Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2010, 18:49   #16 (Ссылка на пост)
Деянира
.........................
 
Аватар для Деянира
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 17/20
Today Сообщения
0/5 ssss18028
Адрес: Херсон
Благодарил(а): 38,819
Благодарили 33,671 раз в 9,983 постах
Галерея: 5
Вес репутации: 370 Деянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторы
Деянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторыДеянира скоро в модераторы
Цитата:
Сообщение от $TA$ Посмотреть сообщение
здесь имеется в виду не то, что его привезли прямо из Оренбурга, а технология изготовления

там более, что значит "более гладкие"? лысые чтоле? или бритые? =)

ЛЮБОЙ платок, который называется "Оренбургский пуховый" по соответствующей технологии, ДОЛЖЕН быть пушистым, так как соткан из пуха козы породы оренбургская пуховая, и соответственно греть, а не быть "только для виду".
Пух оренбургских коз — самый тонкий в мире: толщина пуха оренбургских коз — 16-18 мкм, ангорских коз (мохер) — 22-24 мкм. Поэтому изделия из оренбургского пуха — шали и паутинки — особенно нежные и мягкие. Суровые морозные зимы со снегом и оренбургскими метелями — буранами, а также особенности питания оренбургских коз — растительность горных степей Урала — вот основные причины, почему порода оренбургских коз имеет такой тонкий пух. Вместе с тем, этот пух очень прочный — прочнее шерсти. Самое удивительное, что оренбургские козы разводятся только в Оренбургской области. Попытки французов в XIX веке вывезти из Поволжья оренбургскую козу не удались: тонкий пух козам нужен для сохранения тепла, а мягкий климат Франции этому не способствовал. Оренбургские козы во Франции выродились, превратившись в обычных коз с грубым толстым пухом. В XVIII—XIX веках Франция экспортировала десятки тысяч пудов оренбургского пуха, который ценился выше кашмирского. Западная Европа и сейчас много покупает оренбургского пуха.

Хороший платок ручной работы вяжут из сучёной пряжи: мастерица сначала прядёт плотную нить из козьего пуха, а затем напрядает её на шёлковую (хлопчатобумажную) нить-основу. Такой платок — паутинка или шаль — изначально не выглядит пушистым. Изделия начинают пушиться в процессе носки.

Только не надо рассказывать что сюда начали завозить пух оренбургских коз, или, что еще прикольней, выращивать. И нет никакой особой технологии, есть шерсть с уникальными свойствами и мастерство вязальщиц, потому что ценятся не вот такого типа серые платки, а кружевные.
Так что вы продаете обычные платки машинной вязки, может и из козьего меха, но не оренбургские точно. Я, кстати говоря такие на одесском рынке видела в больших колличествах, мало того, вся приезжающая туда молдавская цыганва в них ходит и уже не один год.
Деянира вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали Спасибо пользователю Деянира за этот пост:
AlinkaBonita (22.01.2010)