Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2012, 20:42   #70 (Ссылка на пост)
Серьога
...
 
Аватар для Серьога
Пол:
 
Активность Longevity
0/20 17/20
Today Сообщения
0/5 sssss5142
Адрес: Комсомольский район города Херсона
Благодарил(а): 1,707
Благодарили 5,935 раз в 1,924 постах
Галерея: 0
Вес репутации: 80 Серьога скоро в модераторыСерьога скоро в модераторыСерьога скоро в модераторыСерьога скоро в модераторыСерьога скоро в модераторыСерьога скоро в модераторыСерьога скоро в модераторыСерьога скоро в модераторыСерьога скоро в модераторыСерьога скоро в модераторыСерьога скоро в модераторыСерьога скоро в модераторыСерьога скоро в модераторыСерьога скоро в модераторыСерьога скоро в модераторы
Отправить сообщение для  Серьога с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от de'Роммэль Посмотреть сообщение
чтож ты тогда не приведеш сранительные количества тракторов в 1913 и 1932 (в котором их кстати перестали импортировать о чем ты скромно умолчал) годах чтоб окончательно убедить всех фактическим материалом?
некоректе порівняння. краще за все трагедію ситуації можна прослідкувати на прикладі "відродження" після громадянської війни заводу Петровскького

Февральская революция стала новым этапом в истории завода. Постоянные стачки и создание совета рабочих депутатов на заводе привели к падению производства. Не хватало сырья и материалов, к тому же упали продажи, в стране начиналась новая эпоха.



Судя из официальной истории завода рабочим то и работать было некогда. Постоянные митинги и собрания с выражением солидарности Ленину, передачи «пролетарского привета Карлу Либнехту» отнимали массу времени. Завод был парализован. Октябрський переворот и борьба с войсками Украинской Центральной Рады привели к полной остановке завода. 28 февраля 1918 года на совещании рабочего комитета было принято решение забрать, национализировать завод. Причину такого решения рабочие придумали гениальную, обвинили Гуревича и заводоуправление в полном провале и неумении работать, вследствие чего завод практически обанкротился. О том, что сами рабочие и были причиной остановки завода они как то забыли.

Период гражданской войны был тяжелым для завода. Его частично разворовали, цеха стояли пустыми и безлюдными. В 1921 году завод решили передать николаевскому губсоветнархозу. Рабочими там числилось 50 человек.

В 1923 году заводу присвоили имя Г. Петровского, который, кстати годом ранее бывал в Херсоне и осматривал полумертвое предприятие. Постепенно завод возрождался. В 1925 году на нем работало 500 человек а в 1927 году уровень производства догнал довоенный.
Серьога вне форума  
Ответить с цитированием