Показать сообщение отдельно
Старый 24.04.2009, 08:44   #509 (Ссылка на пост)
be@ves
Форумный рыбачек
 
Аватар для be@ves
Пол:
 
Активность Longevity
3/20 18/20
Today Сообщения
0/5 sssss8258
Адрес: Адрес
Благодарил(а): 26,827
Благодарили 16,070 раз в 4,507 постах
Галерея: 6
Вес репутации: 184 be@ves отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для  be@ves с помощью ICQ
ставриду на черном море когдато ловил? оно примерно одинаково. объясняю ньюансы. пузан в то время когда я тебе писал всей кучей стает на струю форватора и держится у дна. его можно ловить как с берега, так и с моста и с лодки. я ловлю с берега, т.к. знаю место где есть старый форватер, он метрах в 50-ти от берега. техника ловли такая, делаешь дальний заброс на форватер, следишь по кончику чтоб грузик лег на дно, затем делаешь паузу секунд 20, затем как по судаку делаешь ступеньку высокую и паузу, ступеньку и паузу, за счет того что там есть течение. то оно доробатывает за тебя, главно на паузах кончик спининга опускай к поверхности воды, т.к. иногда пузан до верхнего крючка не доплывает, при опускании кончика к воде крючки прижимаются ближе к дну и тогда больше пузана цепляется. я на спининг 3.6 метров вязал два самодура на которых в сумме 12 крючков, но больше 9-ти пузанов не цеплялось, эффективней на один самодур, меньше мороки и больше толку. днем пузан стоит и сверху и у дна и в толще, ловится не так эффективно, не больше ведра за день. получается на зорьке за часа полтора реально ведро поймать, с 8 утра до 5 вечера ещё одно ведро, а с 5 до 7.30 два ведра. правда потом рука отпадает от махания спинингом, т.к. грузик там от 60-ти грамм надо ставить, ато течение сильно быстро из форваторной зоны выдувает его. в связи с этим возникает кое какая проблема, а именно та, что грузик раз в 2 дня на одном из узлов рвет леску троечку и улетает. я оборвав с десяток грузов пришел к одной приблуде, которая свела на нет обрывы грузиков и резко увеличила результативность =)) делюсь сикретом =))
чисто случайно пришел к этому способу. оставался у меня один грузик, а было ещё 2 дня в запасе чтоб ловить, вариантов съездить в город купить небыло. ловил себе пузана и никого не трогал пака ко мне не пришел мой кент и посмотрев как я тягаю по 6 пузанов за раз см загорелся и говорит дай мол я минут 10 половлю. я повелся. чел не умел закидывать, я ему закидывал, а он вытягивал пузанов. и тут он говорит, давай я сам закину и сам словлю пузанов, я говорю "а давай!". первый раз он закинул метров на 10, ну я поржал с него и говорю кидай ещё. и тут этот мудачек делает заброс и я вижу как отрывается грузик с половиной самодура и улетает на середину днепра=)) оказалось он не снял скобу с катушки. у меня шок. грузиков больше нет =)) я давай hsmcz у себя в загашнике. самый большой грузик это был ушастый на 30 грамм. и тут я увидел у себя в чемоданчике тонущую бомбарду заглубитель тоже на 30 грамм. в итоге что делаю, на шнур сверху самодура ставлю бомбарду, затем вяжу самодур, а с низу ставлю ушастый груз 30 грамм. получилось что самодур заглубляется сверу и снизу и все крючки ложатся на дно, после этого почти на всех забросах было по 5-6 пузанов и леска под нагрузкой уже не лопалась. вообще пузан в днепре идет начиная примерно с 1 мая и до конца июня, до того момента пака течение не станет. в этот период в днепре практически нереально поймать хищника, он на пузанке жирует)) правда оногда хащникак на самодур кидаются, но вытащить его на той тоненькой лесочке почти нереально. я сома кила на 4 тягал минут 40, фрикцион ослаблял и затягивал, когда подвел к берегу этот мудила воткнулся головой в траву как палка, а хвост торчал из нее, я попытался зажав леску и подведя под него подсак приподнять хоть немного его, но он рванул головой, оборвал два крючка, отплыл метра 3 и лег в траве, я его вымотал, что он плыть уже не мог. он отлежался минуты 2 у потихоньку поплыл на глубину =)) была бы у меня граната, то кинул бы ему в след =))

пысы: у меня эти пузаны до сих пор в холодильнике вяленные лежат, никак доесть не могу =)) я с них что только не делал =))
be@ves вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо be@ves за хороший пост:
Tamas (24.04.2009), Vitalik (24.04.2009)