Показать сообщение отдельно
Старый 06.03.2010, 19:02   #1 (Ссылка на пост)
glen61
Щас сменю себе статус
 
Аватар для glen61
Пол:
 
Активность Longevity
1/20 17/20
Today Сообщения
1/5 sssss2219
Адрес: Здесь
Благодарил(а): 6,741
Благодарили 1,917 раз в 758 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 38 glen61 заслуживает бриллиантовое будущееglen61 заслуживает бриллиантовое будущееglen61 заслуживает бриллиантовое будущееglen61 заслуживает бриллиантовое будущееglen61 заслуживает бриллиантовое будущееglen61 заслуживает бриллиантовое будущееglen61 заслуживает бриллиантовое будущееglen61 заслуживает бриллиантовое будущееglen61 заслуживает бриллиантовое будущееglen61 заслуживает бриллиантовое будущее
ПОВЕРКА БЫТОВЫХ ГАЗОВЫХ СЧЕТЧИКОВ

В последнее время стал слышать от сотрудников и знакомых, имеющих в эксплуатации газовые РОТОРНЫЕ счетчики, чудеса, происходящие при их госповерке.
Дело вот в чем.
Данные девайсы в свое время (да, пожалуй, и сейчас) ОЧЧЕНЬ неохотно допускали к установке в наших квартирах монополисты из ХЕРгаза (ссылки были на то, что они некачественны в эксплуатации, засоряются (????? их же газом!!!! и это, несмотря на фильтры, установленные перед счетчиком) и т.д. и т.п. Однако, благодаря антимонопольному комитету, защите прав потребителей, скрепя сердце, разрешали ставить.
Но....
Подходит время данные приборы снимать и сдавать в очередную госповерку. И тут (по словам НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ участников данных историй) начинаются чудеса.
Бригада ХЕРгаза снимает счетчик, например, 10 ноября (В АБСОЛЮТНО РАБОЧЕМ СОСТОЯНИИ, ДАЖЕ РАСХОД ЗАПАЛЬНИКА СЧИТАЛ!!! Надо ЗНАТЬ хозяйку, там ВСЁ под контролем, и мышь не проскочит - дотошная такая).
Через 10 дней, т.е. 20 - счетчик должен БЫТЬ ПОВЕРЕН И УСТАНОВЛЕН НА МЕСТО. Однако под РАЗНЫМИ ПРЕДЛОГАМИ счетчик НЕ ВЫДАЕТСЯ (то не успели, то еще чего-то). Проходит месяц (при постоянных звонках в газовую службу с попытками докопаться до истины). Больше чем через месяц приглашаются хозяева, им выдается бумажка о том, что счетчик НЕ ИСПРАВЕН. Предлагается идти и покупать новый МЕМБРАННЫЙ!!! Люди в соплях и слезах идут домой (фига се, новый счетчик стоит ХЗ сколько и это при НАШИХ зарплатах). Придя домой, начиная изучать ЧТО они ПОДПИСАЛИ, обнаруживают, что подписали бумагу, датированную 20 ноября (как бы всего 10 дней счетчик был на поверке!!!). Следовательно, больше, чем за месяц им РАССЧИТЫВАЕТСЯ РАСХОД ПО НОРМАМ!!! (у них стоит котел).
Аналогичная история произошла еще с одними знакомыми (с разницей в незначительных деталях).
Т.е., видимо СТОИТ ЦЕЛЬ - выбить ВСЕ РОТОРНЫЕ СЧЕТЧИКИ ГАЗА из эксплуатации.
Предпринятыми мерами, поиском знакомых и т.д. и т.п. удалось только решить вопрос о НЕНАЧИСЛЕНИИ расхода газа по нормам.
НОВЫЙ СЧЕТЧИК ПРИШЛОСЬ ПОКУПАТЬ!
Так или иначе ВСЕХ потребителей газа, у которых стоят РОТОРНЫЕ счетчики, ОЖИДАЕТ нечто подобное - беспредельные действия МОНОПОЛИСТА в отношении потребителей, т.е., ВСЕХ НАС.
Кто что думает по данному вопросу?
К обсуждению приглашаются и юристы (знаю, что такие есть среди нас, на этом форуме).
Если кто знает - какова процедура снятия счетчика на поверку и каков порядок её проведения?
Каким образом пакет со счетчиком должен быть опломбирован и закреплен подписью потребителя и возможно ли это?
Возможно ли присутствие потребителя при госповерке?
ВООБЩЕ, КАКИЕ ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЯ И КАК ИЗБЕЖАТЬ МОНОПОЛНОГО ЛОХОТРОНА?
Приглашаются к обсуждению и сотрудники (возможно, здесь есть такие) ХЕРгаза.
__________________
Делиться надо хлебом и водой, не глядя в паспорта и лица, но вот делиться мнением с толпой, опасно - можно поплатиться.

Последний раз редактировалось glen61, 06.03.2010 в 19:11.
glen61 вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо glen61 за хороший пост:
Andreyev (06.03.2010), lucky_DS (22.09.2013)