Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2009, 23:49   #45 (Ссылка на пост)
УМА
ॐ मणिपद्मे हूं
Мой дневник
 
Аватар для УМА
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 17/20
Today Сообщения
0/5 sssss7288
Адрес: Бардо
Благодарил(а): 8,424
Благодарили 12,594 раз в 3,763 постах
Записей в дневнике: 39
Галерея: 0
Вес репутации: 143 УМА скоро в модераторы
УМА скоро в модераторыУМА скоро в модераторыУМА скоро в модераторыУМА скоро в модераторыУМА скоро в модераторыУМА скоро в модераторыУМА скоро в модераторыУМА скоро в модераторыУМА скоро в модераторыУМА скоро в модераторы
Избранные главы из книги «Модели безумия»

Предисловие

<…> В 1994 г. я, оставив за плечами двадцать лет попыток помочь людям, столкнувшимся с безумием в лице системы, которая часто не хотела ничего замечать, вошел в новый для себя мир — мир университета. В хорошие дни мне действительно нравится вести подготовку очередного поколения специалистов помогающей профессии. В плохие же дни вся эта затея кажется мне абсолютно бесполезной. Мне известно, с чем им предстоит столкнуться. Поэтому эта книга в какой-то мере как раз для них. Цель всех этих кажущихся бесконечными часов — испытать и ослабить хватку, которой упрощенческая биологическая идеология держит весь мир психического здоровья. Это необходимо для того, чтобы тысячи людей по всему миру, которые стараются использовать свою человечность каждый раз, когда сталкиваются с безумием, могли найти этому достойную оценку в своей работе, а не считались чем-то вроде маргиналов и не вызывали пренебрежительное недоумение.

В завершение я приведу три истории, имевшие место в моей начальной практике в области психического здоровья тридцать лет тому назад, когда я был санитаром в психиатрической больнице Нью-Йорка. Я рассказываю их первокурсникам, чтобы они могли понять, почему у меня именно такой «уклон» (а возможно, и студентам второго-третьего курсов, но они слишком учтивы, чтобы «доносить» на меня).

Он находился в отделении уже три дня, при этом ни разу не открыв глаз. И это было не просто какая-то там уловка. Доктора пытались понять причину этого, но и диагностическом и статистическом пособии (DSM) не говорится о «симптоме закрытых глаз». Как-то ночью, а тогда было уже около двух часов, я спросил его, скорее просто от «нечего делать», а не исходя из клинических соображений, о том, почему он не открывал глаз. Он сразу же открыл их, приблизил свое лицо на непочтительно близкое расстояние к моему и сказал: «Давно пора, елки-палки, чтобы хоть один из таких идиотов, как ты, спросил меня об этом! Меня положили сюда, чтобы я обрел "инсайт", так именно этим я, черт возьми, и занимаюсь!»

Прямо перед тем, как мне выпала возможность впервые выступить помощником в проведении группового сеанса, ко мне подошла пожилая женщина. Она хотела объяснить, что не будет говорить во время групповой встречи, поскольку, как она полагала, всё, сказанное ею ранее во время сеансов, в итоге превращалось в симптом и использовалось против нее. Она не хотела, чтобы ее молчание задело меня (мне кажется, что она заметила мое волнение). После встречи я присоединился к другим работникам, которые занимались обсуждением поведения пациентов. Тот факт, что эта женщина хранила молчание во время сеанса, было расценено как признак паранойи.

Я был «прикреплен» к девочке-подростку. Это означало находиться с ней наедине в «тихой комнате» (обычно это есть самое шумное место в отделении), чтобы исключить опасность членовредительства с ее стороны. Поскольку у меня на тот момент не было достаточных знаний, я попытался сказать ей: «Если ты не хочешь говорить, то ничего страшного в этом нет, но если хочешь поговорить, то я готов тебя выслушать». Молчание. На следующий день они произнесла одно слово: «Мой». Еще через день: «Отец». Днем позже она не сказала ничего. А на четвертый день это было: «Меня». Пропущенным словом, как мне стало известно позднее, было «изнасиловал». <…>

«Шизофрения» — не болезнь

«Шизофрения — серьезное хроническое и инвалидизирующее заболевание мозга». В июне 2003 года с этим утверждением относительно темы нашей книги можно было ознакомиться на публичном информационном веб-сайте Национального института психического здоровья США (www.nimh.hih.gov/publicat/schizoph.pdf). Подобное мнение можно встретить в большей части «образовательного» материала — от психиатрических учебников до различных брошюр и буклетов, издаваемых на средства, выделяемые различными фармацевтическими фирмами. Мы с этим не согласны.
__________________


"До просветления рубишь дрова, носишь воду.
После просветления рубишь дрова, носишь воду."
УМА вне форума  
Ответить с цитированием