Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2009, 12:25   #59 (Ссылка на пост)
TISHENKO
Щас сменю себе статус
 
Аватар для TISHENKO
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 18/20
Today Сообщения
0/5 sssss8898
Адрес: дома
Благодарил(а): 35,656
Благодарили 27,035 раз в 5,790 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 294 TISHENKO скоро в модераторыTISHENKO скоро в модераторы
TISHENKO скоро в модераторыTISHENKO скоро в модераторыTISHENKO скоро в модераторыTISHENKO скоро в модераторыTISHENKO скоро в модераторыTISHENKO скоро в модераторыTISHENKO скоро в модераторыTISHENKO скоро в модераторыTISHENKO скоро в модераторыTISHENKO скоро в модераторыTISHENKO скоро в модераторыTISHENKO скоро в модераторыTISHENKO скоро в модераторыTISHENKO скоро в модераторыTISHENKO скоро в модераторыTISHENKO скоро в модераторыTISHENKO скоро в модераторы
Отправить сообщение для  TISHENKO с помощью ICQ
есть ли смысл хранить сбережения в доларах?

Нефтяные страны создают единый Центробанк и свою валюту

Монетарный союз стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), одной из целей которого является введение в будущем единой валюты, вступил в силу. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление министра финансов Кувейта Мустафы Аль-Шамали в ходе саммита организации в Эль-Кувейте.

По его словам, центробанки стран ССАГПЗ в ближайшее время выработают план и календарь создания единого Центрального банка организации. Пока дата перехода на единую валюту неизвестна. Согласно заключенному договору, монетарный совет ССАГПЗ начнет работу в начале следующего года. Постепенно совет будет превращаться в Центробанк со всеми присущими ему функциями.

В монетарном союзе стран ССАГПЗ не будут участвовать две страны, входящие в организацию, - Объединенные Арабские Эмираты и Оман. Помимо них, в группе состоят Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн и Катар. Данная группа стран обладает крупнейшими запасами нефти в мире. Население этих государств составляет в общей сложности 36 миллионов человек.

---------------------------------------------------
В Южной Америке появится своя единая валюта
В среду государства-участники Боливарианской альтернативы для Америк (ALBA) договорились о создании единой валютной зоны, чтобы справиться с последствиями мирового финансово-экономического кризиса и ослабить зависимость своих экономик от доллара, передает агентство France Presse.

Такое решение было принято на встрече глав Венесуэлы, Боливии, Никарагуа, Гондураса, Доминики и Эквадора, президент которого присутствовал на совещании в качестве наблюдателя. Именно Рафаэль Корреа, бывший экономист, предложил создать новый банк, общую для стран Латинской Америки систему резервов и региональную денежную систему, начало которой положит электронная валюта.

"Мы не намерены сложа руки ждать, пока Международный валютный фонд и Всемирный банк будут решать наши проблемы", - подчеркнул президент Венесуэлы Уго Чавес. Он предложил назвать новую валюту сукре (sucre, от исп. sistema unitario de compensacion regional - единая система региональной компенсации). Напомним, так же называлась валюта Эквадора до перехода на доллар США в 2000 году.

Чавес не исключил, что через некоторое время сукре, которое будет использоваться во взаиморасчетах между государствами-союзниками, может превратиться в реальную валюту. Венесуэльский лидер, кроме того, призвал участников встречи воздержаться от получения займов в американских банках.

Точная дата перехода на сукре во взаиморасчетах пока не называется.

Участники встречи также договорились поддержать Эквадор в его решении опротестовать 3,8 миллиарда долларов из своего общего долга. Эта сумма составляет около трети всей задолженности страны, поясняет агентство.
-----------------------------------------


если ещё и Россия договориться с Китаем о расчетах в нац. валюте- долару конец
__________________

Помни, Господь всё видит . Живи так, чтобы ему было интересно!
TISHENKO вне форума  
Ответить с цитированием