособил его для хозяйственных нужд. Все это было хорошо для него и его соплеменников, но все это неважно!
Все боги являются правнуками Великого, Рычащего За Облаками, который, в свою очередь, является выдумкой давным-давно сгнившего Большого вождя Гырра. Следовательно, если предпосылки являются неверными, то и выводы и вся философия, созданная на их основе, тоже являются ошибочными.
__________________
Автор ПРЕДУПРЕЖДАЕТ, что ЛЮБОЕ явление реальности может оскорбить чьи-либо чувства (религиозные, расовые, национальные, и т.п.) или кого-то ущемить, а потому предлагает запретить ВООБЩЕ ВСЁ.
Dr.Nop вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо Dr.Nop за хороший пост:
wouldnt_even (10.06.2008), Деянира (20.04.2008), Робот Вертер (20.04.2008)