Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2008, 07:49   #10 (Ссылка на пост)
TIGR
Щас сменю себе статус
 
Аватар для TIGR
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 sssss4687
Благодарил(а): 9,926
Благодарили 6,148 раз в 2,096 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 82 TIGR скоро в модераторыTIGR скоро в модераторыTIGR скоро в модераторыTIGR скоро в модераторыTIGR скоро в модераторыTIGR скоро в модераторыTIGR скоро в модераторыTIGR скоро в модераторыTIGR скоро в модераторыTIGR скоро в модераторыTIGR скоро в модераторыTIGR скоро в модераторыTIGR скоро в модераторыTIGR скоро в модераторыTIGR скоро в модераторыTIGR скоро в модераторы
Цитата:
....Распознавание делится на 2 основным этапа:
Определение местоположения и границ каждого символа.
Собственно распознавание символа.

Если символы всегда находятся на одних и тех же местах (как, к примеру, у форума Invision Power Board — см. иллюстрацию справа), из этих двух этапов остается только второй. Поэтому, как минимум, надо обязательно варьировать координаты символов.

Если места символов не фиксированы, следующий путь по их выделению — сравнение по контрасту с фоном. Если цвет символов отличается от цвета фона (как у форума phpBB), это не дает никакой защиты:

[картинка]

Таким образом, следует либо добавить такой шум, который трудно отделить от самих символов, либо затруднить разделение символов, поместив их впритык или наложив друг на друга.

Собственно распознавание символа может происходить разными способами.

Самый простой способ — "наложение маски". У программы есть эталонный шрифт, с каждым символом которого она сравнивает распознаваемый. Тот символ, у которого больше всего совпадений (пикселей того же цвета, что и в эталоне), и считается ответом.

Сравнению с маской подвержены CAPTCHA, не применяющие геометрические искажения символов, а также использующие один шрифт (или очень ограниченное их количество).

Другие, более сложные алгоритмы распознают символ по его характерным признакам: количеству разветвлений, замкнутых областей, их взаимному расположению. Есть класс алгоритмов под названием "нейронные сети" - это, грубо говоря, черный ящик, которому сначала для обучения дают образ и правильный ответ, а потом, после обучения, он сможет выдавать правильный ответ сам. Правда, процесс обучения очень долог и трудоемок......
вот отрывок где объяняется принцип взлома одной капчи. и как защититься. вообще защита отчего то предполагает знание того от чего хочется защититься. читай внимательней.

зы еще этот сайт сылками полезен, http://www.xakep.ru/post/31268/default.asp как раз приводит на пример взлома одной капчи.
__________________
TIGR вне форума  
Ответить с цитированием