Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2009, 23:48   #1 (Ссылка на пост)
T2M
Что-то высматривает
 
Аватар для T2M
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 15/20
Today Сообщения
0/5 ssssss208
Благодарил(а): 368
Благодарили 177 раз в 83 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 16 T2M имеет великолепную ауруT2M имеет великолепную ауру
Post Экологическая ситуация в Украине

В качестве предисловия:
Цитата:
Перспективы состояния окружающей среды.
Анализ динамики экологического состояния Украины свидетельствует, что экологический кризис продолжает развиваться, разрастается, охватывая всё большие территории страны. Этому способствуют практически полное отсутствие финансирования серьёзных природоохранных мер в промышленности, безнаказанность за деятельность губящую природу, рост количества и мощности техногенных аварий на производствах из-за износа оборудования, низкая эффективность очистных сооружений, слабый уровень экологического образования населения и другие.
Необходимо в первую очередь повышать уровень экологического образования граждан Украины, ввести крупные материальные штрафные санкции за причиняемый вред окружающей среде, как для промышленных предприятий, так и для физических лиц и отработать систему их получения. Но главной украинской бедой остаётся бедность страны и с каждым годом всё более заметна её невозможность соответствовать международным экологическим критериям охраны окружающей среды из-за тотального недофинансирования буквально во всём.
http://www.photoukraine.com/russian/articles?id=113
также можно в доступной форме ознакомится с мнением Татьяны Кондратюк (председателя Киевской организации Партии Зеленых Украины) зайдя по этой ссылке и прочитав статейку "Правила жизни" (весь номер 65 Мб).
Суть вкратце та же-низкий уровень экологической образованности каждого в отдельности украинца.

В этой связи хотелось бы поднять такую тему на форуме и разместить сие:

Экологический стиль жизни.

Перед Вами краткий перечень основных способов достичь совершенства в деле охраны окружающей среды (ОС) и природных ресурсов. Более подробно можно узнать, заглянув в Интернет (например, сюда-статья "50 способов спасти мир"). Также, при желании, можно существенно этот перечень расширить.
Итак, несколько несложных пунктов, выполнение которых, тем не менее, может привести к позитивному результату:

1. Экономия энергоресурсов (электричество, газ и пр.): использование энергосберегающих приборов, экономные режимы эксплуатации бытовой техники. А также отключение неиспользуемых приборов от электросети, сокращение времени приема душа/отказ от приема ванны и пр.

2. Сокращение/отказ использования в быту синтетических моющих и др. средств, загрязняющих ОС и переход на органические заменители.

3. Употребление натуральных продуктов питания «с грядки», сезонных овощей\фруктов и т.п.

4. Умеренность и «натуральность» Вашего гардероба: приобретение изделий из органических/натуральных материалов, отказ от неумеренности в приобретении вещей.

5. Сокращение/отказ использования транспорта, загрязняющего ОС, и замена его пешими и велопрогулками.
При преодолении больших расстояний стараться, по возможности, отказаться от использования авиа- и автоперевозок и отдать предпочтение ж/д.

6. Вторая жизнь старых вещей: перешив одежды, пошив игрушек из остатков материалов, самостоятельное изготовление аксессуаров из подручных средств, ремонт и реставрация мебели и бытовых приборов, сдача старых журналов/газет в макулатуру, использование вторично переработанной упаковки, многоразовое использование п/э пакетов и т.д.

7. Сокращение/отказ использования одноразовых синтетических товаров (стаканчики, пакеты и пр.) и упаковочных материалов (покупка продуктов на развес), уборка мусора после своего отдыха на природе и т.п.

8. Нематериальные подарки: абонемент в спортзал, поход в ресторан и т.п.

9. Участие/организация экопроектов/экоакций и т.п.


Ну и варианты ответов (отмечаются в опроснике по прочтению "экологического образа жизни"), в том виде в котором задумала автор:

Варианты ответов (по желанию):

1) Подробный: указываем перечень пунктов, которые Вы выполняете (см. "Экол. образ жизни")или желали бы выполнить (например: 1, 6, 8). Публикуем свой результат и указываем затем в опроснике свой экотип.

2) Обобщенный: аналогично, но не так конкретно (например: 3из 9). Размещаем свой результат отдельным постом и указываем в опроснике свой экотип.

3) Аноним: выбрать пункты аналогично, подсчитать и указать в опроснике к какому типу Вы относитесь.



В общем как-то так

Последний раз редактировалось T2M, 03.11.2009 в 14:00. Причина: спасибо, Gravy
T2M вне форума  
Ответить с цитированием